Гость
Статьи
Саморазвитие для кого? …

Саморазвитие для кого? Саморазвитие или самоутверждение - дайте правдивый ответ

Исходя из слова, понятно, что развиваешь себя, тогда почему об этом нужно трубить всем? Конечно ясно, что это хвастик, но если ты такая развитая, то должна понимать, что твое развитие н кому кроме тебя не нужно, более того, если пригодится в разговоре, то это не профессиональный уровень.
Что хочет доказать человек, начинающий изучать то, где нужны действительно глубокие знания, будь то квантовая физика или игра на органе. В кругу профи ты ничтожен, в кругу остальных вряд-ли интересен. Есть вариант - сообщества по интересам. Но эти любознательные, начинают в обществе людей, разговаривающих на отвлеченные темы о природе и моде, встревать и сыпать научными терминами, делая гордый вид и ощущая себя самым умным. Хорошо, если найдется человек, который задаст ему вопрос и тот просто мвалит в закат, плохо, если д-к продолжает самоутверждаться.
Саморазвитие или самоутверждение - дайте правдивый ответ. #психология

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У нас считается плохим тоном докапываться, если кто-то сыпет терминами, тебе не понятными. Гугл в помощь так сказать.
Но мы, конечно, никакими саморазвитиями не занимаемся, только развитием России, мы скромные. 😄

Игорек
#3

эта хренотень, которую вы описали, с саморазвитием не имеет ничего общего.

Гость
#5

Я когда слышу слово "саморазвитие" меня аж перетряхивает) как будто поклонники секты

хладнопалый
#6

вы не учитываете разность способностей. есть такие головы, которые схватывают нюансы на лету или склонные к изобретательности

Гость
#7

ты придумал отличную отмазку, чтобы ничем не интересоваться, продолжай в том же духе

Гость
#8

Самоутверждение, причастность.
Естественно, чтобы глубоко что-то изучить нужно не мало сил и труда, по верхам пробежаться проще.
Но есть так же люди любознательные, которым просто все интересно.
Изучать термины, чтобы просто ими щеголять и не отставать от других - глупость.
Люди, которые глубоко разбираются в какой-то теме, на практике терминами сыпать себе не позволяют, если не общаются с коллегами, конечно, они учтивы и снисходительны, и понимают что цель не понты, а дискуссия.
И по итогу человек, который занимается саморазвитием ради саморазвития недалёкий тем не менее, не смотря на все его саморазвитие.
Человек, который что- то изучает из истинного интереса - делает это для себя. И это личное дело каждого.
Есть люди, которые вообще мало знают, но они счастливы и в этом незнании.
Понтоваться саморазвитием - это значит пытаться себя превознести над другими. Но в этом нет никакого смысла, потому что интересы у каждого свои, и кто то интересуется всем, кто то чем то одним конкретным, кто- то ничем. Как мы бы понтовались что кто то любит кофе, а кто то чай.
Тема саморазвития (которое как самоутверждение) актуальна только в той группе, где все об этом говорят и кто в теме. Другим же до лампочки.

#9

То есть если я на горных лыжах не катаюсь профессионально, то мне и кататься не стоит? То есть развиваться только по работе. Ок. А в свободное время пить пиво и смотреть сериалы? Даже в комп не поиграешь ибо киберспорт)

Гость
#10

Если под саморазвитием понимать развитие навыков манипуляции, то и само это понятие надо назвать другим словом (подмена понятий - это разновидность манипуляции).
Было развитие навыков манипуляции, стало саморазвитие

Гость
#11
Гость

Гордо вылижи бате очко, самоутвердись, солевое 🤣👍

Солевая, не кипишуй, лучше расскажи о себе. Расскажи какие у тебя увлечения, ценности, что ценишь в людях, что не нравится

Гость
#12
Гость

Гордо вылижи бате очко, самоутвердись, солевое 🤣👍

Соленая, повышенная агрессивность может быть одним из симптомов шизофрении. Шизофрения - это серьезное психическое расстройство, которое характеризуется нарушением мышления, восприятия и поведения. В некоторых случаях люди с шизофренией могут проявлять агрессивное поведение из-за искаженного восприятия реальности, беспокойства или страхов, а также из-за недостатка способов эмоциональной регуляции. Не поленись, обследуйся

Гость
#13

Я развиваю себя, чтобы больше передать детям. Мне плевать на людей. Семья моих родителей была несчастливой и детство было не сахар у меня. Но это полбеды. Главное - ту пость , типа когда у меня естественно из-за всего происходящего началось что-то типа вялотекущей депрессии, мне мать говорила "это все из-за Гарри Поттера, почитала его - и тебя как подменили", а бабка считала, что на мне порча) А то, что дома п**дец 24 на 7 - это ничего страшного.

Вот я не хочу чтобы мой ребенок рос с дегене ратами, с какими росла я, и страдал. Хочу показать ему и книги достойные, и фильмы, и музыку, и мир. Не нужно ему это будет - его дело, сам выберет, что ему по душе. Но я хочу быть в состоянии быть для него опорой, проводником, поддержкой. Это без саморазвития невозможно. Когда мама живет в маня-мирке - это страшно.

Гость
#14
Гость

Я развиваю себя, чтобы больше передать детям. Мне плевать на людей. Семья моих родителей была несчастливой и детство было не сахар у меня. Но это полбеды. Главное - ту пость , типа когда у меня естественно из-за всего происходящего началось что-то типа вялотекущей депрессии, мне мать говорила "это все из-за Гарри Поттера, почитала его - и тебя как подменили", а бабка считала, что на мне порча) А то, что дома п**дец 24 на 7 - это ничего страшного.

Вот я не хочу чтобы мой ребенок рос с дегене ратами, с какими росла я, и страдал. Хочу показать ему и книги достойные, и фильмы, и музыку, и мир. Не нужно ему это будет - его дело, сам выберет, что ему по душе. Но я хочу быть в состоянии быть для него опорой, проводником, поддержкой. Это без саморазвития невозможно. Когда мама живет в маня-мирке - это страшно.

Вы удивитесь, но скажу Вам, на всякий случай, что это не есть нечто потрясающее. Это нормальное состояние нормального человека. Естественное. Не требующее никаких деклараций и уж подавно не заслуживающее какого-то особого обсуждения. Правильно Вы всё делаете, но для нормального человека это просто обыденная реальность.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15
Гость

Я развиваю себя, чтобы больше передать детям. Мне плевать на людей. Семья моих родителей была несчастливой и детство было не сахар у меня. Но это полбеды. Главное - ту пость , типа когда у меня естественно из-за всего происходящего началось что-то типа вялотекущей депрессии, мне мать говорила "это все из-за Гарри Поттера, почитала его - и тебя как подменили", а бабка считала, что на мне порча) А то, что дома п**дец 24 на 7 - это ничего страшного.

Вот я не хочу чтобы мой ребенок рос с дегене ратами, с какими росла я, и страдал. Хочу показать ему и книги достойные, и фильмы, и музыку, и мир. Не нужно ему это будет - его дело, сам выберет, что ему по душе. Но я хочу быть в состоянии быть для него опорой, проводником, поддержкой. Это без саморазвития невозможно. Когда мама живет в маня-мирке - это страшно.

Хороший комментарий. Я сначала подумал, что от мужчины. Прям порадовали 😍

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: