Гость
Статьи
Моя дочь — интроверт, …

Моя дочь — интроверт, что делать?

Здравствуйте. Моей дочери скоро будет 13, но из друзей у нее только два человека, остальные.просто знакомые! И то, эти два ребенка - ее друзья соответственно, очень ненадёжные. Ветреные, если так можно сказать.

Дочь моя очень наивная для своего возраста, не видит очевидного и смотрит на мир через розовые очки. Все время зависает в телефоне и не общается со сверстниками. Я не проверяю ее телефон и стараюсь не лезть в жизнь, у нас довольно доверительные отношения. Если она хочет — она расскажет что ее волнует. Но я заметила что в последнее время она замкнулась в себе ещё сильнее, почти всегда отмалчивается и старается не говорить если её не спрашивают/не обращаются к ней.

Я не думаю что случилось что-то серьезное, ведь она хорошо общается с людьми если они тянутся к ней, но пугает то, что она часто шутит о смерти(тьфу-тьфу, я все ещё надеюсь что это просто шутки). Она всегда ходит апатичная и не думает о своем будущем, будто знает что его не будет. Говорит что боится взрослой жизни, боится что ей придется делать все самой.

Подскажите что делать. Обычно она очень веселая и энергичная, любит краситься и задумывается о карьере визажиста, но иногда ее переклинивает и вот случаются такие..апатичные фазы? Будто и не дочь моя вовсе. Раздумывает о смерти и часто плачет по пустякам. Муж иногда натыкается на ее видео в TikTok(сам в нем сидит), и все чаще появляются будто видео с предсмертными записками. Чаще всего по ночам, днём она никогда такого не выкладывает. Уже не знаю что делать, к психологу может повести ребенка?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

а вы в курсе что существуют в соц сетях организации типа Синий Кит?
чего вы ждете?!!!
гаджет отобрать на 2 месяца, к психологу подростковому бегом!
есть горячие линии для подростковых проблем гуглите и звоните
есть форум психологов б17 он круглосуточный

в РФ не просто так запретили некоторые мультики анимэ

и еще почему дочь по ночам не спит?
нервная система отдыхает с 21 часа до 2 ночи если человек в это время не спит у него не отдыхают нервы и печень тоже кстати

ребенка тащите на море без гаджетов
и по поводу ответственности отдельный вопрос почему ребенка она страшит и тд это уже родители вопрос к вам. и контакта надлежащего у вас увы таки нету...(

Гость
#2

Чем психолог поможет интроверту?
Я всю жизнь интроверт. Людей люблю на расстоянии подальше от себя. Так гадостей от них поменьше. В жизни экстравертов ничем не лучше вся жизнь ради кого-то... Самопожертвование ради друзей которые часто просто используют таких людей. Мне это не понять. Но девочке нечего делать у психологов/психиатров быть интровертом это нормально.

Гость
#3

вы сами не можете определить пичины и поставить диагноз.
Очень может быть, что интравертность тут не при чем.
К психологу. А потом уже смотреть, что делать и как.
Доморощенное самолечение и дигнозы до добра не доводят

Гость
#4
Гость

Чем психолог поможет интроверту?
Я всю жизнь интроверт. Людей люблю на расстоянии подальше от себя. Так гадостей от них поменьше. В жизни экстравертов ничем не лучше вся жизнь ради кого-то... Самопожертвование ради друзей которые часто просто используют таких людей. Мне это не понять. Но девочке нечего делать у психологов/психиатров быть интровертом это нормально.

сначала надо доказать, что причина именно в интравертности

Гость
#5

автор, это просто переходный возраст, я прекрасно понимаю вашу дочь. хотя тиктоки, о которых вы говорите, меня напрягают, возможно, это стоит проработать с психологом (но только с согласия дочери и не с консервативным психологом, который будет пытаться сделать идеального ребенка для консервативного родителя)
я не могу предсказать, чего бы хотела ваша дочь, но мне кажется, ей хочется вашего понимания. возможно, стоит наладить контакт с ней, предложить ей сходить куда-то, куда она хочет, дать ей понять, что она всегда может вам довериться.
судя по тому, как вы не наезжаете на дочь и не стремитесь отобрать телефон за каждый чих, вы замечательная мама. вам осталось только дать дочери самой увидеть это и поверить в это. у вас все получится ❤️

Гость
#6
Непсихолог

а вы в курсе что существуют в соц сетях организации типа Синий Кит?
чего вы ждете?!!!
гаджет отобрать на 2 месяца, к психологу подростковому бегом!
есть горячие линии для подростковых проблем гуглите и звоните
есть форум психологов б17 он круглосуточный

в РФ не просто так запретили некоторые мультики анимэ

и еще почему дочь по ночам не спит?
нервная система отдыхает с 21 часа до 2 ночи если человек в это время не спит у него не отдыхают нервы и печень тоже кстати

ребенка тащите на море без гаджетов
и по поводу ответственности отдельный вопрос почему ребенка она страшит и тд это уже родители вопрос к вам. и контакта надлежащего у вас увы таки нету...(

Да, проблема с ответственностью моя вина. Она моя единственная дочь, у меня ещё два сына и она - самый младший ребенок в семье. Я очень переживаю за нее и раньше, в детстве, не пускала ее дальше двора и не разрешала ходить одной в магазин(мало ли, что случится). Она только недавно научилась сама ходить по врачам когда ей плохо, только учиться говорить с людьми(в том смысле что учится общаться с людьми полными диалогами, а не лаконичными ответами только по теме) и мне боязно за нее.

Она вообще очень ответственный ребенок. Если понимает что от нее много зависит, и что делать спустя рукава нельзя, прикладывает все силы чтобы все вышло наилучшим образом.

Про Синий Кит с вами не согласна. Была у нее фаза когда она страдала "депрессией" и резалась, но я поговорила с ней на эту тему, узнала, почему она это делает и моя дочь перестала. И я знаю о чем говорю. Она боится боли(проверено тем, что она всегда избегает острых углов/камней/мест, где можно упасть, удариться), и вряд ли будет целенаправленно причинять ее себе. Она боится смерти, и постоянно рассуждает на тему того что после смерти ничего нет, а она так мало прожила. Но я боюсь за то, что она может наладить на себя руки из-за того что боится за свое будущее.

Ее старший брат(т.е мой сын)не любит свою сестру. Старается ее победить, унизить, оскорбить. Я всегда стараюсь уладить конфликты между ними, но я не могу следить за тем, что происходит дома пока я на работе. Моя дочь никогда не жалуется мне. То есть вообще. Она считает что эти вещи - незначительны, но я никогда не показывала что мне все равно, никогда не говорила что ее проблемы пустяк. Не знаю почему она так думает, но, думаю мой старший сын навязал ей что мне все равно и на нее, и на ее проблемы.

Да, не уследила за ним, он сидит у меня на шее, но в этом году он уезжает учиться и я очень хочу наладить отношения с дочерью, доказать ее значимость.

Гость
#7
Гость

Да, проблема с ответственностью моя вина. Она моя единственная дочь, у меня ещё два сына и она - самый младший ребенок в семье. Я очень переживаю за нее и раньше, в детстве, не пускала ее дальше двора и не разрешала ходить одной в магазин(мало ли, что случится). Она только недавно научилась сама ходить по врачам когда ей плохо, только учиться говорить с людьми(в том смысле что учится общаться с людьми полными диалогами, а не лаконичными ответами только по теме) и мне боязно за нее.

Она вообще очень ответственный ребенок. Если понимает что от нее много зависит, и что делать спустя рукава нельзя, прикладывает все силы чтобы все вышло наилучшим образом.

Про Синий Кит с вами не согласна. Была у нее фаза когда она страдала "депрессией" и резалась, но я поговорила с ней на эту тему, узнала, почему она это делает и моя дочь перестала. И я знаю о чем говорю. Она боится боли(проверено тем, что она всегда избегает острых углов/камней/мест, где можно упасть, удариться), и вряд ли будет целенаправленно причинять ее себе. Она боится смерти, и постоянно рассуждает на тему того что после смерти ничего нет, а она так мало прожила. Но я боюсь за то, что она может наладить на себя руки из-за того что боится за свое будущее.

Ее старший брат(т.е мой сын)не любит свою сестру. Старается ее победить, унизить, оскорбить. Я всегда стараюсь уладить конфликты между ними, но я не могу следить за тем, что происходит дома пока я на работе. Моя дочь никогда не жалуется мне. То есть вообще. Она считает что эти вещи - незначительны, но я никогда не показывала что мне все равно, никогда не говорила что ее проблемы пустяк. Не знаю почему она так думает, но, думаю мой старший сын навязал ей что мне все равно и на нее, и на ее проблемы.

Да, не уследила за ним, он сидит у меня на шее, но в этом году он уезжает учиться и я очень хочу наладить отношения с дочерью, доказать ее значимость.

В старшем брате дело. Пока не видишь, неизвестно что он с ней делает. Не на пустом месте у девочки мысли о смерти. Вышвыривай мерзавца на вольные хлеба, чтоб духу его возле сестры не было.

Гость
#8
Непсихолог

а вы в курсе что существуют в соц сетях организации типа Синий Кит?
чего вы ждете?!!!
гаджет отобрать на 2 месяца, к психологу подростковому бегом!
есть горячие линии для подростковых проблем гуглите и звоните
есть форум психологов б17 он круглосуточный

в РФ не просто так запретили некоторые мультики анимэ

и еще почему дочь по ночам не спит?
нервная система отдыхает с 21 часа до 2 ночи если человек в это время не спит у него не отдыхают нервы и печень тоже кстати

ребенка тащите на море без гаджетов
и по поводу ответственности отдельный вопрос почему ребенка она страшит и тд это уже родители вопрос к вам. и контакта надлежащего у вас увы таки нету...(

Если такие родители, как вы, будут только отбирать телефоны и запрещать всё на свете - в более взрослом возрасте ваш ребёнок действительно будет ходить к психологу, но уже из-за Вас. А ещё будет присутствовать злоба на родителей.
На человека со здоровой психикой, и думающим своим умом, "анимэ" уж точно никак не повлияет.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: