Гость
Статьи
Заметили, что люди …

Заметили, что люди стали больше ныть?

Вы заметили, что люди сейчас жалуются по любому поводу? Ладно бы что-то серьезное, но по каким-то бытовым мелочам убиваться могут. В автобусе соседка минут 20 убивалась по телефону, что в магазине что-то посчитали без скидки , а она не заметила сразу.
Многие ноют и ноют про школу, про учителей, про уроки. Как детишек нагружают выше нормы и т.д. Племянница ныла, что маршрутку долго ждала. Да много этого вокруг. Я тоже за собой возможно не замечаю. Хотя стараюсь не переходить в эту стадию проживания.
Раньше как-т о переживали и боролись с настоящими трудностями, да и не присуще так ныть было. Не помню такого у своих родителей.

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот именно, что боролись с настоящими трудностями, а не устроенными.

Гость
#2

Согласна, сейчас люди любят поныть.

Гость
#3

Вот видишь? Даже ты сама ноешь – из-за нытья людей! 😂

Гость
#5

Зажрались потому что.
Скидку ей в магазине не сделали, мир перевернулся!

Гость
#6

я заметила, что, наоборот, люди стали больше прикалываться над всем.

Гость
#7
Вуман - помойка

Насррррать на людей. Люди это кончи бесполезные.

Как Вы самокритичны

Доброжелатель
#8

так было всегда, а жаловаться и обвинять во всем государство это у нас национальная традиция

Гость
#10

Мне кажется, что это от отсутствия стабильности. Поколение, которому сейчас 70 плюс - жили в другой реальности. Была хорошая бесплатная медицина, давали бесплатные квартиры, институт бесплатно . А сейчас надо пахать на это всё, вот народ и офигивает от этого.

Гость
#11
Гость

Вот именно, что боролись с настоящими трудностями, а не устроенными.

Не совсем поняла. Но ключевое - с настоящими, стоящими таких энергозатрат и усилий. Никто не ныл особо, что колбаса прям недостаточно вкусная

Гость
#12
Гость

Не совсем поняла. Но ключевое - с настоящими, стоящими таких энергозатрат и усилий. Никто не ныл особо, что колбаса прям недостаточно вкусная

В комментарии №10 хорошо ответили, сейчас многие трудности устроены, например, подсчитали, что, если бы не было олигархов и коррупции, Россию можно было три раза полностью заново отстроить, все дома, инфраструктуру и так далее.

Гость
#13
Гость

Согласна, сейчас люди любят поныть.

Как будто стресс так снимают?
Пыталась найти этому объяснение

Гость
#14
Гость

Мне кажется, что это от отсутствия стабильности. Поколение, которому сейчас 70 плюс - жили в другой реальности. Была хорошая бесплатная медицина, давали бесплатные квартиры, институт бесплатно . А сейчас надо пахать на это всё, вот народ и офигивает от этого.

Да, есть скорее всего объяснение таким явлениям. Наверное и не один вектор, но как-то это так бросается в глаза

Гость
#15
Доброжелатель

так было всегда, а жаловаться и обвинять во всем государство это у нас национальная традиция

Ну почему обвинять? Спрашивать.. Государство же тоже спрашивает с людей по правилам и законам

Гость
#16
Гость

Мне кажется, что это от отсутствия стабильности. Поколение, которому сейчас 70 плюс - жили в другой реальности. Была хорошая бесплатная медицина, давали бесплатные квартиры, институт бесплатно . А сейчас надо пахать на это всё, вот народ и офигивает от этого.

Поколение 70+ прожило в другой реальности полжизни - до середины 80-х. А оставшиеся полжизни - перестройку, 90е и далее до настоящего времени хлебнули полной ложкой . Бесплатный институт был не для всех, а для тех, кто умудрился в него поступить. Бесплатные квартиры давали на производстве, а остальные если не ждали десятилетиями в очередях, то зарабатывали на кооперативы. Бесплатная медицина была, да. Но возможности попасть к специалисту было немного, поскольку альтернатив государственным медицинским учреждениям практически не было. Так что не надо выставлять старшее поколение инфантильными потребителями. Они пахали еще как.

Гость
#17
Гость

Поколение 70+ прожило в другой реальности полжизни - до середины 80-х. А оставшиеся полжизни - перестройку, 90е и далее до настоящего времени хлебнули полной ложкой . Бесплатный институт был не для всех, а для тех, кто умудрился в него поступить. Бесплатные квартиры давали на производстве, а остальные если не ждали десятилетиями в очередях, то зарабатывали на кооперативы. Бесплатная медицина была, да. Но возможности попасть к специалисту было немного, поскольку альтернатив государственным медицинским учреждениям практически не было. Так что не надо выставлять старшее поколение инфантильными потребителями. Они пахали еще как.

Они знали, что после учебы их по любому возьмут на работу. Что дети пойдут в бесплатный детсад, в школе бесплатно учится было. Не было поборов .Что завтра ничего не изменится. Я про стабильность, про уверенность в завтрашнем дне. Они поэтому меньше ныли . И они более счастливое поколение.

Гость
#18
Гость

Они знали, что после учебы их по любому возьмут на работу. Что дети пойдут в бесплатный детсад, в школе бесплатно учится было. Не было поборов .Что завтра ничего не изменится. Я про стабильность, про уверенность в завтрашнем дне. Они поэтому меньше ныли . И они более счастливое поколение.

Да. Знали. Но в 1985-1990 это кончилось. Пришлось переобуваться на ходу. Как думаете, легко им было?

Гость
#19
Гость

Они знали, что после учебы их по любому возьмут на работу. Что дети пойдут в бесплатный детсад, в школе бесплатно учится было. Не было поборов .Что завтра ничего не изменится. Я про стабильность, про уверенность в завтрашнем дне. Они поэтому меньше ныли . И они более счастливое поколение.

Ещё их поили рыбьим жиром, банка черной икры, в которой больше всего серотонина, стоила шесть рублей, еда была настоящая, и ещё много всяких разных ништяков у них было.

Гость
#20
Гость

Ещё их поили рыбьим жиром, банка черной икры, в которой больше всего серотонина, стоила шесть рублей, еда была настоящая, и ещё много всяких разных ништяков у них было.

Развитой социализм кончился 40 (!!!) лет назад! Сколько можно вспоминать?

Гость
#21
Гость

Да. Знали. Но в 1985-1990 это кончилось. Пришлось переобуваться на ходу. Как думаете, легко им было?

Я 1980 года, примерно помню начало 90- х. Терпимо было. Крутились люди. С бабушкой жила.Помню пенсию её, 120 руб. Мороженное по 20 копеек. В 16 подрабатывать начала . На мой взгляд - тогда было лучше. Соотношение цена и зарплата лучше. Больше можно было купить. Сейчас соотношение цен и зарплат хуже. В магазине 2 тысячи оставила и ничего не купила.

Гость
#22
Гость

Я 1980 года, примерно помню начало 90- х. Терпимо было. Крутились люди. С бабушкой жила.Помню пенсию её, 120 руб. Мороженное по 20 копеек. В 16 подрабатывать начала . На мой взгляд - тогда было лучше. Соотношение цена и зарплата лучше. Больше можно было купить. Сейчас соотношение цен и зарплат хуже. В магазине 2 тысячи оставила и ничего не купила.

Чего больше было можно купить? Вы помните, какой убогий ассортимент был в магазинах?
Мороженое, кстати, при любой власти с прилавков не исчезало.

чАРМИн
#23

А вы не забыли, что у многих ещё кредиты? Вот вам и повод поныть.

Гость
#26
Гость

Мне кажется, что это от отсутствия стабильности. Поколение, которому сейчас 70 плюс - жили в другой реальности. Была хорошая бесплатная медицина, давали бесплатные квартиры, институт бесплатно . А сейчас надо пахать на это всё, вот народ и офигивает от этого.

+++Да, и вся прежняя соц. система была конструктивная, продуктивная, позитивная, созидательная, везде изображения красивых, улыбающихся лиц. Все знали, что страна самая сильная в мире, очень защищённая, и изнутри и внешне, все злобные демоны сидели в подполье, казалось так будет всегда, и что так и должно быть, а за этим всем были люди, службы, которые работали на советскую систему, просто мы их не видели, спасибо им задним числом, низкий поклон!
Да было доброе время, не ныли, не глотали таблетки без надобности, уверенно смотрели в будущее, смеялись, дружили, ходили в кино и театры, трудились.

Зима
#27
Гость

Поколение 70+ прожило в другой реальности полжизни - до середины 80-х. А оставшиеся полжизни - перестройку, 90е и далее до настоящего времени хлебнули полной ложкой . Бесплатный институт был не для всех, а для тех, кто умудрился в него поступить. Бесплатные квартиры давали на производстве, а остальные если не ждали десятилетиями в очередях, то зарабатывали на кооперативы. Бесплатная медицина была, да. Но возможности попасть к специалисту было немного, поскольку альтернатив государственным медицинским учреждениям практически не было. Так что не надо выставлять старшее поколение инфантильными потребителями. Они пахали еще как.

Не помню пахоты своих родителей. Восьмичасовой рабочий день, два выходных, отпуск. Все гарантировано. И за все это квартира бесплатно.
Я же пахала света белого не видела. Теперь инвалид.

Гость
#28
Гость

Поколение 70+ прожило в другой реальности полжизни - до середины 80-х. А оставшиеся полжизни - перестройку, 90е и далее до настоящего времени хлебнули полной ложкой . Бесплатный институт был не для всех, а для тех, кто умудрился в него поступить. Бесплатные квартиры давали на производстве, а остальные если не ждали десятилетиями в очередях, то зарабатывали на кооперативы. Бесплатная медицина была, да. Но возможности попасть к специалисту было немного, поскольку альтернатив государственным медицинским учреждениям практически не было. Так что не надо выставлять старшее поколение инфантильными потребителями. Они пахали еще как.

Кстати, люди этого поколения обычно ни на что не жалуются. Они встретили перестройку и 90-е взрослыми и молодыми, и многие использовали возможности того времени.

Гость
#29
Гость

Да. Знали. Но в 1985-1990 это кончилось. Пришлось переобуваться на ходу. Как думаете, легко им было?

Что кончилось в 1985, бесплатное образование и медицина? Не кончились. В 90-е просто появились возможности учиться за деньги, если не смог поступить честно. И это были _дополнительные_ возможности, а не проблемы.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: