Гость
Статьи
Дочь бросает учебу …

Дочь бросает учебу из-за парня

Дочери 15, скоро 16, девятый класс. В начале учебного года влюбилась в какого-то парня. И понеслось: сбегает с ним с последних уроков, созванивается днем и ночью. В общем, любовная зависимость.. По учебе скатилась. Сам парень этот на 1 курсе колледжа, родом из деревни. С самого начала не понравился мне. Грубоватые словечки проскакивали. Отец с ним пробовал разговаривать, дочь узнала и закатила истерику: да как вы можете с ним так общаться, он-моя любовь и все в таком духе. Ладно, я как-то терпела. Вчера сидели, общались с ней насчет учебы и она сообщила мне, что репетитор ей больше не нужен. На вопрос: почему? Она ответила, что в 10-ый класс идти не хочет, а будет поступать в строительный колледж!! А после окончания они с этим парнем поедут к нему в деревню. Я просто была в шоке. Столько мечт, денег на репетиторов, отложенных денег на будущее образование. Сказала ей, что с завтрашнего дня будет сидеть дома и кавалера своего больше не увидит. Грозится ужасным. Не разговаривает со мной. Что делать?? Я просто в отчаянии..

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень вам сочувствую, обидно, когда твои планы рушатся так неожиданно и, на первый взгляд, бездарно. В то же время, ничего страшного. Пусть идет в строительный колледж, обучается ремеслу, едет в деревню и окунается во взрослую жизнь. В самом худшем случае, вернется к вам с ребенком на руках, но зато с багажиком жизненного опыта. Автор, все хорошо! Все живы- здоровы, а некоторые даже еще и счастливы. Все будет хорошо!

Гость
#2

Кто платит, тот и танцует девушку. Пока она сидит на шее родителей, должна считаться с ними. Так и объясни.

Гость
#3
Гость

Кто платит, тот и танцует девушку. Пока она сидит на шее родителей, должна считаться с ними. Так и объясни.

Ей все равно. Характер упертый. Говорит: буду в обносках ходить, но по вашим правилам жить не буду. Не действует это на нее(

Гость
#4
Гость

Очень вам сочувствую, обидно, когда твои планы рушатся так неожиданно и, на первый взгляд, бездарно. В то же время, ничего страшного. Пусть идет в строительный колледж, обучается ремеслу, едет в деревню и окунается во взрослую жизнь. В самом худшем случае, вернется к вам с ребенком на руках, но зато с багажиком жизненного опыта. Автор, все хорошо! Все живы- здоровы, а некоторые даже еще и счастливы. Все будет хорошо!

Да, конечно, со стороны может и так. Но я, как подумаю об этом сценарии, так самой жить не хочется. Просто не хочу, чтобы так было

Гость
#5
Гость

Ей все равно. Характер упертый. Говорит: буду в обносках ходить, но по вашим правилам жить не буду. Не действует это на нее(

Человеку кроме обносков ещё много чего надо. Пришло время принимать силовое решение или отпустить ситуацию на самотёк. Так она у тебя в 17 родит, в 18 останется матерью-одиночкой. Не она первая, не она последняя.

Гость
#6

Пусть помыкается в среднем-специальном, поживет в общаге или в деревне. 98 проц, что вернётся к вам, а если нет - значит, такая вот судьба у неё.

Гость
#7
Гость

Да, конечно, со стороны может и так. Но я, как подумаю об этом сценарии, так самой жить не хочется. Просто не хочу, чтобы так было

Я Вас очень хорошо понимаю. Но ваша дочь, судя по всему, девушка с сильным характером, волевая и упрямая. Она не пропадет. А хорошая отделочница заработает не меньше хорошего менеджера по маркетингу или бухгалтера.

Гость
#8
Гость

Ей все равно. Характер упертый. Говорит: буду в обносках ходить, но по вашим правилам жить не буду. Не действует это на нее(

Ну тода ждите совершеннолетия и потом пинок под зад во "взрослую жизнь".
Либо будет сидеть на шее своего паренька, либо на вашей.
Какие еще могут быть варианты?

Гость
#9
Гость

Я Вас очень хорошо понимаю. Но ваша дочь, судя по всему, девушка с сильным характером, волевая и упрямая. Она не пропадет. А хорошая отделочница заработает не меньше хорошего менеджера по маркетингу или бухгалтера.

Она хотела поступать в стомат. С 6-го класса горела этим. Знает теории не хуже студентов медиков. Деньги копили. И тут, на тебе: строительный колледж. Ну что это такое((((

Гость
#10

Очень серьёзно поговорите о контрацепции с ней. Главное, чтобы ребенка от него не родила. Все остальное приложится. Пусть идет в свой строительный колледж, быстро одумается и перепоступит.

б-ка
#11

Вроде как в Скандинавии был такой обычай. Когда парень и девушка решали пожениться, их на недельку приковывали друг к другу за руки наручником. И, знаете ли, многие очень быстро трезвели, столкнувшись со своим избранником в таком беспощадном режиме. С помощью запретов Вы не переубедите упрямую девку, залитую гормонами. Лучше приложить к ним ум и хитрость. Посоветуйтесь с опытным психологом, такие специалисты знают множество способов остужения голов. Вы уже допустили несколько грубых ошибок с дочерью, не буду их тут разбирать, лучше заплатите специалисту, всё разложит в лучшем виде. Если Вы сами готовы разбираться со своими косяками, дело пойдёт. Ну да, это будет неприятно и даже больно, зато зверски полезно, в том числе и даже для себя самой. Про супруга не забудьте, хотя для него это будет ещё больнее. Мы, мужики, бываем очень упрямыми. И чем безграмотнее - тем упрямее и категоричнее. Удачи!

Гость
#12
Гость

Она хотела поступать в стомат. С 6-го класса горела этим. Знает теории не хуже студентов медиков. Деньги копили. И тут, на тебе: строительный колледж. Ну что это такое((((

Нет слов... Держитесь..

Гость
#13
Гость

Она хотела поступать в стомат. С 6-го класса горела этим. Знает теории не хуже студентов медиков. Деньги копили. И тут, на тебе: строительный колледж. Ну что это такое((((

Интересно получается- знания уровня студентов, но ходит к репетитору?

лимонка
#14

Автор,сочувствую Вам,что Вы переживайте подростковый период Вашей дочери. Вы хотите огородить Вашу дочь от последствий такой бурной любви- ради него бросит учебу,переедет в деревню,поступит в колледж,будет уже изношенной бабой из-за раннего взросления,глядишь забеременеет. Это понятно. Скажите ,что пусть делает по своему,а потом она будет мучится и просить О помощи,вернется с ребенком,в слезах.

Зелёный чай 🍵
#15
Гость

Она хотела поступать в стомат. С 6-го класса горела этим. Знает теории не хуже студентов медиков. Деньги копили. И тут, на тебе: строительный колледж. Ну что это такое((((

значит, не такая уж упёртая, раз может мечту променять на что-то другое. Я бы на это и давила, сказала бы, что она предаёт сейчас себя и свою мечту. При чём без крика и очень холодно. один раз, но так, чтобы спина у неё похолодела (надо потрнироваться недельку хотя бы перед зеркалом). Она в голове должна сменить выбор парень-родители на я-другой.
гарантию не дам, но сработать может.

Гость
#16
Зелёный чай 🍵

значит, не такая уж упёртая, раз может мечту променять на что-то другое. Я бы на это и давила, сказала бы, что она предаёт сейчас себя и свою мечту. При чём без крика и очень холодно. один раз, но так, чтобы спина у неё похолодела (надо потрнироваться недельку хотя бы перед зеркалом). Она в голове должна сменить выбор парень-родители на я-другой.
гарантию не дам, но сработать может.

Ага. И ещё сказать, что всегда должен быть план Б. Допустим, они с этим парнем разойдутся. Или даже умрёт он-всякое бывает. И что останется от нее и ее жизни? Будет в деревне сидеть со своим образованием строительного ПТУ? Нельзя всю жизнь вокруг мужика завернуть.

Гость
#17

Тут верно говорят. Самое главное- контрацепция. Никакого ребенка чтоб не было. Пусть перебесится. Эти гормональные любовные истерики сходят так же быстро, как и уходят. А с учёбой все решаемо. Некоторые и в 20 и в 22 поступают и успешно заканчивают. Пусть главное этот тюбик ей надоест. Поймет на что она меняет свое будущее в этой деревне.

Гость
#18
Зелёный чай 🍵

значит, не такая уж упёртая, раз может мечту променять на что-то другое. Я бы на это и давила, сказала бы, что она предаёт сейчас себя и свою мечту. При чём без крика и очень холодно. один раз, но так, чтобы спина у неё похолодела (надо потрнироваться недельку хотя бы перед зеркалом). Она в голове должна сменить выбор парень-родители на я-другой.
гарантию не дам, но сработать может.

))) Думаете, не пробовали? Говорю: сейчас ты просто возьмешь и обломаешь сама себе крылья, не подумав о будущем? Она говорит: не ваше дело

Гость
#19
Гость

Тут верно говорят. Самое главное- контрацепция. Никакого ребенка чтоб не было. Пусть перебесится. Эти гормональные любовные истерики сходят так же быстро, как и уходят. А с учёбой все решаемо. Некоторые и в 20 и в 22 поступают и успешно заканчивают. Пусть главное этот тюбик ей надоест. Поймет на что она меняет свое будущее в этой деревне.

Так же быстро, как и приходят. Массу таких историй знаю, я сама юыла такой. Теперь стыдно. Но зато перебесилась.

Гость
#20
Гость

))) Думаете, не пробовали? Говорю: сейчас ты просто возьмешь и обломаешь сама себе крылья, не подумав о будущем? Она говорит: не ваше дело

Говорите ей просто. Пока ты несовершеннодетняя, будешь жить так, как я сказала. В 18 - вон бох, вон порох. А сейчас, в 15, изволь учиться, до 11 класса, дальше поступление в университет. Стукнет 18 - будешь делать что хочешь, хоть отчисляться, хоть в деревню переезжать. Захочешь сбежать из дома - будешь в розыске, а дальше на учёте. И парнишу привлекут.

Гость
#21
Гость

Так же быстро, как и приходят. Массу таких историй знаю, я сама юыла такой. Теперь стыдно. Но зато перебесилась.

А что у вас было? Просвятите🙏 Как перебесились?

Гость
#22
Гость

Говорите ей просто. Пока ты несовершеннодетняя, будешь жить так, как я сказала. В 18 - вон бох, вон порох. А сейчас, в 15, изволь учиться, до 11 класса, дальше поступление в университет. Стукнет 18 - будешь делать что хочешь, хоть отчисляться, хоть в деревню переезжать. Захочешь сбежать из дома - будешь в розыске, а дальше на учёте. И парнишу привлекут.

Не поможет это. Она только замкнется и начнет все делать тишком, врать. А парень из-за запрета станет еще более желанным.
Нет, тут надо по-другому. Запрещать бесполезно, надо минимизировать последствия: чтобы никаких детей и была возможность продолжить учебу. Например, договориться, что она может продолжать встречаться со своим мальчиком, но при условии, что не бросит репетиторов и учебу.

Гость
#23
Гость

Не поможет это. Она только замкнется и начнет все делать тишком, врать. А парень из-за запрета станет еще более желанным.
Нет, тут надо по-другому. Запрещать бесполезно, надо минимизировать последствия: чтобы никаких детей и была возможность продолжить учебу. Например, договориться, что она может продолжать встречаться со своим мальчиком, но при условии, что не бросит репетиторов и учебу.

А где я хоть слово написала про запрет на общение с парнем? Я написала об учёбе. И о том, что если решит с парнем сбежать в деревню, с ментами вытащат и парень ещё и попадёт из-за неё.

Гость
#24
Гость

А где я хоть слово написала про запрет на общение с парнем? Я написала об учёбе. И о том, что если решит с парнем сбежать в деревню, с ментами вытащат и парень ещё и попадёт из-за неё.

"Пока ты несовершеннолетняя, будешь жить так, как я сказала"-вот эта стратегия никогда не работает. А если и сработает, то до ее 18, а дальше пойдет во все тяжкие. Тут важно не рвать связи с дочерью, а пытаться как-то подвести ее к правильным мыслям.

Гость
#25
Гость

"Пока ты несовершеннолетняя, будешь жить так, как я сказала"-вот эта стратегия никогда не работает. А если и сработает, то до ее 18, а дальше пойдет во все тяжкие. Тут важно не рвать связи с дочерью, а пытаться как-то подвести ее к правильным мыслям.

Пока она с 15 до 18 будет жить с мамкой, там ещё триста влюбленностей и расставаний случится) И насчёт учёбы определится. Угрозы исключительно для того, чтоб не умотала в деревню жить.

А если не поймёт ничего до 18, пусть идёт, куда хочет

Гость
#26
Гость

Пока она с 15 до 18 будет жить с мамкой, там ещё триста влюбленностей и расставаний случится) И насчёт учёбы определится. Угрозы исключительно для того, чтоб не умотала в деревню жить.

А если не поймёт ничего до 18, пусть идёт, куда хочет

Да сложно все это. Это вам кажется: после 18 пусть идет, куда хочет, живет, с кем хочет, делает, что хочет. А по факту она автору родная дочь. Думаете, легко смотреть, как твой ребёнок, в которого столько вложено, сам ломает себе жизнь? И потом забить на него, отказаться, и жить себе дальше? Пока дочь, разведённая и с ребёнком, перебивается подработками.

Гость
#27
Гость

Да сложно все это. Это вам кажется: после 18 пусть идет, куда хочет, живет, с кем хочет, делает, что хочет. А по факту она автору родная дочь. Думаете, легко смотреть, как твой ребёнок, в которого столько вложено, сам ломает себе жизнь? И потом забить на него, отказаться, и жить себе дальше? Пока дочь, разведённая и с ребёнком, перебивается подработками.

И тем не менее ребёнок имеет право сам выбирать и строить свою жизнь.

То есть на мой взгляд как: родитель обязан ребёнка выучить, дать хотя бы маленькое жилье.

Если в 18 ребёнок решит все пустить по одному месту - это его выбор и шишки. А за три года, с 15 до 18, ещё сто раз интересы и желания поменяются

Гость
#28
Гость

И тем не менее ребёнок имеет право сам выбирать и строить свою жизнь.

То есть на мой взгляд как: родитель обязан ребёнка выучить, дать хотя бы маленькое жилье.

Если в 18 ребёнок решит все пустить по одному месту - это его выбор и шишки. А за три года, с 15 до 18, ещё сто раз интересы и желания поменяются

И что, если б ваша дочь сбежала из дома и в 19 вернулась с ребёнком, вы б перед ней дверь закрыли?

Гость
#29
Гость

И что, если б ваша дочь сбежала из дома и в 19 вернулась с ребёнком, вы б перед ней дверь закрыли?

Если б моя дочь сбежала в 15 лет, в 16, в 17 - она бы очень быстро нашлась с ментами. И парень, который её совратил, тоже бы попал.
И почему закрыла бы дверь? Для меня само собой разумеющееся, что у ребёнка к 18 годам есть квартира.

Гость
#30
Гость

Если б моя дочь сбежала в 15 лет, в 16, в 17 - она бы очень быстро нашлась с ментами. И парень, который её совратил, тоже бы попал.
И почему закрыла бы дверь? Для меня само собой разумеющееся, что у ребёнка к 18 годам есть квартира.

По факту все проблемы дочери ввиде подростковой беременности и брошенной учебы придётся в итоге разгреьать маме. Или тянуть дочь-кассиршу и внука на себе. Так что да, лучше с дочерью не воевать, а стать ей другом и наставником.

Гость
#31
Гость

А что у вас было? Просвятите🙏 Как перебесились?

В 16 лет в вк познакомилась с парнем. Ему было 26. Но меня это не смутило. Я была молодая и глупая. Хотя нет, тупая. Была долга переписка, потом он приехал ко мне из другой страны, снг, рб. Потом начали встречаться. Приезжал каждый месяц. И меня, блин, совершенно не смущало, что он не зарабатывает! Получал в это время во за счет родителей, жил в съёмной хате с сестрой, которую оплачивали его родители! Перебивался мелкими шабашками. Чтоб подарить мне цветы в моем городе когда гостил, брал в долг у друга, жил у него же. Мне действительно мучительно вспоминать этот позор, а тогда я этого не понимала. В итоге. Встречались с моих без 2 месяцев 17 до без двух месяцев 20. Я ужасно жалею об этих годах теперь и понимаю, как настрадались родители. Я испытываю муки совести и позора, но упущенное время не вернуть, нервные клетки тоже. Было очень много плохого, хорошее почти не помню и оно уже обесценилось. Он был абьюзером, ревнивцем, выпивал, позорил меня, вечно брал в долг. Мне очень больно и стыдно восстанавливать в голове жти эпизоды. Как он бухим написывал друзьям и знакомым, как напившись приставал к прохожим, а я его пыталась довести до дома чуть не на плечах. Как подозревал, лазил в телефоне, компьютере, читал старые переписки, запретил общаться со всеми друзьями, запретил вести любые соц сети, и только через почту переписываться. Внушил мне, что я шл, плохая,никчёмная, слаба на передок и тд. Эти разговоры были постоянны. Утром он добренький, а вечером он злобный, агрессивный, подозревающий. Играл в молчанку. Делал вид что уходит и собирал сумку и демонстративно уходил и часами ночью не отвечал на телефон. Я рыдала, названивала, молилась, бегала по дворам. Была в исступлении. Потом он объявлялся. Добрый и мирился. Это было уничтожение моей психики. Я терпела его, потому что ну раз мы встречаемся, надо все преодолевать и тд.
Будто он мне ребенок, а не партнер.
Я все терпела и прощала. Он меня ударил два раза подушкой по голове, когда я просто ушла лежать в др комнат

Гость
#32
Гость

А что у вас было? Просвятите🙏 Как перебесились?

Я в свое личное время ухаживала за ним, с его перепоя. Делала суп, лекарства и тд. Но от него пахло перегаром, я просто устала и решила лечь в др. комнату. Он в злобе прибежал и избил твердой подушкой по голове, с размахом. И это за секунду его похоронило в моих глазах. Я поняла в какой я ж и через месяц я его бросила. И он потом меня преследовал несколько лет. Доходило до полиции. Приходил на работу, караулил в арках, спал под дверьми в подъезде, хватал меня цепкими пальцами до синяков, писал знакомым и друзьям,что я вернулась. Мне больно и горько вспоминать и благодарна родителям, что они вытерпили со мной этот ад. И теперь я понимаю, какая я была конченная.

Гость
#33
Гость

По факту все проблемы дочери ввиде подростковой беременности и брошенной учебы придётся в итоге разгреьать маме. Или тянуть дочь-кассиршу и внука на себе. Так что да, лучше с дочерью не воевать, а стать ей другом и наставником.

Мать обязана ребёнка выучить. Ни о какой свободе воли, типа захотела и бросила учёбу, захотела переехала в деревню, в 15 лет не может быть разговоров. Точка.

.|.
#34

не сдавайтесь! потом спасибо скажет, что уберегли её от деревни!

.|.
#35
Гость

Ей все равно. Характер упертый. Говорит: буду в обносках ходить, но по вашим правилам жить не буду. Не действует это на нее(

ну пусть ходит в обносках! "Буду"- это не о чём

.|.
#36
Гость

И что, если б ваша дочь сбежала из дома и в 19 вернулась с ребёнком, вы б перед ней дверь закрыли?

я да. Каксъеблись, пусть такиразъебываются

.|.
#37
Гость

По факту все проблемы дочери ввиде подростковой беременности и брошенной учебы придётся в итоге разгреьать маме. Или тянуть дочь-кассиршу и внука на себе. Так что да, лучше с дочерью не воевать, а стать ей другом и наставником.

нет, по факту дочь-кассирша сама и будет расхлёбывать свои косяки, как совершеннолетняя и сама уже мать

Гость
#38

Слишком много запретов… Может как протест.
Я тоже в 15 начала отношения с парнем, про контрацепцию знала хорошо, была голова на плечах. Родителям очень благодарна за их мудрость, никаких скандалов и запретов. Ночевали вместе иногда. Всю весну 11 класса уже вместе жили. Сейчас уже 5 лет как вместе, два из них женаты

Может быть дело в том, что она боится, что им будет негде жить? Только домик в деревне? Помогите с жильем. Учебу хочет бросить, так как боится не обеспечить совместную семейную жизнь. Лучше поговорить, подсказать, что можно зарабатывать параллельно учебе, летом какие-нибудь курсы оплатите, главное без запретов. Я не сильно старше вашей дочери, не представляю, как повела бы себя, если бы мне кто-то пытался ставить условия и запреты

Гость
#39

Поговорите с ней, предложите пойти в медицинский колледж, а не строительный

Гость
#40
Гость

Поговорите с ней, предложите пойти в медицинский колледж, а не строительный

Может боится, что с медом нельзя совмещать работу на первых курсах. Тоже не правда, я работала репетитором, к примеру. Больше, конечно, на муже заработок был, но все же это возможно

Надо дружеские отношения налаживать с дочкой, вы же даже не знаете, почему они так решили

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: