Гость
Статьи
В чём смысл жизни без …

В чём смысл жизни без детей?

Без семьи и детей в чём смысл жизни? Вы думаете о своей старости как будете жить? Чего вы добились в жизни?

Автор
3 165 ответов
Последний — Перейти
#1

Смысл жить в свое удовольствие

Гость
#2

С чего вы взяли, что дети - это смысл жизни? У меня ребенку 25, я ей не особо нужна, это нормально. Ребенок это в лучшем случае друг на будущее, и то не близкий, потому что разница в возрасте. А думать о своей старости надо любому, или вы хотите на детей свое содержание повесить? ничо себе кукушка-мамашка.

Гость
#3

А вы детей рожаете, чтобы они за вами горшки в старости выносили? Да уж, высокое достижение.

Гость
#4
Гость

А вы детей рожаете, чтобы они за вами горшки в старости выносили? Да уж, высокое достижение.

А уж детям не жизнь, а малина.

Гость
#5

Мой смысл жизни быть счастливой. Да вот так просто. Когда я счастлива Я делюсь с другим своими эмоциями. Это и есть баланс "эгоизма"
Ну и радуюсь. Зачем нужны дети, автор. Расскажите. Только не про стаканы и не то что это надо. Уже устала слушать одно и тоже) будьте креативней. Попытайтесь продать мне идею родительства.

Гость
#6
Гость

Мой смысл жизни быть счастливой. Да вот так просто. Когда я счастлива Я делюсь с другим своими эмоциями. Это и есть баланс "эгоизма"
Ну и радуюсь. Зачем нужны дети, автор. Расскажите. Только не про стаканы и не то что это надо. Уже устала слушать одно и тоже) будьте креативней. Попытайтесь продать мне идею родительства.

Шепотом скажу, если б не залетела в 19 лет, никогда бы не родила. Хотя, судя по нормальному результату, мать я нормальная. Но кто ж в своем уме пойдет на все это? У меня сейчас аллергичный щенок йорка, так вот все равно это даже близко не материнство!

Алексей пополамщик
#7

В старости детям будет пох на родителей

#8

Я думаю каждый живёт как ему нравится. Смысл жизни в процессе жизни. У меня две подруги бездетные, и что теперь? Живут в свое удовольствие. А вас почему так задевает чужой выбор, от него вам ни жарко, ни холодно.

Мартиша
#9

Так-так. А ребёнок это что, «консерва» на старость? А если он/она захочет жениться/замуж? В другую страну? Умрет раньше родителей?

Алексей пополамщик
#10

А счастье в пеленках? Корми их, обувай, одевай. Спасибо не надо

Гость
#11

Смысл в том, чтобы наслаждаться свободой, о которой наши предки не смели даже мечтать. Что до старости, то для этого есть социальные службы. А если тебе не будут морочить голову, то будешь как Жак Фреско — сам себя обслуживать в 100+ лет ещё и лекции читать.

#12

Я что с детьми, что без детей особо смысла не вижу

#13
Гость

Мой смысл жизни быть счастливой. Да вот так просто. Когда я счастлива Я делюсь с другим своими эмоциями. Это и есть баланс "эгоизма"
Ну и радуюсь. Зачем нужны дети, автор. Расскажите. Только не про стаканы и не то что это надо. Уже устала слушать одно и тоже) будьте креативней. Попытайтесь продать мне идею родительства.

В детях куча плюсов, не желания продавать вам что-то, что вам очевидно не нужно.
С ребёнком проживаешь жизнь заново, со своего детства начиная, смотришь на привычные и обыденные вещи иначе, учишься терпению, самоконтролю, доброте. Дети это твои личные единомышленники на всю жизнь, можно показать им мир и посмотреть на мир их глазами. Это совсем другая история, не та, где вы сама по себе.

Алексей пополамщик
#14
Мартиша

Так-так. А ребёнок это что, «консерва» на старость? А если он/она захочет жениться/замуж? В другую страну? Умрет раньше родителей?

Пришло время умирать , лежит старик и думает: "А пить то совсем не хочется"

Алексей пополамщик
#15
Алексей пополамщик

Пришло время умирать , лежит старик и думает: "А пить то совсем не хочется"

Это про стакан воды

Гость
#16

В жизни!

#17
Алексей пополамщик

Пришло время умирать , лежит старик и думает: "А пить то совсем не хочется"

– а кто вду подаст?
– слуга!

Гость
#18
Невермор

Я что с детьми, что без детей особо смысла не вижу

Золотые слова!

Гость
#19

Надоели со своими стереотипами навязывать дитачек

Гость
#20
Delta bravo

В детях куча плюсов, не желания продавать вам что-то, что вам очевидно не нужно.
С ребёнком проживаешь жизнь заново, со своего детства начиная, смотришь на привычные и обыденные вещи иначе, учишься терпению, самоконтролю, доброте. Дети это твои личные единомышленники на всю жизнь, можно показать им мир и посмотреть на мир их глазами. Это совсем другая история, не та, где вы сама по себе.

Что за бред? У вас самой дети есть?
Я вырастила дочь, она уже взрослая. Никакую "вторую жизнь" я не прожила, это невозможно жить за счет чьей-то жизни. Или вы вампир? Доброте вообще-то желательно научиться ДО рождения детей. А то потом будут ваши дети несчастны.

Гость
#21

Про единомышленников вообще смешно, я вот люблю русский рок и концерты, дочь рэп писала, я не понимаю ее в этом плане, она меня, с чего вы взяли, что дети - ваши единомышленники?

Алексей пополамщик
#22
Вау🐈

– а кто вду подаст?
– слуга!

В телеге видос видел, там кот в стакан воду наливал))

Гость
#23
Алексей пополамщик

Пришло время умирать , лежит старик и думает: "А пить то совсем не хочется"

Да один кирпич по башке или вот самолетик в дом прилетит и стакан уже не надо.

Гость
#24
Delta bravo

В детях куча плюсов, не желания продавать вам что-то, что вам очевидно не нужно.
С ребёнком проживаешь жизнь заново, со своего детства начиная, смотришь на привычные и обыденные вещи иначе, учишься терпению, самоконтролю, доброте. Дети это твои личные единомышленники на всю жизнь, можно показать им мир и посмотреть на мир их глазами. Это совсем другая история, не та, где вы сама по себе.

Честно говоря не продали. Нет я не чтобы с вами спорить или ещё что. Просто сама идея прожить заново и называется отберу у ребенка детство потому что я не наигрался или не прошел травмы. А то что дети всю жизнь с тобой не факт. От некоторых даже хочется чтоб быстрее съехал)) ну здорово что вам нравится. Но видно это не для всех счастье.

#25
Гость

Что за бред? У вас самой дети есть?
Я вырастила дочь, она уже взрослая. Никакую "вторую жизнь" я не прожила, это невозможно жить за счет чьей-то жизни. Или вы вампир? Доброте вообще-то желательно научиться ДО рождения детей. А то потом будут ваши дети несчастны.

Мне мама сказала, что она ради детей пожертвовала карьерой. Ну да, учила буквы и читала сказки, вместо того чтоб свое призвание подтвердить.

Гость
#26
Гость

Честно говоря не продали. Нет я не чтобы с вами спорить или ещё что. Просто сама идея прожить заново и называется отберу у ребенка детство потому что я не наигрался или не прошел травмы. А то что дети всю жизнь с тобой не факт. От некоторых даже хочется чтоб быстрее съехал)) ну здорово что вам нравится. Но видно это не для всех счастье.

С начала переходного возраста у дочки я мечтала как-то заработать на вторую квартиру, чтоб отселить чадо)))) к ее 20 таки собрали и отселилась.

Алексей пополамщик
#27
Алексей пополамщик

В телеге видос видел, там кот в стакан воду наливал))

Короче все заводите котов и учите их чтобы воду из кулера наливали

Гость
#28
Вау🐈

Мне мама сказала, что она ради детей пожертвовала карьерой. Ну да, учила буквы и читала сказки, вместо того чтоб свое призвание подтвердить.

Это ваша мама была кем-то обеспечена. Я с ребенком работала гораздо больше, чем сейчас, когда не надо ребенка кормить. На детей очень расходы большие, а муж ненадежный оказался.

#29
Гость

Что за бред? У вас самой дети есть?
Я вырастила дочь, она уже взрослая. Никакую "вторую жизнь" я не прожила, это невозможно жить за счет чьей-то жизни. Или вы вампир? Доброте вообще-то желательно научиться ДО рождения детей. А то потом будут ваши дети несчастны.

Ну она не про это.
Я, кстати, согласна с тем, что жизнь заново проживаешь. Тебя как бы окунает в детство, активируются собственные воспоминания, ты себе через ребенка способен что-то дать, "растешь" вместе с ним, проходишь опять все этапы, как будто ещё раз живёшь, вспоминаешь, вот тут мама была не права, а я сделаю по-другому, радуешься, страдаешь, мультики эти детские, фильмы подростковые, музыка, опять заново всё, открываешь ребенку мир.
Но... вообще это не всем прям в кайф, это да.

#30
Гость

Что за бред? У вас самой дети есть?
Я вырастила дочь, она уже взрослая. Никакую "вторую жизнь" я не прожила, это невозможно жить за счет чьей-то жизни. Или вы вампир? Доброте вообще-то желательно научиться ДО рождения детей. А то потом будут ваши дети несчастны.

Дети есть, все нормально у них. Ваше "счастье" из вас просто льется, не захлебнитесь вашим ядом. Он как бумеранг вернет вам ваши слова. В очередной раз убежаюсь, что на форуме хватает неадекватов. Вы тому яркий пример. Поздравляю, дно пробили

#31
Гость

Про единомышленников вообще смешно, я вот люблю русский рок и концерты, дочь рэп писала, я не понимаю ее в этом плане, она меня, с чего вы взяли, что дети - ваши единомышленники?

Надо нам с вами вместе ходить на концерты, значит)) у меня дочь тоже рок не любит, ей громко)

Гость
#32

А с детьми в чем смысл? Положи на него жизнь, нервы, силы, время, деньги, а он потом курить будет или наркоманить (тем самым гробя и убивая свое здоровье, жизнь) например или пойдет на опасную работу типа в мчс и убьется и толку его было растить?

#33
Гость

Честно говоря не продали. Нет я не чтобы с вами спорить или ещё что. Просто сама идея прожить заново и называется отберу у ребенка детство потому что я не наигрался или не прошел травмы. А то что дети всю жизнь с тобой не факт. От некоторых даже хочется чтоб быстрее съехал)) ну здорово что вам нравится. Но видно это не для всех счастье.

Не было такой потребности, невозможно убедить человека в чем то, если он сам этого не хочет. Написала свое видение. Как итог получила ушат дepьмa на реально пустом месте)). Ваша "доброта" равна вашей красоте.

Алексей пополамщик
#34
Delta bravo

В детях куча плюсов, не желания продавать вам что-то, что вам очевидно не нужно.
С ребёнком проживаешь жизнь заново, со своего детства начиная, смотришь на привычные и обыденные вещи иначе, учишься терпению, самоконтролю, доброте. Дети это твои личные единомышленники на всю жизнь, можно показать им мир и посмотреть на мир их глазами. Это совсем другая история, не та, где вы сама по себе.

В детях нет никаких плюсов

Гость
#35
Delta bravo

В детях куча плюсов, не желания продавать вам что-то, что вам очевидно не нужно.
С ребёнком проживаешь жизнь заново, со своего детства начиная, смотришь на привычные и обыденные вещи иначе, учишься терпению, самоконтролю, доброте. Дети это твои личные единомышленники на всю жизнь, можно показать им мир и посмотреть на мир их глазами. Это совсем другая история, не та, где вы сама по себе.

Что интересного заново проживать? Тупо это и скучно, уроки школьные проверять та еще засада или переживать о контрольных? Да тьфу.

#36
Гость

Честно говоря не продали. Нет я не чтобы с вами спорить или ещё что. Просто сама идея прожить заново и называется отберу у ребенка детство потому что я не наигрался или не прошел травмы. А то что дети всю жизнь с тобой не факт. От некоторых даже хочется чтоб быстрее съехал)) ну здорово что вам нравится. Но видно это не для всех счастье.

Дети со мной не на всю жизнь. Вырастут, заведут свои семьи. С чего вы это взяли. Прочитали что - то свое как всегда.

Алексей пополамщик
#37
Гость

Что интересного заново проживать? Тупо это и скучно, уроки школьные проверять та еще засада или переживать о контрольных? Да тьфу.

От школы блевать🤮охота

#38
Гость

Честно говоря не продали. Нет я не чтобы с вами спорить или ещё что. Просто сама идея прожить заново и называется отберу у ребенка детство потому что я не наигрался или не прошел травмы. А то что дети всю жизнь с тобой не факт. От некоторых даже хочется чтоб быстрее съехал)) ну здорово что вам нравится. Но видно это не для всех счастье.

Прожить жить заново это смотреть как растёт твой ребёнок, как учится ходить, читать, решать задачки, влюбляться. Подсказывать и направлять, уважая его собственное Я. То как вы поняли мои слова многое сказало мне о вас и о прочей недалекой публике форума. Вы судите по себе, но я не вы.

Гость
#39
Delta bravo

Прожить жить заново это смотреть как растёт твой ребёнок, как учится ходить, читать, решать задачки, влюбляться. Подсказывать и направлять, уважая его собственное Я. То как вы поняли мои слова многое сказало мне о вас и о прочей недалекой публике форума. Вы судите по себе, но я не вы.

Что интересного за этим наблюдать? Объяснять элементарные вещи - такая тоска.

Джафар
#40

А в чем вообще смысл жизни в целом? Ну родишь ты ребенка, он вырастет... твоя жизнь потеряет смысл?
Лично я 1.детей не люблю 2.не хочу ни за кем ухаживать, у меня 2 кота и я просто вешаюсь с них, а тут ребенок... 3.не хочу тратить свои деньги на ребенка

Гость
#41

Выучил таблицу умножения - похлопаем в ладоши, написал контрольную отлично - ну ок. Но ведь это интересно тем, кому больше вообще нечем заняться, абсолютно

Гость
#42

В удовольствии и счастье.

Алексей пополамщик
#43
Delta bravo

Прожить жить заново это смотреть как растёт твой ребёнок, как учится ходить, читать, решать задачки, влюбляться. Подсказывать и направлять, уважая его собственное Я. То как вы поняли мои слова многое сказало мне о вас и о прочей недалекой публике форума. Вы судите по себе, но я не вы.

Зачем проживать жизнь заново?

Гость
#44
Алексей пополамщик

Зачем проживать жизнь заново?

Вот именно, закончила школу и только перекрестилась, фу, еще по новой опять это проходить, изучать не хватало.

#45
Гость

Это ваша мама была кем-то обеспечена. Я с ребенком работала гораздо больше, чем сейчас, когда не надо ребенка кормить. На детей очень расходы большие, а муж ненадежный оказался.

У моей мамы было 3 детей, она была домохозяйкой, мамк быльпреподом в универе. При этом мама сидя сдетлми еще на дому зарабатывала больше папы в несколько раз. Но карьеру не сделала.

Алексей пополамщик
#46
Гость

Вот именно, закончила школу и только перекрестилась, фу, еще по новой опять это проходить, изучать не хватало.

Воротит от всего этого, второй раз я не выдержу

Гость
#47

А если ребенка обманут? А если в 15 она залетит от хз кого? А если мальчик, то пойдет в армию и там убьют? А если девочка и мужа плохого выберет, а там 3 детей уже и весь этот табор к тебе припрется на старости лет? Куча переживаний, нервов не пойми зачем. Не зря детные рано стареют, к 55-60 часто все больные полностью и еле живут.

Гость
#48

Просто в жизни. Жить я что сейчас, что в старости, буду рассчитывая на себя и свои деньги, потому что дети не разбежались сейчас никому помогать, самим молодым жить не на что.

И вообще смешно с тех, кто в детях видит смысл жизни. Ребенок - это не вещь, это отдельный человек, который может вырасти каким угодно и делать в жизни что угодно. Хоть уехать на край света, хоть в тюрьме оказаться. В чем смысл ставить свою жизнь в зависимость от его решений? Это бред, немногим лучше чем зависеть от мужика. Что то, что другое - не совсем жизнь, а вечная тревога, попытки контроля и манипулирования другим человеком, склоки из-за этого вплоть до ненависти - красота. Уж лучше одиночество, чем жить в такой нервотрепке.

Алексей пополамщик
#49
Алексей пополамщик

Воротит от всего этого, второй раз я не выдержу

Хотя школу я закончил давно

Marta
#50

А вы думаете о то, что кто+то не можно забеременеть и жизнь без детей у них вынужденная ?!
Моя бывшая руководитель (ей сейчас 60+) с мужем всю жизнь без детей прожила. Собаки, дача, племянники. Такая жизнь
4 раза была беременна, родила один раз, но ребенок умер новорожденным
Да много таких примеров знаю.
Кто-то эко делает по 5 и больше рад и без резальтата....
И что теперь ? Не жить людям что ли ?