Гость
Статьи
Конец дружбы

Конец дружбы

У меня есть очень близкая подруга.Мы дружим около 13 лет.Вообщем, мы вместе прошли школу, а потом и поехали поступать в один университет.Учились в одной группе, жили в одной комнате в общаге.Мы были хорошей опорой друг для друга.А потом произошла история.Было начало 3 курса учебы (из 5) Все, что я знаю с ее слов.Она легла в больницу, но я ни разу там не была.Она говорила, что никого якобы не пускают.Затем она сказала, что к ней приехали родители и что она с ними уехала домой.Ее не было довольно долго, она писала, про смерть бабушки, похороны.А затем мне написала женщина ( близкий друг ее семьи).С вопросами что происходит с моей подругой, что все переживают.И тогда-то я и узнала, что родители не приезжали, дома ее не было, и что даже на похороны она не приехала.И выяснилось, что давно уехала в другой город к парню(С парнем они общались онлайн, много лет.У него и девушка была, да и у моей подруги парни были.Его называладруг)Когда все это всплыло, я естественно спросила что и как, тогда наше общение оборвалось(зимой)Для меня это стало настоящим ударом.Она родилась на день раньше меня (летом), и я ее поздравила.На следующий день она, и так мы стали общаться.Мы не обсуждали прошлое.Раз в пол года виделись.Ездили вместе отдыхать.Где-то 4г в таком режиме.Она мне еще говорила, что я вышла замуж, ей стало одиноко, поэтому она и уехала.И вот сейчас, у них стали жесткие скандалы.расстались.Она сняла квартиру, начала курить, пить, познакомилась сразу же с каким то новым мужчиной на 12 лет страше.Меня просто начали игнорить.Честно говоря, уже давно я испытывала чувство, будто я навязываюсь на ее общение.А когда я спросила, что такое, то в ответ получила «прости, это я тут ***».После игнор.И для меня это снова удар.Сначала я хотела оставить все как есть, но спустя дни понимаю, что меня то это не отпускает.Сегодня я проснулась с мыслью, написать все, что у меня в голове, «попрощаться», но я боюсь, что это будет выглядит глупо/жалко. И останавливает страх, что это правда конец.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте! И хорошо, что решились написать об этом, лучше не держать внутри.
Вы написали, что были друг другу опорой. Скорее всего это повлияло на ваши переживания сейчас. Нужно выстраивать свою опору, без привязки к другому человеку.
Да, так бывает, что наши друзья отдаляются, пути и интересы расходятся. И тут остается это принять. Дать поддержку самой себе, отгоревать сколько нужно и отпустить.
Своим клиентам я предлагаю практику "Письмо":
1.Сначала выписываете на бумаге все что приходит, все эмоции, мысли, что связано с этим человеком.
2.Если это возможно, добавить от 10 пунктов за что вы благодарны человеку. Всегда есть за что поблагодарить, пусть даже за то счастливое время вместе, возможно за жизненный урок
3.Сожгите это письмо или уничтожьте любым способом
4.Если эмоции остались поставьте таймер минут на 15-20 и поплачьте или покричите в подушку, проживите эти неприятные чувства как хочется. По звонку таймера или раньше переключитесь на другие дела.

Если все же вас ситуация не отпустит и будут снова мысли и переживания, значит нужна консультация с коучем/психологом чтобы разобраться и исцелить прошлый опыт

Гость
#1

конец вашей дружбе пришел еще очень давно, вы это видели
но бывает такой тип дружеских отношений, которые человек очень долго тянет, потому что он имеет временнОй вес (долго дружили, с детства близки).
для вас будет лучше в конце концов отпустить этого человека в свободное плаванье, она уже не совсем та, кого вы так любили раньше. можете написать, что чувствуете, это ни в коем случае не будет выглядеть жалко, как бы она к этому ни отнеслась

Гость
#2

если подруга общаться не хочет - не общайтесь. можно с праздниками поздравлять и заодно спрашивать как дела. или предложите встретиться. возможно у вас в жизни все хорошо а у нее не очень, вот и комплексует

#3

да отстаньте вы от нее уже, вот еще письма ей прощальные писать, для чего?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: