Гость
Статьи
Какие витамины и …

Какие витамины и прочее можно пропить для нервов?

Здравствуйте, дорогие форумчане. После смерти моей мамы и депрессии на фоне скорби у моей бабушки я хожу сама, как не своя: часто хожу без настроения, нервная, раздражительная, в апатии, снятся кошмары, мало сплю, нет сил и т.д. Хочется что-нибудь пропить для укрепления нервов после сильного стресса, скорби и эмоционального потрясения. Знаю, что можно пропить витамин D3, Магний, витамины группы В, Омега 3-6-9. А какие есть ещё варианты, что можно пропить? И не ошибаюсь ли я насчёт этих добавок? Какие чаи и травы ещё можно попить? Ходила к врачу. Он сказал, что само пройдёт, нормально спите, меньше нервничайте, переживите горе просто. С психологом общалась—стало немного полегче. Врач дал рецепт на Атаракс и Фенибут. А меня так сильно тошнит от этих препаратов, и голова болит очень. Всем заранее спасибо большое за помощь. Хорошего всем вечера) #здоровье #психология #депрессия

Luna Moonlight
38 ответов
Последний — Перейти
Luna Moonlight
#1

Уточнение: я пила когда-то Магний+В6 и Рыбий жир. Мне очень помогли. Сейчас не знаю: пропить или нет. Врач сказал, что Магний можно

Гость
#2

Новопассит, МагнелисВ6, Беррока, Пентовит, пустырник, валериана, корвалол.

Гость
#3

Я пью Д3 по 4 капли, витамины группы В, фолиевую кислоту, магний, все курсами раза 3 в год. Ем красную рыбку вместо омеги 3. Чаи с травами тоже пью, у меня это куча разных видов мяты, мелисса, ромашка, лаванда. Еще в ванную добавляю эфирное масло лаванды 2-3 капли, на запястье еще.
Я сама сидела и на фенибутах, и на атараксе год, и на антидепрессантах, и на нейролептиках поэтому я вас понимаю. Лучше лечиться такими методами чтобы не впихивать в себя кучу таблеток, постоянно блевать, спать как убитая сто часов в сутки и быть амёбой.
Чаще гуляйте, это действительно прекрасный совет как оказалось, рассматривайте что-нибудь, анализируйте предмет и свои чувства/эмоции.

Гость
#4

Про магний правильно вам сказали. По 400-600 мг. в день в пересчёте на чистый металл. Одновременно с таблетками витамина B6

Магний нужен именно в виде цитрата. На WB сейчас покупаю синие банки, капсулы. Имейте в виду, что почти все российские производители врут про дозировку.

В цитате магния по весу, чистого магния 12 %

А вам на банках пишут например: вес капсулы 500 мг.
Количество чистого магния 300 мг.

Это - мошенники. Они покупают готовый цитрат магния на Западе, и просто делят на 3-4 капсулы то, что должны были положить в одну.

А например, американские фирмы как Now Foods или Solgar - не врут про дозировку. Их тоже можно купить сейчас в России, просто цена будет завышена втрое.

Глицин, конечно, пьют при нервных стрессах. С витамином С.

Суточная потребность человека в глицине 5 граммов, так что смело можете утром на пустой желудок пить 1.2 грамма глицина, я покупаю таблетки по 100 мг, и ем по 10-12 шт, потом минут 20-30 ничего не есть.

Гость
#5
Luna Moonlight

Уточнение: я пила когда-то Магний+В6 и Рыбий жир. Мне очень помогли. Сейчас не знаю: пропить или нет. Врач сказал, что Магний можно

Что значит можно ? Магний нам нужен ежедневно.

420 мг женщинам и 600 мг. мужчинам. В нашей пище обычно не более 200-250 мг. магния, если вы специально не едите тыквенные семечки.

Дефицит магния широко распространён в России, и не только.
Он нарастает.

А при нервных стрессах расход магния возрастает.
До 1 грамма в сутки.

Пополнять потом дефицит возможно только таблетками.
Не пищей. И на это уходит в районе 50 дней.

Гость
#6

Я пила нейромультивит(3 основных витамина группы В). Реально, чувствуется эффект. Не знаю, есть ли сейчас в продаже.

Luna Moonlight
#7
Гость

Я пью Д3 по 4 капли, витамины группы В, фолиевую кислоту, магний, все курсами раза 3 в год. Ем красную рыбку вместо омеги 3. Чаи с травами тоже пью, у меня это куча разных видов мяты, мелисса, ромашка, лаванда. Еще в ванную добавляю эфирное масло лаванды 2-3 капли, на запястье еще.
Я сама сидела и на фенибутах, и на атараксе год, и на антидепрессантах, и на нейролептиках поэтому я вас понимаю. Лучше лечиться такими методами чтобы не впихивать в себя кучу таблеток, постоянно блевать, спать как убитая сто часов в сутки и быть амёбой.
Чаще гуляйте, это действительно прекрасный совет как оказалось, рассматривайте что-нибудь, анализируйте предмет и свои чувства/эмоции.

Здравствуйте. Понимаю вас: сама принимала антидепрессанты, нейролептики и нормотимики. Многое перепробовала—либо резистентность, либо очень много побочных эффектов от них. Отказалась от приёма постепенно. Не пью уже почти месяц. Мне тяжело принимать такие серьёзные таблетки: сонливость 24/7, состояние овоща, тремор тела и рук, судороги, сильная жажда, гормональные сбои даже были. Ходила по другим врачам. Мне вообще сказали, что такое пить нельзя, смогу и без таких таблеток. Лучше разбирайте психологическую проблему, а также принимайте добавки, особенно Магний и витамин D

Luna Moonlight
#8

Всем большое спасибо за ответы, советы и рекомендации🙏☺

Гость
#9
Гость

Я пила нейромультивит(3 основных витамина группы В). Реально, чувствуется эффект. Не знаю, есть ли сейчас в продаже.

Есть конечно. Там не 3 основных витамина группы B

А там триада B1, B6 и B12

B12 вообще к нервной системе не имеет отношения.

Витамин B2 пропущен в нейромультивите, его нет там.
Как и фолиевой кислоты.

Зато зачем-то лошадиная доза витамина B1

Столько не надо. Я покупал отдельный витамин B1 фирмы
Solgar насколько помню, чтобы употреблять более вменяемую
дозировку.

Количество витамина B6 можно скопировать из препарата
Magne-B6 Forte

Только с приставкой форте - у них цитрат.

Там на каждые 100 мг. чистого магния они применяют по 10 мг. пиридоксина гидрохлорида (витамина B6)

Я покупал в аптеках таблетки B6 по 10 мг, они продаются.

Но в синих банках цитрата магния на WB и Озоне с буквами GLS,
там они уже добавили в свой цитрат магния немного витамина B6

Поэтому, может и не надо к ним дополнительно пить отдельный витамин B6, хотя конечно, до пропорции Magne B6-Forte не дотягивает

Luna Moonlight
#10
Гость

Я пью Д3 по 4 капли, витамины группы В, фолиевую кислоту, магний, все курсами раза 3 в год. Ем красную рыбку вместо омеги 3. Чаи с травами тоже пью, у меня это куча разных видов мяты, мелисса, ромашка, лаванда. Еще в ванную добавляю эфирное масло лаванды 2-3 капли, на запястье еще.
Я сама сидела и на фенибутах, и на атараксе год, и на антидепрессантах, и на нейролептиках поэтому я вас понимаю. Лучше лечиться такими методами чтобы не впихивать в себя кучу таблеток, постоянно блевать, спать как убитая сто часов в сутки и быть амёбой.
Чаще гуляйте, это действительно прекрасный совет как оказалось, рассматривайте что-нибудь, анализируйте предмет и свои чувства/эмоции.

Мне прогулки, особенно больше часа, реально помогают. У меня потом такая приятная усталость, расслабленность, быстрее засыпаю и хорошо сплю👍🏻

Luna Moonlight
#11
Гость

Про магний правильно вам сказали. По 400-600 мг. в день в пересчёте на чистый металл. Одновременно с таблетками витамина B6

Магний нужен именно в виде цитрата. На WB сейчас покупаю синие банки, капсулы. Имейте в виду, что почти все российские производители врут про дозировку.

В цитате магния по весу, чистого магния 12 %

А вам на банках пишут например: вес капсулы 500 мг.
Количество чистого магния 300 мг.

Это - мошенники. Они покупают готовый цитрат магния на Западе, и просто делят на 3-4 капсулы то, что должны были положить в одну.

А например, американские фирмы как Now Foods или Solgar - не врут про дозировку. Их тоже можно купить сейчас в России, просто цена будет завышена втрое.

Глицин, конечно, пьют при нервных стрессах. С витамином С.

Суточная потребность человека в глицине 5 граммов, так что смело можете утром на пустой желудок пить 1.2 грамма глицина, я покупаю таблетки по 100 мг, и ем по 10-12 шт, потом минут 20-30 ничего не есть.

Глицин—это не пустышка, получается? А то мне подруга сказала, что Глицин бесполезен. Я его пила, и он мне немного помогал: мозг быстрее начинал работать, память лучше была, спокойствие было

Гость
#12
Гость

Есть конечно. Там не 3 основных витамина группы B

А там триада B1, B6 и B12

B12 вообще к нервной системе не имеет отношения.

Витамин B2 пропущен в нейромультивите, его нет там.
Как и фолиевой кислоты.

Зато зачем-то лошадиная доза витамина B1

Столько не надо. Я покупал отдельный витамин B1 фирмы
Solgar насколько помню, чтобы употреблять более вменяемую
дозировку.

Количество витамина B6 можно скопировать из препарата
Magne-B6 Forte

Только с приставкой форте - у них цитрат.

Там на каждые 100 мг. чистого магния они применяют по 10 мг. пиридоксина гидрохлорида (витамина B6)

Я покупал в аптеках таблетки B6 по 10 мг, они продаются.

Но в синих банках цитрата магния на WB и Озоне с буквами GLS,
там они уже добавили в свой цитрат магния немного витамина B6

Поэтому, может и не надо к ним дополнительно пить отдельный витамин B6, хотя конечно, до пропорции Magne B6-Forte не дотягивает

Это именно те витамины, группы В, которые жизненно необходимы для нормальной работы нервной системы: - вит В 12 - поддерживает нормальную работу нервной системы и обмена веществ. В1 - участвует в процессах проведения нервного импульса, В6 - прямо или опосредованно необходим для синтеза дофамина, серотонина и др.

Luna Moonlight
#13
Гость

Это именно те витамины, группы В, которые жизненно необходимы для нормальной работы нервной системы: - вит В 12 - поддерживает нормальную работу нервной системы и обмена веществ. В1 - участвует в процессах проведения нервного импульса, В6 - прямо или опосредованно необходим для синтеза дофамина, серотонина и др.

Мне В1 (тиамин) кололи внутримышечно 20 дней курсом для нервов (врач прописал). И В12, вроде, кололи на дневном стационаре, когда у меня было начало депрессии

Luna Moonlight
#14
Luna Moonlight

Мне В1 (тиамин) кололи внутримышечно 20 дней курсом для нервов (врач прописал). И В12, вроде, кололи на дневном стационаре, когда у меня было начало депрессии

И В6 я потом пила

Гость
#15
Luna Moonlight

Мне В1 (тиамин) кололи внутримышечно 20 дней курсом для нервов (врач прописал). И В12, вроде, кололи на дневном стационаре, когда у меня было начало депрессии

Так ведь В1, В6, В12 - это группа, проверенная ещё советской медициной. Нужное и ничего лишнего. Сейчас просто такой разброс препаратов и информации, что каждый сам себе врач. А потом удивляются, что со здоровьем. Про отдалённые последствия бесконтрольного приёма витаминов и минералов - не, не слышали.

Luna Moonlight
#16
Гость

Так ведь В1, В6, В12 - это группа, проверенная ещё советской медициной. Нужное и ничего лишнего. Сейчас просто такой разброс препаратов и информации, что каждый сам себе врач. А потом удивляются, что со здоровьем. Про отдалённые последствия бесконтрольного приёма витаминов и минералов - не, не слышали.

Да, лучше, конечно, консультироваться с врачом. Но мне врач сказал, что можете попить Магний, витамин D, Омега

Luna Moonlight
#17
Гость

Так ведь В1, В6, В12 - это группа, проверенная ещё советской медициной. Нужное и ничего лишнего. Сейчас просто такой разброс препаратов и информации, что каждый сам себе врач. А потом удивляются, что со здоровьем. Про отдалённые последствия бесконтрольного приёма витаминов и минералов - не, не слышали.

Я же ещё спросила про чай и травы🌿От одной чашки чая с мятой или ромашкой, тоже уже вред для здоровья? Я же собираюсь пить Зверобой, который мне нельзя

Luna Moonlight
#18
Luna Moonlight

Я же ещё спросила про чай и травы🌿От одной чашки чая с мятой или ромашкой, тоже уже вред для здоровья? Я же собираюсь пить Зверобой, который мне нельзя

*не собираюсь.
Прошу прощения, клавиатура в телефоне глючит: залипают клавиши словно

Гость
#19
Luna Moonlight

Я же ещё спросила про чай и травы🌿От одной чашки чая с мятой или ромашкой, тоже уже вред для здоровья? Я же собираюсь пить Зверобой, который мне нельзя

Если нет доверия врачу или нельзя задавать ему вопросы, может лучше его поменять. Но ромашку я сама пью просто как чай, он продаётся в отделе чаёв в обычной пятёрочке)

Luna Moonlight
#20
Гость

Если нет доверия врачу или нельзя задавать ему вопросы, может лучше его поменять. Но ромашку я сама пью просто как чай, он продаётся в отделе чаёв в обычной пятёрочке)

А там нормальная ромашка? Хороший сбор?)

Гость
#21

5htp триптофан

Luna Moonlight
#22
Гость

5htp триптофан

Здравствуйте. Что это такое?)

Гость
#23
Гость

Новопассит, МагнелисВ6, Беррока, Пентовит, пустырник, валериана, корвалол.

Заваривайте ромашку в пакетиках , успокаивает

#24

Я пропивала магний с витамином B6. В таблетках не люблю пить, брала в аптеке шипучки фирмы эвалар. И вкус приятный и раздражительность ушла

#26

При стрессах еще рекомендуют:
Теанин - снижает стресс, чувство тревоги и раздражительности;
5-htp - снимает нервное напряжение, улучшает качество сна;
Триптофан - способствует выработке серотонина, помогает легче справляться со стрессами;
Глицин - мягко успокаивает, помогает справиться с тревожностями;
GABA – тормозной нейромедиатор, уменьшает уровень кортизола «гормона стресса» в крови.

Анна
#27

На счет добавок не ошибаетесь, это хорошая поддержка для нервной системы, примерно так я восстанавливалась после сильного стресса, еще принимала персен, рекогнан для лучшей работы мозга, он ощутимый прилив сил дает, и чай с пустырником пила.

Аннета
#28

Попробуйте попить аминокислоту Триптофан 5-нтр с витамином В6 от ProteinRex, был период стресса, мне его посоветовали попить, отличный комплекс оказался. Помогает адекватно и спокойно (без замедленных реакций_ на все реагировать, нет нервяков, ступоров и т.д., идеи новые стали даже приходить, в целом состояние улучшилось, что снова жить захотелось )

#29

От магния точно хуже не будет, сейчас у многих дефицит. У меня тоже был сильный стресс и вспыльчивось, пила магнерот. Эффект хороший и побочек не было

Полина
#30

Сочувствую, у меня в аналогичной ситуации еще и все хронические болячки обострились, плюс новые появились. Пила нормотим для восстановления нервной системы. Это аскорбат лития с витаминами В, заказывала его на озоне. Помог, постепенно пришла в себя. А атаракс мне тоже не пошел. Сразу с него вырубалась, потом тошнило.

#31

Соболезную, такое и вправду очень расшатывает нервную систему. Насчет добавок не ошибаетесь, именно они нужны для нервной системы, начните с магния, я беру обычно магний L-треонат от эвалар, у него хорошая форма, усваивается отлично и есть толк от приема. Я уже два курса пропила, стала более стрессоустойчивой. А по травам можете прям сборы в аптеке спросить, там сразу все травки будут и по цене дешевле выйдет.

#32

у меня было нервное состояние, стресс постоянный мне магний прописали, я пила Магнерот и мне помогло

Оленька
#33

Может быть и надо к психологу сходить. Когда много стресса в жизни то сложно уже самому справляться. Есть же специалисты у которых и первое посещение бесплатное, попробуйте. Я совмещаю поход к психологу с приемом эмотоцина. Купила его в аптеке, раньше видела его только на озоне) Он реально помогает нервную систему в порядок привести ,укрепить) кстати, иммунитет он тоже укрепляет! А это очень важно во время затяжного стресса, чтобы и не разболеться еще вдобавок.

Мирослава
#35

Мне магний хорошо помогает нервишки в порядке поддерживать, принимаю в форме л-треонат от эвалар, единственная форма от которой не слабит

Татьяна
#36

Я беру В-комплекс от В1 до В12 эваларовский, очень удобно принимать одну таблетку в день. Чувствую себя очень прилично.

Вера
#37

Витайм классик Антистресс рекомендую, 30 жевательных таблеток помогут справиться с этим состоянием ,как у вас. Тревога и стресс прошли у меня довольно быстро, я стала крепко спать. Одним словом толковый продукт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#38

5-HTP курсом обязательно. Могу посоветовать эваларовскую, хорошее соотношение цена/качество. Результат после них есть однозначно

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: