Гость
Статьи
Наследство родителей

Наследство родителей

Сестра считает что квартира бабушки должна достаться ей, а квартиру родителей поделить пополам . Хотя родители помогли купить ей первую квартиру ( дали на первый взнос и помогали отплатить ипотеку )за счёт этого закрыли ипотеку за 3 года . Потом они с мужем взяли в ипотеку двушку . Родители тоже помогли немного , сейчас они сами платят ипотеку. Мне ничего никто не дарил. Все считают , что раз я далеко уехала , то сами должны и типо муж у меня хорошо зарабатывает . Жилья у нас пока своего нет, мы копим. Родители адекватные, но сестра прям завидует и намекает что ей должны все помогать, так как она рядом живёт , хотя тоже переехала в другой город , но ближе чем я . #квартира #наследство

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько лет Вашим родителям? Вы смотрите на них как на источник дохода, в не как на любимых людей. Переключайте программу. Посмотрите другое кино: они могут развестись, разменять текущую площадь и создать новые семьи. А наследство пройдёт их новым супругам. Они могут завещать квартиру обществу пчеловодов, любимому племяннику или музею космонавтики. Дышите глубже, смотрите на мир шире.

#2

Решение должны принимать родители. И по бабушкиной квартире, и по своей. И, увы, часто принимают его в пользу одного ребёнка в ущерб другого.
Не отравляйте себе жизнь такими подсчётами, добивайтесь всего сама с мужем. остальное будет приятным бонусом к вашим усилиям.
У меня свекровь дожила до 100 лет.Хороши бы мы были, если бы ждали наследство. Зато теперь квартира идёт плюсом к имеющемуся имуществу.

Гость
#3

У сестры губа не дура, смотрю.

Гость
#4

Сестре сказать- что все пополам и те деньги, что родители добавляли ей на 2 квартиры, половину от них она должна вам.

Гость
#5

Нужно послать всех, ничего не просить и не брать, а когда родители будут больные и ходить под себя, сказать, что кто всё поимел,тот пусть и ухаживает.

Гость
#6
Гость

Нужно послать всех, ничего не просить и не брать, а когда родители будут больные и ходить под себя, сказать, что кто всё поимел,тот пусть и ухаживает.

Вот как раз авторша и будет ухаживать, по другому не бывает.

Гость
#7

Видимо ее больше любят, наверное аам остатки достанутс 1/3 доля, потом еще сестра не даст вам продать, себе всё оставит и видимо родители не против будут.

Гость
#8
Гость

Вот как раз авторша и будет ухаживать, по другому не бывает.

Так бывает у слабохарактерных терпил, которым будет жаль, мамулю с папулей, которые забили на нее когда могли помочь, но решили помогать другим, прекрасно понимая, что терпила никуда не денется и будет за ними ходить.А сестрёнка будет жить в своё удовольствие, имея всё благодаря, старикам с которых, взять больше нечего и поэтому они не нужны.

Золотая Рыбка
#9

Хорошо, когда родители помогают всем детям одинаково! Вне зависимости от материального положения детей, пола, старшинства, наличия детей.

А так как вашей сестре помогают, а вам нет - это несёт раздор между сёстрами. И автор недовольна. И её сестра разбаловалась и считает, что только ей все должны, а сестре - фигу. И боится, что вам дадут что-то большее, чем дырку от бублика.

Гость
#10
Золотая Рыбка

Хорошо, когда родители помогают всем детям одинаково! Вне зависимости от материального положения детей, пола, старшинства, наличия детей.

А так как вашей сестре помогают, а вам нет - это несёт раздор между сёстрами. И автор недовольна. И её сестра разбаловалась и считает, что только ей все должны, а сестре - фигу. И боится, что вам дадут что-то большее, чем дырку от бублика.

Хорошо, когда все дети достойны помощи родителей. Но бывает и ой как не так...

Золотая Рыбка
#11
Гость

Хорошо, когда все дети достойны помощи родителей. Но бывает и ой как не так...

Ну, если уж какой-то из детей запойный алкаш или наркоман, тут с умом действовать нужно... А то всё пробухает и без толку!
А если все обычные - всё поровну.

Гость
#12
Золотая Рыбка

Ну, если уж какой-то из детей запойный алкаш или наркоман, тут с умом действовать нужно... А то всё пробухает и без толку!
А если все обычные - всё поровну.

А если один из детей не запойный алкаш или наркоман, а 15 лет не работающий геймер, сидящий на шее родителей?

Золотая Рыбка
#13
Гость

А если один из детей не запойный алкаш или наркоман, а 15 лет не работающий геймер, сидящий на шее родителей?

Геймер наследство не проиграет. Наверное, всё же пополам.

Но в данном случае, и в большинстве случаев, дети-то обычные, порядочные бывают. Без вредных привычек.

А некоторые родители начинают давать, типа, по половому признаку: вот это мальчик, он должен сам. Или же наоборот: вот это мальчик, он должен жену в дом приводить. А девочку пусть зять обеспечивает жильём.

Или же по материальному достатку: вот и этой дочери зарплата высокая, а у этой - низкая. Или: вот у этой детей трое, а у этой один. У которой трое, у них достаток ниже, так как дочь с декрета в декрет и детей поднимать надо.
Или же: вот у этой дочери квартира от мужа, ей не надо давать. А у этой муж без жилья.

Или же: вот это старшенькая, она самостоятельная. Отдельный ломоть, так как училась в другом городе, там и замуж вышла. А младшенькой - всё. Она рядышком, ей тяжело.

Отговорок много. А на деле выходит так: одного ребёнка любят, а второго - нет.

Гость
#14
Гость

Сколько лет Вашим родителям? Вы смотрите на них как на источник дохода, в не как на любимых людей. Переключайте программу. Посмотрите другое кино: они могут развестись, разменять текущую площадь и создать новые семьи. А наследство пройдёт их новым супругам. Они могут завещать квартиру обществу пчеловодов, любимому племяннику или музею космонавтики. Дышите глубже, смотрите на мир шире.

Мне ничего не нужно, хочу чтобы сестра тоже от них отстала , а то присосалась

Гость
#15
Гость

Сестре сказать- что все пополам и те деньги, что родители добавляли ей на 2 квартиры, половину от них она должна вам.

Глупость невероятная. Сказать можно, а как реализовать, если у автора нет права на такой раздел - ни морального, ни юридического? Только конфликт раздувать.

Гость
#16
Гость

Мне ничего не нужно, хочу чтобы сестра тоже от них отстала , а то присосалась

Вы завидуете сестре и ее отношениям с родителями. Так и пишете: "Мне завидно". Работайте со своими чувствами, а не с действиями родственников.

Гость
#17
Золотая Рыбка

Геймер наследство не проиграет. Наверное, всё же пополам.

Но в данном случае, и в большинстве случаев, дети-то обычные, порядочные бывают. Без вредных привычек.

А некоторые родители начинают давать, типа, по половому признаку: вот это мальчик, он должен сам. Или же наоборот: вот это мальчик, он должен жену в дом приводить. А девочку пусть зять обеспечивает жильём.

Или же по материальному достатку: вот и этой дочери зарплата высокая, а у этой - низкая. Или: вот у этой детей трое, а у этой один. У которой трое, у них достаток ниже, так как дочь с декрета в декрет и детей поднимать надо.
Или же: вот у этой дочери квартира от мужа, ей не надо давать. А у этой муж без жилья.

Или же: вот это старшенькая, она самостоятельная. Отдельный ломоть, так как училась в другом городе, там и замуж вышла. А младшенькой - всё. Она рядышком, ей тяжело.

Отговорок много. А на деле выходит так: одного ребёнка любят, а второго - нет.

Родители тоже люди, они имеют право на ошибку. Здесь от взрослых детей требуется безусловная любовь. Про неё нам психологи твердят последние 20 лет. Она должна работать в обе стороны, не так ли?

Гость
#18
Золотая Рыбка

Хорошо, когда родители помогают всем детям одинаково! Вне зависимости от материального положения детей, пола, старшинства, наличия детей.

А так как вашей сестре помогают, а вам нет - это несёт раздор между сёстрами. И автор недовольна. И её сестра разбаловалась и считает, что только ей все должны, а сестре - фигу. И боится, что вам дадут что-то большее, чем дырку от бублика.

Хорошо, когда дети помогают пожилым родителям, а не наоборот. Автор, если хочет, может отравить себе жизнь сравнениями - кому сколько родители дали. Видимо, заниматься своей жизнью не так интересно.

Золотая Рыбка
#19
Гость

Родители тоже люди, они имеют право на ошибку. Здесь от взрослых детей требуется безусловная любовь. Про неё нам психологи твердят последние 20 лет. Она должна работать в обе стороны, не так ли?

Если делить на всех поровну, то ошибки не будет.
Предположим, есть у родителей двое дочерей. Осталась квартира бабушки. Ну, значит - двум дочерям ровно пополам её. Хотя бы на первый взнос хватит каждой сестрице, если квартира маленькая.

Гость
#20

Если по совести, то равноценно надо помогать обоим детям и пополам между ними разделить наследство.

Золотая Рыбка
#21
Гость

Хорошо, когда дети помогают пожилым родителям, а не наоборот. Автор, если хочет, может отравить себе жизнь сравнениями - кому сколько родители дали. Видимо, заниматься своей жизнью не так интересно.

Всему своё время. Сначала родители должны поднять детей, дать им образование. Затем по мере возможности помочь с приобретением жилья. Хоть на первый взнос дать по возможности.

А уже затем, когда родители станут немощными пенсионерами, дети должны в свою очередь заботиться о родителях по мере возможности. Хотя бы приходить окна помыть и т.п. трудоёмкую работу сделать. Может, помочь надо с покупкой лекарств, может что-то из продуктов питания подкинуть.
А если слягут - заботится о родителях или сиделку нанять, если работают.

Гость
#22
Гость

Если по совести, то равноценно надо помогать обоим детям и пополам между ними разделить наследство.

Автор не пишет, сколько лет родителям. Может быть, ей еще долго ждать наследства.

Золотая Рыбка
#23
Гость

Автор не пишет, сколько лет родителям. Может быть, ей еще долго ждать наследства.

Раз родители помогают дочери, скорей всего они не пенсионеры ещё. Предполагаю, что родители предпенсионного возраста. Лет 50-55.

#24
Гость

Мне ничего не нужно, хочу чтобы сестра тоже от них отстала , а то присосалась

Намекните родителям, что пора им откладывать на пенсионный возраст. Услышат вас, или нет-это их право.

Гость
#25
Ирина

Решение должны принимать родители. И по бабушкиной квартире, и по своей. И, увы, часто принимают его в пользу одного ребёнка в ущерб другого.
Не отравляйте себе жизнь такими подсчётами, добивайтесь всего сама с мужем. остальное будет приятным бонусом к вашим усилиям.
У меня свекровь дожила до 100 лет.Хороши бы мы были, если бы ждали наследство. Зато теперь квартира идёт плюсом к имеющемуся имуществу.

Полезно понимать, что бабушкина квартира - это не общее имущество двоих родителей, а имущество одного из них (чья мама). Он или она может распоряжаться им, как захочет: поехать путешествовать или отложить на черный день, на свое здоровье. Странно слышать, что молодые люди заочно делят наследство родителей, так, будто они сами являются наследниками. Удивительная правовая безграмотность.

#26
Гость

Полезно понимать, что бабушкина квартира - это не общее имущество двоих родителей, а имущество одного из них (чья мама). Он или она может распоряжаться им, как захочет: поехать путешествовать или отложить на черный день, на свое здоровье. Странно слышать, что молодые люди заочно делят наследство родителей, так, будто они сами являются наследниками. Удивительная правовая безграмотность.

Автор пишет о конкретном желании сестры владеть квартирой бабушки.
Ей неважно, кому из родителей она достанется.
Конечно, может много что измениться в жизни родителей в старости.
Вести разговоры о квартирах сейчас рано.Только ссориться не по делу, копить негатив по отношению друг к другу.

Гость
#27
Ирина

Намекните родителям, что пора им откладывать на пенсионный возраст. Услышат вас, или нет-это их право.

Я про то же. Говорю им : тратьте для себя пока работаете . Или же копите, чтобы потом , на пенсии были деньги. Ту же квартиру себе купить и сдавать потом .

Гость
#28
Гость

Полезно понимать, что бабушкина квартира - это не общее имущество двоих родителей, а имущество одного из них (чья мама). Он или она может распоряжаться им, как захочет: поехать путешествовать или отложить на черный день, на свое здоровье. Странно слышать, что молодые люди заочно делят наследство родителей, так, будто они сами являются наследниками. Удивительная правовая безграмотность.

Ну мы знаем потому что свою семью и что ко у достанется

Гость
#29
Ирина

Автор пишет о конкретном желании сестры владеть квартирой бабушки.
Ей неважно, кому из родителей она достанется.
Конечно, может много что измениться в жизни родителей в старости.
Вести разговоры о квартирах сейчас рано.Только ссориться не по делу, копить негатив по отношению друг к другу.

Из текста автора нельзя понять, жива ли бабушка. Сестра автора считает, что бабушкина квартира должна достаться ей. И что? Какой правовой механизм реализации этой претензии (фантазии)? Бабушка уйдет в иной мир, в наследство вступит отец или мать автора и подарят квартиру одной из дочерей? Очень сомнительно. Автор раздувает историю из того, что на воде вилами писано. До смерти бабушки еще надо дожить, дай ей Бог здоровья и разумных внучек.

Гость
#30
Ирина

Автор пишет о конкретном желании сестры владеть квартирой бабушки.
Ей неважно, кому из родителей она достанется.
Конечно, может много что измениться в жизни родителей в старости.
Вести разговоры о квартирах сейчас рано.Только ссориться не по делу, копить негатив по отношению друг к другу.

Сестра начинает такие разговоры, якобы теоретически . Но понятно же что к чему

Гость
#31
Гость

Сколько лет Вашим родителям? Вы смотрите на них как на источник дохода, в не как на любимых людей. Переключайте программу. Посмотрите другое кино: они могут развестись, разменять текущую площадь и создать новые семьи. А наследство пройдёт их новым супругам. Они могут завещать квартиру обществу пчеловодов, любимому племяннику или музею космонавтики. Дышите глубже, смотрите на мир шире.

Ну были бы все такие мудрые - не было бы этого сайта вообще , мы тут поболтать хотим сделать

Гость
#32
Ирина

Решение должны принимать родители. И по бабушкиной квартире, и по своей. И, увы, часто принимают его в пользу одного ребёнка в ущерб другого.
Не отравляйте себе жизнь такими подсчётами, добивайтесь всего сама с мужем. остальное будет приятным бонусом к вашим усилиям.
У меня свекровь дожила до 100 лет.Хороши бы мы были, если бы ждали наследство. Зато теперь квартира идёт плюсом к имеющемуся имуществу.

Знаю , так и делаем . Но как то не приятно и не понятно как с сестрой общаться после этого

Гость
#33
Гость

Сестре сказать- что все пополам и те деньги, что родители добавляли ей на 2 квартиры, половину от них она должна вам.

И она пошлет меня

Гость
#34
Гость

Нужно послать всех, ничего не просить и не брать, а когда родители будут больные и ходить под себя, сказать, что кто всё поимел,тот пусть и ухаживает.

Ну родители то не причем

Гость
#35
Гость

Видимо ее больше любят, наверное аам остатки достанутс 1/3 доля, потом еще сестра не даст вам продать, себе всё оставит и видимо родители не против будут.

Вы ку-ку , если на детство достанется, то значит родители уже умрут

Гость
#36
Гость

Так бывает у слабохарактерных терпил, которым будет жаль, мамулю с папулей, которые забили на нее когда могли помочь, но решили помогать другим, прекрасно понимая, что терпила никуда не денется и будет за ними ходить.А сестрёнка будет жить в своё удовольствие, имея всё благодаря, старикам с которых, взять больше нечего и поэтому они не нужны.

Вы про свою боль говорите , мне жаль

Гость
#37
Золотая Рыбка

Хорошо, когда родители помогают всем детям одинаково! Вне зависимости от материального положения детей, пола, старшинства, наличия детей.

А так как вашей сестре помогают, а вам нет - это несёт раздор между сёстрами. И автор недовольна. И её сестра разбаловалась и считает, что только ей все должны, а сестре - фигу. И боится, что вам дадут что-то большее, чем дырку от бублика.

Согласна

#38
Гость

Сестра начинает такие разговоры, якобы теоретически . Но понятно же что к чему

Пусть родители сдают квартиру бабушки. При случае(не по телефону) проговорите с ними, чтобы не спешили оформлять на сестру Завещание сейчас, пока бабушка жива.. Или потом сразу ей её отдавать.
Может быть, им понравится иметь свободные деньги. Глядишь, и вам помогут.

Гость
#39

Послать надо родителям таких уродок как вы и жить для себя.

Гость
#40
Гость

Ну родители то не причем

Как это не при чем?? То есть, когда они помогают, только одному ребенку они ни при чём?

Гость
#41
Гость

Ну родители то не причем

Родители как раз "причём", очень даже. Ведь это именно они неравноценно распределяют помощь/блага между детьми.
Да, сестра может быть сколько угодно наглой и требовать, но родители и только они принимают решения. Ибо любят/не любят.
Соответственно нелюбимый ребёнок вправе сделать для себя выводы и предоставить заботу о родителях тому/тем, кому они помощь давали.

Гость
#42
Гость

Послать надо родителям таких уродок как вы и жить для себя.

Тебя наверное давно послали вот и ходишь злая

Гость
#43
Гость

Родители как раз "причём", очень даже. Ведь это именно они неравноценно распределяют помощь/блага между детьми.
Да, сестра может быть сколько угодно наглой и требовать, но родители и только они принимают решения. Ибо любят/не любят.
Соответственно нелюбимый ребёнок вправе сделать для себя выводы и предоставить заботу о родителях тому/тем, кому они помощь давали.

Я не говорила про любимого и не любимого ребенка, если бы я так чувствовала, то написала бы. Это ваши домыслы , которые вы на своем опыте
придумали и пытаетесь мне навязать . Здесь речь о помощи и требовании со стороны сестры

Гость
#46

Когда мои родители завещали недвижимость моей сестре а мне шишь с малом то я устроила разборку чтобы потом на меня не рассчитывали когда понадобится помощь . Сестре наследство поперёк горла встал и следом за родителями отправилась на погост . Я всё продала и деньги вложила свой маленький бизнес .

Гость
#47
Гость

Когда мои родители завещали недвижимость моей сестре а мне шишь с малом то я устроила разборку чтобы потом на меня не рассчитывали когда понадобится помощь . Сестре наследство поперёк горла встал и следом за родителями отправилась на погост . Я всё продала и деньги вложила свой маленький бизнес .

Вы почувствовали себя победителем после смерти сестры?

Гость
#48
Гость

Когда мои родители завещали недвижимость моей сестре а мне шишь с малом то я устроила разборку чтобы потом на меня не рассчитывали когда понадобится помощь . Сестре наследство поперёк горла встал и следом за родителями отправилась на погост . Я всё продала и деньги вложила свой маленький бизнес .

Так вам досталось на наследство или нет ? Ничего не понятно написали

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: