Гость
Статьи
Как вы отстаиваете …

Как вы отстаиваете личные границы?

Милые девушки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы отстаиваете личные границы? Замужем 2 года. Пару месяцев назад родился ребёнок. С этого момента родственники мужа решили, что отныне наш дом- это санаторий. Другого объяснения их поведению я не нахожу. Мы живем на побережье Азовского моря. В июне к нам в гости собирается приехать сводная сестра мужа и её жених. Им хочется отдохнуть на море. В августе тётя мужа, ее муж и двое детей. Останавливаться ,естественно,собираются у нас. Муж военный. Его почти никогда не бывает дома. Все эти приезды- отъезды лягут на мои плечи. Я совершенно не знаю этих людей. Мы с ними даже не общаемся. Мне сейчас совершенно не хочется принимать гостей. У меня грудной ребёнок. Как вежливо отказать, чтобы не обидеть? #нуженсовет

Автор
27 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Это ваше жилье и ваше право отказать и это нормально!
Если все же хочется вежливо сказать, как вариант: "К сожалению, мы не сможем вас принять сейчас. Мы с мужем приняли решение встречать гостей только когда малыш подрастет. Но я буду рада встретиться пообщаться с вами, если вы все же приедете в этот район/город" И все, точка. Вам нет необходимости объяснять подробности и оправдываться.

Люди разные и не зависимо от услышанного, они могут обидеться. Но ответственность за свои чувства каждый взрослый несет сам. Вы не ответственны за чувства других.

В будущем вам может помочь отстройка границ для гостей- определите прежде всего для себя (прям на бумаге напишите): на сколько дней/часов я готова принять гостей, сколько я готова готовить или вообще не собираюсь, как хочу чтобы решались бытовые вопросы, какие у вас в семье правила (например, отбой после 11ч)... Как бы вы сами хотели чтобы вас принимали в гостях?!

И сразу вежливо, но твердо обсудить это с приехавшими гостями. Чтобы потом не было разочарований. Ваш дом-это ваша территория и ваши правила.

Гость
#1

Разведитесь и выходите замуж за детдомовского сироту. Тогда родственников не будет.

Гость
#2

Или Вас корёжит, что гости посчитают Вас плохой хозяйкой, если Вы не будете уделять им время? Так это Ваша личная мания величия виновата, а не родственники.

Гость
#3

Прям так и сказать. Извините, у нас грудной ребенок, сейчас как раз колики-зубы и прочее, остановиться у нас нельзя, но могу вам дать телефон гостиницы.
Ко мне как-то незнакомые родственники хотели сына заселить, так как ему до института близко. Шлите лесом.

Гость
#4

Они все равно обидятся, но честно, вам будет даже легче, если они наконец обидятся и отвалятся, так что не бойтесь этого. Нормальные люди сами бы поняли и сняли себе угол.

Гость
#5

Если дом твой, то шли всех нах прямым текстом.

Ранимый
#6

Ответить нужно так как будто хочешь их обидеть , тогда не припрутся это раз , тогда начнут уважать , и в след раз уже будут навязваться очень тактично а приезжая привозить подарки и сладости , это два

#7

Отказать чтобы не обидеть никак не получится, но это нужно сделать. В первую очередь вопрос к мужу - ему нормально что у вас дом, в котором грудной ребенок, становится проходным двором? Пусть своих родственников обнаглевших ставит на место

Бронежилет
#8

они всё равно обидятся, не все, но большинство, поэтому пусть они это сделают ДО приезда, чем после. Составьте текст и пусть муж отправит всем родственникам - это его заботы

#9
Гость

Прям так и сказать. Извините, у нас грудной ребенок, сейчас как раз колики-зубы и прочее, остановиться у нас нельзя, но могу вам дать телефон гостиницы.
Ко мне как-то незнакомые родственники хотели сына заселить, так как ему до института близко. Шлите лесом.

У меня в голове не укладывается что реально могут быть настолько обнаглевшие люди... У меня хоть и полно родственников, но чтоб вот так бесцеремонно напрашиваться жить - слава Богу не сталкивалась с подобным)))

Бронежилет
#10
Gretta

У меня в голове не укладывается что реально могут быть настолько обнаглевшие люди... У меня хоть и полно родственников, но чтоб вот так бесцеремонно напрашиваться жить - слава Богу не сталкивалась с подобным)))

мы не знаем, что там пишет-говорит муж, может из-за него они так спокойно чемоданы собирают

Гость
#11

Никак. Наглецы не понимаю вежливых отказов, они от них отмахиваются и буром прут, куда им надо. Только жесткий посыл, причем сделать это должен ваш муж, поскольку это его родня. Или, под благовидным предлогом, сами слиняйте куда-нибудь, хоть бы навестить свою родню, пусть муж с ними колыхается.

Гость
#12

Кого вы боитесь обидеть, наглых родственников мужа или самого мужа? Разница большая.
Кстати, эти его родственники как то материально участвовали в покупке этой квартиры или квартиру дало государство как военному?
Кстати, это большой напряг, когда приезжают гости для отдыха, надо и постель предоставить и душ, и постирушки и завтракать точно будут и покоя на это время не будет и шум, и гам, и грязь. Обижаться они всё равно будут, не понравится ваш приём, найдут на что обидеться. Лучше пусть обижаются не приезжая, чем после всех ваших неудобств. Наглые люди всё равно найдут к чему придраться.
Надо их своевременно предупредить, что принять их не можете, пусть ищут съёмную квартиру, они ведь не от бомбёжек к вам бегут, не от потопа, а хотят отдохнуть, пусть снимают себе комфортное жильё без маленьких детей.
Личные границы отстаиваются очень просто, есть волшебное слово НЕТ.

l;
#13

Напишите им - я узнала кто сдает жилье из знакомых ловите их телефоны и скиньте им пару тел , ну или еще поищите, а то у меня не вариант

гость
#14

изи. Так и говорю что нет, у меня другие планы, соре

Ранимый
#15

Вообщем они пакуют чемоданы , они едут.

Автор
#16
Гость

Кого вы боитесь обидеть, наглых родственников мужа или самого мужа? Разница большая.
Кстати, эти его родственники как то материально участвовали в покупке этой квартиры или квартиру дало государство как военному?
Кстати, это большой напряг, когда приезжают гости для отдыха, надо и постель предоставить и душ, и постирушки и завтракать точно будут и покоя на это время не будет и шум, и гам, и грязь. Обижаться они всё равно будут, не понравится ваш приём, найдут на что обидеться. Лучше пусть обижаются не приезжая, чем после всех ваших неудобств. Наглые люди всё равно найдут к чему придраться.
Надо их своевременно предупредить, что принять их не можете, пусть ищут съёмную квартиру, они ведь не от бомбёжек к вам бегут, не от потопа, а хотят отдохнуть, пусть снимают себе комфортное жильё без маленьких детей.
Личные границы отстаиваются очень просто, есть волшебное слово НЕТ.

Квартиру я до замужества брала в ипотеку. После свадьбы муж стал помогать в погашении этой ипотеки.

Автор
#17

Родственники мужа никакого участия в приобретении этой квартиры не принимали. Мы материально от них не зависимы. Квартира в ипотеке. Я покупала ее за несколько лет до вступления в брак. Первоначальный взнос - это мои личные накопления. Несколько лет платила ипотеку одна. Потом вышла замуж. Бюджет у нас общий. Муж тоже подключился к погашению долга.

Гость
#18
Автор

Квартиру я до замужества брала в ипотеку. После свадьбы муж стал помогать в погашении этой ипотеки.

Так в чём проблема отказать? Они к этой квартире не имеют отношения.
Так кого всё таки боитесь обидеть мужа или его родственников, которые хотят сесть вам на шею, ездить и погонять?

Автор
#19
Гость

Так в чём проблема отказать? Они к этой квартире не имеют отношения.
Так кого всё таки боитесь обидеть мужа или его родственников, которые хотят сесть вам на шею, ездить и погонять?

Мужа обидеть не хочется и врагов в их лице наживать. Но и терпеть вот это все уже сил нет

Гость
#22
Автор

Мужа обидеть не хочется и врагов в их лице наживать. Но и терпеть вот это все уже сил нет

А вы уверены что муж обидится, а не станет на вашу сторону и не оградит вас от наглецов? Вот и проверите мужа на прочность и заботу о вас и ребёнке, что ему дороже спокойствие любимой жены и ребёнка или отношение родственников.
Враги то что вам сделают? Проклянут? Начнут сплетни распускать? Они от вас живут далеко, а у вас своя жизнь.

Гость
#23

у вас что ,есть свободные комнаты в квартире?

Автор
#25
Гость

у вас что ,есть свободные комнаты в квартире?

У нас трёхкомнатная квартира на азовском побережье. Именно поэтому они к нам на море и собираются. Это дочь отчима моего мужа от первого брака. Она с нами никогда не общалась. Именно в этом году почему-то она вспомнила о нас

Гость
#26
Автор

У нас трёхкомнатная квартира на азовском побережье. Именно поэтому они к нам на море и собираются. Это дочь отчима моего мужа от первого брака. Она с нами никогда не общалась. Именно в этом году почему-то она вспомнила о нас

ну то есть вся эта родня не особо близкая)а чего вы тогда стесняетесь сказать им,что нет,к вам нельзя?Вы живёте в разных городах,вообще друг друга в жизни не увидите скорее всего никогда

Гость
#27
Автор

У нас трёхкомнатная квартира на азовском побережье. Именно поэтому они к нам на море и собираются. Это дочь отчима моего мужа от первого брака. Она с нами никогда не общалась. Именно в этом году почему-то она вспомнила о нас

Это не родня, вообще. Как засобирались, так пусть и "отсобираются".
Есть интернет и пусть ищут себе съёмное жильё, прошли те времена, когда ехали наугад.
Можно предложить им платить за съём вашей комнаты цену среднюю по вашему городу или даже выше средней, вы же в декрете и вам надо платить ипотеку, а жизнь нынче такая дорогая. Они точно откажутся.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: