Гость
Статьи
Отношения между …

Отношения между бабушками или борьба за внука

После того как родился мой сыночек, отношение свекрови ко мне резко изменилось: она стала нагло влезать в процесс ухода за малышом, учить, давать советы... плюс, болезненно относиться к моей матери, второй бабушке... Она ревнует к ее действиям, подаркам, купленным для внука... Каждый раз, если она видит новую вещь: предмет ухода или уж не дай бог одежду!! всё - лицо сразу меняет свою "окраску".. ужас!! она вместе со свекром считают (только в открытую это не говорят) что только они должны участвовать в воспитании внука, а мои родители - это так - в дополнение! меня бросает в дрожь от такой ситуации... а ведь малыш только родился.... Рсскажите, а как у вас складываются отношения между бабушками в семье и, как бы это ужасно ни звучало, боряться ли они за внуков...?

Мария
24 ответа
Последний — Перейти
Agnes
#1

Prosite ejo pobol'she o pomoshi, o podarkax. Samoj nadoest ej so svremenem. :)

Агнес
#2

Просите её побольше о помоши, о подаркаx. Самой надоест ей со свременем. :)

+
#3

Свекрови следует тактично сказать, что помощь ее вам конечно приятна, но вы мать в первую очередь и если вам понадобиться ее помощь, то вы к ней обратитесь сами. Пусть ваш муж со своими родителями поговорит.а если не хотите чтобы кто то лез - живите отдельно, снимайте квартиру. Мы кстати так и сделали после рождения ребенка... и Бабушки-дедушки рады в гости прийти и ребенка к себе забрать на выходные, чтоб мы отдохнули. и все рады и довольны!

Алия
#4

Вы живете отдельно от родителей?

Уставшая от глупости
#5

Ой, это у них пройдет. Наши бабушки в свое время тоже дрались, кому пойти с коляской гулять. Только нам попроще было, мои родители в то время в Германии жили, приезжали не очень часто, поэтому до крови не дошло :). Сейчас все устаканилось. Будьте мудрее. Не вступайте в конфликты, но и не позволяйте диктовать вам что-либо. Принимайте помощь с благодарностью (это и правда дорогого стоит). И не воспринимайте всерьез свекров. Сами чуть позже должны понять, насколько глупо себя ведут.

мики
#6

Автор, это не проблемы с бабушками и внуком, это проблема Ваших границ с бабушками. Когда мамой себя почувствуете, а не маленькой девочкой при больших тетях - будете спокойно ставить всех на место и проблем никаких не будет. Кроме Вас определения границ своего материнства никто сделать не сможет

izy
#7

Где такие берутся свекровки. Моя со мной советуется, звонит что собирается купить и вообще я как мать авторитет, сказала нет значит нет. Спрашивают разрешение сходить погулять. Все через меня и с моего разрешения. По другому и быть не должно, это ваш ребенок а не её.

тата
#8

izy,вы-счастливая!

#9
Алия

Вы живете отдельно от родителей?

мы живет отдельно

Алия
#10

Тогда гоните всех в шею! У меня малыш только родится, но я уже дала понять, что мне не нужны советы и услуги бабушек! Задолбали уже сейчас - одной нужен мальчик, другой девочка,моя мамаша требует назвать Олесей " и чтобы походила на меня внешне и характером", все это в форме приказа! Свекровь все звонит свои плохие сны пересказывает. Сразу ограничте общение, дальше будет хуже, у меня перед глазами масса таких примеров, где бабушки тянут одеяло на себя, порой настраивая ребенка-посмотри, мама плохая, а я хорошая!

Алина
#11

на *** всех этих свекровей!!!Прежде всего ВЫ мать.Научитесь твердо говорить НЕТ!!!!!!!!Постепенно привыкнет и совать свой нос не будет.у меня пока нет ребенка,но будущая свекровь тоже очень нос совала,тоже заказывала внуков,да не меньше двоих,прито говорила,акцентируя внимание на "МНЕ НАДО ТОЛЬКОООО НЕ МЕНЬШЕ ДВОИХ".Я просто сократила до минимума с ней общение,на все тупые вопросы отвечаю вежливо,но твердо.и сама отстранилась!

Наташа Барба:)
#12

Автор, а откуда вы знаете что считают свекры, если они об этом не говорят? Это вы со своей мамой догадываетесь?

Гость
#13

Я жила со свекровью до ребенкиных 8 лет(только потом мы купили квартиру и съехали). Свекровь всегда хотела,чтобы она сидела с ребенком, а я вокруг бегала и спрашивала, что еще сделать. Скандалы были бесконечные. Проблема еще в том была,что я молодая мама была(18 лет). Честно,помощь мне ее была совсем не нужна. Я прекрасно справлялась. Когда родился второй ребенок через два года, мы снимали полтора года квартиру, меня все спрашивали:"Тебе не тяжело одной с детьми?" А мне было так легко с ними без свекрови, в разы легче без ее помощи!

Lory
#14

Ребёнок-это колоссальный источник энергии, а у стариков её уже нет.Вот они и ревнуют, что другие заберут у них их "еду".Они-энергетические вампиры, как и большинство пожилых людей.Будете тютей, а оно , похоже, так и есть-вообще с дерьмом смешают и на голову сядут.В сад их всех, и любое общение-только с вашего разрешения.Торопитесь, иначе будет поздно.

Lory
#15

Поймите,речь не идёт об ихней любви к ребёнку.Речь идёт только об удовлетворении своих энергетическх шкурных интересов-отсюда и борьба.Такой источник энергии -это для них ЖИЗНЕННО ВАЖНО.Удалите их от мальчика.Иначе, будет болеть.А бывает, и хуже.Будет большое, огромное сопротивление с их стороны и красивые слова о любви к внуку, но это только прикрытие их истинных целей.

Гость
#16

lory,вы такую чушь пишете, противно читать.... У вас мать была?

а вы как думали?
#17

гы-гы, у нас такое было.)) я жалела свекровь, терпела, она до того разошлась, что уже хоть дурку вызывай, пришлось объяснять ей, где она заблуждается, и очень сильно, - и в гости после жуткого и гадкого скандала (инициированного глупым откровенным хамством в сторону меня и другой Бабушки) свекровь приезжает оооочень редко. потому как я или общаюсь нормально (в данном контексте - без скандалов-истерик и вранья), или не общаюсь вообще. (мужа, правда, жалко, потому как она его пытается по скайпу доставать)

#18

Автор, у меня была та же история со свекровъю. но дело ещё в том, что я собственница, ребёнка отдать кому-то или чтобы кто-то мне диктовал что и как...если я сама знаю и уверенна-да ни за что! мне понадобилось лет так ...5 чтобы свекровь поняла, что я МАМА! и если мне нужно помощъ-я попрошу, а так лезть ко мне не надо. тяжело конечно же...и ребёнок болъше всего страдал, её же внук. но она счиатала себя настолъко умной, что ей было ето всё равно. так что давайте ясно понять-что вы главаная персона для ребёнка. и вы сами будете выбирать что ребёнку носить и что ему естъ и где ему гулять.

если свекровь не устраивает-её проблемы! удачи

#19

у нас даже были случаи-что свекровь покупала вещи...но до того безвкусные, ужас просто. я вежливо отказываласъ от них и просила её отнести вещи назад, т.к. у нас их достаточно. после пару раз таких покупок-интерес покупать отпал...были же конечно же и слёзы и обиды. но уже всё позади

#20
Яночка

у нас даже были случаи-что свекровь покупала вещи...но до того безвкусные, ужас просто. я вежливо отказываласъ от них и просила её отнести вещи назад, т.к. у нас их достаточно. после пару раз таких покупок-интерес покупать отпал...были же конечно же и слёзы и обиды. но уже всё позади

Моя свекровь мне тоже купила некоторые вещи, когда малышу исполнилось больше месяца, тем самым лишив меня удовольствия сделать это самой. Сказала: "это можешь одеть туда-то, это суда-то...". через неделю произошел скандал, где она объявила меня плохой матерью... за самое живое задела ведь... после чего к её вещам я не притронулась, и после того как она вновь делала подарки - даже не вскрывала упаковку... балы такая обида с её стороны...типа я неблагодарная. ну надо же так всё перевернуть!

Гость
#21

А у меня свекровь постоянно ходит к нам (живет не далеко) без приглашения. это ужас какой-то я с ребенком прекрасно справляется, а она припрется якобы помочь.. надоело.. хочется и поспать, и делами заняться, а тут пои её чаем. А свекр меня всегда ненавидел еще до свадьбы... так он не ходит к нам домой но в детский садик каждый день приходит передает шоколадки и т.д. и ребенку наговаривает на меня)) сын еще маленький не понимает, приходит и говорит "деда сказал что ты такая-то"

рада
#22

Я бабушка со стороны сына. И у меня серьезная проблема с другой бабушкой. Первой причиной, по-видимому, послужила дикая ревность. По многим причинам я не могу ей соответствовать. Она живет рядом с детьми, она не работает, она очень обеспечена своим мужем (с которым вместе не живет), она имеет взгляды, которым невозможно соответствовать. Напримет, ее любимая фраза - "под детей нужно прогибаться". Это значит сносить туда все, хоть самой голой и босой остаться,жить ради них и напрягаться до полного упадка сил и износа. если кто-то такого поведения не демонстрирует - значит, негодяй живущий для себя, котому незачем приходить к внукам. Ею занято все пространство и время внуков. Дочь ее это устраивает, сын мой в проблемы пока не втянут.Вот уже в течении пяти лет ведется мощная интрига на выживание всех ей неугодных. Сначала это была моя дочь (тетя для внуков), потом няня, проработавшая 8 лет в семье (дети были очень привязаны), потом исчезли ряд подруг, теперь активно взялась за меня. Любая книга, любой фильм предложенные мной яростно критикуются. Вмешивается в наши игры и разговоры со своими комментариями. негатив изыскивается где только можно. В смоем присутствии детям замечания делаются ежеминутно и у нас даже не получается контакта в ее присутствии. Используя свое положение незаменимости, она проявляла полную бестактность по многочисленным поводам, она долго использовала мое терпение. Мне даже одна ее подруга говорила "как ты все это терпишь"? Терпела ради возможности видеть детей. Но на днях сорвалась. Постаралась в более менее культурной форме, но, конечно, сделала огромную ошибку. Так как вот это будет для нее огромным козырем и этот кол, возможно, довершит то, чего я не хотела. А это потерять возможность контакта с внуками. Так что у свекровей свои ТРАГЕДИИ!!!

#23

Я свекровь и бабушка троих внуков. Читая все о свекрови, искренно удивляюсь той злобе и цинизму, которое читается между строк. Милые невестки ненавидя своих свекровей, вы говорите прежде всего не о проблемах с ними, а о своих пробелах в построении вашей личной семейной жизни. А также о вашей душевной , простите, ущербности. В вашей неприязни вы потеряли или никогда и не приобретали таких духовных качеств, как умение любить, уважать и быть благодарными. Грустно. Потому что вырасти вы таких же циничных и бездушных детей. И заметьте, детей от мужа, которого родила и вырастила эта ненавистная свекровь. А о себе скажу. Я люблю свою Сноха, как родную дочь вот уже 17 лет и получаю от неё уважение и любовь. И только потому, что у неё добрая и открытая душа, способная любить и уважать, и ценить все. Поэтому её дети и мои внуки живут в полной любви. И нет никакой конкуренции и ревности. А вам милые невестки, желаю открыть своё сердце, в котором живут любовь и уважение, сострадание и милосердие. Все те духовные ценности , без которых ваша жизнь наполнена злобой и раздражением. И тогда ваши детки вырастут настоящими людьми

Гость
#24
Лана

Я свекровь и бабушка троих внуков. Читая все о свекрови, искренно удивляюсь той злобе и цинизму, которое читается между строк. Милые невестки ненавидя своих свекровей, вы говорите прежде всего не о проблемах с ними, а о своих пробелах в построении вашей личной семейной жизни. А также о вашей душевной , простите, ущербности. В вашей неприязни вы потеряли или никогда и не приобретали таких духовных качеств, как умение любить, уважать и быть благодарными. Грустно. Потому что вырасти вы таких же циничных и бездушных детей. И заметьте, детей от мужа, которого родила и вырастила эта ненавистная свекровь. А о себе скажу. Я люблю свою Сноха, как родную дочь вот уже 17 лет и получаю от неё уважение и любовь. И только потому, что у неё добрая и открытая душа, способная любить и уважать, и ценить все. Поэтому её дети и мои внуки живут в полной любви. И нет никакой конкуренции и ревности. А вам милые невестки, желаю открыть своё сердце, в котором живут любовь и уважение, сострадание и милосердие. Все те духовные ценности , без которых ваша жизнь наполнена злобой и раздражением. И тогда ваши детки вырастут настоящими людьми

Мне бабушка говорила,когда придешь в дом мужа.Готовь на всех.Стирай на всех.А свекровь говорила,что хороших отношений со свекровью не бывает.Что как правило свекровь ненавидят.И якобы она еще когда дети сын и дочь были маленькими она готовила себя к тому,что сын это для чужих а дочь для себя.Даже сказала мне как то что дочкин ребенок будет любимее это как свое родное.За помошью к ней два дня подряд обращаться было нельзя.Даже когда я вынужденно работала дворником,она мне сказала,чтобы я сына 2 летнего взяла с собой на работу.Таких ситуаций похожих было много. Львиную долю я делала сама.Отношения сложились с годами холодные.Я к ним ходить не хочу.И тут она как то высказалась в мой адрес,что якобы мы к ним не ходим потому-что уже не нуждаемся в их помощи.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: