Гость
Статьи
Обида на умершего отца

Обида на умершего отца

мои родители разошлись пока я была совсем мала, поэтому меня отправили жить у бабушки и дедушки по папиной линии, т.к. мама сама была ребенком, нужно было доучиться и пойти на первую работу, что касается отца, мне все родственники говорили , что он уехал в тверь «работать»
мама , к слову, всегда к нему плохо относилась
в уже осознанном возрасте я прекрасно знала, что у отца есть проблемы с алкоголем и финансами, когда он приезжал, очень часто видела его с бутылкой пива 
также я помню, как он позвонил бабушке, и просил денег на адвоката, а та в ответ орала на него, что он ободрал с них уже абсолютно все 
когда мне было 10 лет, моего отца не стало , и тогда постепенно в моих глазах стали вскрываться все карты о нем 
в возрасте 12-13 лет (я уже жила с мамой) , мама сказала мне напрямую о его наркозависимости, я была подавлена, но приняла это спустя время
позже моя тетя начала говорить о тех действиях, которые он совершал «под кайфом», и это безумно отразилось на мне
но деда защищал его, твердил, что он начал общаться не с теми людьми, и это они сделали его «таким», он умолял не обижаться на него, ведь «отец любил меня и никогда не трогал»
я принимала это как факт, пока не услышала разговор, который не должна была
в нем бабушка и брат отца обсуждали его сильную одержимость:его тошнило от веществ во время прогулок со мной, когда я была совсем малюткой и еще много подобного
не знаю, это будто бы последняя капля , я перестала в нем видеть моего «папу», и я не могу больше его так называть, я больше не готова соглашаться с оправданиями дедушки, я перестала верить в него, в его человечность, в то, что он мог быть другим , я не хочу верить в то, что под маской зависимого был добрый и любящий человек..
и главное, я именно сейчас стала держать на него обиду, за то, что он употреблял это и опустился до уровня гнили
можете меня осудить за то, как я отношусь к нему сейчас, но я в замешательстве, как мне к этому относиться по-другому. #обида #отец

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Апанасов Евгеша бси
#1

В прошлой теме писал о поломке моего инструмента. Попробовать починить фортепиано или попросить купить друга Гусейина новое фортепиано? Скажите пожалуйста!

Гость
#2

Почитайте книги про ВДА (взрослые дети алкоголиков или наркозависимых) и про созависимость. Их сейчас много, таких книг, и там все написано, как относиться к таким родителям, как работать над собой, когда кто-то из близких был алкоголиком или наркоманом.

Гость
#3

У меня такое появилось когда сама стала матерью) тут только психолог поможет

Гость
#4

А я считаю, что вы, автор, не правы, потом вы это поймете. Алкоголизм и наркозависмость - это болезнь, да, бывает часто, что люди оказываются не в той компании, бывает им плохо на душе, в переломные моменты они попадаются на уловки друзей из плохой компании, и всё! Поймите, сам ваш папа страдал от этого, но как он мог выбраться? Это очень тяжело лечится ведь. Ваш папа вас любил, зря вы так. Вот мой папа без каких-либо зависимостей в здравом уме меня бросил, эх, лучше бы был алкоголиком. 😔

Гость
#5

Вы знаете, отец и мать - особенные,неслучайные люди,их нам даёт Бог/судьба/. У моих подруг тоже,я замечала,мало у кого любящие были и понимающие родители.Может,и не наркоманы,но гнобили,не понимали,оскорбляли без причин.
У каждого своя судьба,и непонятно,являются ли устремления человека его собственными или какая-то неведомая сила управляет нашими поступками Понимаю,отца вам любить не за что Но у него такая вот страшная участь, впасть в зависимость У меня родственница спилась в 40+, и ещё и умерла от руки сожителя В свое время была шикарной внешне,умница,с прекрасным вкусом В свое время начала работать в ресторане,как-то незаметно начала пить Ее лечили,бесполезно Родственники до конца обижались на нее ,думали,это ее сознательный выбор А ведь в зависимость впадают быстро,незаметно для себя,а потом они в плену,эти люди,и мучаются сами
Зачем вам как-то ненавидеть особо или заставлять себя любить отца ?
Небольшое уважение к отцу,который,все же , причастен к вашему появлению на свет да и потому,что мертвых не осуждают,не помешало бы Вы думаете,ваш отец был счастлив от своей жизни?Так уж ему на роду было написано

Лядь
#6

Тебе заняться больше нечем как только говвно в голове разводить. Какая разница хороший он был или плохой, был бы плохим ты бы это точно знала. Скажи спасибо что хоть такой был. Неизвестно какая ты будешь мать.

Гость
#7
Лядь

Тебе заняться больше нечем как только говвно в голове разводить. Какая разница хороший он был или плохой, был бы плохим ты бы это точно знала. Скажи спасибо что хоть такой был. Неизвестно какая ты будешь мать.

по-вашему, причинять больно родным, устраивать в квартире место для сбора нариков, воровать деньги у семьи, кормить обещаниями, обманывать - это не плохо?
и как я об этих проступках могла знать в 5,7,10 лет и тп?
если я узнала обо всем этом уже после его смерти, то , естественно, мне есть над чем подумать ближайшие несколько лет
а вот какой мамой буду я и буду ли ею вообще - явно не ваше дело

Лядь
#8
Гость

по-вашему, причинять больно родным, устраивать в квартире место для сбора нариков, воровать деньги у семьи, кормить обещаниями, обманывать - это не плохо?
и как я об этих проступках могла знать в 5,7,10 лет и тп?
если я узнала обо всем этом уже после его смерти, то , естественно, мне есть над чем подумать ближайшие несколько лет
а вот какой мамой буду я и буду ли ею вообще - явно не ваше дело

Если ты этого даже не помнишь, но сознательно льëшь на него ***, тебе больше не о чем подумать, парня себе найди чтоли, займись собственной жизнью, а не лей на несчастного человека.