Гость
Статьи
Сын-математик

Сын-математик

Мы с сыном 17 лет живем в Ленинградской области. Он учится в физ-мат лицее с 8 класса, до этого учился в обычной школе. За три последних года я все больше замечаю нехорошие изменения в его личности: стал очень замкнутым, не хочет выходить из дома, буквально заставлять приходится, если нужно сходить в магазин или еще куда-то, а если ехать на автобусе, например, так наотрез отказывается! Если не в школе, то решает задачи, сидит за компьютером (причем не в игры, а какие-то задания для олимпиад решает). Друзей за последние 3 года не стало совсем. Если ему звонят по телефону, то разговор почти никогда не длится больше минуты, даже со мной. Хотя раньше такого не было. Отец (мой муж) нас бросил, когда я еще беременная была, у него никаких отклонений в психике не было, наоборот - душа компании, бабник жуткий. Как итог - ушел жить к другой женщине.
Что это? Начинается аутизм или какое-то расстройство? Я прямо вся в растерянности, не знаю, что делать. В детстве никаких отклонений не было, все началось именно в этом лицее. После лицея собирается поступать в Питер в университет ИТМО на программиста.

Кристина Борисовна
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Останьте от ребёнка, пусть делает то, что нравится. Он это перерастает, а если Вы ему надоедать будете, то отношения испортятся. Я думаю, что просто он - человек умный, понимает, что в последний год перед поступлением надо очень серьёзно заниматься, чтобы поступить туда, куда хочется.

Гость
#2

поздравляю, мамаша, твой малыш стал мужчиной.

гость
#3
Гость

Останьте от ребёнка, пусть делает то, что нравится. Он это перерастает, а если Вы ему надоедать будете, то отношения испортятся. Я думаю, что просто он - человек умный, понимает, что в последний год перед поступлением надо очень серьёзно заниматься, чтобы поступить туда, куда хочется.

гость
#4
гость

глсть1 абсолютно прав,а вы не мешайте,сын ваш молодец.

Кристина Борисовна
#5

Нет, понятно, что молодец, целеустремленный. Я это поддерживаю. Но бояться общ транспорта, избегать общества совершенно - ну не было такого раньше, даже еще 4 года назад! Как-то не может это не настораживать.

Гость
#6

Вам нужно, чтобы ваш ребёнок стал бабником как его отец? У его отца как раз и были отклонения в психике, незрелый и нестабильный, которому нужно было постоянно самоутверждаться как "душа" компании и бабник. Радуйтесь, что сын не в него.

Гость
#7

а ты много видела мужиков, обожающих общественный транспорт, трындеж часами на телефоне и походы по магазинам?

Гость
#8
Кристина Борисовна

Нет, понятно, что молодец, целеустремленный. Я это поддерживаю. Но бояться общ транспорта, избегать общества совершенно - ну не было такого раньше, даже еще 4 года назад! Как-то не может это не настораживать.

Чем умнее человек, тем он больше избирателен в людях, с глупыми и недалёкими ему просто не интересно.

Гость
#9

Аутизм начинается с трех лет. Опять насмотрелся народ голливдуского бреда. Среди детей аутистов гениев меньше, а не больше чем среди обычного народа и айкью у них ниже. Есть только одна стадия аутизма при которой чел нормально может жить - Аспергер, и это не совсем аутизм а околоместное расстройство. Обычный аутизм это считай дцп, пена у рта и недержание.

Гость
#10

ващет аутизм - это с рождения, просто раньше трех лет не диагностируется.

Лаура
#11

Думаю, вам надо не на форуме консультироваться, а со специалистом (причём, с психиатром, пока ещё ваш сын здоров, так как здесь вряд ли вопросы психологии, а скорее работы мозга). У тех, кто связан с научной деятельностью, особенно, где требуется математика и логика, иногда наблюдается некоторый уход в свой мир. Но человек должен быть социализирован. А именно это сейчас у него пропадает. И неизвестно, по какой причине. Может быть даже от перегрузки мозга. У кого-то мозг выдерживает, а у кого-то начинает давать сбои, либо, как в компьютере, закрывать программы, которые мешают основной деятельности. Основная деятельность у него - учёба, причём с повышенной нагрузкой и ответственностью. Всё остальное для него - дополнительное, часть из чего обслуживаете вы - и он об этом знает, что вы его "прикроете", что он может положиться на вас в этом. Что вы не обслуживаете - друзей и т.д. - он спокойно отпустил.

Гость
#12
Гость

ващет аутизм - это с рождения, просто раньше трех лет не диагностируется.

это пока не доказано. так же как и то является ли аутизм генетическим заболеванием.

явно
#13

норм сын

Арина
#14
Лаура

Думаю, вам надо не на форуме консультироваться, а со специалистом

Самый адекватный комментарий.

Кристина Борисовна
#15
Лаура

Думаю, вам надо не на форуме консультироваться, а со специалистом (причём, с психиатром, пока ещё ваш сын здоров, так как здесь вряд ли вопросы психологии, а скорее работы мозга). У тех, кто связан с научной деятельностью, особенно, где требуется математика и логика, иногда наблюдается некоторый уход в свой мир. Но человек должен быть социализирован. А именно это сейчас у него пропадает. И неизвестно, по какой причине. Может быть даже от перегрузки мозга. У кого-то мозг выдерживает, а у кого-то начинает давать сбои, либо, как в компьютере, закрывать программы, которые мешают основной деятельности. Основная деятельность у него - учёба, причём с повышенной нагрузкой и ответственностью. Всё остальное для него - дополнительное, часть из чего обслуживаете вы - и он об этом знает, что вы его "прикроете", что он может положиться на вас в этом. Что вы не обслуживаете - друзей и т.д. - он спокойно отпустил.

В ближайшее время собираемся, но все с трудом.

Гость
#16
Кристина Борисовна

В ближайшее время собираемся, но все с трудом.

тебе делать больше нечего, кроме как кликушествовать и бегать по психушкам с вопросом "дохтур, у моего мальчика нет друзей!" и позорить своего взрослого сына?
уйдет же от тебя, будешь опять без мужика в доме.

Лаура
#17
Кристина Борисовна

В ближайшее время собираемся, но все с трудом.

Без сына сходите на консультацию. Этого пока что достаточно. А потом будете думать о следующих шагах в зависимости от того, что скажет специалист.

Лаура
#18
Гость

Кристина Борисовна
В ближайшее время собираемся, но все с трудом.
тебе делать больше нечего, кроме как кликушествовать и бегать по психушкам с вопросом "дохтур, у моего мальчика нет друзей!" и позорить своего взрослого сына?
уйдет же от тебя, будешь опять без мужика в доме.

У некоторых людей от обучения не выдерживают мозги. Заканчивается это в стационаре. У меня была коллега: красный диплом (сама причём получала), а делать по специальности почти ничего не могла - вот так её замкнуло.
К тому же есть специалисты, которые ведут частный приём (просто подойти и попросить проконсультировать без афиширования - здесь речь идёт о здоровом человеке, не представляющем опасность ни для себя, ни для других, поэтому на учёт ставить врачам интереса нет). Есть те, кто долго работали в стационаре, потом ушли в частную практику. Здесь не вопрос отсутствия друзей, а того, что происходит с мозгом парня и чем можно поддержать его в период большой интеллектуальной нагрузки. Конечно, всё это надо делать аккуратно, чтобы парень чувствовал желание мамы поддержать его в его деятельности, а не что-то иное.

Кристина Борисовна
#19
Лаура

ГостьКристина Борисовна
В ближайшее время собираемся, но все с трудом.
тебе делать больше нечего, кроме как кликушествовать и бегать по психушкам с вопросом "дохтур, у моего мальчика нет друзей!" и позорить своего взрослого сына?
уйдет же от тебя, будешь опять без мужика в доме.
У некоторых людей от обучения не выдерживают мозги. Заканчивается это в стационаре. У меня была коллега: красный диплом (сама причём получала), а делать по специальности почти ничего не могла - вот так её замкнуло.
К тому же есть специалисты, которые ведут частный приём (просто подойти и попросить проконсультировать без афиширования - здесь речь идёт о здоровом человеке, не представляющем опасность ни для себя, ни для других, поэтому на учёт ставить врачам интереса нет). Есть те, кто долго работали в стационаре, потом ушли в частную практику. Здесь не вопрос отсутствия друзей, а того, что происходит с мозгом парня и чем можно поддержать его в период большой интеллектуальной нагрузки. Конечно, всё это надо делать аккуратно, чтобы парень чувствовал желание мамы поддержать его в его деятельности, а не что-то иное.

Спасибо, приятно читать адекватные комментарии Ваши, а не сразу хамство, как я здесь вижу от некоторых.

Гость
#20
Лаура

Гость
уйдет же от тебя, будешь опять без мужика в доме.
У некоторых людей от обучения не выдерживают мозги. Заканчивается это в стационаре. У меня была коллега: красный диплом (сама причём получала), а делать по специальности почти ничего не могла - вот так её замкнуло.
К тому же есть специалисты, которые ведут частный приём (просто подойти и попросить проконсультировать без афиширования - здесь речь идёт о здоровом человеке, не представляющем опасность ни для себя, ни для других, поэтому на учёт ставить врачам интереса нет). Есть те, кто долго работали в стационаре, потом ушли в частную практику. Здесь не вопрос отсутствия друзей, а того, что происходит с мозгом парня и чем можно поддержать его в период большой интеллектуальной нагрузки. Конечно, всё это надо делать аккуратно, чтобы парень чувствовал желание мамы поддержать его в его деятельности, а не что-то иное.

У дочки знакомого математика крыша съехала безвозвратно во время подготовки к вступительным экзаменам, полгода только и делала, что занималась, сдала первый экзамент на отлично и всё,"взрыв мозга", сейчас умственно овощ.
Ещё у знакомого сын в 24 года чуть не съехал, но тот сломал ногу и 2 меяца только и делал, что лежал читал фантастику, фэнтези, потом началось, сначала спать не мог без света, страхи, панические атаки, головой понимал, что бояться нечего, но ничего поделать не мог, ему повезло, вылечили.
Всё таки должен соблюдаться баланс, прогулки, переключение деятельности.

Кристина Борисовна
#21

Я слышала, что многие математики являются действующими пациентами психдиспансеров (состоят на учете, при этом работают). Вот этого я и боюсь.

Гость
#22

Обязательно к специалисту...это уже не совсем нормально...у него уже социофобия началась...может в секцию какую то спортивную отдать?

Гость
#23

ведь известно, что многие гении немного не в себе...это так, мягко сказать

Гость
#24

Ну и как? Сына то в психушку упрятали?