Гость
Статьи
Сисадмина уволили за …

Сисадмина уволили за обращение на "ты" к главному бухгалтеру. Что думаете?

Случилось это в 2019 году с моим знакомым. Ему было почти 40, и он работал сисадмином в разных небольших конторках.
Тут он устроился в более крупную организацию, и директор его хорошо так принял, вполне оценил способности, хвалил.
В общем, начал мужик работать, прошло несколько недель. Его вызывает к себе главная бухгалтерша (какие-то проблемы то ли со сканированием, то ли с сетью). Ей 31 год, если что.
Она и говорит: "Дмитрий, исправь эту ошибку побыстрее, мне надо работать".
Он ответил: "Ща погодь минуту". Как и привык общаться с людьми.
Она: "К начальникам надо обращаться на ВЫ и по имени-отчеству, грамотная речь. Запомни".
Он: "Нет, не буду. Ты сама ко мне на ТЫ и притом младше меня".
Ничего она ему не ответила, просто кивнула и тупо дождалась окончания работы. Мужик вышел и решил послушать у замочной скважины, не будет ли она кому звонить по его душу.
Так и вышло: набрала чей-то номер и сказала 3 слова: "Увольте компьютерщика (Фамилия)". БЕЗ ВСЯКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ тому, КТО должен уволить и ЗА ЧТО!
И, что интересно, уже через час (!!!) мужика позвали в отдел кадров и предложили настойчиво писать по собственному. Что он и сделал. А директор даже не захотел с ним говорить и обсуждать проблему.

Неужели можно так быстро уволить важного специалиста? Неужели его ВЫ/ТЫ важнее профессиональных навыков и качеств? И кто же будет настраивать компы?

ЛарсЪ
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая xня

Гость
#2

Найти сисадмина очень просто, полно таких специалистов. И надо очень осторожно общаться с другими сотрудниками, кто знает, может, они в родстве с владельцами компании. И не важно, какого они возраста. Ваш друг мог-бы просто сказать:" Хорошо. Я тоже прошу вас обращаться ко мне на " вы из уважения к моему возрасту и опыту", и избежать неприятностей, но он полез в драку, за что и поплатился

Гость
#3

Можно-не можно... какая в ж⁣⁣⁣оп⁣⁣⁣⁣у разница. Девка обиделась и имела не афишируемый ресурс уволить любого из персонала, вот и всё. Остальное уже субъективно - умная она или д⁣⁣⁣ура, е⁣⁣⁣⁣⁣ба⁣⁣⁣⁣нут⁣ая или припа⁣⁣⁣⁣до⁣⁣⁣чная.... это уже всё разговоры в пользу бедных.
Я на работе к коллегам обращаюсь вообще по другому принципу - как сам язык говорит, так и происходит, никогда не задумывался, на "ты" или "вы" обращаться, при этом, допустим, две девки одного достаточно молодого возраста и ровного характера - к одной на "ты", к другой на "вы", а почему так, хз, мне все-равно, вообще не парюсь.

Гость
#5

Мужик приврал наверняка. Хитрый хмырь, подслушивал под дверью. А бухгалтерша или родственница директору или было дано задание-присмотреться к коллективу.
Ну или ещё третий вариант-на его место метил свой человек.

Гость
#6

Найдут другого дурачка, которому будут тыкать, относиться без уважения и который будет терпеть такое отношение. Главбухша, еще та скотина!

Гость
#7
Гость

Мужик приврал наверняка. Хитрый хмырь, подслушивал под дверью. А бухгалтерша или родственница директору или было дано задание-присмотреться к коллективу.
Ну или ещё третий вариант-на его место метил свой человек.

это да, такая подробность в рассказе явно излишняя, навевает мысли о преувеличении...

Гость
#8

Плохая примета сисадмина увольнять. Год интернета не будет.

#9

Не исключено, что это был очередной сбой в работе компании по вине сисадмина. Капля переполнила чашу терпения. Не исключено, что уже был разговор с руководством о том,что он не совсем тот, кто нужен компании. В том числе, не соблюдает субординацию, слишком простой в поведении.
Заменить сисадмина вообще не проблема ни разу. Поэтому так легко с ним расстались.

Гость
#10

Да, могут. Бабы у нас с привилегиями, и везде где вот такая жаба сидит вокруг будет болото. К мужчинам отношение у них как к крепостным, потому что они свою пятую точку усадили по родственным связям или за регулярный отсос владельцу. О компетенции там вопрос не поднимается, в любой случае наглость и вседозволенность бабищ на должностях всегда превышает все разумные пределы их компетенции. Но их держат, просто потому что так принято в нашем "обществе". Поэтому всё у нас "ВОТ ТАК", потому что все бегают вокруг баб и носятся с их комфортом как с китайской вазой. Поэтому и страна под откос идёт.)))

Гость
#11
Ирина

Не исключено, что это был очередной сбой в работе компании по вине сисадмина. Капля переполнила чашу терпения. Не исключено, что уже был разговор с руководством о том,что он не совсем тот, кто нужен компании. В том числе, не соблюдает субординацию, слишком простой в поведении.
Заменить сисадмина вообще не проблема ни разу. Поэтому так легко с ним расстались.

Субординация ВСЕГДА работает в обе стороны одновременно. Остальное это гадание.

👁👁
#12

Наверняка, она была чья-то vip под стилка))

Гость
#13

Тема разводка на уровне школьника пятого класса. Ни одному здравомыслящему человеку даже в голову не придёт "...послушать у замочной скважины, не будет ли она кому звонить по его душу."

Гость
#14

слабаком оказался, надо было в трудовую написать и еще куда нибудь тогда бы выезд на место обеспечен и проверили бы там по полной да и в суд подал бы и еще моральный туда выставил и тогда подумали бы увольнять или нет, сразу бы притихли. права многие свои не знают этим работодатели и пользуются

Гость
#15
Ирина

Не исключено, что это был очередной сбой в работе компании по вине сисадмина. Капля переполнила чашу терпения. Не исключено, что уже был разговор с руководством о том,что он не совсем тот, кто нужен компании. В том числе, не соблюдает субординацию, слишком простой в поведении.
Заменить сисадмина вообще не проблема ни разу. Поэтому так легко с ним расстались.

Ой да бросьте, вы не сталкивались с этим. Вы ведь не мужчина и не знаете как вас прокачивать могут по всем пунктам. Я работал в подобной ситуации, когда мне предъявляли что я не встаю из-за стола когда заходит руководство. У баб от власти крышу сносит на раз-два, там такие тараканы выползают что писец. Капля власти в руки нормальной бабе- и у неё через неделю фляга свистит оперу. Они начинают играться в интриги и прочую чушь в жертву эффективности работы. Ни один нормальный спец такого отношения от сосущей головы терпеть не станет, просто сам уйдёт и пусть до бесконечности ищут. Может олуха какого-нибудь найдут, который ничего не понимает и не знает, а нормальный сисадмин сразу даст понять что уважает себя и пошлёт подстилку куда подальше.

#16
Гость

Субординация ВСЕГДА работает в обе стороны одновременно. Остальное это гадание.

"Ща погодь минуту"-его слова. После таких слов даже самому выдержанному человеку хочется поставить человека на место.
Вот и нарвался.

ЛарсЪ
#17
Гость

Найти сисадмина очень просто, полно таких специалистов. И надо очень осторожно общаться с другими сотрудниками, кто знает, может, они в родстве с владельцами компании. И не важно, какого они возраста. Ваш друг мог-бы просто сказать:" Хорошо. Я тоже прошу вас обращаться ко мне на " вы из уважения к моему возрасту и опыту", и избежать неприятностей, но он полез в драку, за что и поплатился

Почему мне люди часто говорят, что сисадмин и даже программист - очень частый специалист и особо уникальную ценность в принципе не имеет?

ЛарсЪ
#18
Гость

Ой да бросьте, вы не сталкивались с этим. Вы ведь не мужчина и не знаете как вас прокачивать могут по всем пунктам. Я работал в подобной ситуации, когда мне предъявляли что я не встаю из-за стола когда заходит руководство. У баб от власти крышу сносит на раз-два, там такие тараканы выползают что писец. Капля власти в руки нормальной бабе- и у неё через неделю фляга свистит оперу. Они начинают играться в интриги и прочую чушь в жертву эффективности работы. Ни один нормальный спец такого отношения от сосущей головы терпеть не станет, просто сам уйдёт и пусть до бесконечности ищут. Может олуха какого-нибудь найдут, который ничего не понимает и не знает, а нормальный сисадмин сразу даст понять что уважает себя и пошлёт подстилку куда подальше.

Найдут какого-нибудь конька, который будет откликаться на "эй, Петька, комп завис!", а он в ответ прибегать и: "Сейчас исправлю, Марьиванна! Подождите секундочку, пожалуйста!" То есть идиота.

ЛарсЪ
#19
Ирина

"Ща погодь минуту"-его слова. После таких слов даже самому выдержанному человеку хочется поставить человека на место.
Вот и нарвался.

Он так всегда общался на прежних работах с коллегами.

Гость
#20
ЛарсЪ

Он так всегда общался на прежних работах с коллегами.

Безотносительно к описанной вами истории его опыт общения на предыдущей работе не должен автоматически переноситься в другой коллектив, у которого могут быть свои традиции и правила.

ЛарсЪ
#21
Гость

Безотносительно к описанной вами истории его опыт общения на предыдущей работе не должен автоматически переноситься в другой коллектив, у которого могут быть свои традиции и правила.

Он не должен стоять по стойке смирно и говорить: "Здравствуйте, Марья Ивановна! Чем я могу Вам помочь?", хотя так и делают другие на этом рабочем месте.
Она же обращается к сотрудникам просто и требовательно без особой вежливости.

Гость
#22

Если так легко уволили значит не особо то важный был специалист.

Гость
#23
ЛарсЪ

Найдут какого-нибудь конька, который будет откликаться на "эй, Петька, комп завис!", а он в ответ прибегать и: "Сейчас исправлю, Марьиванна! Подождите секундочку, пожалуйста!" То есть идиота.

Вот и я про тоже говорю, там такая атмосфера что туши свет. Есть такие бабы, которые видимо физически хотят отыгрываться на ком-нибудь, особенно если мужчина. Они специально выстраивают такую атмосферу внутри фирмы чтобы все там как крепостные ходили. Я недельку посидел, показал квалификацию, показал что специалист я крутой. Потом начал выстраивать ту среду вокруг себя, в которой я теории смогу работать комфортно для себя. Сразу конфликт из-за того что я не согласился таскать воду в куллеры, эта самая бухгалтер сама обкакалась с заказчиком и решила свалить всё на меня. Я решил этот вопрос за 15-20 минут, но она была не в курсе, пришла меня отчитывать. А я уже писал заявление на увольнение и мне было до фонаря, отправил региональному директору по европейской части РФ. Ей позвонили, потому что динамика моя была сверхэффективна, она попыталась меня уговорить остаться, но жребий брошен как говорится. Я ушёл в другую компанию, и начал активно работать над развалом филиала чтобы выдавить филиал этой бабы из региона. Через полгода они утратили склады, через квартал всех путёвых мужчин я оттуда перетянул. А когда ушли мужчины всё повалилось и филиал в регионе схлопнулся, а просто надо было не относится адекватно к специалистам на работе.

Гость
#24

40-летний мужик, профессионал, не тyпoй, подслушивающий у дверей?
Настало время удивительных историй.

ЛарсЪ
#25

Кстати, явление неравного ВЫканья называется "сысингом".

Гость
#26

Да уж, форум очень изменился. Случайно сюда зашла, ужас какие ответы тут в основном...
Мужчина найдёт себе более подходящую работу. Та женщина явно с раздутым эго, жаль, что не смогли вовремя договориться. Грустная ситуация.

#27
ЛарсЪ

Он так всегда общался на прежних работах с коллегами.

Не лишним будет ему изменить такой манере общения. Согласна, что у бухгалтеров часто бывают тяжёлые характеры. Специфика профессии. Но и её можно понять в части зависания компа. Иногда это происходит в самый ответственный момент( срочно оформить важную платёжку в банк), и хи-хи-х.ёчки в такой момент со стороны сисадмина никак не снимают напряжения. Только дают повод на ком-то отоспаться.

донна Ослабелла
#28
ЛарсЪ

Он так всегда общался на прежних работах с коллегами.

Вот пусть туда и вернётся.

Гость
#29
ЛарсЪ

Найдут какого-нибудь конька, который будет откликаться на "эй, Петька, комп завис!", а он в ответ прибегать и: "Сейчас исправлю, Марьиванна! Подождите секундочку, пожалуйста!" То есть идиота.

Почему сразу идиота? Некоторые люди просто пофигисты, деньги платят и больше их ничего не волнует.

Гость
#30
ЛарсЪ

Он так всегда общался на прежних работах с коллегами.

Это не деловой стиль общения.

Гость
#31
Гость

Вот и я про тоже говорю, там такая атмосфера что туши свет. Есть такие бабы, которые видимо физически хотят отыгрываться на ком-нибудь, особенно если мужчина. Они специально выстраивают такую атмосферу внутри фирмы чтобы все там как крепостные ходили. Я недельку посидел, показал квалификацию, показал что специалист я крутой. Потом начал выстраивать ту среду вокруг себя, в которой я теории смогу работать комфортно для себя. Сразу конфликт из-за того что я не согласился таскать воду в куллеры, эта самая бухгалтер сама обкакалась с заказчиком и решила свалить всё на меня. Я решил этот вопрос за 15-20 минут, но она была не в курсе, пришла меня отчитывать. А я уже писал заявление на увольнение и мне было до фонаря, отправил региональному директору по европейской части РФ. Ей позвонили, потому что динамика моя была сверхэффективна, она попыталась меня уговорить остаться, но жребий брошен как говорится. Я ушёл в другую компанию, и начал активно работать над развалом филиала чтобы выдавить филиал этой бабы из региона. Через полгода они утратили склады, через квартал всех путёвых мужчин я оттуда перетянул. А когда ушли мужчины всё повалилось и филиал в регионе схлопнулся, а просто надо было не относится адекватно к специалистам на работе.

Причем здесь бабы -не- бабы. Главный бухгалтер - второе лицо в компании, после генерального, а к нему обращаются как к подростку какому-то. Деловой этикет нужно соблюдать и вежливо разговаривать, вне зависимости от того, с кем разговариваешь и где.

p.s. увольнение за разговор естно не законное. Но это вопрос уже к админу, зачем он заявление писал по собственному.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: