Гость
Статьи
Тревога перед ЕГЭ. …

Тревога перед ЕГЭ. Страх будущего

В этом году у меня поступление в вуз, сдача ЕГЭ и творческих испытаний. На протяжении года я спокойно готовилась ко всему, что требуется для поступления. Думала,что ещё полно времени, да и девочка я не глупая, предметы не такие уж и сложные + есть репетиторы - ко всему подготовлюсь и всё будет хорошо. Конечно же, я, как и большинство, много работала, но оборачиваясь сейчас назад, думаю, что этого было недостаточно…

Недавно были последние пробники (егкр). Результаты просто «умопомрачительные». За русский - 80, за литру - 60. И если русский ещё можно как-то натянуть до 90,то литра - это русская рулетка в этом году с новой оценочной шкалой. Я просто даже ума не приложу, как можно набрать больше 75, с учётом того, что 1 сранный первичный тестовый балл стоит 6 вторичных, а остальные баллы (по сочинениям) - это вообще загадочная песня.

С одной стороны, все находятся в одинаковом положении, но с другой… Это означает, что будет очень жёсткий набор на творческие специальности, особенно, если упор был на ЕГЭ, а не на ДВИ.У меня есть только один вариант - бюджет, так как цены в этом году подняли на 100-150т (~530т за год), а это только толстосуму по карману. И бюджетные места по-тихому урезали) Например, в одном из выбранных мною вузов есть всего 8 бюджетных мест,4 из которых уже отданы квотникам! В других вузах ситуация не лучше. Что теперь делать? Как быть?Я сижу с полным ощущением того, что в этом году разочарую всех, кто на меня надеялся, что не смогу учиться в месте своей мечты, что эта борьба 100 с лишним человек на 1 бюджетное место будет просто кровавой, а я точно не выйду победителем.

Весь год я держалась и не давала слабину, старалась не ныть и не плакать, а брать и делать. Но сейчас, за 15 дней до экзамена, я не выдержала и разрыдалась.Меня трясло минут 20 просто от осознания всего треша, который придётся пережить, от чувства безысходности уже заранее. И как быть? Как будто и желания бороться больше нет,только дикий страх остался. #егэ #тревожность  

Тепло
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Тревога по поводу экзаменов- нормальная история. Считаю важным прояснить для себя 2 момента.

Первое. Есть как-будто сожаление о том что могли бы подготовиться лучше. Но давайте подумаем, что в каждый момент времени вы старались и действовали из той информации которая была на тот момент. Сейчас после пробных экзаменов получили новую информацию. Точно нет необходимости жалеть о том, что уже не изменишь. Но дополнительные переживания точно не помогут с поступлением, верно?!

Второе. Что страшного в том, чтобы не поступить? Пишите, что есть страх не оправдать ожидания? Но как бы было, если б вы думали, что вы не несете ответственности за ожидания и чувства других?! Что каждый взрослый ответственен за свои чувства...

Правда ли что не поступить с первого раза- это безысходность?! Что страшного если поступите не с первого раза или позже? Будете ли вы жалеть что получили профессию мечты если получите ее на год-2 позже чем хотели?! Есть ли в вашей жизни примеры тех, кто не поступил с первого раза? Если нет, найдите, такие точно есть.

Если этого письма не достаточно, рекомендую сходить к психологу или коучу. Страх не лучший советчик.

Гость
#1

А че переживать-то? На ЕГЭ жизнь не заканчивается. Готовиться надо, но с холодной головой. Чтобы не случилось, ты сделала все, что в твоих силах. Это не самое страшное, но вполне ответственное мероприятие.

Гость
#3

Опасения понятны, но я бы на твоём месте если с первого раза не получилось, пытался и 2, 3, 4-й. Главное быть упорным. Жизнь штука стратегическая. Одно тактическое поражение не страшно.

Гость
#4

Все бюджетные места расписаны. Только количество всевозможных льготников и всяких участников превышает все разумные пределы. А на серьезные факультеты в престижных универах и за деньги не поступишь.

Гость
#5

Не бойся будущего. У егэшников его просто нету. Это ущербное поколение gегенератов, ментальных инвалидов.

Гость
#6

Ты подумала о запасных вариантах? Когда есть четкий план действий при всех обстоятельствах, тревога немного меньше. Моя дочь тоже сдает литературу в этом году, но это предмет по выбору и для поступления он ей не нужен. Ну и цены в нашем городе подешевле. Но с ЕГЭ по литературе, и баллам, это какой то квест для меня как для мамы, я вообще ничего не понимаю, у меня тревога))) что с вами происходит даже представить страшно. В любом случае, жизнь не ЕГЭ, все у тебя получиться♥️

Тепло
#7

Спасибо за такой объемный ответ! На подсознании я, конечно же, всё это пониманию и осознаю, но в реальности множество факторов, которые подавляют объективное осмысление реальности. Самое главное, что меня тревожит, если я не поступлю - это вина за потраченные деньги родителей. Я не хочу её испытывать, но понимаю, что это неизбежно. Не правда ли, трудно будет жить с людьми, которые ежедневно будут напоминать о «провале», о том, что я «иждивенка», что высосала все силы из семьи и тд. К несчастью, переехать в ближайшие пару лет не получится.
Я выросла в небогатой семье, где, к сожалению, привито чувство вины за трату больших денег. За этот год в меня было вложено много средств. Естественно, курсы очень дорогие сейчас, плюсом купили специальный ноутбук для будущей работы… поэтому и страшно
Но спасибо большое за ваши советы, думаю, стоит обратиться к психологу

Тепло
#8
Гость

Ты подумала о запасных вариантах? Когда есть четкий план действий при всех обстоятельствах, тревога немного меньше. Моя дочь тоже сдает литературу в этом году, но это предмет по выбору и для поступления он ей не нужен. Ну и цены в нашем городе подешевле. Но с ЕГЭ по литературе, и баллам, это какой то квест для меня как для мамы, я вообще ничего не понимаю, у меня тревога))) что с вами происходит даже представить страшно. В любом случае, жизнь не ЕГЭ, все у тебя получиться♥️

Спасибо за поддержку! Очень умилили Ваши переживания за дочку) Вы прекрасная мама!
К сожалению, запасного варианта у меня нет. Не хватило бы времени на доп курсы, с учётом подготовки к творческим и того, что я учусь в очень сильной школе, где нельзя пропускать уроки и не делать домашку(
Успокаивает только то, что в одном положении будут все и стобалльников будет крайне мало! Удачи вашей дочери на экзаменах!✨☘️

Гость
#9
Тепло

Спасибо за такой объемный ответ! На подсознании я, конечно же, всё это пониманию и осознаю, но в реальности множество факторов, которые подавляют объективное осмысление реальности. Самое главное, что меня тревожит, если я не поступлю - это вина за потраченные деньги родителей. Я не хочу её испытывать, но понимаю, что это неизбежно. Не правда ли, трудно будет жить с людьми, которые ежедневно будут напоминать о «провале», о том, что я «иждивенка», что высосала все силы из семьи и тд. К несчастью, переехать в ближайшие пару лет не получится.
Я выросла в небогатой семье, где, к сожалению, привито чувство вины за трату больших денег. За этот год в меня было вложено много средств. Естественно, курсы очень дорогие сейчас, плюсом купили специальный ноутбук для будущей работы… поэтому и страшно
Но спасибо большое за ваши советы, думаю, стоит обратиться к психологу

Это в любом случае бесполезно потраченные деньги. Я не уверен, что тема не разводка, потому что для егэшницы слишком мало грамматических ошибок в тексте, но адекватные родители давно уже в курсе, что шарага - это путь в никуда: диплом, тем более "бакалавр", сегодня не стоит и картонки, на которой напечатан. Егэшник априори неспособен получить качественное образование. Это ментальный инвалид.

Гость
#10

Не стоит , поверьте, все это того ,чтоб так изводиться.
Сдадите. Пересдадите, если надо. Исходя из результатов и будете действовать. Не бойтесь никого разочаровать, вы учитесь в первую очередь для себя. Можно пойти в колледж, можно пойти работать и одновременно готовиться.
Это жизнь.

Гость
#11
Гость

Это в любом случае бесполезно потраченные деньги. Я не уверен, что тема не разводка, потому что для егэшницы слишком мало грамматических ошибок в тексте, но адекватные родители давно уже в курсе, что шарага - это путь в никуда: диплом, тем более "бакалавр", сегодня не стоит и картонки, на которой напечатан. Егэшник априори неспособен получить качественное образование. Это ментальный инвалид.

И какой выход?

Тепло
#12
Гость

Это в любом случае бесполезно потраченные деньги. Я не уверен, что тема не разводка, потому что для егэшницы слишком мало грамматических ошибок в тексте, но адекватные родители давно уже в курсе, что шарага - это путь в никуда: диплом, тем более "бакалавр", сегодня не стоит и картонки, на которой напечатан. Егэшник априори неспособен получить качественное образование. Это ментальный инвалид.

Странно Вы рассуждаете… Как раз «егэшники» и пишут грамотно, потому что усиленно готовятся к экзамену. Ну, возможно, в месте, где Вы росли, дети не отличались умом-разумом, но в других местах это явно не так. Плюс, русский в принципе должен знать каждый гражданин РФ и подростки в том числе!🙂‍↔️ А Ваши умозаключения по поводу егэ и учёбы в университете поражают! Явно видно обиженный на жизнь человек. Как жаль…как жаль… В высшем образовании есть смысл, пусть не громадный, но он имеется хотя бы для того, чтобы быть разносторонним человеком, с хорошо развитыми социальными навыками)

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: