Гость
Статьи
Мама приходит без …

Мама приходит без приглашения

Живу с супругом на квартире, которая помогла приобрести мне мама еще до брака и знакомства со своим будущим избранником. Бесит, что она может явиться в любой день без какого либо предупреждения, а после начать меня стыдить за неубранную квартиру прямо перед мужем. Может еще и в компании с кем то из родственников явиться. Мама у меня довольно своенравный человек с замашками домашнего диктатора, вот не знаю как тактично до нее донести, что так делать не стоит. Как быть?

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

по идее, ваш муж должен смиренно, склонив голову, сказать " извините, марь Иванна, да, я не убрал, каюсь, так и повторится, приходите еще, всегда рады"
Это ж его очередь была убирать, да? А он чего отмалчивается то?

Гость
#2

Домашнему диктатору - донести тактично?
Насмешили.
В своё время я пыталась забрать ключи у родителей и сестры: первые купили часть дома (мама тяготела к земле), сестра с семьёй - построили квартиру. Но старую (где осталась я с ребёнком) использовали вовсю: хранили там старые вещи на антресолях и просто забегали, прошу прощения, пописать (квартира - рядом с рынком) и перевести дух. Чайку, кофейку попить...
Кстати, я им отдала все свои накопления для ремонтов (уж как они их поделили - не знаю), хотя оставленная мне квартира была убитой в хлам, и прошло несколько лет, прежде чем я смогла хотя бы немного привести её в порядок.
Так вот, на просьбу вернуть ключи - был скандал до небес. Хотя и фактически, и документально квартира стала только моей.
Но какое там...никто даже слышать не хотел хотя бы о предварительном звонке. Припирались, когда хотели и в каком угодно составе.
Даже свои дни рождения предпочитали отмечать там, оставляя после себя грязную посуду, бардак и общий срач.
Дело кончилось тем, что я сменила замки. Пережила скандалы вплоть до истерик, игнор, бесконечные звонки с оскорблениями, попытки по-прежнему вламываться, когда им угодно, и почти что драку с намерением отобрать ключи.
Ну, что я вам скажу...Пришла к выводу, что достаточно часто близкие, независимо от степени родства - самые злобные враги, настоящие вредители.
Наша врождённая лояльность к ним, полученные в детстве установки ("родители - это святое", "с роднёй должны быть хорошие отношения", "родственникам нужно помогать" и т.д.), вся наша "прошивка", связанная с кровными узами, мешают адекватно оценить реальное отношение к тебе родни и твоё место в этой семейной "схеме". Часто люди всю жизнь барахтаются, терзаемые токсичными внутрисемейными отношениями, и так и не находят в себе силы разорвать эти путы. Которые, кстати, помимо всего прочего, сломали не одну жизнь и разрушили не одну семью.
Я очень рада, что смогла выскочить. Лучше бы лет на 10 раньше, но уж как есть.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: