Гость
Статьи
Дочь читает книги не …

Дочь читает книги не для её возраста

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет, учится в восьмом классе. Читает книги для людей постарше (игра престолов, ведьмак, сильмариллион, рассказыНиколая Гоголя и Говарда Лавкрафта), в которых есть много насилия, постельных сцен и даже половых отношений между родстенниками! Уже и забирала книжки, и установила родительский контроль(отключаю приложения, когда она одна), но всё равно умудряется где-то доставать и читать всё это...
Она очень впечатлиьельная девочка, я боюсь что возможны проблемы с психикой, помогите, пожалуйста

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость134
#1

Слава Богу, что читает. А книги эти это уже классика каждая в своем жанре. В Гарри Поттере тоже насилие, но ведь никто у детей их не отбирает.

#2

У Толкиена, столь верующего человека, в книга нет ничего эротического плана, есть описания битв, но какой-то расчлененки нет. У Говарда просто гнетущая атмосфера и только. Единственное - это игра престолов, там этого добра хоть отбавляй. Но 14 лет вполне нормальный возраст для таких книг.

Sweet Fox
#3

Что мешает поговорить с дочерью и понять её, чем отбирать книги 18+ и ставить родительский контроль. Обсудить почему ей интересны эти темы. Она девочка уже взрослая, гормоны берут свое. Если она читает постельные сцены, это не значит что она тут же побежит с кем попало в постель и будет экспериментировать

#4

Пусть читает ребёнок, раз ей нравится. Я тоже в этом возрасте читала ведьмака, властелина колец и много мгого разной фантастики. А когда ее ещё читать это самый возраст для таких книг.

Гость
#5

"Война и мир" и прочие "Преступления и наказания" тоже отнюдь не для школьников писались, что отнюдь не мешало учителям мучить ими нас в детстве...

Гость
#6

Да проблемы с психикой у нее будут из-за ващего воспитания. Поговоритк с ней, а не ограничивайте.

Гость
#7

Хосспадя, какой же бред!!! Уж если Толкиен и Гоголь не для подростков, то я не знаю как жить дальше😂
Проблемы с психикой у девочки будут обязательно, потому что у нее мамаша неадекватная и подростковую литературу от порнухи не отличает. А еще запрещает все подряд.
Игра престолов в этом смысле весьма поучительна, потому что т.н. "половые отношения между родственниками" там жестоко караются, книга это донесет куда лучше вашего "воспитания".
А читать книги с постельными сценами в этом возрасте, представьте себе неожиданность, необходимо. Потому что это куда лучший способ познания собственного и мужского тела, чем с одноклассником в школьном туалете.
Как вы вообще умудрились такого ребенка вырастить, удивляюсь просто!

Гость
#8
Sweet Fox

Что мешает поговорить с дочерью и понять её, чем отбирать книги 18+ и ставить родительский контроль. Обсудить почему ей интересны эти темы. Она девочка уже взрослая, гормоны берут свое. Если она читает постельные сцены, это не значит что она тут же побежит с кем попало в постель и будет экспериментировать

"Если она читает постельные сцены, это не значит что она тут же побежит с кем попало в постель и будет экспериментировать" —все так говорят, а потом в 15 с животами ходят.
"…чем отбирать книги 18+"—мне кажется, или 18+ лет, а не недель?!

Гость
#9
Гость

Хосспадя, какой же бред!!! Уж если Толкиен и Гоголь не для подростков, то я не знаю как жить дальше😂
Проблемы с психикой у девочки будут обязательно, потому что у нее мамаша неадекватная и подростковую литературу от порнухи не отличает. А еще запрещает все подряд.
Игра престолов в этом смысле весьма поучительна, потому что т.н. "половые отношения между родственниками" там жестоко караются, книга это донесет куда лучше вашего "воспитания".
А читать книги с постельными сценами в этом возрасте, представьте себе неожиданность, необходимо. Потому что это куда лучший способ познания собственного и мужского тела, чем с одноклассником в школьном туалете.
Как вы вообще умудрились такого ребенка вырастить, удивляюсь просто!

Познавать собственное и мужское тело по книге???? Тогда уж лучше в туалете.

Гость
#10
Гость

"Если она читает постельные сцены, это не значит что она тут же побежит с кем попало в постель и будет экспериментировать" —все так говорят, а потом в 15 с животами ходят.
"…чем отбирать книги 18+"—мне кажется, или 18+ лет, а не недель?!

В 15 с животами ходят только при отсуствии полового воспитания. Эта ваша забота объяснять ей, что нежелательно заниматься сексом рано. Книги же никак на это не повлияют.

#11

Вы сейчас привели список литературы, который выбирает ваша дочь. Рейтинг от 12+, сама Игра престолов на 16+ также (можете ради любопытства проверить маркировку на обложке или форзаце). По факту возрастной ценз приемлемый. Ваши переживания относительно тем, сразу считаю странными. То есть литература из школьного списка не вызывает вопроса, например, Герасим топит живую собаку. Это Вас не беспокоит? Книга Муму на ценз 6+ с актами насилия по отношению к животному и человеку...

#12

Это совершенно нормально, не отбивайте интерес и тягу к чтению

#13

Каждый видит в книге свой смысл. Вы одно, а ваша дочь другое. Вы зациклились на одной теме, пропуская весь сюжет и другие посылы Книги!

Sweet Fox
#14
Гость

"Если она читает постельные сцены, это не значит что она тут же побежит с кем попало в постель и будет экспериментировать" —все так говорят, а потом в 15 с животами ходят.
"…чем отбирать книги 18+"—мне кажется, или 18+ лет, а не недель?!

Перечитайте мой ответ вам. И казаться ничего не будет. ☺️

Гость134
#15
J.Cors

Вы сейчас привели список литературы, который выбирает ваша дочь. Рейтинг от 12+, сама Игра престолов на 16+ также (можете ради любопытства проверить маркировку на обложке или форзаце). По факту возрастной ценз приемлемый. Ваши переживания относительно тем, сразу считаю странными. То есть литература из школьного списка не вызывает вопроса, например, Герасим топит живую собаку. Это Вас не беспокоит? Книга Муму на ценз 6+ с актами насилия по отношению к животному и человеку...

Муму? Да все детские сказки - чистый садизм. Мышка разбила яичко, а ведь это мог быть цыпленок.

Гость
#16

ВАС РАЗДРАЖАЮТ ВАШИ ДЕТИ❓
Вы ничего не успеваете и срываетесь на своих детей? Вы сомневаетесь, что вы хорошая мама?

«Simpleway» - Центр педагогов и психологов консультирующих в области детско-родительских отношений и личностного роста.

В Центре Поддержки «Simpleway»- работают специалисты, которые помогли более 50 мамам полюбить себя, научили правильно распределять внимание, приоритеты и прийти к взаимопониманию в семье!

Через индивидуальное консультирование по специально разработанной и адаптированной методике работы с мышлением мы поможем решить Ваши трудности в семье.

Первая консультация 1000 рублей вместо 3000 по промокоду «Просто».

Пишите «Просто» в наш телеграмм-канал https://t.me/simplewaypsy и мы запишем Вас на первую консультацию уже сегодня !

Гость
#17

В принципе ничего удивительного, я сама в 11 (!) лет начала читать подобные произведения, но несмотря на это выросла нормальным человеком. Сейчас подростки стали мало читать, так что можете быть спокойны, со временем пройдёт.
Попробуйте посоветовать ей другую литературу, вроде Эдгара По, потом постепенно перейдите на Дмитрия Емца, а там дело дойдёт до более спокойных книг, наподобие «Поллианны».
А на счёт Лавкрафта — в подростковом возрасте увеличивается тяга к ужасам и гнетущей обстановке, что ярко выраженно в произведениях данного автора.

Кристинка
#18

Отберите все, дайте колобка, красную шапочку, трех поросят, и т.д. Пусть читает книги для её возраста

Гость
#19

Это нормальный возраст для чтения, таких книг, вы бы ещё Институт Благородных Девиц вспомнили! Вы глупый человек. Она что, должна Колобка и Библию читать? Оставьте дочь в покое!

Гость
#20
Гость

"Если она читает постельные сцены, это не значит что она тут же побежит с кем попало в постель и будет экспериментировать" —все так говорят, а потом в 15 с животами ходят.
"…чем отбирать книги 18+"—мне кажется, или 18+ лет, а не недель?!

Мамаша, я в этом возрасте эти сцены писала, а не ходила с животом! Включите мозги наконец! Вам 50 лет или вы с церкви вылезли, раз фантастику от порнухи не отличаете с фэнтези?!

Гость
#21
Гость

Познавать собственное и мужское тело по книге???? Тогда уж лучше в туалете.

Ну ну, потом схватить в туалете гепатит или ВИЧ, по книге не схватить. Ну и логика...

Гость
#22

Блин если я прочитала Лавкрафта в 14 лет на рельсы бы не захотела лечь в 23 мне 30