Гость
Статьи
Дети как возможность …

Дети как возможность выжить в будущем

Тут часто встречаются люди, считающие, что дети - это очень дорого и вообще и разряда блажь. Хочется путешествий, комфорта и тд. Но я так поняла, впереди нас ждут мрачные времена и будет не до красивой жизни. Можно ли предположить, что станет действовать старый принцип «чем больше детей, тем лучше »? Я про тех родителей,кто особо богатств-квартир не заработал. Старость встречать как-то спокойнее, когда у тебя 2 взрослых сыновей. Сейчас все очень дорого, едва ли на честную пенсию можно поставить импланты, делать операции и тд. на даче благоустраивать. А так вдруг что 2 сыновей скинутся - это ж сила! А без детей, у тебя никого, кому ты сдался. Только мошенникам, что захотят оттяпать квартиру и согнать тебя на тот свет. Сейчас скажут, дети родителям ничего не должны, и детям надо много денег на дорогие игрушки, репетиторов, дорогой вуз и тд. Но вы же понимаете, что у нас это не гарантия ничего. Конечно, деньги нужны, но и за скромные средства человеку с головой можно поступить в вуз и через колледж. А если нет головы, то смысл миллионы вкладывать в него. Но вот жилье им, это, конечно, вопрос…Давайте без оскорблений, никто не знает, как жизнь сложится. В чем ошибка таких рассуждений в жизненной перспективе, что имея детей старость встречать безопаснее? #семья

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ты авториха паразитка конченая !импланты захотела ,губа не треснет ?сколько вложила в детей ,столько и получишь !значит на кружки ,здоровье и развитие ребёнка тебе денег жалко ,а тянуть в старости энергию и требовать благодарности за подаренную жизнь -самое то ?не рожай и не порти жизнь никому !

Гость
#2

Вот редко вижу чтобы дети прям помогали своим старикам, обычно пенсию не забирают это уже считается хорошие. Да и бывает такие дети, что в могилу сведут быстрее времени ради недвижимости…
Есть конечно и хорошие, которые помогают, но это редкость ИХМО, даже у многодетных не всегда выстреливает хотя бы один

Роксана
#3

Ошибка в том, что вы рожаете детей как поросят на откорм :)

Наталья
#4

Отчасти это верно. Во все времена, да и до сих пор в некоторых странах дети содержат престарелых родителей. И это нормально, когда дети помогают. Только там баш на баш, родители обеспечивают своих детей образованием и жильём, а потом с чистой совестью пожинают плоды. А у нас ни себя обеспечить не могут, ни детям дать будущее, зато ожидают, что дети разбогатеют и обеспечат. От осинки не плодятся апельсинки… если мама мыкалась по акциям, то и дети впитают этот образ жизни. Но с таким подходом к детям, они скорее все деньги будут спускать на психологов, потому что с родителями не повезло

Гость
#5

вы з а е п а л и со своими темами о том что дети это дорого мужики плохие денег нет, а что нибудь хорошее у вас случается?

Гость
#6

Т.е вы ничего не заработали, денег на учебу нет, квартир нет, дети ваши будут жить с вами весьма скромно. При этом вы ожидаете, что они будут вас в в старости финансово поддерживать. А на что они это будут делать? Им себя и свои семьи прокормить бы, а не кредитами обвешиваться ради маминых имплантов и платных операций. У них и без ваших беззубых ртов и дач будет голова болеть - где жить и на что кормить свою "нищету".
У вас какая-то кривая логика, искажённая.

Гость
#7

Уже на стадии беременности развалишся,в чем профит то
Лучше себя беречь,мож и не доживеш до нее

#9
Гость

Вот редко вижу чтобы дети прям помогали своим старикам, обычно пенсию не забирают это уже считается хорошие. Да и бывает такие дети, что в могилу сведут быстрее времени ради недвижимости…
Есть конечно и хорошие, которые помогают, но это редкость ИХМО, даже у многодетных не всегда выстреливает хотя бы один

Это от воспитания так-то зависит

Гость
#10
марфа

Это от воспитания так-то зависит

Ну не сказала бы, скорее от желания. Хорошо помогает своей маме только один родственник из моего родного города, остальные нейстрально скорее. Есть несколько треш историй когда сын связался с плохой компанией, мать насиловал, бил и естественно все деньги собирал, хотя воспитание хорошее и насилие в семье не было, но так бывает.
В Мск например вообще не заведено помогать старикам, наоборот старики отдают часть пенсии на подарки внукам, детям, но это даже скорее про Москвичей, вот реально никогда не видела чтобы было наоборот

Гость
#11

Абсолютно каждый родитель думает, что их ребёнок самый лучший и воспитание они дадут самое лучшее. Но есть мечты, а есть реальность и она такова, что у нас дофига маньяков, убийц, воров. Часто в новостях истории как сынишка мать убил ради пенсии и тому подобное. Расчитывать в старости нужно только на себя. Поможет хорошо, а нет так нет

Гость
#12

То есть дети для вас личные рабы в старости, которые вам должны. На сколько нужно быть ущербной, что бы рожать детей с такой логикой.

Гость
#13

К сожалению,не все дети под старость заботятся о родителях,даже если их хорошо воспитали и ни в чём не отказывали.Ситуации разные и дети-это лотерея.Как бы под старость наоборот не пришлось кормить их на свою пенсию или не выпнули на улицу.Смотрю вокруг на бабок,часто на лавочках сидят,плачутся,у кого то дети пьющие выросли,у кого то все в долгах,бывает и умирают раньше родителей....так что я бы не стала рожать детей ради того,чтобы мне была помощь в старости.

Гость
#14

Дети были нужны были в большом количестве, когда люди жили на земле и занимались сельским хозяйством, след.чем больше рабочих рук в семье, тем лучше. Дети живущему в городе не нужны. Ничего не мешает человеку самому всю жизнь работать, зарабатывать, откладывать накопления, приобрести вторую жилпощадь для сдачи внаем, чтобы в старости не жить на пенсию 12 тысяч рублей. Дети уедут жить в другой город, в другую страну, и вместо того, чтобы помогать пожилым родителям-пенсионерам, сами могут тянуть с них деньги до бесконечности. Про двух сыновей вообще смешно - а если две дочери, в помойку их тогда сразу выкинуть? Сыновья, кстати, в темные времена пойдут на спецоперацию, и будут там убиты.

Гость
#15

Ой я раньше была волонтером в домах престарелых(бесплатных) и 90% там детные и большенство детей поспособствовали этому, а все почему? Квартира…
Одна из причин почему я Чайлдфри, я вот знаю несколько таких стариков и они живут лучше и богаче детных, постоянно санатории, путешествия, танцы, выглядят хорошо и в классных квартирах живут одни

Гость
#16
Гость

Ой я раньше была волонтером в домах престарелых(бесплатных) и 90% там детные и большенство детей поспособствовали этому, а все почему? Квартира…
Одна из причин почему я Чайлдфри, я вот знаю несколько таких стариков и они живут лучше и богаче детных, постоянно санатории, путешествия, танцы, выглядят хорошо и в классных квартирах живут одни

До какого возраста они могут ходить на танцы и ездить в круизы?После 70 лет у всех поголовно проблемы:суставы,запоры,проблемы с глазами,памятью и ещё много с чем.Старость всегда хреновый процесс,хоть с детьми,хоть без.

Гость
#17

Ошибка в том, что люди должны жить своей жизнью. Дети это как кораблик, который ты слепил и отправил в свободное плавание, а если для вас дети это способ скрасить свою старость, то вам лучше вообще детей не заводить.

Гость
#18
Гость

До какого возраста они могут ходить на танцы и ездить в круизы?После 70 лет у всех поголовно проблемы:суставы,запоры,проблемы с глазами,памятью и ещё много с чем.Старость всегда хреновый процесс,хоть с детьми,хоть без.

Я же говорю бездетные почему-то лучше выглядят и здоровей, необъяснимо но факт. Самой старшей , которая ходит на танцы в ДК 78, ну что я могу сказать отбегает своё да и умрет, все все равно умрут) По крайней мере у них хотя бы классная жизнь была и весёлая старость в достатке, а не в доме престарелых

Гость
#19

Ошибка у том, что дети это люди, а не роботы, и гарантий никто никаких вам не даст, что они будут помогать вам в старости, да ещё и так, как вы губу раскатали : дорогие операции, ремонты и т.д. 1. Если у вас нет денег на достойный старт ребенку в виде отдельного жилья и помощи с получением образования, то с чего вы взяли что он будет зарабатывать большие деньги? А если будет, то у него нет своего угла, у него может быть своя семья, он в конце концов захочет того, что в детстве было ему недоступно. И деньги не вам на стоматологов и ремонты, а себе на ипотеку, отпуск, да того же стоматолога потратит, вам скорее всего поможет на еду и лекарства по-скромному. И будет прав. 2. Ребенок может вообще не захотеть зарабатывать на вас. Он может уйти в монастырь, заниматься волонтерством (а зарабатывать себе по минимуму), и т.д. и т.п. Что, проклянете, или в суд на него подавать будете? 3. Наконец, у ребенка могут быть проблемы со здоровьем, когда не до вас. А идея наплодить в нищете несколько (хоть один будет помогать), вообще без комментариев. Так что рожать консервы на старость - так себе вложение. Не говорим про моральную сторону вопроса, ладно. Но все больше детей, сейчас молодежь не дураки, таких родителей хитрожоппых, которые в детстве ничего кроме миски супа не дали, а у самих запросы до небес, шлют в суд, за мизерными алиментами.

Гость
#20

дети не нужны вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#21
Гость

Ошибка у том, что дети это люди, а не роботы, и гарантий никто никаких вам не даст, что они будут помогать вам в старости, да ещё и так, как вы губу раскатали : дорогие операции, ремонты и т.д. 1. Если у вас нет денег на достойный старт ребенку в виде отдельного жилья и помощи с получением образования, то с чего вы взяли что он будет зарабатывать большие деньги? А если будет, то у него нет своего угла, у него может быть своя семья, он в конце концов захочет того, что в детстве было ему недоступно. И деньги не вам на стоматологов и ремонты, а себе на ипотеку, отпуск, да того же стоматолога потратит, вам скорее всего поможет на еду и лекарства по-скромному. И будет прав. 2. Ребенок может вообще не захотеть зарабатывать на вас. Он может уйти в монастырь, заниматься волонтерством (а зарабатывать себе по минимуму), и т.д. и т.п. Что, проклянете, или в суд на него подавать будете? 3. Наконец, у ребенка могут быть проблемы со здоровьем, когда не до вас. А идея наплодить в нищете несколько (хоть один будет помогать), вообще без комментариев. Так что рожать консервы на старость - так себе вложение. Не говорим про моральную сторону вопроса, ладно. Но все больше детей, сейчас молодежь не дураки, таких родителей хитрожоппых, которые в детстве ничего кроме миски супа не дали, а у самих запросы до небес, шлют в суд, за мизерными алиментами.

Ипотека это прям боль((( с такими процентами ещё молодёжи помогать нужно, а не наоборот.

Гость
#22
Гость

Я же говорю бездетные почему-то лучше выглядят и здоровей, необъяснимо но факт. Самой старшей , которая ходит на танцы в ДК 78, ну что я могу сказать отбегает своё да и умрет, все все равно умрут) По крайней мере у них хотя бы классная жизнь была и весёлая старость в достатке, а не в доме престарелых

В России не замечала таких активных бабушек,хотя знаю их достаточно и одиноких,и с детьми внуками.Выглядят обычно и весь их досуг-это телевизор,лавочка,магазин,аптека.

Ремарка
#23

Предпочитаю вкладывать в собственное здоровье и в недвижимость, а не в детей.

Гость
#24
Гость

В России не замечала таких активных бабушек,хотя знаю их достаточно и одиноких,и с детьми внуками.Выглядят обычно и весь их досуг-это телевизор,лавочка,магазин,аптека.

Ну справедливости ради а моем родном городе да, у нас нет бесплатных развлечений и такой медицины для стариков. Сейчас живу в Москве, вот тут им круто конечно и в другие страны летать удобно

Гость
#25

Автор, мне 38. Тоже задумывалась о детях в ключе - кто меня будет хоронить. Я самая младшая в нашем роде и умру последней, если не несчастный случай. Но на ребёнка все же не решилась. Не стоят похороны таких хлопот. И много примеров, когда дети живут в другой стране или другом городе и не успевают на похороны. Никто ни от чего не застрахован.

Гость
#26

Бедные дети. Им родители дали голый зад. В стране разруха еще долгие десятилетия, спасибо нынешней власти. Им не то чтобы с нуля, им с минуса начинать. И ведь им тоже когда-нибудь своих детей завести надо. А тут еще маменька с папенькой, которые решили, что им заботится о своем будущем не надо, потому что дитачки должны. Надорвутся на всех вас пахать, неужели не жалко.

Гость
#27
Гость

Автор, мне 38. Тоже задумывалась о детях в ключе - кто меня будет хоронить. Я самая младшая в нашем роде и умру последней, если не несчастный случай. Но на ребёнка все же не решилась. Не стоят похороны таких хлопот. И много примеров, когда дети живут в другой стране или другом городе и не успевают на похороны. Никто ни от чего не застрахован.

Какая разница что будет когда вы умрете?
Мне вот все равно, хоть на мусорку отнесут без разницы

Гость
#28
Гость

Какая разница что будет когда вы умрете?
Мне вот все равно, хоть на мусорку отнесут без разницы

Вот теперь я тоже так думаю. Столько людей умирает и их тела не могут найти.

#29

Дети- гарантия безбедной старости только в том обществе, где это принято изначально и менталитет заточен под это. В азиатских странах, в мусульманских. У нас если этого нет, то и взяться этому менталитету неоткуда. У нас чаще именно родители помогают взрослым детям, деньгами с пенсии, продуктами с огорода, с детьми сидят.

Никки
#30

А не боитесь что дети вырастут и уедут за бугор или как минимум в другой город. Они же не обязаны всю жизнь держаться рядом с вами

Ирина
#31

Насколько я вижу детям помогают в старости. Наоборот не видела.

Гость
#32

Я вроде попросила без оскорблений, но нет. Лично я от детей ничего не жду и не требую, хотя даю им по-Максимову, хотя опять таки только квартиры дать не могу пока.
Опять тут начинается, лучше не детей рожать, а квартиры на старость покупать. Ну вот у меня товарищ в похоронном бизнесе, и вот там, где несколько детей все равно стариков хоронят прилично, да и семьи большие. А вот такие одинокие, никому не нужные… их квартиры не влияют на то, что морга некому забрать. Никого там нет и ничего.
Понятно, что жизнь поворачивается по-разному, где-то дети уедут в другую страну, где-то не будут разговаривать, но дав им жизнь будет хоть шанс , что все будет хорошо. А не имея детей, даже шанса никакого нет. И ваша логика, лучше шанс не дать вообще чем дать мало-мальский?лучше жизнь никакая не нужна, чем бедная так что ли??

Гость
#33

Отец прмогал бабушке деньгами,сейчас можно подать родителям на алименты

Василий
#34

В любом случае дети должны быть, не менее трёх...

Гость
#35
Гость

Я вроде попросила без оскорблений, но нет. Лично я от детей ничего не жду и не требую, хотя даю им по-Максимову, хотя опять таки только квартиры дать не могу пока.
Опять тут начинается, лучше не детей рожать, а квартиры на старость покупать. Ну вот у меня товарищ в похоронном бизнесе, и вот там, где несколько детей все равно стариков хоронят прилично, да и семьи большие. А вот такие одинокие, никому не нужные… их квартиры не влияют на то, что морга некому забрать. Никого там нет и ничего.
Понятно, что жизнь поворачивается по-разному, где-то дети уедут в другую страну, где-то не будут разговаривать, но дав им жизнь будет хоть шанс , что все будет хорошо. А не имея детей, даже шанса никакого нет. И ваша логика, лучше шанс не дать вообще чем дать мало-мальский?лучше жизнь никакая не нужна, чем бедная так что ли??

Ты е б анутая ,авториха !таких шкур как ты ,нужно принудительно стерелизовать !да ,лучше никакой жизни и не рождаться ,нежели прожить в нужде и нищете да ещё и с говноматерью ,которая ничего не дала ,но требует импланты !обойдешься и с гнилым ртом !

Гость
#36
Гость

Я вроде попросила без оскорблений, но нет. Лично я от детей ничего не жду и не требую, хотя даю им по-Максимову, хотя опять таки только квартиры дать не могу пока.
Опять тут начинается, лучше не детей рожать, а квартиры на старость покупать. Ну вот у меня товарищ в похоронном бизнесе, и вот там, где несколько детей все равно стариков хоронят прилично, да и семьи большие. А вот такие одинокие, никому не нужные… их квартиры не влияют на то, что морга некому забрать. Никого там нет и ничего.
Понятно, что жизнь поворачивается по-разному, где-то дети уедут в другую страну, где-то не будут разговаривать, но дав им жизнь будет хоть шанс , что все будет хорошо. А не имея детей, даже шанса никакого нет. И ваша логика, лучше шанс не дать вообще чем дать мало-мальский?лучше жизнь никакая не нужна, чем бедная так что ли??

Какая разница ,что будет с телом после смерти ?

Гость
#37
Никки

А не боитесь что дети вырастут и уедут за бугор или как минимум в другой город. Они же не обязаны всю жизнь держаться рядом с вами

За таких токсичных авторш будут держаться !особенно не позавидуешь невесткам

Гость
#38

Ой не факт что ваши цветы жизни (дети) дадут плоды! Можете много ресурсов потратить, а выхлоп в 0. Если сами небогаты, значит без детей лучше, хоть и страшно. Ведь детки бывают грабят и убивают своих родителей. Мне бы вот не хотелось умиратьили быть битой от рук своего сына или дочки из-за квартиры или денег. И ненавидеть меня не будут за голодное, бедное детство. Всё-таки сейчас не 90е.

Гость
#39
Гость

Дети были нужны были в большом количестве, когда люди жили на земле и занимались сельским хозяйством, след.чем больше рабочих рук в семье, тем лучше. Дети живущему в городе не нужны. Ничего не мешает человеку самому всю жизнь работать, зарабатывать, откладывать накопления, приобрести вторую жилпощадь для сдачи внаем, чтобы в старости не жить на пенсию 12 тысяч рублей. Дети уедут жить в другой город, в другую страну, и вместо того, чтобы помогать пожилым родителям-пенсионерам, сами могут тянуть с них деньги до бесконечности. Про двух сыновей вообще смешно - а если две дочери, в помойку их тогда сразу выкинуть? Сыновья, кстати, в темные времена пойдут на спецоперацию, и будут там убиты.

Это в тёмные времена. Не всегда они есть. А так сыновья могут уйти в свою новую семью и быть под каблуком у жены. И тю-тю помощь матери. А потом и свои дети появятся,так вообще не до матери будет. Хорошо если позвонит на праздник какой-нибудь.

Марина А.
#40

Ну как сказать, автор.
Понятно,что никто ничего никому не должен, подают приличные люди не ща стакан воды, и дети в первую очередь должны поднять своих детей.
Но даже сейчас смотрите сами: одно дело, если трое- четверо внуков скидываются бабушке на операцию и сиделку, и навещают по очереди, и совсем другое- когда один внук печально суетится, бегая по больницам к двум бабушкам и двум дедушкам.
Первое не сильно напрягает. Второе тяжело.

Марина А.
#41

Подают- рожают

Марина А.
#42

В соседней теме, вон, девушка переживает, как личную гигиену соблюдать в деревенском бабушкином доме, там же ни воды, ни канализации.
У моей бабушки, например, такая проблема не стояла: четверо детей ещё в девяностые скинулись и провели газ, воду, купили всю необходимую технику, сделали пристройку под ванную и бойлерную. И на их семейном бюджете это не сильно сказалось, на четверых немного вышло.
Но это работает при условии, что братья и сестры все не бедствуют и могут договориться между собой.

Марина А.
#43
Никки

А не боитесь что дети вырастут и уедут за бугор или как минимум в другой город. Они же не обязаны всю жизнь держаться рядом с вами

Ну отношения-то все равно будут поддерживать и с родителями, и с братьями-сестрами. Ну, если все в семье нормально.
Потом смотрите, какая ещё фишка. Многие люди детородного возраста оказываются " зажаты" между стареющими родителями и маленькими детьми. Если есть брат или сестра, то часть дел, связанных с родителями, можно делегировать, смотря как кому удобнее. А если нет, то замотаешься.

Марина А.
#44

Но опять же, смотря какой брат или сестра, а то у некоторых родственники - врагов не надо.

Марина А.
#45
Гость

Дети были нужны были в большом количестве, когда люди жили на земле и занимались сельским хозяйством, след.чем больше рабочих рук в семье, тем лучше. Дети живущему в городе не нужны. Ничего не мешает человеку самому всю жизнь работать, зарабатывать, откладывать накопления, приобрести вторую жилпощадь для сдачи внаем, чтобы в старости не жить на пенсию 12 тысяч рублей. Дети уедут жить в другой город, в другую страну, и вместо того, чтобы помогать пожилым родителям-пенсионерам, сами могут тянуть с них деньги до бесконечности. Про двух сыновей вообще смешно - а если две дочери, в помойку их тогда сразу выкинуть? Сыновья, кстати, в темные времена пойдут на спецоперацию, и будут там убиты.

В мире постоянно то одни, то другие темные времена.
Но человечество-то существует.
Мир наследуют выжившие. И рождённые.

Гость
#46
Марина А.

Ну отношения-то все равно будут поддерживать и с родителями, и с братьями-сестрами. Ну, если все в семье нормально.
Потом смотрите, какая ещё фишка. Многие люди детородного возраста оказываются " зажаты" между стареющими родителями и маленькими детьми. Если есть брат или сестра, то часть дел, связанных с родителями, можно делегировать, смотря как кому удобнее. А если нет, то замотаешься.

Эффект сэндвича ,наше поколение 40-45

Гость
#47

Раньше вложений в детей не было (лапти сплел с валенками, носили их по 10 лет), кашу с морковкой поесть-не вложения. А отбивать дети начинали с малолетства как няньки младшим, сиделки больным, помощники старшим.

А сейчас одним бесплатным образованием не отделаетесь. Продукты дорогие хорошие. Валенки по 10 лет зимой никто не станет носить, потребуют от вас современные ботинки и кроссовки и своруют или опозорят вас в интернете если вы не сможете купить. Телефон выньте и положьте, у ни там вся жизнь. Поэтому вложится вам придется и очень хорошо, даже если вы не собираетесь это делать. Вы про свои импланты уже думаете, а про брекеты ребенку слабо подумать? А не сделаете ему это в 14-он поставит их себе в 30, и будет рассрочку платить за свой прикус, а не за ваши коронки. Квартиры вы не собираетесь им покупать-значит, они будут вынуждены покупать их себе с вами, и деньги которые вам на медицину могли бы пойти, пойдут на оплату ипотеки. Или с вами будут жить, и вы будете обслуживать их до смерти, пока они вам не надоедят, а заработанное на проституток спускать.
ТАк же сейчас наблюдала как много выросших детей перепугалось и уехали в разные государства. Т.е. родители все равно в итоге теперь одни. Деньгами помогут им, но от мошенников дистанционно это как защитит? И деменция начнется, по телефонным разговорам так сразу не отловишь. А потом поздно, и вот ваш сын в одной стране, а вы полубезумная в одних трусах гуляете где то и вспомнить кто вы не можете.
Гарантий нет ни в каком случае.

Ксения
#48
Гость

вы з а е п а л и со своими темами о том что дети это дорого мужики плохие денег нет, а что нибудь хорошее у вас случается?

Дети - это действительно дорого.

Гость
#49
Наталья

Отчасти это верно. Во все времена, да и до сих пор в некоторых странах дети содержат престарелых родителей. И это нормально, когда дети помогают. Только там баш на баш, родители обеспечивают своих детей образованием и жильём, а потом с чистой совестью пожинают плоды. А у нас ни себя обеспечить не могут, ни детям дать будущее, зато ожидают, что дети разбогатеют и обеспечат. От осинки не плодятся апельсинки… если мама мыкалась по акциям, то и дети впитают этот образ жизни. Но с таким подходом к детям, они скорее все деньги будут спускать на психологов, потому что с родителями не повезло

Ахаха всю папину пенсию на психологов спустят в 50 лет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: