Гость
Статьи
Комплексы по поводу …

Комплексы по поводу своего тела

Здравствуйте, хочу поделится с вами проблемой, и послушать ваше мнение. Я девушка, мне 14. У меня сейчас очень странный период в жизни. У меня все прекрасно - я учусь в частной школе, у меня есть отличные друзья, нормальные отношения с родителями и в общем все гладко. Но у меня очень сильные комплексы по поводу своего тела, мне многие говорят что я красивая, на что я не обращаю внимания (не специально), но любое малейшее, даже немного грубое высказывание и у меня начинается истерика. Это у меня лет с 10 +-. Никак не могу это побороть, когда моя самооценка хоть немного нормализуется - всегда найдется тот, кто это исправит. Моя вторая проблема которая связана с этим - у меня появились сильные *** наклонность. Я постоянно стабильно ***, недавно *** ногу до мяса, самой страшно стало. Не могу ничего с этим сделать, постоянно виню себя во всем чем можно. Я почти перестала испытывать какие-либо эмоции, но иногда плачу от страха, чувствую себя очень подавлено. Могу ли я как-то это исправить? Я боюсь звонить на телефон доверия, я слышала там звонки записываются. Поделится мне вроде есть с кем, но я не хочу чтобы они за меня волновались. Пожалуйста, только не осуждайте меня, мне сложно признаться в этом даже себе. #нуженсовет

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У вас серьезное расстройство. Скажите и покажите родителям. Или если им боитесь то школьному психологу или руководителю. В любом случае взрослые должны быть в курсе как бы вам это не было бы сложно признать. Членовредительство это не шутки и само не пройдет. Тут дело уже не в самооценке. Это тревожный симптом.

Гость
#7

Вам нужно к психологу. Хорошо, что у вас с родителями нормальные отношения. Расскажите им о своём состоянии и попросите найти хорошего психолога

Гость
#8

«Почему мне не нравится моя внешность?»
Здесь может быть несколько причин. Например:
Влияние средств массовой информации. «Сегодня подростков со всех сторон атакуют образами безупречных тел. Такая пропаганда вызывает в нас чувство, что мы должны быть суперстройными и выглядеть сногсшибательно в любое время дня и ночи. В итоге, если мы не дотягиваем до совершенства, мы себя ненавидим!» (Келли).
Влияние родителей. «Я заметила, что, если мама помешана на своей внешности, чаще всего это передается и ее дочери. То же самое и в отношении отцов и сыновей» (Рита).
Низкая самооценка. «Люди, которые зацикливаются на своей внешности, очень зависят от оценки окружающих, от их комплиментов. От таких людей быстро устаешь» (Жанна).
Возможно, ты спрашиваешь себя...
«Нужно ли мне что-то поменять в своей внешности?»
Посмотри, что говорят твои сверстники.
«Невозможно постоянно менять все, что тебе не нравится в себе, поэтому лучше смириться с некоторыми изъянами. Когда это у тебя получится, другие, скорее всего, будут меньше обращать на них внимание» (Анастасия)
«Старайся вести здоровый образ жизни. Если человек здоров, он выглядит так, как должен выглядеть. А если кто-то не может оценить твою личность (и видит только внешность), такой человек тебе не друг» (Оливия).
Подведем итог. Старайся делать все возможное, чтобы хорошо выглядеть. И не беспокойся об остальном. Зацикленность на своей внешности может быть опасной.
С другой стороны, уравновешенность поможет тебе относиться к себе реалистично. Девушка по имени Эрин говорит: «Конечно, у меня есть комплексы, но я заметила, что они расстраивают меня только тогда, когда я не на том сосредотачиваюсь. Сейчас я просто регулярно делаю упражнения и ем здоровую пищу. А все остальное потихоньку само приходит в норму».

Гость
#9
Гость

«Почему мне не нравится моя внешность?»
Здесь может быть несколько причин. Например:
Влияние средств массовой информации. «Сегодня подростков со всех сторон атакуют образами безупречных тел. Такая пропаганда вызывает в нас чувство, что мы должны быть суперстройными и выглядеть сногсшибательно в любое время дня и ночи. В итоге, если мы не дотягиваем до совершенства, мы себя ненавидим!» (Келли).
Влияние родителей. «Я заметила, что, если мама помешана на своей внешности, чаще всего это передается и ее дочери. То же самое и в отношении отцов и сыновей» (Рита).
Низкая самооценка. «Люди, которые зацикливаются на своей внешности, очень зависят от оценки окружающих, от их комплиментов. От таких людей быстро устаешь» (Жанна).
Возможно, ты спрашиваешь себя...
«Нужно ли мне что-то поменять в своей внешности?»
Посмотри, что говорят твои сверстники.
«Невозможно постоянно менять все, что тебе не нравится в себе, поэтому лучше смириться с некоторыми изъянами. Когда это у тебя получится, другие, скорее всего, будут меньше обращать на них внимание» (Анастасия)
«Старайся вести здоровый образ жизни. Если человек здоров, он выглядит так, как должен выглядеть. А если кто-то не может оценить твою личность (и видит только внешность), такой человек тебе не друг» (Оливия).
Подведем итог. Старайся делать все возможное, чтобы хорошо выглядеть. И не беспокойся об остальном. Зацикленность на своей внешности может быть опасной.
С другой стороны, уравновешенность поможет тебе относиться к себе реалистично. Девушка по имени Эрин говорит: «Конечно, у меня есть комплексы, но я заметила, что они расстраивают меня только тогда, когда я не на том сосредотачиваюсь. Сейчас я просто регулярно делаю упражнения и ем здоровую пищу. А все остальное потихоньку само приходит в норму».

«Наше лицо отражает то, как мы к себе относимся. Если человек собой доволен, другим это видно. Такие люди сразу располагают к себе» (Сара).
«Красивая внешность может на короткое время привлечь внимание. Но в памяти остаются в основном хорошие качества и то, какой ты внутри» (Анна).
вот ссылка на статью по вашей проблеме: https://vk.cc/ciJ667
Почему я делаю себе порезы?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: