Гость
Статьи
Как привыкнуть к новой …

Как привыкнуть к новой квартире?

Привет, форум. У меня сложилась странная ситуация в жизни, и я, если честно, не понимаю, что делать.
У нас с мужем была квартира. Квартира достаточно просторная и светлая, но, прямо скажем, не сахар. У нас не было к ней никакой глубокой любви или привязанности, хотя и район неплохой, и квартиры бывают много хуже. А тут, наконец, все получилось - эту квартиру продали, нашли другую. Ну, за свои деньги это действительно лучшее предложение на рынке. Хороший район - близко к центру, меня полностью устраивает, надо сказать. Квартира - новая, после кап.ремонта, с техникой, что называется, под ключ. Планировка у нее адекватная, даже балкон есть. Но настолько она мне не нравится...Я понимаю, что люди живут и всю жизнь в худших условиях. Но пока не получается себя перебороть. Дело, собственно, в чем: в квартире сделан, безусловно, качественный и хороший ремонт в стиле минимализм. Серые (но безупречно серые) стены, серый(но дорогой серый) пол, абсолютно мне не по вкусу (но максимально нейтрально - белый) гарнитур. Всю жизнь жила в квартире с потолками 3,0-3,1, а тут 2,65. Давит.
Мы с мужем очень близки, и ему важно, что бы я в новом доме была счастлива. Очень забоится обо мне. Но ему такой интерьер подходит идеально. Он любит, что бы все было гладкое, холодное, серо-черно-белое, без украшений, что бы как приемная психотерапевта и блэкаут шторы сверху. Я так не могу - очень привыкла к тёплым цветам и цветному. Я люблю половички, красивые безделушки, лен и дерево в интерьере. Ему это абсолютно непонятно. Он ни в коем случае не злится, не требует, что бы было только как он хочет, наоборот - дал мне полную свободу действий в кухне и лоджии. Сказал, что могу хоть все ковриками увешать, если это сделает дом уютным для меня. А я никак,
хоть убейся. Квартира холодная и неуютная
Спальня/коридор/санузел так и оставили в оригинальном дизайне. - это компромисс. Я надеюсь, что привыкну и эта квартира станет нашим новым уютным домом на долгое время. Но не знаю, как бороться с #квартира

19 ответов
Последний — Перейти
#1

Что мешает как минимум переклеять обои? Это сразу оживит квартиру

ПрактичнаяРомантичная
#2

Я переезжаю с детства постоянно... Мне кажется я ещё нигде не жила долго. И даже если я не переезжаю, то я живу 1-2 мес в году не у себя дома ...
Что мне помогает обжиться на новом месте? - я делаю уборку, сама, руками прям мою пол руками , не шваброй... И покупаю текстиль везде такой как я хочу... У вас серая база? Прекрасно - добавьте сколько угодно цвета который вы любите в виде: подушек, штор, полотенец, ковер, диван. То что декорируется... И ваш дом тут же станет уютнее.
У меня связка помыть руками и добавить текстиль всегда работает ... Моя квартира уже примерно 20е место в котором я живу.
И ещё... Стены не главное, самые классные квартиры в которых я жила были не всегда приятными. Важно с кем и какие отношения.

#3
Delta bravo

Что мешает как минимум переклеять обои? Это сразу оживит квартиру

Думала в эту сторону. Но муж очень просил оставить тот цвет, что есть. Изначально квартира в душу ему запала в своем, что называется, первозданном виде.

Гость
#4

Я привыкала очень долго, не один год. Был новый ремонт, который оплатили его родители, и нас не спрашивали, что мы хотим. Один раз только спросили, я показала цвет стен коридора из журнала, получила в ответ удивленные лица и слова ну нееет, надо что-то другое. Короче квартира получилась - полная противоположность моему вкусу и с моей точки зрения именно тотально безвкусная. Я потом не выдержала, стены в коридоре перекрасила, потому что там был мой нелюбимый цвет, мне от него просто физически тошно было. Переделывать новый ремонт было вроде как глупо при наших скромных средствах, и муж не хотел родителей расстраивать (эти стены перекрашенные мне, кстати, явно не простили), а потом уже не до того стало - всю мебель и технику мы покупали сами, много денег на это ушло. Мебель к счастью мне по большей части нравится (за исключением компромиссных вариантов, которые муж выбирал, а у нас вкусы совсем разные), я купила себе, тогда еще в икее, всякие полочки, мелочи. Но вот все остальное так и раздражает до сих пор, если приглядеться. Просто я уже свыклась и особо не приглядываюсь).
Ощущение дома появилось, когда я радовалась, что живу отдельно от родителей, когда зимой приходила в тепло квартиры, всякие купленные мелочи тоже радовали, я чувствовала себя хозяйкой.
Вот кстати если вы сделаете себе лоджию, как свой уголок - это вообще будет идеальное, только ваше уютное место (столько картинок в интернете есть по оформлению лоджий, это одно из самых привлекательных пространств квартиры)

#5
Slava_Volchak

Думала в эту сторону. Но муж очень просил оставить тот цвет, что есть. Изначально квартира в душу ему запала в своем, что называется, первозданном виде.

Можно поменять на обои под покраску и цветом выделить зоны. Мужики большие консерваторы, будет лучше, если вы покажете примеры как можно сделать, дизайнерские варианты, много сейчас есть в интернете. Точда он сможет себя представить в этом интерьере и что-то да выберете. Он очень просил, а вам так плохо. Нужно искать компресс. Вы же девушка, у вас лапки)). В общем лучше компромисс, чем через какое-то время мозговынос🤷‍♀️

#6
Гость

Я привыкала очень долго, не один год. Был новый ремонт, который оплатили его родители, и нас не спрашивали, что мы хотим. Один раз только спросили, я показала цвет стен коридора из журнала, получила в ответ удивленные лица и слова ну нееет, надо что-то другое. Короче квартира получилась - полная противоположность моему вкусу и с моей точки зрения именно тотально безвкусная. Я потом не выдержала, стены в коридоре перекрасила, потому что там был мой нелюбимый цвет, мне от него просто физически тошно было. Переделывать новый ремонт было вроде как глупо при наших скромных средствах, и муж не хотел родителей расстраивать (эти стены перекрашенные мне, кстати, явно не простили), а потом уже не до того стало - всю мебель и технику мы покупали сами, много денег на это ушло. Мебель к счастью мне по большей части нравится (за исключением компромиссных вариантов, которые муж выбирал, а у нас вкусы совсем разные), я купила себе, тогда еще в икее, всякие полочки, мелочи. Но вот все остальное так и раздражает до сих пор, если приглядеться. Просто я уже свыклась и особо не приглядываюсь).
Ощущение дома появилось, когда я радовалась, что живу отдельно от родителей, когда зимой приходила в тепло квартиры, всякие купленные мелочи тоже радовали, я чувствовала себя хозяйкой.
Вот кстати если вы сделаете себе лоджию, как свой уголок - это вообще будет идеальное, только ваше уютное место (столько картинок в интернете есть по оформлению лоджий, это одно из самых привлекательных пространств квартиры)

Большое спасибо за вашу историю! Думаю, мне действительно нужно время. А лоджия - да. Это действительно хорошо. Она у нас небольшая, но там действительно можно разгуляться, насколько эти то с половиной квадрата позволяют)

#7
Delta bravo

Можно поменять на обои под покраску и цветом выделить зоны. Мужики большие консерваторы, будет лучше, если вы покажете примеры как можно сделать, дизайнерские варианты, много сейчас есть в интернете. Точда он сможет себя представить в этом интерьере и что-то да выберете. Он очень просил, а вам так плохо. Нужно искать компресс. Вы же девушка, у вас лапки)). В общем лучше компромисс, чем через какое-то время мозговынос🤷‍♀️

Спасибо Вам за совет. Я попробую предложить ему какую-нибудь визуализацию, может и сработать:)
Псы.: не поняла прикола про лапки....

#8

Тут явно нужен компромисс. То, что Вы описали, извините, похоже на больничную палату платную. Все светло, стерильно и безлико. Пусть меня закидают тапками сейчас, но домашний уют именно в цветах, в "пылесборниках" в виде ковров, занавесок. Не обязатнльно раскрашиаать стены во все цвета радуги и везде стелить ковры аляпистые, а окна занавешиаать тяжеленными шторами. Легкий тюль на окно и легкие шторы, какого-то нежного оттенка, который не будет раздрожать, небольшой коврик прикроватный, на который приятно будет утром наступить. Мягкий плед на кровать. Какте то мелочи, например яркие кружки или комнатные цветы в веселых горшках. Фотографии с значимыми моментами в красивых не строгих рамках. Даже уютные игрушки "сплюшки", такие " плюшевые "колбаски", у меня такой гусь, так уютно уткнуться носом в это мягкое, намного уютнее, чем во сне ткнуться в стенку лбом) . Еще бы аквариум предложила, тоже очень хорошо украшает и расслабляет, но это уже ответственность посерьезнее.

Гость
#9

Немного непонятно вы вместе с мужем ходили и выбирали новую квартиру. Выбрали.То есть вы видели расцветку стен. Она вначале вам нравилась или вы собирались делать ремонт?
Понятно сейчас уже переехали, попробуйте украсить разнообразными декоративными предметами: цветы, вазы, картины/фото в рамках на стены, подушки на дивам, коврики, тд тп Сразу будет по другому смотреться, вот увидите!

Гость
#10
Гость

Я привыкала очень долго, не один год. Был новый ремонт, который оплатили его родители, и нас не спрашивали, что мы хотим. Один раз только спросили, я показала цвет стен коридора из журнала, получила в ответ удивленные лица и слова ну нееет, надо что-то другое. Короче квартира получилась - полная противоположность моему вкусу и с моей точки зрения именно тотально безвкусная. Я потом не выдержала, стены в коридоре перекрасила, потому что там был мой нелюбимый цвет, мне от него просто физически тошно было. Переделывать новый ремонт было вроде как глупо при наших скромных средствах, и муж не хотел родителей расстраивать (эти стены перекрашенные мне, кстати, явно не простили), а потом уже не до того стало - всю мебель и технику мы покупали сами, много денег на это ушло. Мебель к счастью мне по большей части нравится (за исключением компромиссных вариантов, которые муж выбирал, а у нас вкусы совсем разные), я купила себе, тогда еще в икее, всякие полочки, мелочи. Но вот все остальное так и раздражает до сих пор, если приглядеться. Просто я уже свыклась и особо не приглядываюсь).
Ощущение дома появилось, когда я радовалась, что живу отдельно от родителей, когда зимой приходила в тепло квартиры, всякие купленные мелочи тоже радовали, я чувствовала себя хозяйкой.
Вот кстати если вы сделаете себе лоджию, как свой уголок - это вообще будет идеальное, только ваше уютное место (столько картинок в интернете есть по оформлению лоджий, это одно из самых привлекательных пространств квартиры)

Да, конечно жесть делать ремонт в своей квартире, как хотят родители, потому что они платят за него. Квартира тоже что ли ихняя?

Вуменша
#11

Это психология. Мне вот пару лет всё нравилось яркое красная машина яркая одежда и так лет пять. Теперь резко стал нравится белый, бежевый и сдержанные цвета. Не удивлюсь что через какоето время опять потянет на яркое, но пока нет уж надоела эта яркость. Ну а так чтобы не раздражало надо поменять фокусфокус допустим в не квартиры

Гость
#12

Ну переделайте все на свой вкус. Я люблю минимализм, но серое - ненавижу. У меня комната в общаге во время учебы была обклеена серыми обоями под камень - ужасно, полный отстой. Ненавижу когда дома серость. Неуютно, сразу какой-то казенщиной отдает. Давит, сразу ноль настроения. Это как всегда серое небо над головой, хочется вздернуться.

Есть другой нейтральный цвет - бежевый, он тоже подходит подо все, но с ним куда уютнее. Плюс вместо камня, металла и других холодных материалов можно использовать дерево, ну и так далее. Люблю белые стены, ламинат под дерево, бежевую мебель, а цветные акценты расставлять с помощью текстиля (шторы, ковры, подушки, пледы), картин или небольшой мебели типа одиночных кресел. Без текстиля неуютно, хоть убейся. Я сама не очень люблю ковры и все такое - но если найти стильный, то с ним сразу комната оживает.

Гость
#13
Гость

Да, конечно жесть делать ремонт в своей квартире, как хотят родители, потому что они платят за него. Квартира тоже что ли ихняя?

Я боялась, что нам тоже так родители скажут - типа мы платим, то и решать будем мы. Поэтому отказывалась, так и не решилась воспользоваться помощью мамы и свекрови ни в покупке жилья, ни в плане ремонта. Сами с мужем все заработали, сами сделали как хотим. Мне проще пахать, чем жить в чужой квартире на птичьих правах пожизненно, это психологически выматывает сильнее. Потому что на квартиру или ремонт ты рано или поздно заработаешь, а вся эта фигня с "это не ваша квартира, не вам решать" - навсегда, пока родители живы.

Гость
#14
Delta bravo

Что мешает как минимум переклеять обои? Это сразу оживит квартиру

Лень, например.

Гость
#15
Гость

Я боялась, что нам тоже так родители скажут - типа мы платим, то и решать будем мы. Поэтому отказывалась, так и не решилась воспользоваться помощью мамы и свекрови ни в покупке жилья, ни в плане ремонта. Сами с мужем все заработали, сами сделали как хотим. Мне проще пахать, чем жить в чужой квартире на птичьих правах пожизненно, это психологически выматывает сильнее. Потому что на квартиру или ремонт ты рано или поздно заработаешь, а вся эта фигня с "это не ваша квартира, не вам решать" - навсегда, пока родители живы.

Да, вы правы. Редко родители когда чем-небудь помогуь потом не тычут этим. А даже если не тычут, все равно чувствуешь себя обязанным. Взрослые люди должны сами решать свои проблемы.

Гость
#16

Я как то заехала в общежитие и тоска меня схватила. Хотя объективно у меня была своя личная комната с душем, туалетом и уголком для готовки, окно большое и этаж пятый, за окном просторно. Я понимала, что бывает много хуже, но тоска такая.
И как то не могла я пройти мимо больших зелёный растений в супермаркете. Помню диффенбахия такая зеленая, красивая, со мной почти в рост. Я не планировала тратить деньги на это, я была небогатой студенткой, но не проконтролировала себя. Так у меня появились еще пару уже более мелких, но очень зелёных растений.
И вот однажды я на каникулах куда-то уехала на неделю, возвращаюсь в свое общежитие, открываю дверь и тааааак уютно. Растения преобразили комнату, сделали ее более уютной, я конечно тоже адаптировалась за это время, ну и мелочи всякие свой плед, фотографии на стенах. Все это сделало это бездушные общежитие МОИМ.
У меня знакомая этажом ниже жила. Захожу я к ней, а у нее нет растений, комната бездушная, как изначально была. Я снова ощутила ту тоску, как при въезде, выдохнула как пришла к себе.
Купите растений для начала.

#17
Гость

Немного непонятно вы вместе с мужем ходили и выбирали новую квартиру. Выбрали.То есть вы видели расцветку стен. Она вначале вам нравилась или вы собирались делать ремонт?
Понятно сейчас уже переехали, попробуйте украсить разнообразными декоративными предметами: цветы, вазы, картины/фото в рамках на стены, подушки на дивам, коврики, тд тп Сразу будет по другому смотреться, вот увидите!

Да, мы действительно выбирали ее вместе. Безусловно, у меня были к ней вопросы, но на момент покупки, я была уверена, что вот сейчас мы чуть ее поменяем, и все станет хорошо, привыкну. Все представлялось проще и легче(?) как-то так.

#18
Aleksandria

Тут явно нужен компромисс. То, что Вы описали, извините, похоже на больничную палату платную. Все светло, стерильно и безлико. Пусть меня закидают тапками сейчас, но домашний уют именно в цветах, в "пылесборниках" в виде ковров, занавесок. Не обязатнльно раскрашиаать стены во все цвета радуги и везде стелить ковры аляпистые, а окна занавешиаать тяжеленными шторами. Легкий тюль на окно и легкие шторы, какого-то нежного оттенка, который не будет раздрожать, небольшой коврик прикроватный, на который приятно будет утром наступить. Мягкий плед на кровать. Какте то мелочи, например яркие кружки или комнатные цветы в веселых горшках. Фотографии с значимыми моментами в красивых не строгих рамках. Даже уютные игрушки "сплюшки", такие " плюшевые "колбаски", у меня такой гусь, так уютно уткнуться носом в это мягкое, намного уютнее, чем во сне ткнуться в стенку лбом) . Еще бы аквариум предложила, тоже очень хорошо украшает и расслабляет, но это уже ответственность посерьезнее.

Тут уже написали про растения, попробуем поставить парочку, надеюсь, кошка их не перевернет) я полистала Пинтерест, хочу купить немного всяких акцентов, типа декоративных подушек. Это не сильно изменит ли финальную комнату, но, возможно, улучшит ситуацию.
Собственно, основная проблема не в том, что я ленивая или руки из ***, а в том, как найти компромисс. Для него важно отсутствие визуального шума, и, по возможности, сохранение оригинального ремонта, а для меня важно хоть какой-то уют добавить. Очевидно, дьявол кроется в деталях, но как не переборщить? Хочу, что бы ему тоже было комфортно(

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: