Гость
Статьи
Больничный бабушке

Больничный бабушке

Добрый вечер, подскажите может у кого такое было
Первый ребенок 1,5 заболел положили в стационар, с ним легла бабушка, так как у меня на руках еще месячный грудной ребенок
Бабушке в больнице сделали больничный, она его отнесла на работу, там отправили в ФСС
ФСС вернули больничный на доработку, требуют справку о том что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не получаю на него пособия
При уходе в отпуск по беременности и родам, я писала отказ от отпуска по уходу за первым ребенком и ни чего на него не получаю, так как одновременно в двух отпусках быть нельзя
На работе выдали справку где указано какой период я получала пособия и с какого времени в другом отпуске
Но на работе сказали что бабушке наврятли оплатят больничный и скорее всего придет отказ, потому что я в отпуске и не важно в каком именно
Может кто знает, был в подобной ситуации оплатят больничный или нет ?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могут ли выдать больничный по уходу за заболевшим ребенком, бабушке или дедушке?
На вопрос читателя «Народной газеты» отвечает адвокат Минской городской коллегии адвокатов, медиатор Алена Шманай.

Если у родителей нет возможности ухаживать за болеющим малышом, работающие бабушка или дедушка могут получить больничный лист.
Таким образом, оплачиваемый больничный имеют право оформить не только мама или папа, но и другой родственник, непосредственно занимающийся уходом за болеющим ребенком, которому не больше 14 лет.

Однако есть нюанс: если мама в этот момент находится в декретном отпуске, то больничный родственники не получат. Оплачиваемый листок нетрудоспособности выдадут близкому в том случае, если мама, находящаяся в декрете, заболела сама и не может ухаживать за малышом.

Гость
#2

больничный по уходу оплачивается любому родственнику, но таки да, если родители не находятся в отпуске по уходу или сами на больничном.

Гость
#3
Гость

Могут ли выдать больничный по уходу за заболевшим ребенком, бабушке или дедушке?
На вопрос читателя «Народной газеты» отвечает адвокат Минской городской коллегии адвокатов, медиатор Алена Шманай.

Если у родителей нет возможности ухаживать за болеющим малышом, работающие бабушка или дедушка могут получить больничный лист.
Таким образом, оплачиваемый больничный имеют право оформить не только мама или папа, но и другой родственник, непосредственно занимающийся уходом за болеющим ребенком, которому не больше 14 лет.


Однако есть нюанс: если мама в этот момент находится в декретном отпуске, то больничный родственники не получат. Оплачиваемый листок нетрудоспособности выдадут близкому в том случае, если мама, находящаяся в декрете, заболела сама и не может ухаживать за малышом.

Если в декрете с этим ребенком который болеет это понятно, я летом лежала в больнице, взяла справку в стационаре что временно не могу ухаживать за ребенком так как в стационаре, мужу в поликлинике оформили больничный с ребенком, с ФСС сразу же позвонили и сказали что не важно в каком я состоянии и где нахожусь, папе больничный не положен так как я получаю пособия на ребёнка
Но сейчас то у меня даже не декретный отпуск, а по беременности и родам с другим ребенком

Гость
#4
Гость

Если в декрете с этим ребенком который болеет это понятно, я летом лежала в больнице, взяла справку в стационаре что временно не могу ухаживать за ребенком так как в стационаре, мужу в поликлинике оформили больничный с ребенком, с ФСС сразу же позвонили и сказали что не важно в каком я состоянии и где нахожусь, папе больничный не положен так как я получаю пособия на ребёнка
Но сейчас то у меня даже не декретный отпуск, а по беременности и родам с другим ребенком

и при этом вы таки дома. с ребенком. вот в этом и весь прикол.

Гость
#5
Гость

Если в декрете с этим ребенком который болеет это понятно, я летом лежала в больнице, взяла справку в стационаре что временно не могу ухаживать за ребенком так как в стационаре, мужу в поликлинике оформили больничный с ребенком, с ФСС сразу же позвонили и сказали что не важно в каком я состоянии и где нахожусь, папе больничный не положен так как я получаю пособия на ребёнка
Но сейчас то у меня даже не декретный отпуск, а по беременности и родам с другим ребенком

Обратитесь к педиатру вашего младшего ребенка, пусть он даст справку, что вы находитесь в декрете и на момент болезни старшего не могли с ним быть в больнице.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: