Гость
Статьи
А Вы верите в Бога? Я, …

А Вы верите в Бога? Я, например, не верю

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться своей историей.
Я не верю в Бога, а мои родители, да и вообще вся моя семья - верит.
Родители не молятся и не соблюдают посты, но дома у нас есть несколько икон, и религиозные праздники празднуются.
Совсем скоро Пасха. Но проблема в том, что я не верю в то, что кто-то может воскреснуть. И меня раздражает, что мне в очередной раз предстоит притворяться, хотя я сама причисляю себя к атеистам.
Также недавно мы были на экскурсии в Пскове и зашли в какой-то храм. Так вот, там я увидела множество людей, которые становились перед иконами на колени, крестились и бились лбом об пол. А некоторые ещё и дотрагивались до икон губами (!).
Мне атмосфера во всех храмах кажется гнетущей, и находиться в них мне неприятно. Как только заходишь, хочется как можно скорее оттуда выйти и больше никогда туда не возвращаться.
Я пыталась поговорить со своими родителями на эту тему, но они упрямо стоят на своём, не желая слушать мои, на мой взгляд, весьма разумные доводы. Свою позицию они аргументируют историями о том, как неизлечимо больные люди, обратившись к Богу, становились здоровыми. Но мне кажется, что это просто череда совпадений.
А ещё меня настораживают высказывания известных религиозных деятелей. Да даже биография самого патриарха Кирилла, если честно, не выставляет его в выгодном свете. Скажу лишь, что от скромности и аскетизма он очень далёк.
Некоторые верующие выглядят, как настоящие религиозные фанатики, и они меня пугают.
Посоветуйте мне решение этой проблемы.
Спасибо, что дочитали этот длинный пост до конца.

Опрос
Я могу назвать себя верующим человеком
Василиса Премудрая
85 ответов
Последний — Перейти
#1

"Любая религия в первую очередь это бизнес" Моногамус.
а гундяй погряз в роскоши и грехах. деньги это грех, поэтому несите их в церковь.

Гость
#2

Уже 2 000 лет как верят в официального бога и все эти верующие не вылазят из войн, на их руках сотни миллионов жизней других верующих.

Гость
#3

В чем вопрос и проблема ? Сугубо личное мнение каждого человека верить или нет . Родители взрослые люди и убеждать их не стоит, сказали раз свою позицию и достаточно . Верить и ходить в храмы вас никто не заставляет

Гость
#4

"А Вы верите в Бога? Я, например, не верю"

Господь переживет как-нибудь

алекса
#5

КАМЕНЬ НЕ ВИДИТ И НЕ ЧУВСТВУЕТ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, БАНАН ЛИСТОЧКАМИ ЧУВСТВУЕТ СОЛНЫШКО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К НЕМ У ЛИСТОЧКАМИ И ЧУВСТВУЕТ, ЧТО ОН УМЕНЬШИЛСЯ В РАЗМЕРАХ КОГДА ЕГО ЕСТЬ ОБЕЗЬЯНА, ОНА ВИДИТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ КОРМИТ ЕЕ БАНАНАМИ И ДУМАЕТ КАКОЕ ПРИКОЛЬНОЕ СУЩЕСТВО, ЗАБОТИТСЯ ОБО МНЕ, ДАЕТ ЧТО НУЖНО ЕСЛИ ПОКАЗАТЬ ЕМУ ЖЕСТОМ. ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ЧТО ОН ВЕРШИНА МИРА И ДАЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ВИДИТ, НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТОГО НЕТ, ОН ВСЕГО ЛИШЬ СЕРЕДИНА В ЭТОЙ ЦЕПИ

Гость
#6

Это - глубоко личное дело. И это - не для всех, не для каждого.

Раз вы так реагируете на эти вещи, и поскольку у вас сложилось такое вот отношение к храмам, религии и верующим, - то очевидно, что религия не для вас. Поэтому не насилуйте себя ею. Будьте свободны от неё, насколько это возможно.

#8

Вот я тоже не поняла, в чем проблема. Зачем притворяться? Озвучьте близким четко свое мировоззрение. Отпраздновать ту же Пасху в плане поесть крашеных яиц и куличей - почему бы и нет? Или Вас тащат на службу в церковь?
У меня, к счастью, в семье верующих не было, а муж - он ни туда, ни сюда, вроде как считает себя православным, но ничего не соблюдает и не празднует, тем более не ждет этого от меня, так что проблем не возникает.

Регина
#9

Я считаю, что религия- это яд и опиум для народа. Начиная с самих христианских заповедей, в которых всячески сдерживается воля человека. Весь этот бред из серии "не относись к людям так, как не хотела бы, чтобы другие относились к тебе" и прочее. Это специально делается, чтобы сдержать в людях эгоизм, заложенный в них природах и выкорчёвываемый поповской пропагандой.

#10
Регина

Я считаю, что религия- это яд и опиум для народа. Начиная с самих христианских заповедей, в которых всячески сдерживается воля человека. Весь этот бред из серии "не относись к людям так, как не хотела бы, чтобы другие относились к тебе" и прочее. Это специально делается, чтобы сдержать в людях эгоизм, заложенный в них природах и выкорчёвываемый поповской пропагандой.

Ну вообще-то такой принцип " не относись к другим так..." - как раз не бред. Только зачем его к религии привязывать?

Регина
#11
13-е привидение

Ну вообще-то такой принцип " не относись к другим так..." - как раз не бред. Только зачем его к религии привязывать?

Этот принцип религиозный вроде как. И от этого уже пошло во все сферы жизни, не только в религию. Я считаю, что надо вести себя, как хочется по отношению к другим. Это гораздо более здоровая схема, чем "а ты бы хотела, чтобы к тебе так же, а?".

Гость
#12

Я на веру и их постулаты не обращаю внимания. Если верующий ехидный, жадный, не любит людей, не гостеприимен, готовит кое как даже для себя, то грош ему цена. Один плюс у верующих: они не матерятся. У родителей религиозный заскок, может они гавна близким наделали, абортов(посылали на аборт)... теперь каются перед каждой иконой, лишь бы не попросить прощения у ближних.

Василиса Премудрая
#13

Я выразила своё субъективное мнение по поводу религии и Бога.
Большинство комментариев в моей теме адекватные, и я очень этому рада. Однако попадаются и странные, очевидно, написанные теми самыми религиозными фанатиками, - например, комментарий #7.
Пожалуйста, выражайте своё мнение в конструктивной форме. И даже если Вы верите в Бога, это не повод как-то меня оскорблять.

Гость
#14

А проблема в чем? Ну не верите и не верьте. Не всем полезно верить. Или Вас силой в храм волокут? А воскресение есть и первым воскрес Сам Бог-Христос. Он Податель Жизни, Само Бытие. Удивительно не то, что воскрес, а что вообще смог умереть. Смерть от греха, а Он безгрешный.

#15
Регина

Этот принцип религиозный вроде как. И от этого уже пошло во все сферы жизни, не только в религию. Я считаю, что надо вести себя, как хочется по отношению к другим. Это гораздо более здоровая схема, чем "а ты бы хотела, чтобы к тебе так же, а?".

Ну не знаю... меня просто как-то не тянет обманывать людей или делать им какие-то гадости. Это не осознанное решение поступать по вышеозвученному принципу, а, думаю, просто с детства в подсознание прочно записано. То, что можно назвать совестью... этому понятию некоторые тоже почему-то придают религиозный смысл, типа совесть - она от бога, но по мне это ерунда полная, совесть - всего лишь результат воспитания. Не иметь ее вовсе - наверное, удобно, но вряд ли так уж хорошо.

Регина
#16
13-е привидение

Ну не знаю... меня просто как-то не тянет обманывать людей или делать им какие-то гадости. Это не осознанное решение поступать по вышеозвученному принципу, а, думаю, просто с детства в подсознание прочно записано. То, что можно назвать совестью... этому понятию некоторые тоже почему-то придают религиозный смысл, типа совесть - она от бога, но по мне это ерунда полная, совесть - всего лишь результат воспитания. Не иметь ее вовсе - наверное, удобно, но вряд ли так уж хорошо.

А что значит хорошо? Что удобно, то и хорошо. И это как раз записано в нашем подсознании, а религия и всякая подобная мораль, нравственность пытаются навязать нам противоестественные альтруистические ценности.

Гость
#17

Я верующая, но умеренно, не фанатик. В церковь хожу только на Вербное Воскресенье посвятить вербу и на Крещение за святой водой. Вобщем, я как среднестатистическое большинство.

Гость
#18

А что не так с биографией кирилла, расскажите в двух словах, что именно вас смутило.
Меня лично смущает что он бабло гребет лопаткой и живет в шике. Это вообще недопустимо для служителя церкви.

Гость
#19

Я допускаю существование высших сил. Не то, что Бога, а высших сил. Во всяком случае, перед важными событиями по много раз прошу : Господи, помоги мне! И обычно все проходит благополучно. При этом я обращаюсь к высшим силам, а не конкретно к Богу. Никаких праздников религиозных не соблюдаю, в доме нет религиозной атрибутики.

Гость
#20

Я как-то лет 5 назад была в Туле, зашли мы в местную церковь, в церкви были молодые парни в форме десантников.
Так вот эти парни делали всё то же самое, о чём вы пишете: стояли на коленях, бились головой об пол, целовали иконы и т.д.

Василиса Премудрая
#21
Гость

А что не так с биографией кирилла, расскажите в двух словах, что именно вас смутило.
Меня лично смущает что он бабло гребет лопаткой и живет в шике. Это вообще недопустимо для служителя церкви.

Патриарх Кирилл, в миру Владимир Гундяев, торговал водкой, табачной продукцией и морепродуктами...
И да, меня тоже смущают его роскошные виллы, личные самолёт с яхтой и знаменитые часы, не до конца стёртые горе-фотошоперами РПЦ

Василиса Премудрая
#22
Василиса Премудрая

Патриарх Кирилл, в миру Владимир Гундяев, торговал водкой, табачной продукцией и морепродуктами...
И да, меня тоже смущают его роскошные виллы, личные самолёт с яхтой и знаменитые часы, не до конца стёртые горе-фотошоперами РПЦ

Порядочные, но неверующие люди платят налоги, а они, оказывается, уходят на то, чтобы патриарха Кирилла с места на место катать :(

Гость
#23

И ещё.
Меня лично смущает большая наценка на свечи в церкви. На Вайлдберриз и Озон коробка из 120-200 свечей стоит 250-300 руб, а в церкви одна свеча 10 руб. То есть, те 120 свечей в церкви обойдутся уже не в 300 руб как на Озоне, а в 1200-2000 руб.
В церкви свечи в 4 раза дороже.

Василиса Премудрая
#24
Гость

Я допускаю существование высших сил. Не то, что Бога, а высших сил. Во всяком случае, перед важными событиями по много раз прошу : Господи, помоги мне! И обычно все проходит благополучно. При этом я обращаюсь к высшим силам, а не конкретно к Богу. Никаких праздников религиозных не соблюдаю, в доме нет религиозной атрибутики.

Ну, я не знаю, существуют ли какие-то высшие силы, но мне кажется, что надеяться следует прежде всего на себя, а не на них, даже если они есть.

Василиса Премудрая
#25
Гость

И ещё.
Меня лично смущает большая наценка на свечи в церкви. На Вайлдберриз и Озон коробка из 120-200 свечей стоит 250-300 руб, а в церкви одна свеча 10 руб. То есть, те 120 свечей в церкви обойдутся уже не в 300 руб как на Озоне, а в 1200-2000 руб.
В церкви свечи в 4 раза дороже.

Священникам тоже надо на что-то жить, вот они и зарабатывают как могут.

Гость
#26
Гость

И ещё.
Меня лично смущает большая наценка на свечи в церкви. На Вайлдберриз и Озон коробка из 120-200 свечей стоит 250-300 руб, а в церкви одна свеча 10 руб. То есть, те 120 свечей в церкви обойдутся уже не в 300 руб как на Озоне, а в 1200-2000 руб.
В церкви свечи в 4 раза дороже.

В церкви обычно свечи изготавливают сами. И так же надо зп платить людям, например тем кто делает эти свечи, кто их вам продает. Там много должностей. Вот и наценка идет.

Гость
#27
Василиса Премудрая

Священникам тоже надо на что-то жить, вот они и зарабатывают как могут.

Священники этим не занимаются) свечами. Разве что освящают.

Гость
#28
Гость

В церкви обычно свечи изготавливают сами. И так же надо зп платить людям, например тем кто делает эти свечи, кто их вам продает. Там много должностей. Вот и наценка идет.

Да никто их там в церкви сам не изготавливает. Поставщики свечей в церкви те же, что и на Вайлдберриз и Озон. Только в церкви они в 4-5 раз дороже

Гость
#29
Василиса Премудрая

Патриарх Кирилл, в миру Владимир Гундяев, торговал водкой, табачной продукцией и морепродуктами...
И да, меня тоже смущают его роскошные виллы, личные самолёт с яхтой и знаменитые часы, не до конца стёртые горе-фотошоперами РПЦ

Ну не такой уж и грех, главное чтобы не паленкой. То как он живет сейчас меня гораздо больше смущает. Я даже не знал что у него самолет есть. Охренеть просто. А интересно он Пост соблюдает сейчас.

Гость
#30
Гость

Да никто их там в церкви сам не изготавливает. Поставщики свечей в церкви те же, что и на Вайлдберриз и Озон. Только в церкви они в 4-5 раз дороже

Сейчас не знаю. Раньше делали сами, я даже вакансии видел, хотел пойти. В больших и старых думаю до сих пор делают. А в маленьких новых может уже и нет. А наценка я написал почему.

Василиса Премудрая
#31
Гость

Ну не такой уж и грех, главное чтобы не паленкой. То как он живет сейчас меня гораздо больше смущает. Я даже не знал что у него самолет есть. Охренеть просто. А интересно он Пост соблюдает сейчас.

А разве православие не осуждает курение?

Гость
#32
Василиса Премудрая

А разве православие не осуждает курение?

Продавать это несколько другое. По вашей логике тогда верующим нельзя продавцом работать, там же алко и сигареты продаются)

Гость
#33
Василиса Премудрая

Ну, я не знаю, существуют ли какие-то высшие силы, но мне кажется, что надеяться следует прежде всего на себя, а не на них, даже если они есть.

Всё верно.
Религия нацелена на подавление воли и критического мышления. Ведь гораздо проще совершить подлость, и с кличем «на всё воля божья» сходить на исповедь. Там грехи отпустят, и о-ля-ля - совесть «чиста», и человек готов к новым «подвигам»

Гость
#34
Гость

В церкви обычно свечи изготавливают сами. И так же надо зп платить людям, например тем кто делает эти свечи, кто их вам продает. Там много должностей. Вот и наценка идет.

А на Озоне свечи из воздуха материализуются? Их тоже кто-то делает. И в отличие от церкви платит налоги. А стоят в 4 раза дешевле.

Василиса Премудрая
#35
Гость

Продавать это несколько другое. По вашей логике тогда верующим нельзя продавцом работать, там же алко и сигареты продаются)

Продавец - наёмный работник, который выполняет полезную и нужную большинству людей, посещающих супермаркеты, работу. И не он решает, что продавать. Он просто зарабатывает деньги, и ему должно быть всё равно, сопьётся ли кто-нибудь или заболеет ли раком от сигарет.
А вот если Гундяев, пропагандирующий так называемые традиционные ценности и весь такой правильный, занимался такими вещами (конечно, тоже чтобы заработать, но зарабатывал-то он гораздо больше обычного продавца) - это повод задуматься. Задуматься о том, что он скорее бизнесмен, преуспевший в зарабатывании денег теперь уже на верующих людях.

Гость
#36

Урок атеизма в школе, учительница говорит детям: "Дети, кричите в
небо - Бога нет!" Вдруг замечает, что мальчик еврей стоит молча. Она его спрашивает: "Почему ты молчишь?" А он ей и отвечает: "Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем портить
отношения?"

Гость
#37

Я верую в Бога, но церкви не люблю. Это все игра, которая греет руки на верующих. У меня тоже дома иконки и мне Бог помогает. Попы это лицемерные лгуны. Особенно сейчас, кто благосравляет мужиков на войну убивать людей.

Кот Леопольд.
#38

Верить это не обязательно соблюдать ритуалы.
Любая религия это прежде всего глубокая многовековая философия.

Я как то на одном форуме задал вопрос "От куда взялся человек ?". Столько чуши понаписали....))))))))))))).

#39
Регина

А что значит хорошо? Что удобно, то и хорошо. И это как раз записано в нашем подсознании, а религия и всякая подобная мораль, нравственность пытаются навязать нам противоестественные альтруистические ценности.

Альтруизм - это другое, я думаю. Волонтерить, к примеру, или деньги на благотворительность посылать... да и то в конечном счете человек это делает для удовлетворения собственного желания быть хорошим, гордиться своими добрыми делами.

Регина
#40
13-е привидение

Альтруизм - это другое, я думаю. Волонтерить, к примеру, или деньги на благотворительность посылать... да и то в конечном счете человек это делает для удовлетворения собственного желания быть хорошим, гордиться своими добрыми делами.

Ни один нормальный человек не будет гордиться добрыми делами, гордиться тем, как он унизился.
Да и что такое "хороший"? Это же не "хороший" в объективном смысле. "Хороший"- это тот, которого окружающие так называют. То есть, грубо, говоря, это раб окружающих. То есть, в итоге, если ты хороший для остальных, то ты плохой для себя. И наоборот.

Гость
#41
13-е привидение

Альтруизм - это другое, я думаю. Волонтерить, к примеру, или деньги на благотворительность посылать... да и то в конечном счете человек это делает для удовлетворения собственного желания быть хорошим, гордиться своими добрыми делами.

Благотворительность должна быть анонимной. Иначе это получается не искренне. Человек как бы ожидает в ответ признания, почестей, а в дальнейшем, возможно, привилегий и послаблений.

#42
Регина

Ни один нормальный человек не будет гордиться добрыми делами, гордиться тем, как он унизился.
Да и что такое "хороший"? Это же не "хороший" в объективном смысле. "Хороший"- это тот, которого окружающие так называют. То есть, грубо, говоря, это раб окружающих. То есть, в итоге, если ты хороший для остальных, то ты плохой для себя. И наоборот.

Совсем не обязательно если соблюдать баланс. Никто же не говорит, что надо с себя последние трусы снять и отдать кому-то. Но если есть возможность, не ущемляя себя, сделать что-то хорошее для другого и есть потребность в этом - что в этом унизительного?
У меня такой потребности нет, если что, мне для собственного душевного комфорта достаточно просто гадостей никому не делать.

Василиса Премудрая
#43
Кот Леопольд.

Верить это не обязательно соблюдать ритуалы.
Любая религия это прежде всего глубокая многовековая философия.

Я как то на одном форуме задал вопрос "От куда взялся человек ?". Столько чуши понаписали....))))))))))))).

А Вы-то сами как считаете, откуда он взялся?
Ах да, и вот ещё что: чушь - это, по-Вашему, что?

#44
13-е привидение

Совсем не обязательно если соблюдать баланс. Никто же не говорит, что надо с себя последние трусы снять и отдать кому-то. Но если есть возможность, не ущемляя себя, сделать что-то хорошее для другого и есть потребность в этом - что в этом унизительного?
У меня такой потребности нет, если что, мне для собственного душевного комфорта достаточно просто гадостей никому не делать.

быть кому-то нужным это очень важная потребность. а для кого-то и смысл жизни.

Гость
#45
Моногамус

быть кому-то нужным это очень важная потребность. а для кого-то и смысл жизни.

А при чем здесь вера в Бога?

Кот Леопольд.
#46
Василиса Премудрая

А Вы-то сами как считаете, откуда он взялся?
Ах да, и вот ещё что: чушь - это, по-Вашему, что?

О происхождении человека читайте в Ветхом Завете.
При чушь в толковом словаре.

Василиса Премудрая
#47
Кот Леопольд.

О происхождении человека читайте в Ветхом Завете.
При чушь в толковом словаре.

Что означает слово "чушь", я и без толкового словаря знаю. Мне было интересно узнать, что является чушью с Вашей точки зрения. Судя по Вашей рекомендации читать о происхождении человека в Ветхом Завете, чушь - это теория Дарвина. Что ж, буду знать.
Но как Вы докажете мне, что человек был создан Богом? Я очень рада буду услышать вменяемое объяснение, а не просто "так, и точка".

Василиса Премудрая
#48
Василиса Премудрая

Что означает слово "чушь", я и без толкового словаря знаю. Мне было интересно узнать, что является чушью с Вашей точки зрения. Судя по Вашей рекомендации читать о происхождении человека в Ветхом Завете, чушь - это теория Дарвина. Что ж, буду знать.
Но как Вы докажете мне, что человек был создан Богом? Я очень рада буду услышать вменяемое объяснение, а не просто "так, и точка".

Ну не верю я в то, что можно создать что-то из ничего, а потом из ребра этого чего-то - ещё что-то. Человек - это результат долгой эволюции, а не щелка пальцев седобородого старика на небесах.

Василиса Премудрая
#49
Василиса Премудрая

Ну не верю я в то, что можно создать что-то из ничего, а потом из ребра этого чего-то - ещё что-то. Человек - это результат долгой эволюции, а не щелка пальцев седобородого старика на небесах.

Простите, ошиблась. Не "щелка", а "щелчка".

Гость
#50
Василиса Премудрая

Ну не верю я в то, что можно создать что-то из ничего, а потом из ребра этого чего-то - ещё что-то. Человек - это результат долгой эволюции, а не щелка пальцев седобородого старика на небесах.

Я в инопланетян верю, что они прилетели и оплодотворили обезьяну.

Следующая тема