Гость
Статьи
Языки в вузе

Языки в вузе

Здравствуйте! Поступила на направление с углубленным изучением восточных языков. Нужно выбрать, какой языки буду изучать в течение 4-х лет в вузе: китайский, корейский, арабский, турецкий, хинди.
Вопрос: какой язык наиболее перспективен? С каким языком вероятнее всего возьмут на работу?
Про китайский не спрашиваю, так как многие уже отговаривают от него, мол, на выходе из универа огромная конкуренция с этим языком и на его изучение полжизни уйдет...
#языки #вузы #образование #карьера

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, что корейский либо что-то из арабского/турецкого

Гость
#2

На каждый из низ полжизни уйдет) Корейский тогда уж берите, связи с этими странами (обеими) будут в любом случае. Все остальные очень под большим вопросом.

Гость
#3

Высокая конкуренция с корейским, потому что он относительно несложный, и его отлично учат самостоятельно. Особенно на фоне популярности дорам. Человек с другим высшим образованием и хорошим TOPIK будет намного более выгоден работодателю, чем вы. Соседку-корееведку на корейской работе обошла как раз такая девушка, у которой нелингвистическая вышка наложена на самостоятельное изучение корейского.

Лучше как раз китайский. За счет его сложности желающих учить его самостоятельно намного меньше. Да и любой язык надо учить всю жизнь. Но, в идеале, к китайскому у вас должна быть другая базовая профессия.

С арабским вам, как девушке, будет сложновато найти работу. Про другие языки не скажу.

Гость
#4
Гость

Высокая конкуренция с корейским, потому что он относительно несложный, и его отлично учат самостоятельно. Особенно на фоне популярности дорам. Человек с другим высшим образованием и хорошим TOPIK будет намного более выгоден работодателю, чем вы. Соседку-корееведку на корейской работе обошла как раз такая девушка, у которой нелингвистическая вышка наложена на самостоятельное изучение корейского.

Лучше как раз китайский. За счет его сложности желающих учить его самостоятельно намного меньше. Да и любой язык надо учить всю жизнь. Но, в идеале, к китайскому у вас должна быть другая базовая профессия.

С арабским вам, как девушке, будет сложновато найти работу. Про другие языки не скажу.

Спасибо огромное за совет! У меня, если что, не лингвистическое направление, а менеджмент, просто в вузе обязательно минимум 2 языка изучать😅
Тогда, возможно, действительно лучше не бояться и взять китайский... Меня смущает только тон, так как слух совсем не музыкальный)
Спасибо ещё раз!

Гость
#5

Вы профессионал языковой, в отличие от большинства форумчан, что вам интересно, то и изучайте. Это как поступить в МФТИ и спрашивать какие типы уравнений лучше решать, какой раздел физики исследовать - понятно что ничего из перечисленного не даст вам славу и деньги и никогда окупит затраты, просто один из компонентов вашего образования и развития. К Ландау по моему когда приходили ученые и не знали что им исследовать он говорил что им вообще не место здесь если они не знают чем хотят заниматься.

Гость
#6

Перспективен для чего? Для переводческой деятельности или для работы в международной компании? В какой сфере? Для работы в России или зарубежом?
Если в РФ, то я думаю, самые перспективные - это китайский, хинди, арабский, турецкий. Если не для России, то выбирайте язык той страны, которая вам больше симпатична.

#7

Подумайте, кем Вы бы хотели работать после окончания вуза. Посмотрите подобные вакансии и оцените возможности.

Я считаю, что язык лучше выбирать по душе. Прослушайте, как разговариваю на каждом из этих языков, прочитайте информацию про них и выбирайте, который нравится. Вам язык должен полюбится, в первую очередь, иначе учить будет тяжело.
Конечно, могу предложить вариант - выбрать турецкий. Язык легче остальных.

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: