Гость
Статьи
Реорганизация, …
Обсуждение закрыто

Реорганизация, беременность, увольнение

Просветите,кто знает.В начале этого года я узнаю, что беременная.У нас в компании давно идут разговоры о том,что мы сливаемся с немецкой компанией.То есть будет российско-немецкое представительство.Это должно случиться в марте,но и то не точно.знаю ,что по закону беременную уволить нельзя,только в случае реорганизации или прекращении деятельности данной фирмы.У нас как раз и хотят так сделать-увольнение с последующим переводом.У нас просто уже есть одна беременная в отделе бухгалтерии.Месяцев 5 срок.У меня почему то страх что меня уволят:( Скажите,возможно ли такое,или даже в случае реорганизации есть какие то нюансы ,которые нужно знать женщине в положении.На работе пока не в курсе о моей беременности.Спасибо всем за ответы.

Anonymous
6 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

На сколько я знаю при реорганизации, а в вашем случае при слиянии все права и обязанности переходят к создаваемой в процессе этого организации. И что значит увольнение с последующим переводом? Если будут переводить в новую организацию, то в трудовой и приказе напишут "уволена переводом...". Главное не пишите заявление на увольнение. Уволить вас не смогут.

Anonymous
#2

Уволить могут запросто. А потом, даже если пойдете в суд, ничего не докажете - представительство не отвечает по обязательствам головной компании. Другими словами, если вас уволит представительство. судиться вам надо будет ехать в Германию, где расположена головная организация. Поедете? Говорю из личного опыта, меня так именно и уволили беременную. Пошла в суд. Ничего не высудила.

lutic
#3

У меня на работа тоже была реорганизация. Беременна была девушка из моего отдела. В случае увольнения работодатель предупреждает письменно работника за 2 месяца до даты увольнения. Вот с этим предупреждением (и со справкой из ЖК) она и пошла в инспекцию по труду. Проверка пришла через несколько дней. Не знаю, как они там с руководством общались, но главный решил обойтись малой кровью и беременную не уволил.

Полинка
#4

Меня тоже беременной уволили. Пять лет дело по судам бродит, пока ничего...

Anonymous
#5

не зря значит меня это беспокоит:( я могу щас не сказть им о своем положении но мне срочно нужны кое какие документы,а если не скажу для чего шевелиться не будут

Anonymous
#6

В случае реорганизации увольняют из старой организации и переводят в новую. Мы писали два заявления: уволить - принять. Беременных сокращать запрещено, закон на Вашей стороне. Если Ваша должность сокращается, Вам обязаны предложить другую работу, которую Вы можете выполнять, в том числе и по состоянию здоровья. Пока не спешите рассказывать о беременности и не нервничайте. Удачи Вам и здорового ребеночка. А лучше посоветуйтесь с юристом по трудовым вопросам, в некоторых консультациях по трудовым вопросам консультируют бесплатно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: