Гость
Статьи
Капризный ребенок 2 …

Капризный ребенок 2 года

Дочке 2 года. С рождения капризная и сейчас ещё стало хуже. Устраивает истерики по любому поводу и командует. Если ей не дать то что хочет, сразу истерика. На улице тоже истерики и уже садится на пол в истерике и кричит так будто её режут. Я игнорирую истерики, а муж балует дочку, потакает капризам и все позволяет. Уже дошло до того что бьёт кота, меня может поцарапать и ущипнуть сильно. Бабушки говорят что разбаловали и дальше будет хуже и надо принимать меры #капризыребенка

Гость
21 ответ
Последний — Перейти

Попробуйте так называемые "заменители":
Вот кусочек из моей статьи "Невротические истерики у детей до 3х лет и элементарная техника их разрешения."
...У ребенка истерика. Начинаем решать первую задачу. Вспоминаем, что мы делали сегодня и вчера такого, что для ребенка было бы новым или достаточно сильным впечатлением. Соображаем, что это прогулка, на которой она впервые каталась на качели. Приступаем к решению второй задачи. Чтобы разрешить эту истерику можно снова пойти на качели, но мы пробуем применить «заменитель». Открываем окно (заменитель прогулки), она видит качели, мы слегка качаем ее на руках (заменитель качели). Тридцать секунд ребенок полностью спокоен.

Еще пример. Ребенок сидит в коляске и видит как дети купаются в реке, но ему нельзя. Начинается истерика. Увести его подальше уже не является хорошим решением, т.к. даже если его переключить, т.е. отвлечь, невроз может перейти в хроническую форму. Поэтому применяем заменитель. На глазах у ребенка, набираем в ладони воды из реки и омываем ей ножки. Истерика мгновенно заканчивается...

Вот еще отрывок, чтобы было понятнее.
...Истерика прекратится как только ребенок получит желаемое. Но бывает так, что мы не можем исполнить желаемое повторно или это даже будет вредно для малыша, тогда мы применяем знаменитый гомеопатический метод «подобное лечится подобным» согласно которому, уменьшение дозы приводит к исцелению....

Мать-и-мачеха

Почему тогда такие странные, явно неработающие примеры? Если ребёнок хочет играть с другими детьми в воде, то хоть бассейн на берегу поставь- ему к друзьям надо. Если ребёнку полгодика, да, сработает. Но 2-летку так уже не обмануть. Если у него режется зуб и истерика от этого, то хоть заново вынеси на улицу на эту качель, пока обезболивающее не дашь - не успокоится.
А у нас ещё и резкие скачки роста. Хорошо, что это от меня наследовала, и я помню, как от боли рвала наволочки зубами, что б маму не будить. Так что уже по косвенным признакам понимала, из-за чего у дочери истерики. И в периоды скачков роста никакой физической нагрузки, никаких качелей, магазинов и бассейнов. Так как там уже никакое переключение внимания не поможет.
Поэтому у Вас отсутсвует самый главный совет для молодой мамы - разобраться в чем причина истерики, из-за чего НА САМОМ ДЕЛЕ плачет ребёнок. Истерикой ребёнок показывает, что что-то не в порядке. А Вы предлагаете переключать внимание. Это как советовать зубному врачу вместо наркоза анекдоты рассказывать, пока зуб лечит, ну, внимание пациента от зуба переключать.

Не путайте пожалуйста физиологические проблемы со здоровьем (зубы, ушибы и т.п.) и психологические, это проблемы разного уровня. В данной статье идет речь о неврозах, т.е. о психологических актах. Это первое.
Второе. Как я отметил, что это лишь отрывок статьи, если бы вам было нужно вы бы нашли ее целиком. В ней написано, что нужно решить две задачи. Первая из них это как раз понять из-за чего НА САМОМ ДЕЛЕ плачет ребенок, и если это проблема не психологического характера то конечно обязательно нужно обратиться к лечащему врачу.

Данниэлла

Детей у Вас, явно, нету... Или ими жена занимается...

у меня 6 детей вообще то.

Мать-и-мачеха

Если невроз - да. Но невроз тоже диагноз, и тоже нужны консультации психиатра. И опять, нужно искать причину невроза.
Но невроз самая нераспространенная причина истерик. Чаще всего - физиология (не всегда нужен лечащий врач, порой достаточно одеть адекватно погоде, вовремя покормить и т.д., что б истерики не было), далее следует - требование внимания родителей (пусть и наругают, но отвлекутся от телефона на ребёнка), третье - привычка что-то требовать слезами (именно об этом и спрашивает автор), а уже потом только неврологические и психиатрические причины, там, да, вкупе с лечением нужно переключать внимание с раздражителя. Но автор же не об этом спрашивала.
Не смогли Вы заинтересовать своей статьей, извините. Вроде вероятно, что просто выбрали неудачный отрывок.

Автору и было адресовано мое сообщение. Вас не спрашивали.
Почему вы мне от имени автора отвечаете?

Гость
#2

ну дык ей всего 2, она еще не знает 101 способ выклянчить у мамки денег на кафе. пока знает только один - орать. к 5 годам уже будет способов 20, в 10 - 50. дети быстро учатся.

Захария
#3

Надо...
Попросите одну из бабушек принять меры в отношении своего ребенка

Гость
#4

Пороть ее вместе с мужем. И не обращать внимания на ее истерики. Одной бодаться толку не будет. Ещё можно к неврологу отвести, таким назначают что-то успокоительное

Гость
#5

у бабушег-то один метод воспитания - отбить желание жить, завиноватив за каждое хочу. они ж ребенка бьют или стыдят за каждое "хочу".

Гость
#6

Игнорировать истерику не выход. Их нужно пресекать в зародыше. Ладонью по *** пару раз ударьте. Не больно бить надо но ощутимо. Главное чтобы ребенок понимал за что получил а не просто так запугать.... Знаю что есть много противников такого воспитания но более действенного способа, чем этот вы не найдете

Гость
#7
Гость

Пороть ее вместе с мужем. И не обращать внимания на ее истерики. Одной бодаться толку не будет. Ещё можно к неврологу отвести, таким назначают что-то успокоительное

дык успокоительное маме нужно.

Мать-и-мачеха
#8

Продолжайте игнорировать истерики. За причинение боли - боль в ответ, не сильно, естественно, но ощутимо. Когда ведёт себя хорошо - хвалите, обнимайте и зацеловывайте. Что б контраст ощущался.

Гость
#11

Это максимум до года)) и то не для всех ситуаций, вот ребенок хочет в магазин, чем заменим? Не хочет к врачу? Идти домой?

Данниэлла
#12
Богат Вячеслав

Вот еще отрывок, чтобы было понятнее.
...Истерика прекратится как только ребенок получит желаемое. Но бывает так, что мы не можем исполнить желаемое повторно или это даже будет вредно для малыша, тогда мы применяем знаменитый гомеопатический метод «подобное лечится подобным» согласно которому, уменьшение дозы приводит к исцелению....

Детей у Вас, явно, нету... Или ими жена занимается...

Мать-и-мачеха
#13

А ещё : жарко, не выспался, хочет есть, хочет спать, хочет пить, болят мышцы. Ребёнок не в курсе от чего ему плохо. Ему плохо - он истерит. По моему опыту (работаю с «проблемными» детьми) процентов 90 истерик связаны с дискомфортом физическим, и наименьшую роль занимает дискомфорт моральный, а вот уже в моральном дискомфорте львиную долю занимает требование внимания от родителя, а не то, что вслух ребёнок просит (говорим про возраст до 4 лет).
Так что когда ребёнок падает на пол в магазине и орет «хочу конфету», это может обозначать, вообще, что угодно. Может вчера переиграл, и у него мышцы болят, но, в силу малого возраста и отсутствия жизненного опыта, он просто не в курсе, что ему конфета не поможет. Поэтому покупка конфеты, как и наказание за истерику, да и попытка переключения внимания не помогут, мышцы болеть продолжат, настроение будет плохим.
Конкретно у автора проблема, что девочку «выдрессировали» - за истерику ей добрые взрослые организовывают ништяки. Сейчас надо, что б она поняла, бабушка за истерику ништяки организовывать не будет, а будет их организовывать, когда истерик нет (зацеловывать, хвалить, восхищаться, играть). Тогда бабушка воспитает во внучке адекватное к себе отношение, а не то, что она банкомат, когда девочка станет постарше.

.....
#14

В 2 года это естественное поведение. Из за чего истерики? Многое запрещаете? Вспомните принцип- позволять многое, запрещать- только в крайнем случае, то что несет опасность. Ребенок познает мир. А вообще в таком возрасте можно просто отвлечь. Я для своей дочки в сумке носила всякие безделушки, игрушки маленькие дешевые, шарики воздушные, наклейки, книжки- то что ребенок не видел еще, или давно не видел.. И все просто - орет, просит конфету- нельзя, вот тебе наклейка. Не хочешь садиться в коляску- сейчас мама шарик надует. 2 года ребенок маленький, не может управлять своими эмоциями

Мать-и-мачеха
#16
Богат Вячеслав

у меня 6 детей вообще то.

Почему тогда такие странные, явно неработающие примеры? Если ребёнок хочет играть с другими детьми в воде, то хоть бассейн на берегу поставь- ему к друзьям надо. Если ребёнку полгодика, да, сработает. Но 2-летку так уже не обмануть. Если у него режется зуб и истерика от этого, то хоть заново вынеси на улицу на эту качель, пока обезболивающее не дашь - не успокоится.
А у нас ещё и резкие скачки роста. Хорошо, что это от меня наследовала, и я помню, как от боли рвала наволочки зубами, что б маму не будить. Так что уже по косвенным признакам понимала, из-за чего у дочери истерики. И в периоды скачков роста никакой физической нагрузки, никаких качелей, магазинов и бассейнов. Так как там уже никакое переключение внимания не поможет.
Поэтому у Вас отсутсвует самый главный совет для молодой мамы - разобраться в чем причина истерики, из-за чего НА САМОМ ДЕЛЕ плачет ребёнок. Истерикой ребёнок показывает, что что-то не в порядке. А Вы предлагаете переключать внимание. Это как советовать зубному врачу вместо наркоза анекдоты рассказывать, пока зуб лечит, ну, внимание пациента от зуба переключать.

Мать-и-мачеха
#18
Богат Вячеслав

Не путайте пожалуйста физиологические проблемы со здоровьем (зубы, ушибы и т.п.) и психологические, это проблемы разного уровня. В данной статье идет речь о неврозах, т.е. о психологических актах. Это первое.
Второе. Как я отметил, что это лишь отрывок статьи, если бы вам было нужно вы бы нашли ее целиком. В ней написано, что нужно решить две задачи. Первая из них это как раз понять из-за чего НА САМОМ ДЕЛЕ плачет ребенок, и если это проблема не психологического характера то конечно обязательно нужно обратиться к лечащему врачу.

Если невроз - да. Но невроз тоже диагноз, и тоже нужны консультации психиатра. И опять, нужно искать причину невроза.
Но невроз самая нераспространенная причина истерик. Чаще всего - физиология (не всегда нужен лечащий врач, порой достаточно одеть адекватно погоде, вовремя покормить и т.д., что б истерики не было), далее следует - требование внимания родителей (пусть и наругают, но отвлекутся от телефона на ребёнка), третье - привычка что-то требовать слезами (именно об этом и спрашивает автор), а уже потом только неврологические и психиатрические причины, там, да, вкупе с лечением нужно переключать внимание с раздражителя. Но автор же не об этом спрашивала.
Не смогли Вы заинтересовать своей статьей, извините. Вроде вероятно, что просто выбрали неудачный отрывок.

#20

Попробуйте переключать ее внимание

Гость
#21

Надо принимать меры. Родители должны быть единны. Если мама запрещает (или наоборот), то папа должен делать то же самое. Дальше будет хуже.

Следующая тема