Гость
Статьи
Тётя просит давать …

Тётя просит давать деньги маме

Всем привет. Мне 22 года, живу от мамы отдельно уже год, вместе с молодым человеком. Он платит за квартиру и в основном за еду, у меня в месяц на еду уходит 12 тысяч, когда хожу на обеды в рабочее время, если не успеваю и устаю, чтобы приготовить что-то дома. Иногда сама продукты приношу. Здесь можно было бы и сэкономить, согласна. Я работаю и учусь. Зарплата зависит от продаж, в новогодние праздники могло выйти до 65к, а для меня, как человека еще не получившего образование, это хорошие деньги. Я расхвасталась об этом своим родственникам. В течение полугода, пока у кого-то были дни рождения и гос праздники, я старалась делать всем подарки. В то время, пока я не работала, расплачивалась кредиткой, накопился долг в 30к. Потом пошла на работу и началось: получу зп, заплачу за кредитку, а жить не на что и приходится опять пользоваться кредиткой. В общем, сейчас я более менее в плюсе, стала откладывать деньги на учебу. Но тут беда: мама живет с бабушкой и старшим братом, который не работает уже почти год. До этого он всегда маме помогал, давал деньги. Мама сама получает немного, да еще и у бабушки недавно инсульт случился, она лежачая. Я сказала тете, маминой сестре, что у меня хорошая зп, больше 50к получается, на что она меня попросила давать маме каждый месяц по 5к.

Любовь
30 ответов
Последний — Перейти
Любовь
#1

Я стараюсь помогать, покупать для бабушки уходовые вещи, всегда приезжаю с гостинцами, маме какие-то вещи покупаю, типа, футболок, когда она попросит. Но для меня 5к и такое обязательство, чтобы каждый месяц скидывала, так уничтожает. Я пропустила один месяц и тетя позвонила, спросила, почему я ничего не перечислила. Я ответила, что сейчас денег нет (я откладываю и у меня всегда зп задерживают, иногда на 2 недели). Она спросила: "А куда ты все потратила?". В общем, я поговорила с мамой, она сказала успокоиться и ничего с меня лично она не требует, что им денег хватает, но тетя у меня жесткая, она может проконтролировать это. А аргумент такой "Мы тебя растили, пора тебе отдавать". Чувствую себя ужасно. Неужели и правда я эгоистка такая. Уже представляю, как будто ущемлять себя в чем-то, лишь бы помочь семье... Я ведь не зарабатываю столько. Возможно они думают, что меня полностью обеспечивает молодой человек и я ни в чем себе не отказываю. Но это не так... Как это смотрится со стороны? Может, действительно себя ограничить в чем-то? Или найти вторую работу. Я уже не знаю( не хочу потерять их любовь и уважение.

Гость
#2
Любовь

Я стараюсь помогать, покупать для бабушки уходовые вещи, всегда приезжаю с гостинцами, маме какие-то вещи покупаю, типа, футболок, когда она попросит. Но для меня 5к и такое обязательство, чтобы каждый месяц скидывала, так уничтожает. Я пропустила один месяц и тетя позвонила, спросила, почему я ничего не перечислила. Я ответила, что сейчас денег нет (я откладываю и у меня всегда зп задерживают, иногда на 2 недели). Она спросила: "А куда ты все потратила?". В общем, я поговорила с мамой, она сказала успокоиться и ничего с меня лично она не требует, что им денег хватает, но тетя у меня жесткая, она может проконтролировать это. А аргумент такой "Мы тебя растили, пора тебе отдавать". Чувствую себя ужасно. Неужели и правда я эгоистка такая. Уже представляю, как будто ущемлять себя в чем-то, лишь бы помочь семье... Я ведь не зарабатываю столько. Возможно они думают, что меня полностью обеспечивает молодой человек и я ни в чем себе не отказываю. Но это не так... Как это смотрится со стороны? Может, действительно себя ограничить в чем-то? Или найти вторую работу. Я уже не знаю( не хочу потерять их любовь и уважение.

нет, вы не эгоистка. на слова тети забейте, вы совсем молодая девушка, к тому же студентка, рано вам еще ярмо помощи на шею вешать. тетю активную шлите наххерр, не стесняйтесь. и да, автор, если вам в материальном плане родители ничего не дали, то и вы им в мат плане ничего не должны. жильем и образованием они вас обеспечили? нет. ну вот пусть тетя сидит и не выеживается

#3

Бабушку должны содержать ее дети: тетя и Ваша мать. Можете так ей и сказать, максимально жестко, чтобы прекратила лезть в Ваш карман. Почитайте про личные границы. Ну и болтать про деньги не надо.

Гость
#4

Привет,Катюша) С новой разводочкой?😉

Генерал Евнух
#5

Ну и чо тут думать, дай маме денег, жлобина ты, зарабатываешь как конь, и ни разу не дала бабок бабке

Гость
#6

"Мы тебя растили и тебе пора отдавать долг" что блин. А рожают че в долг? Родился и уже должен? Всегда так. Получаешь хорошую зп, сразу обьявляются куча бедных родственников

Любовь
#7
Гость

Привет,Катюша) С новой разводочкой?😉

Почему вы считаете это разводкой? Мне не с кем поделиться своими жизненными ситуациями, поэтому я сижу на форуме

Любовь
#8
Гость

"Мы тебя растили и тебе пора отдавать долг" что блин. А рожают че в долг? Родился и уже должен? Всегда так. Получаешь хорошую зп, сразу обьявляются куча бедных родственников

Вот-вот. Я уже шучу, что как брат уволюсь и буду дома сидеть, чтобы с меня нечего взять было

Гость
#9
Любовь

Вот-вот. Я уже шучу, что как брат уволюсь и буду дома сидеть, чтобы с меня нечего взять было

т.е. ваша мама кормит братца а вы маму кормить должны? это не правильно. братец пусть работать чешет

Любовь
#10
Гость

т.е. ваша мама кормит братца а вы маму кормить должны? это не правильно. братец пусть работать чешет

Я не знаю, питается ли он на деньги, что у него остались или он уже на мамину шею сел. Кормить его мне, конечно, не хочется. Он запойный алкоголик и выгоняют его с работ тоже из-за этого. Я считаю, что если мама его обхаживает, то и он ей помогать должен, на работу идти. А я отдельно живу, сама свои потребности закрываю. Но объяснить это тяжело, на меня может попереть шквал негатива по типу "не умрешь, если себе что-то не купишь".

Гость
#11
Любовь

Я не знаю, питается ли он на деньги, что у него остались или он уже на мамину шею сел. Кормить его мне, конечно, не хочется. Он запойный алкоголик и выгоняют его с работ тоже из-за этого. Я считаю, что если мама его обхаживает, то и он ей помогать должен, на работу идти. А я отдельно живу, сама свои потребности закрываю. Но объяснить это тяжело, на меня может попереть шквал негатива по типу "не умрешь, если себе что-то не купишь".

отлично просто😀 себе значит не купи на свои деньги а мамаше помоги. и братцу пьющему. автор, вы ошибку допустили, что рассказали о зарплате. никогда никому не говорите, сколько получаете, все должны знать только, что получаете мало, еле на жизнь хватает😉

Гость
#12
Любовь

Я стараюсь помогать, покупать для бабушки уходовые вещи, всегда приезжаю с гостинцами, маме какие-то вещи покупаю, типа, футболок, когда она попросит. Но для меня 5к и такое обязательство, чтобы каждый месяц скидывала, так уничтожает. Я пропустила один месяц и тетя позвонила, спросила, почему я ничего не перечислила. Я ответила, что сейчас денег нет (я откладываю и у меня всегда зп задерживают, иногда на 2 недели). Она спросила: "А куда ты все потратила?". В общем, я поговорила с мамой, она сказала успокоиться и ничего с меня лично она не требует, что им денег хватает, но тетя у меня жесткая, она может проконтролировать это. А аргумент такой "Мы тебя растили, пора тебе отдавать". Чувствую себя ужасно. Неужели и правда я эгоистка такая. Уже представляю, как будто ущемлять себя в чем-то, лишь бы помочь семье... Я ведь не зарабатываю столько. Возможно они думают, что меня полностью обеспечивает молодой человек и я ни в чем себе не отказываю. Но это не так... Как это смотрится со стороны? Может, действительно себя ограничить в чем-то? Или найти вторую работу. Я уже не знаю( не хочу потерять их любовь и уважение.

Ты не егоистка,а обыкновенная дурочка. Уход за бабушкой - проблема её дочери, то есть,твоей мамы. Пусть в соцзащиту обратиться,чтоб средства для ухода давали либо соцтработника назначили. Опять же пенсия у бабушки,можно потратить на неё же. Брат должен платить

Секси Котёнок
#13

А впредь будете умнее!! Нефиг говорить всем как живете и что получаете!

Гость
#14
Гость

Ты не егоистка,а обыкновенная дурочка. Уход за бабушкой - проблема её дочери, то есть,твоей мамы. Пусть в соцзащиту обратиться,чтоб средства для ухода давали либо соцтработника назначили. Опять же пенсия у бабушки,можно потратить на неё же. Брат должен платить

Сорвалось сообщение. Значит,брат должен оплачивать своё проживание. Тётку в бан ,зачем вообще с ней какие-то вопросы финансовые обсуждать? Она должна давать деньги вашей матери на уход за бабушкой,а не вы. Ну и впредь не болтайте о зарплате)))

Секси Котёнок
#15

Жесть.. Так он и деньги по ходу отжимает у неё ( я бы так поспупила, если есть возможность у вас помочь конечно. Ни копейки им в руки!!!! Так чисто коммуналку оплатить. Или маме какую-то личную вещь! Чтобы этому уродцу вашему ничёго не перепало. А тетку можно послать прямым текстом! А то ишь брательник значит закладывает 🥃!!!! А вы должны деньги им давать?! Раз она такая активистка пусть братику мозги вправляет, его пусть контролирует пьёт- не пьёт. Закодировать или зашить, как там это делается.

#16

Автор, вы не обязаны ничего давать. Только то, что захочется самой. С тетей данные разговоры прекращайте. Скажите ей: "Тетя, я тебя люблю. Но финансовые вопросы я с тобой больше обсуждать не хочу. Деньги дам когда и если будет возможность и желание. А долг, за то что меня вырастили я буду отдавать своим детям. А они - своим." Далее, если до тети не дошло и она опять звонит с претензиями - разговор моментально прекращаете. Не грубо, типа: "Ой, у меня вторая линия, пока-пока". И так каждый раз, пока до нее не дойдет. Понятно, автор? Снимайте с шеи, никто себе рабов не рожает.

Гость
#17

Ну вам урок. Не надо трепаться никому о своих финансах.

Любовь
#18
Гость

Ну вам урок. Не надо трепаться никому о своих финансах.

Вы правы. Думала, за меня порадуются.

Гость
#19
Любовь

Я стараюсь помогать, покупать для бабушки уходовые вещи, всегда приезжаю с гостинцами, маме какие-то вещи покупаю, типа, футболок, когда она попросит. Но для меня 5к и такое обязательство, чтобы каждый месяц скидывала, так уничтожает. Я пропустила один месяц и тетя позвонила, спросила, почему я ничего не перечислила. Я ответила, что сейчас денег нет (я откладываю и у меня всегда зп задерживают, иногда на 2 недели). Она спросила: "А куда ты все потратила?". В общем, я поговорила с мамой, она сказала успокоиться и ничего с меня лично она не требует, что им денег хватает, но тетя у меня жесткая, она может проконтролировать это. А аргумент такой "Мы тебя растили, пора тебе отдавать". Чувствую себя ужасно. Неужели и правда я эгоистка такая. Уже представляю, как будто ущемлять себя в чем-то, лишь бы помочь семье... Я ведь не зарабатываю столько. Возможно они думают, что меня полностью обеспечивает молодой человек и я ни в чем себе не отказываю. Но это не так... Как это смотрится со стороны? Может, действительно себя ограничить в чем-то? Или найти вторую работу. Я уже не знаю( не хочу потерять их любовь и уважение.

А тетя вас растила? Если нет, то шлите ее лесом прямо «это мои отношения с мамой, мы сами их решим. Вы со своими детьми разбирайтесь, ко мне не лезьте».

Любовь
#20
Секси Котёнок

Жесть.. Так он и деньги по ходу отжимает у неё ( я бы так поспупила, если есть возможность у вас помочь конечно. Ни копейки им в руки!!!! Так чисто коммуналку оплатить. Или маме какую-то личную вещь! Чтобы этому уродцу вашему ничёго не перепало. А тетку можно послать прямым текстом! А то ишь брательник значит закладывает 🥃!!!! А вы должны деньги им давать?! Раз она такая активистка пусть братику мозги вправляет, его пусть контролирует пьёт- не пьёт. Закодировать или зашить, как там это делается.

Я не уверена, что отжимает, совесть должна быть. Я попросила у нее, чтобы она говорила, что ей нужно, а я могла бы это оплатить и заказать. Одежду, лекарства, кошкам корм, что угодно, но вслепую деньги не хочу давать, боюсь, что мимо обойдет.

Гость
#21
Любовь

Вы правы. Думала, за меня порадуются.

И уход за бабушкой - задача вашей тети и вашей самы. А тетя вас пытается припахать вместо себя. Прямо ей об этом говорите, не бойтесь оказаться для нее неудобной или плохой. Таких наглых родственников сразу на место надо ставить. А маме помогайте нерегулярно и по мере возможности. Чтобы это не превратилось в вашу обязанность. И не деньгами, а продуктами и лекарствами для бабушки или одеждой.

Любовь
#22
Секси Котёнок

А впредь будете умнее!! Нефиг говорить всем как живете и что получаете!

Вы абсолютно правы, это мне урок

Любовь
#23
Гость

Сорвалось сообщение. Значит,брат должен оплачивать своё проживание. Тётку в бан ,зачем вообще с ней какие-то вопросы финансовые обсуждать? Она должна давать деньги вашей матери на уход за бабушкой,а не вы. Ну и впредь не болтайте о зарплате)))

Тётя и так дает, покупает лекарства, приносит продукты, она хорошо помогает. Но последнее время делает акцент, что я больше нее зарабатываю. Будет случай, проболтаюсь, скажу, что продажи упали и получать стала намного меньше.

Любовь
#24
Гость

Ты не егоистка,а обыкновенная дурочка. Уход за бабушкой - проблема её дочери, то есть,твоей мамы. Пусть в соцзащиту обратиться,чтоб средства для ухода давали либо соцтработника назначили. Опять же пенсия у бабушки,можно потратить на неё же. Брат должен платить

Бабушкиной пенсией тоже пользуются, да им в принципе на все хватает, как сама мама скажет, она ни у кого ничего не просит, от денег отказывается. Это тётя решила, что я должна помочь.

Любовь
#25
Гость

А тетя вас растила? Если нет, то шлите ее лесом прямо «это мои отношения с мамой, мы сами их решим. Вы со своими детьми разбирайтесь, ко мне не лезьте».

Растила и принимала участие в моей жизни. Детей у них нет

Гость
#26
Любовь

Растила и принимала участие в моей жизни. Детей у них нет

Ну тогда говорите ей честно что заработки нестабильные и лишних денег у вас нет для регулярной помощи и вы еще учитесь и вам на учебу надо. Периодически помогайте, но нерегулярно. И не позволяйте тете повесить это на вас как ярмо. Если будет давить в духе «мы тебя растили, ты нам должна», отбрыкивайтесь что вы не просили вас рожать, это было осознанное решение мамы. Притаскивать без спроса ребенка в семью с финансовыми проблемами, а потом требовать, чтобы он тебя содержал, еще не встав на ноги - эгоизм. Короче, устанавливайте тете границы и не обсуждайте с ней вообще эту тему, говорите ей что только с мамой будете это обсуждать. И больше не болтайте о своих заработках.

Гость
#27

ваша первоочередная задача - собственное жилье. Не вашего сожителя (сегодня он есть - завтра нет), не вашей мамы (для которой ваш братик по любому любимей вас будет), а ваше собственное. Всё остальное вторично, по остаточному принципу.

Гость
#28
Любовь

Тётя и так дает, покупает лекарства, приносит продукты, она хорошо помогает. Но последнее время делает акцент, что я больше нее зарабатываю. Будет случай, проболтаюсь, скажу, что продажи упали и получать стала намного меньше.

Акценты пусть себе засунет в одно место! Бабушка мать вашей тёти,а не вам,именно она и должна помогать! Даже закон обязывает детей ухаживать за немощными родителями,детей,а не внуков! Тётка пусть тихо радуется,что у неё ещё сестра есть ,с которой вот всё это разделить можно. Теперь по поводу вашей мамы : деньги в руки лучше не давать,велик риск,что их брат пропьёт! Уж лучше матери подарок купить ,одежду там или бельё подарить.

Гость
#29

Можешь давай, не можешь - не давай. Но если твой брат лежит и бездельничает, то не стоит давать денег.

Гость
#30
Любовь

Бабушкиной пенсией тоже пользуются, да им в принципе на все хватает, как сама мама скажет, она ни у кого ничего не просит, от денег отказывается. Это тётя решила, что я должна помочь.

тетя решила - пусть сама помогает

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: