Гость
Статьи
Обесцениваю чужие …

Обесцениваю чужие успехи и таланты, потому что своих нет…

Поработали с психологом, выявили когнитивно-поведенческую стратегию, которая со мной происходит на автомате. Дело в том, что я постоянно со всеми конфликтную, причём не осознаю этого даже. Меня все время что-то триггерит, отчего удушающее состояние в грудной клетке. Отчего мой организм начинает защищаться, потому я обесцениваю чужие заслуги, таланты, чтобы не чувствовать себя совсем ущербно.

Конфликты с людьми часто именно из-за таких триггеров возникают и моих сравнения, зависти.

Пример: меня триггерит, что кто-то поет, у кого-то есть голос, талант, возможность петь. А у меня нет голоса, хотя более 20 лет я пыталась петь, профессионально занималась вокалом, но не пошло. Не судьба, видимо… А психика из-за этого травмирована, походу. Потому меня триггерит всякий раз то, что кто-то поет, у кого-то голос есть и успех. И в моей грудной клетке что-то удушающееся возникает, что дышать тяжело. Поэтому я начинаю обесценивают чужие таланты, успехи, заслуги. Тем самым вызываю недоумение у людей, когда я обесцениваю их восхищение какой-то певицей или певцом. И из этого сначала недопонимание, потом отстаивание своих мнений, потом взаимные оскорбления.

И такое со мной по жизни.

Катя Форумная
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Это нормально. У меня есть подруга, которая яростно осуждает покупку своего жилья, сама живет на съемной.
Я взяла себе уже вторую квартиру, но в ипотеку и сдаю ее жильцам, она вечно охает-вздохает, говорит, что покупка недвижки для узкомыслящих людей. Я понимаю, что у нее это защитная реакция и просто мило улыбаюсь и киваю)

Гость
#2

Двадцать лет заниматься без результата? Видимо у вас плохой педагог
Мне 30, с рождения не умела петь от слова воооообще, последние 5 лет хожу к учителю и результат есть. Нет понятия талант, есть понятие труд

Катя Форумная
#3
BellaEtel

Это нормально. У меня есть подруга, которая яростно осуждает покупку своего жилья, сама живет на съемной.
Я взяла себе уже вторую квартиру, но в ипотеку и сдаю ее жильцам, она вечно охает-вздохает, говорит, что покупка недвижки для узкомыслящих людей. Я понимаю, что у нее это защитная реакция и просто мило улыбаюсь и киваю)

Ну, вы хоть осознание, что человеку больно, ее триггерит. А многие люди не осознают, начинают обижаться, а на работе жалуются руководству, что типа «она конфликтная». А в итоге из-за них меня на ковёр вызывают, потом говорят, вот «так-то так, вы с коллективом не сходитесь, нам пилиться расстаться…»

Катя Форумная
#4
Гость

Двадцать лет заниматься без результата? Видимо у вас плохой педагог
Мне 30, с рождения не умела петь от слова воооообще, последние 5 лет хожу к учителю и результат есть. Нет понятия талант, есть понятие труд

Так я разных педагогов сменила. Было их много. Никто не помог, так скажем. Видимо, просто реально таланта нет. Вот меня и триггерит всякий раз, когда кто-то умеет петь.

Катя Форумная
#5
Гость

Двадцать лет заниматься без результата? Видимо у вас плохой педагог
Мне 30, с рождения не умела петь от слова воооообще, последние 5 лет хожу к учителю и результат есть. Нет понятия талант, есть понятие труд

Причём, не только пения касается. Меня триггерит, когда у кого-то модельная внешность, кто-то зарабатывает моделингом реальные деньги, причём, именно моделингом, а не эскортом. И так как триггер срабатывает, я начинаю автоматически обесценивать чужую женскую красоту, их любимую работу, называя это «эскортом», хоть и сама знаю, что они реально в моделинге зарабатывают, снимаясь для каталогов.
А такие триггеры у меня просто из-за того, что есть незакрытые гештальты. Так как я сама когда-то что-то из этого сильно хотела, но из-за обстоятельств, отсутствия талантов и нужных данных не смогла это иметь. Ведь одного трудолюбия мало. Если нет модельного роста и параметров, типажа, то сколько угодно ходи в модельные школы всякие и учись позировать, все равно моделью не станешь.
То же и с пением, балетом. Хотя бы тот же фильм «Большой» посмотрите. Там была девушка, которая так пахала, чтобы балериной стать, но параметры не те, и в итоге годы прошли напрасно.

Гость
#6

Ну это часто у людей.Скорее всего,у вас тяжелая жизнь и некому помочь

Гость
#7
BellaEtel

Это нормально. У меня есть подруга, которая яростно осуждает покупку своего жилья, сама живет на съемной.
Я взяла себе уже вторую квартиру, но в ипотеку и сдаю ее жильцам, она вечно охает-вздохает, говорит, что покупка недвижки для узкомыслящих людей. Я понимаю, что у нее это защитная реакция и просто мило улыбаюсь и киваю)

Вот у вас вылержка-улыбаться и кивать
Характер стойкий,не все так смогут,многие вскипают

Катя Форумная
#8
Гость

Ну это часто у людей.Скорее всего,у вас тяжелая жизнь и некому помочь

Это понятно. Мы с психологом об этом говорим. Просто такая черта мешает мне выстраивать отношения с людьми, часто приводит к конфликтам. Но я не могу это контролировать.

Катя Форумная
#9
Гость

Вот у вас вылержка-улыбаться и кивать
Характер стойкий,не все так смогут,многие вскипают

Вот у меня такие все. Люди в основном обижаются и вскипают, сами начинают обо мне злословить и сплетни пускать, типа какая я «подлая», «как всех обижаю», «конфликтная», «излишне прямолинейная». Из-за этого всего конфликта с людьми.

Гость
#10
Катя Форумная

Это понятно. Мы с психологом об этом говорим. Просто такая черта мешает мне выстраивать отношения с людьми, часто приводит к конфликтам. Но я не могу это контролировать.

Это вспышки ярости.
Они у вас от отчаяния.

nastyazv
#11

А я-то думаю, откуда вы такие берётесь? Ещё и в таком количестве. Прям каждые первые!

nastyazv
#12
BellaEtel

Это нормально. У меня есть подруга, которая яростно осуждает покупку своего жилья, сама живет на съемной.
Я взяла себе уже вторую квартиру, но в ипотеку и сдаю ее жильцам, она вечно охает-вздохает, говорит, что покупка недвижки для узкомыслящих людей. Я понимаю, что у нее это защитная реакция и просто мило улыбаюсь и киваю)

Ничего нормального нет в том, что больные не признают себя больными!

nastyazv
#13
Гость

Двадцать лет заниматься без результата? Видимо у вас плохой педагог
Мне 30, с рождения не умела петь от слова воооообще, последние 5 лет хожу к учителю и результат есть. Нет понятия талант, есть понятие труд

Вполне распространённое явление!

nastyazv
#14
Катя Форумная

Ну, вы хоть осознание, что человеку больно, ее триггерит. А многие люди не осознают, начинают обижаться, а на работе жалуются руководству, что типа «она конфликтная». А в итоге из-за них меня на ковёр вызывают, потом говорят, вот «так-то так, вы с коллективом не сходитесь, нам пилиться расстаться…»

А посторонние люди не обязаны решать ваши психические проблемы. Вы больны. Идите к врачу. Пока не поздно. Иначе закончите в жёлтом доме. Дождётесь депрессии. Потом будете там жить. Вы как Ирина Беккер и её сын. А ведь в торговле работает. С людьми. В магазине рядом с домом. Вот что страшно!

nastyazv
#15
Катя Форумная

Так я разных педагогов сменила. Было их много. Никто не помог, так скажем. Видимо, просто реально таланта нет. Вот меня и триггерит всякий раз, когда кто-то умеет петь.

Так может если по мор...е постоянно бьют это вина мор..ы?

nastyazv
#16
Катя Форумная

Причём, не только пения касается. Меня триггерит, когда у кого-то модельная внешность, кто-то зарабатывает моделингом реальные деньги, причём, именно моделингом, а не эскортом. И так как триггер срабатывает, я начинаю автоматически обесценивать чужую женскую красоту, их любимую работу, называя это «эскортом», хоть и сама знаю, что они реально в моделинге зарабатывают, снимаясь для каталогов.
А такие триггеры у меня просто из-за того, что есть незакрытые гештальты. Так как я сама когда-то что-то из этого сильно хотела, но из-за обстоятельств, отсутствия талантов и нужных данных не смогла это иметь. Ведь одного трудолюбия мало. Если нет модельного роста и параметров, типажа, то сколько угодно ходи в модельные школы всякие и учись позировать, все равно моделью не станешь.
То же и с пением, балетом. Хотя бы тот же фильм «Большой» посмотрите. Там была девушка, которая так пахала, чтобы балериной стать, но параметры не те, и в итоге годы прошли напрасно.

Паталогическая неудачница! Ты только в друзья не набивайся никому. А то чужое проклятье заразно. Одни отмазки!

nastyazv
#17
Гость

Ну это часто у людей.Скорее всего,у вас тяжелая жизнь и некому помочь

Да каждые первые такие! Обоих полов. И если бабьё истерит. То особи мужского пола действуют. В итоге разрушают и свою жизнь и чужую. А кому сейчас легко? И прям все друг другу помогают?

nastyazv
#18
nastyazv

Да каждые первые такие! Обоих полов. И если бабьё истерит. То особи мужского пола действуют. В итоге разрушают и свою жизнь и чужую. А кому сейчас легко? И прям все друг другу помогают?

У автора одни отмазки. Лишь бы ничего не делать. Одно чего стоит пресловутое - у меня нету таланта!

Катя Форумная
#19
Гость

Это вспышки ярости.
Они у вас от отчаяния.

Ну это я итак знаю. Психолог об этом сказала мне, что от отчаяния. И вы тоже пишите такое же. Но как сделать, чтобы отчаяния этого не было.

Катя Форумная
#20
nastyazv

А я-то думаю, откуда вы такие берётесь? Ещё и в таком количестве. Прям каждые первые!

Какие «такие»? Разве нас так много?

Катя Форумная
#21
nastyazv

Ничего нормального нет в том, что больные не признают себя больными!

Ну а что с того, что больной признает себя больным? От того легче самому больному не станет, толко самобичевание появится.

Катя Форумная
#22
nastyazv

Вполне распространённое явление!

Ну вот и из-за этого триггер срабатывает. Вещь так сильно хочется, а не можется.

Катя Форумная
#23
nastyazv

А посторонние люди не обязаны решать ваши психические проблемы. Вы больны. Идите к врачу. Пока не поздно. Иначе закончите в жёлтом доме. Дождётесь депрессии. Потом будете там жить. Вы как Ирина Беккер и её сын. А ведь в торговле работает. С людьми. В магазине рядом с домом. Вот что страшно!

Я не знаю такую, если что. И то, что у меня есть психологические проблемы - это из-за того, что я не могу получить желаемое. А люди виноваты в том, что своими успехами напоминают мне о том, чего я не могу получить. Потому так как мы живем в суициде, то зависим друг от друга, а значит, они обязаны терпеть мои психо травмы.

Катя Форумная
#24
nastyazv

Так может если по мор...е постоянно бьют это вина мор..ы?

Причём здесь морда? Речь о таланте и его наличии. Я осознаю, что его нет у меня, поэтому не получается. Но от этого мне больно, от того травма, от этого триггеры срабатывают, когда кто-то поет, а ты не можешь.

Катя Форумная
#25
nastyazv

Паталогическая неудачница! Ты только в друзья не набивайся никому. А то чужое проклятье заразно. Одни отмазки!

Так я специально в друзья ко всем набиваюсь, чтобы чужой удачной и талантами подпитываться. А окружение неудачами своим заражать. Пускай знают, какого мне, да?

Катя Форумная
#26
nastyazv

Да каждые первые такие! Обоих полов. И если бабьё истерит. То особи мужского пола действуют. В итоге разрушают и свою жизнь и чужую. А кому сейчас легко? И прям все друг другу помогают?

Так если мне тяжело, то хочется, чтобы и другим также было. Это нормально. Все так маслят. Просто ты не знаешь, какого это, коша тяжело.

Катя Форумная
#27
nastyazv

У автора одни отмазки. Лишь бы ничего не делать. Одно чего стоит пресловутое - у меня нету таланта!

Так я признаю, что таланта нет. Иначе как объяснить, что больше 20 лет пытаюсь петь научиться, стольких педагогов сменила, так сильно старалась, а все никак? Значит, нет таланта. А из-за этого бесят другие, что им талант дали.

Гость
#28

Ну че та хорошее в вас есть в жизни или все хуууево

Гость
#29

У вас *

Катя Форумная
#30
Гость

Ну че та хорошее в вас есть в жизни или все хуууево

Ну есть, конечно. Просто зацикленность на том, чего нет. А окружение мне своими успехами триггерит об этом.

Гость
#31

А как вы начинаете конфликтовать? Вот например? Получается, вы не осознаете, что конфликтуете?

Кактус
#32

Таланты есть у всех!Просто тебе (как и мне) не повезло с родителями!Нол я выкарабкалась - а ты пока еще нет...

Гость
#33

Это обычная зависть у вас.
А зависть не лечится

#34

Есть привычки негативные, созданные годами, и человек действует по схеме привычного поведения. За один день перекроить не получится, но если осознали, то можно начать управлять этим процессом. Без труда ничего не бывает. Если психолог помогает Вам взять это под контроль, значит, есть шанс уйти от зависти и привычки принижать заслуги других.

Катя Форумная
#35
Пелагея Ш

Есть привычки негативные, созданные годами, и человек действует по схеме привычного поведения. За один день перекроить не получится, но если осознали, то можно начать управлять этим процессом. Без труда ничего не бывает. Если психолог помогает Вам взять это под контроль, значит, есть шанс уйти от зависти и привычки принижать заслуги других.

Меня не столько волнует, что чужие заслуги принижаю, сколько последствия, ведущие к конфликтам, а оттуда столкновение с людьми, увольнения с работ из-за жалоб на мой характер руководству.

Катя Форумная
#36
Гость

Это обычная зависть у вас.
А зависть не лечится

И как быть теперь?

Катя Форумная
#37
Кактус

Таланты есть у всех!Просто тебе (как и мне) не повезло с родителями!Нол я выкарабкалась - а ты пока еще нет...

Почему же тогда 20 с лишним лет я пытаюсь петь, а это не идёт? Значит, нет талантов. Поэтому я и обвиняют всех вокруг в этом.

Катя Форумная
#38
Гость

А как вы начинаете конфликтовать? Вот например? Получается, вы не осознаете, что конфликтуете?

Осознаю только по ходу дела. Когда уже произошёл конфликт. Но меня все время все вокруг как будто триггерит, а это переполняет негативом, который натерпеться слить из себя.

Гость
#39
Катя Форумная

И как быть теперь?

Не сравнивать себя ни с кем и работать над собой

Катя Форумная
#40
Гость

Не сравнивать себя ни с кем и работать над собой

Так мы же в социуме живем, друг друга видим. Не сравнивать - это как?

Гость
#41
Катя Форумная

Так мы же в социуме живем, друг друга видим. Не сравнивать - это как?

Прими что ты вот такая,а другой человек другой.Все разные и не могут быть одинаковыми.
Достигай поставленной цели,доводи дело до конца.Просто ты должна сильно полюбить себя.
Занимайся собой и совершенствуй себя,чем сравнивать с другими.Ты должна понимать что угнетаешь себя этим самоедством,а зависть не изменит ничего.
А как у тебя с самооценкой?
Обычно люди с низкой самооценкой сравнивают себя с другими

Гость
#42
Катя Форумная

Так мы же в социуме живем, друг друга видим. Не сравнивать - это как?

Как?
Допустим ты увидела что другая девушка модельной внешности.Научись видеть красивое.И скажи себе"Да,она красивая.И это прекрасно".И дальше не сравнивай себя с ней.

Катя Форумная
#43
Гость

Прими что ты вот такая,а другой человек другой.Все разные и не могут быть одинаковыми.
Достигай поставленной цели,доводи дело до конца.Просто ты должна сильно полюбить себя.
Занимайся собой и совершенствуй себя,чем сравнивать с другими.Ты должна понимать что угнетаешь себя этим самоедством,а зависть не изменит ничего.
А как у тебя с самооценкой?
Обычно люди с низкой самооценкой сравнивают себя с другими

Ну да, есть такое. Мне сколько психологов уже сказали, что самооценка низкая, комплексы сильные. Просто полюбить себя, вот так просто, как бы проснувшись - не получится. Надо длительно работать над собой. А сравнение сетями другими - это триггеры. То есть, то, чего сильно хочешь добиться, получить от жизни, если этого нет, то оно напоминает лишний раз о чета через других людей, у которых это есть. Оттуда и зависть.

Катя Форумная
#44
Гость

Как?
Допустим ты увидела что другая девушка модельной внешности.Научись видеть красивое.И скажи себе"Да,она красивая.И это прекрасно".И дальше не сравнивай себя с ней.

Просто здесь триггер срабатывает. Не достаточно просто видеть красивое и восхищаться этим, особенно, когда сама сильно этого всегда хотела для себя. Психологи мне говорят, что так триггеры работают. Как бы ее красота напоминает мне о том, чего я сама для себя не реагировала. Например, не стала моделью. А почему не стала? Потому что нет модельных параметров, роста. А тут чужая красота об этом мне напоминает, что мол «вот, смотри, ты хотела когда-то моделью стать».

Катя Форумная
#45
Гость

Как?
Допустим ты увидела что другая девушка модельной внешности.Научись видеть красивое.И скажи себе"Да,она красивая.И это прекрасно".И дальше не сравнивай себя с ней.

Просто психологи объясняют природу зависти к кому-то как личные неудачи и внешние триггеры на эту тему. Внешние триггеры - это люди, которые имеют то, к чему ты усиленно стремилась, но в силу каких-то не зависящих от тебя причин, достичь не смогла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя Форумная
#46
Гость

Как?
Допустим ты увидела что другая девушка модельной внешности.Научись видеть красивое.И скажи себе"Да,она красивая.И это прекрасно".И дальше не сравнивай себя с ней.

И на самом деле не конкретно с самой завистью даже надо работать к кому-то, а именно с личными неудачами и переживанию по поводу них. Зависть возникает как причинно-следственная связь. А корень всему гораздо глубже. Если этот корень убрать, то зависть автоматически сама арестантки быть. Например, я не завидую физикам, айтишникам, предпринимателям, политикам, потому что сама для себя никогда такого профессии не хотела и не стремилась. Но я сильно завидую певицам, моделям, актрисам. Особенно оперным певицам! Почему? Потому что я годами к этому всему стремилась, целенаправленно работала над этим, чтобы оно у меня было. Поэтому зависть возникла как следствие причины. А причина - это желание чем-то обладать, к чему стремилась, но по каким-то не зависящим от меня причинам не смогла получить. А люди, у которых это самое есть - триггеры, которые мне напоминают о том, чего мне не удалось достичь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: