Гость
Статьи
Как не завидовать …

Как не завидовать богатым?

Я не стремлюсь к деньгам, не кидаюсь на богатых мужчин, не строю супер-карьеру и т.п. просто обычно живу. Одновременно, я постоянно вижу все эти дворцы, красивые особняки, богатеев, которым делать нефиг, только мир покорять по своему, и думаю, блин, а там и бассейн, а там и проблем особых нет, и служанки, и еда любая, и роскошь, машины, и т.п. и когда я об этом думаю мне становится хорошо. Как будто я уже там. Как только я вижу где я, мне становится грустно. Я понимаю, что надо стремиться, чтобы стать богатым, либо мошенником, но мне не нравится обманывать людей ради бабок, но всё равно, невозможно не завидовать... Иногда.
Что делать? Почему в мире такое неравенство, как будто я хуже человек, чем они, нету денег
... Просто, и всё. Они ведь могут даже посмеяться но это глупо.

Виктория
45 ответов
Последний — Перейти
Похудейка
#1

Да, вы хуже, вы не умеете и не хотите зарабатывать, не хотите изучать, не ходите нести ответственность. Мошенники бывают нищими и богатыми, разными

Гость
#2

Ихихи!!!

Гость
#3

Ты завидуешь не богатству. Ты завидуешь, потому что несчастлива. И делаешь предположение, что богатые счастливы (а это не так).
Не ищи богатства, ищи счастья.
Но если ты видишь счастье в богатстве, то ты просто пустой человек.

Гость
#4

А чего завидовать, у вас это все уже есть, во внутрненнем мире. Все то же самое и даже лучше, не потерять никак, только отказаться если. Почему вы не пользуетесь тем, что в вас, именно этого вы хотите.

Гость
#5

...надо стремиться чтобы стать богатым?
А как же заповедь не сотвори себе кумира?
Они (ну то есть богатые) пренебрегают не только этой заповедью обратите лучше внимание на то что они ведут себя так словно Библия и заповеди Божьи созданы для нас наивных, которые могут утешиться тем что никогда не станут такими же как они.
Все богатыми не могут быть потому что тогда стирается грань и не чувствуешь роскошь: представьте себе деньги которые печатают без контрольно и раздают каждому, деньги потеряют цену так же и богатые; но, Бог есть и я не думаю что богатые, которые принуждают менее богатых - работать чтобы ощущать роскошь избегут кары Божье(наказание).
Напомните мне где Бог сказал развивайтесь ибо только в сравнении вы будите видеть? Нету нигде в Библии!
Так же в Библии нигде не написано что деньги несут добро или нужно создавать деньги!
В Библии не сказано что нужно создавать государство, которое будет иметь границы чтобы ограничивать перемещение по планете.
Где написано в Библии что человек имеет право лишать жизни другого человека?

Грязныепотныерваныевонючиеноски
#6

зависть - это прекрасно. зависть вынуждает нас меняться и становиться лучше. просто ты ленивая ж**а. бороться нужно не с завистью, а с ленью

Гость
#8
Гость

...надо стремиться чтобы стать богатым?
А как же заповедь не сотвори себе кумира?
Они (ну то есть богатые) пренебрегают не только этой заповедью обратите лучше внимание на то что они ведут себя так словно Библия и заповеди Божьи созданы для нас наивных, которые могут утешиться тем что никогда не станут такими же как они.
Все богатыми не могут быть потому что тогда стирается грань и не чувствуешь роскошь: представьте себе деньги которые печатают без контрольно и раздают каждому, деньги потеряют цену так же и богатые; но, Бог есть и я не думаю что богатые, которые принуждают менее богатых - работать чтобы ощущать роскошь избегут кары Божье(наказание).
Напомните мне где Бог сказал развивайтесь ибо только в сравнении вы будите видеть? Нету нигде в Библии!
Так же в Библии нигде не написано что деньги несут добро или нужно создавать деньги!
В Библии не сказано что нужно создавать государство, которое будет иметь границы чтобы ограничивать перемещение по планете.
Где написано в Библии что человек имеет право лишать жизни другого человека?

Из библии вот еще что могу добавить : И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.»
Вобщем богатые развивают привязанность сильную к материальному миру, им действительно трудно почувствовать себя свободными, как чувствовал себя Иисус например.

Гость
#9

Где вы постоянно богатые особняки видите, работаете в одном из них или вас туда часто приглашают?

Виктория
#10
Похудейка

Да, вы хуже, вы не умеете и не хотите зарабатывать, не хотите изучать, не ходите нести ответственность. Мошенники бывают нищими и богатыми, разными

Да зачем это надо. Энергия в никуда...

Виктория
#11

Хочу работать и зарабатывать, только так, чтобы при этом плюс был выше минуса. Не хочу гробить себя ради маленького плюса. Ибо нету энергии.

Виктория
#12
Гость

Ты завидуешь не богатству. Ты завидуешь, потому что несчастлива. И делаешь предположение, что богатые счастливы (а это не так).
Не ищи богатства, ищи счастья.
Но если ты видишь счастье в богатстве, то ты просто пустой человек.

Но мне реально тепло на душе, когда я вижу красивые особняки, богатую жизнь, это просто придаёт что-то хорошее, по ощущениям. Почему это плохо? Я не рвусь туда, просто приятно выглядит, красиво, эстетично...

Виктория
#13
Гость

А чего завидовать, у вас это все уже есть, во внутрненнем мире. Все то же самое и даже лучше, не потерять никак, только отказаться если. Почему вы не пользуетесь тем, что в вас, именно этого вы хотите.

Мы живём в реальном мире, потому что. А фантазировать можно что угодно, вкус яблока не понять, пока не попробуешь.

Виктория
#14
Гость

...надо стремиться чтобы стать богатым?
А как же заповедь не сотвори себе кумира?
Они (ну то есть богатые) пренебрегают не только этой заповедью обратите лучше внимание на то что они ведут себя так словно Библия и заповеди Божьи созданы для нас наивных, которые могут утешиться тем что никогда не станут такими же как они.
Все богатыми не могут быть потому что тогда стирается грань и не чувствуешь роскошь: представьте себе деньги которые печатают без контрольно и раздают каждому, деньги потеряют цену так же и богатые; но, Бог есть и я не думаю что богатые, которые принуждают менее богатых - работать чтобы ощущать роскошь избегут кары Божье(наказание).
Напомните мне где Бог сказал развивайтесь ибо только в сравнении вы будите видеть? Нету нигде в Библии!
Так же в Библии нигде не написано что деньги несут добро или нужно создавать деньги!
В Библии не сказано что нужно создавать государство, которое будет иметь границы чтобы ограничивать перемещение по планете.
Где написано в Библии что человек имеет право лишать жизни другого человека?

Незнаю на счёт Библии, но вот Будда ушёл с богатства и познал его до просветления.

Виктория
#15
Гость

...надо стремиться чтобы стать богатым?
А как же заповедь не сотвори себе кумира?
Они (ну то есть богатые) пренебрегают не только этой заповедью обратите лучше внимание на то что они ведут себя так словно Библия и заповеди Божьи созданы для нас наивных, которые могут утешиться тем что никогда не станут такими же как они.
Все богатыми не могут быть потому что тогда стирается грань и не чувствуешь роскошь: представьте себе деньги которые печатают без контрольно и раздают каждому, деньги потеряют цену так же и богатые; но, Бог есть и я не думаю что богатые, которые принуждают менее богатых - работать чтобы ощущать роскошь избегут кары Божье(наказание).
Напомните мне где Бог сказал развивайтесь ибо только в сравнении вы будите видеть? Нету нигде в Библии!
Так же в Библии нигде не написано что деньги несут добро или нужно создавать деньги!
В Библии не сказано что нужно создавать государство, которое будет иметь границы чтобы ограничивать перемещение по планете.
Где написано в Библии что человек имеет право лишать жизни другого человека?

Да, вы очень хороший, мне нравитесь. Что на этот счёт говорит ваш Патриарх Кирилл, кстати?

Виктория
#16
Грязныепотныерваныевонючиеноски

зависть - это прекрасно. зависть вынуждает нас меняться и становиться лучше. просто ты ленивая ж**а. бороться нужно не с завистью, а с ленью

Нет. Это тупик. Завидовать тем, кто пошёл на поле боя и там и сдоххнуть, вместе с ними... Завидовать тем, кто пошёл и окунулся в унитаз, и стать психом вместе с ними? Легко запутать мозги, не ведитесь.

Виктория
#17
Грязныепотныерваныевонючиеноски

зависть - это прекрасно. зависть вынуждает нас меняться и становиться лучше. просто ты ленивая ж**а. бороться нужно не с завистью, а с ленью

Лучше стать, путём долгого опыта грязи? Ну для кого как... Хах

Виктория
#18
Девушка

Они же тупни. За слугами надо следить, камеры везде ставить
Машину обслуживать, лучше автобус
Одежду им барахло в три дорога впаривают
В чем еще они лучше живут? Они просто иддиоты и все

Потому что они умные и у них есть всё качественное. Гаввно впаривают дуракам.

Виктория
#19
Гость

Из библии вот еще что могу добавить : И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.»
Вобщем богатые развивают привязанность сильную к материальному миру, им действительно трудно почувствовать себя свободными, как чувствовал себя Иисус например.

Иисус часто говорил по тем временам своё в контексте воспринимать надо так же разнобоко.

Виктория
#20
Гость

Из библии вот еще что могу добавить : И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.»
Вобщем богатые развивают привязанность сильную к материальному миру, им действительно трудно почувствовать себя свободными, как чувствовал себя Иисус например.

Вообще то у Иисуса Христа была миссия, а именно крест. Ему было совсем не до наращивания денег и богатства. Хотя Дьявол и предлагал ему такую возможность в пустыне. Напротив же, Гаутама Будда уже вырос в богатстве, отказался от него и пошёл учить людей, после того, как просветлился.

Гость
#21

Лет 20 назад я тоже с завистью смотрела на обеспеченых людей, но однажды я работала в ооо, где директором была состоятельная женщина
И я вам скажу, что у богатых бывают такие проблемы, что не приведи Господь, просто мы видим только успешный успех, который они демонстрируют, а там столько всего и грязи, и психологических проблем, что я решила лучше уж я буду такая как есть, слава богу, мне всего хватает, роскоши не надо, ведь кому многое дано, с того много и спроситься

Гость
#22
Виктория

Мы живём в реальном мире, потому что. А фантазировать можно что угодно, вкус яблока не понять, пока не попробуешь.

У вас то да пока фантазии, нужна тренировка, чтобы сделать доп. реальностью, люди в своем мире что только не создают, целые миры, воображаемых друзей, штабы и тд и тп. И если вы чего-то хотите, то вкус уже знаете, по другому ощущения закрыты, это уже познание будет.)

НоыВоигура
#23
Виктория

Хочу работать и зарабатывать, только так, чтобы при этом плюс был выше минуса. Не хочу гробить себя ради маленького плюса. Ибо нету энергии.

Время-это самое дорогое богатство на свете. Какой толк от богатства,если в попытках заработать его истратилось всё отпущеное время? Например я,уже в 40 понял это,поэтому,бросил работать,и с тех пор живу наслаждаясь каждым днем своей неспешной жизни. Знаю много людей которые впахивали в поте лица своего ради денег и карьеры,а потом крякнули,жизнь прошла мимо их носа)).

Гость
#24
Виктория

Вообще то у Иисуса Христа была миссия, а именно крест. Ему было совсем не до наращивания денег и богатства. Хотя Дьявол и предлагал ему такую возможность в пустыне. Напротив же, Гаутама Будда уже вырос в богатстве, отказался от него и пошёл учить людей, после того, как просветлился.

Иисус говорил ,что надо быть в мире как не от мира, что князь этого мира дьявол. Мы тут как в гостях должны себя в идеале чувствовать, но так себя чувствуют только немногие. У людей много привязок почти у всех, особенно же у тех, кто без роскоши помрет.

Гость
#25
Виктория

Иисус часто говорил по тем временам своё в контексте воспринимать надо так же разнобоко.

Его слова универсальны)

топинамбур
#26

Мне кажется что хотеть для себя большего абсолютно нормально. Можно даже сказать, что это в человеческой природе заложено. В то же время, делать охоту за материальными благами целью своего существования является серьезной ошибкой, как по мне...
Часто можно услышать такие фразы как "у него есть вот эта вещь, значит у него проблем особых нет" и т.п. Если понаблюдать внимательно, то можно заметить, что говорится это в сторону людей которые выше относительно чуть-чуть по материальным благам. Например представим иерархию:
бомж-алкоголик -> работяга с зп 50к -> офисный работник зп 300 -> владелец бизнеса 1млн -> и т.д.

Бомж: "Да будь у меня зп 50к как у того богача, я бы пил не просыхая каждый день, что ещё надо-то?"

Работяга: "Да будь у меня зарплата как у того богача с 300к, я бы себе мог путешествия позволить, сразу бы жизнь наладилась!"

И дальше по аналогии. Например даже у вас в посте написано: "у них машина и бассейн - живут же люди без проблем особых!".

Это я к чему? Люди видят вещи других, но не понимают, что когда они заполучат такие же, их потребности сильно поменяются. Купил какую-то блестящую штуковину - 2 дня тебе хорошо, а потом моментально хочется ещё более блестящую. Естественно, если ты сделал источником своего счастья обладание материальным. И это гонка без конца.

Поэтому, отвечая на заглавный вопрос "как не завидовать?" могу сказать вот что:
попробовать сместить акцент своих желаний с потребления на созидание.
Т.е. если сейчас 90% ваших желаний это "хочу купить вот это вот", то попытаться добавить побольше процентов с желаниями по типу "хочу сделать вот это вот" (под сделать не имеется в виду сходить в магазин на шопинг ахах)
Ну ладно, и так уже простыня

Гость
#28

А чего завидовать? Тимура Иванова арестовали. Жену его бывшую потом депортируют, имущество отнимут.

Гость
#29
топинамбур

Мне кажется что хотеть для себя большего абсолютно нормально. Можно даже сказать, что это в человеческой природе заложено. В то же время, делать охоту за материальными благами целью своего существования является серьезной ошибкой, как по мне...
Часто можно услышать такие фразы как "у него есть вот эта вещь, значит у него проблем особых нет" и т.п. Если понаблюдать внимательно, то можно заметить, что говорится это в сторону людей которые выше относительно чуть-чуть по материальным благам. Например представим иерархию:
бомж-алкоголик -> работяга с зп 50к -> офисный работник зп 300 -> владелец бизнеса 1млн -> и т.д.

Бомж: "Да будь у меня зп 50к как у того богача, я бы пил не просыхая каждый день, что ещё надо-то?"

Работяга: "Да будь у меня зарплата как у того богача с 300к, я бы себе мог путешествия позволить, сразу бы жизнь наладилась!"

И дальше по аналогии. Например даже у вас в посте написано: "у них машина и бассейн - живут же люди без проблем особых!".

Это я к чему? Люди видят вещи других, но не понимают, что когда они заполучат такие же, их потребности сильно поменяются. Купил какую-то блестящую штуковину - 2 дня тебе хорошо, а потом моментально хочется ещё более блестящую. Естественно, если ты сделал источником своего счастья обладание материальным. И это гонка без конца.

Поэтому, отвечая на заглавный вопрос "как не завидовать?" могу сказать вот что:
попробовать сместить акцент своих желаний с потребления на созидание.
Т.е. если сейчас 90% ваших желаний это "хочу купить вот это вот", то попытаться добавить побольше процентов с желаниями по типу "хочу сделать вот это вот" (под сделать не имеется в виду сходить в магазин на шопинг ахах)
Ну ладно, и так уже простыня

да это не так работает
я всю жизнь хочу горный байк и спускаться на нем в байк-парках. Жизнь идёт, и байки как стоили 2-5К долларов, так и стоят. А вот уменя какие то постоянно траблы с деньгами, то семью содержать, то ипотеки то болячки

топинамбур
#30
Гость

да это не так работает
я всю жизнь хочу горный байк и спускаться на нем в байк-парках. Жизнь идёт, и байки как стоили 2-5К долларов, так и стоят. А вот уменя какие то постоянно траблы с деньгами, то семью содержать, то ипотеки то болячки

нууу, почему не так?
тема-то про зависть, а не про воплощение собственных желаний..
или вы сильно завидуете людям которые могут кататься на байках?

Гость
#31
топинамбур

нууу, почему не так?
тема-то про зависть, а не про воплощение собственных желаний..
или вы сильно завидуете людям которые могут кататься на байках?

да я могу кататься, просто всё время какие то ограничения и нестыковки, то денег нет, то физподготовки то времени
вопрос комплексный и не всегда все упирается чисто в деньги. и ваша аналогия с бомжом и офисником притянута за уши и выхолощена

Гость
#32

Пох на них и деньги. Мне сегодня колхозница Катюха приснилась зачем-то, подмазывалась ко мне, наверное, в ад к свекрухе не хочется.
Так рептилоилам и надо.

Гость
#33
Похудейка

Да, вы хуже, вы не умеете и не хотите зарабатывать, не хотите изучать, не ходите нести ответственность. Мошенники бывают нищими и богатыми, разными

Пасть закрой, зарабатывальщица. Вообще по ходу в Нарнии живешь, овцевина

Гость
#34
Виктория

Хочу работать и зарабатывать, только так, чтобы при этом плюс был выше минуса. Не хочу гробить себя ради маленького плюса. Ибо нету энергии.

Такие богатства не нужны заработаешь, это в пользу бедных разговоры

Гость
#35
Виктория

Да, вы очень хороший, мне нравитесь. Что на этот счёт говорит ваш Патриарх Кирилл, кстати?

Браво!

Виктория
#36
Гость

Где вы постоянно богатые особняки видите, работаете в одном из них или вас туда часто приглашают?

В интернете.

Виктория
#37
Гость

Лет 20 назад я тоже с завистью смотрела на обеспеченых людей, но однажды я работала в ооо, где директором была состоятельная женщина
И я вам скажу, что у богатых бывают такие проблемы, что не приведи Господь, просто мы видим только успешный успех, который они демонстрируют, а там столько всего и грязи, и психологических проблем, что я решила лучше уж я буду такая как есть, слава богу, мне всего хватает, роскоши не надо, ведь кому многое дано, с того много и спроситься

Мне проблемы пофиг, сейчас без бабла их дофига.

Похудейка
#38
Гость

Лет 20 назад я тоже с завистью смотрела на обеспеченых людей, но однажды я работала в ооо, где директором была состоятельная женщина
И я вам скажу, что у богатых бывают такие проблемы, что не приведи Господь, просто мы видим только успешный успех, который они демонстрируют, а там столько всего и грязи, и психологических проблем, что я решила лучше уж я буду такая как есть, слава богу, мне всего хватает, роскоши не надо, ведь кому многое дано, с того много и спроситься

А что там? Расскажите

Виктория
#39
Гость

У вас то да пока фантазии, нужна тренировка, чтобы сделать доп. реальностью, люди в своем мире что только не создают, целые миры, воображаемых друзей, штабы и тд и тп. И если вы чего-то хотите, то вкус уже знаете, по другому ощущения закрыты, это уже познание будет.)

Я не была богата откуда я знаю вкус? Это бред...

Гость
#40
Виктория

Я не была богата откуда я знаю вкус? Это бред...

Почему я могу легко это представить, все есть в вас самих и вы хотите себя. Ваши проблемы, если вы даже представлять не умеете, ловить свои потребности в себе так сказать. Мне вообще без разницц, бегайте за этим миром дальше нежели искать все в себе.

Гость
#41

Нахрен тебе деньги старой деревенщине

Гость
#42

То, что нет особых проблем, - неправда. Проблемы есть у всех, просто разные. Люди, которые побывали в течение жизни в разных социальных слоях, это хорошо известно. Вот это ощущение, когда у тебя есть то, о чем ты мечтал, к чему стремился, а блаженства нет. Или есть, но очень короткое. А потом уже есть новые заботы.

Выручает - опять же на всех уровнях благополучия - умение радоваться. Радости тоже есть. Их надо ценить, в этом залог счастья.

Гость
#43
топинамбур

Мне кажется что хотеть для себя большего абсолютно нормально. Можно даже сказать, что это в человеческой природе заложено. В то же время, делать охоту за материальными благами целью своего существования является серьезной ошибкой, как по мне...
Часто можно услышать такие фразы как "у него есть вот эта вещь, значит у него проблем особых нет" и т.п. Если понаблюдать внимательно, то можно заметить, что говорится это в сторону людей которые выше относительно чуть-чуть по материальным благам. Например представим иерархию:
бомж-алкоголик -> работяга с зп 50к -> офисный работник зп 300 -> владелец бизнеса 1млн -> и т.д.

Бомж: "Да будь у меня зп 50к как у того богача, я бы пил не просыхая каждый день, что ещё надо-то?"

Работяга: "Да будь у меня зарплата как у того богача с 300к, я бы себе мог путешествия позволить, сразу бы жизнь наладилась!"

И дальше по аналогии. Например даже у вас в посте написано: "у них машина и бассейн - живут же люди без проблем особых!".

Это я к чему? Люди видят вещи других, но не понимают, что когда они заполучат такие же, их потребности сильно поменяются. Купил какую-то блестящую штуковину - 2 дня тебе хорошо, а потом моментально хочется ещё более блестящую. Естественно, если ты сделал источником своего счастья обладание материальным. И это гонка без конца.

Поэтому, отвечая на заглавный вопрос "как не завидовать?" могу сказать вот что:
попробовать сместить акцент своих желаний с потребления на созидание.
Т.е. если сейчас 90% ваших желаний это "хочу купить вот это вот", то попытаться добавить побольше процентов с желаниями по типу "хочу сделать вот это вот" (под сделать не имеется в виду сходить в магазин на шопинг ахах)
Ну ладно, и так уже простыня

Тоже верно. Потребности не исчезают, а меняются на другие.

Конечно, нормально жить можно только тогда, когда базовые потребности закрыты. Т.е. нет работы на износ, есть где жить, что есть, зимой в летнем ходить не надо, есть деньги на врачей итп. А вот уже вся надстройка - меняется по мере того, как поднимаешься вверх по социальной лестнице.

Гость
#44

Добро пожаловать в капиталистическую клоаку. Пока в вас больше человеческого чем торгашеского. Если продать душу и обманывать других то вы добьётесь того положения о котором мечтаете

Виктория
#45
Гость

Почему я могу легко это представить, все есть в вас самих и вы хотите себя. Ваши проблемы, если вы даже представлять не умеете, ловить свои потребности в себе так сказать. Мне вообще без разницц, бегайте за этим миром дальше нежели искать все в себе.

Почему то вот люди стремятся к богатству или деньгам, не только чтобы прокормить себя, а что-бы жить хотя бы в относительном комфорте... Вы вот хотя бы были в каком-либо особняке, красивом подъезде элитных многоэтажек или чём-то похожем? Жили там? Были в каком-нибудь роскошном номере отеля? Представить то можно, интернет в помощь, побывать тоже там можно, но жить это другое, в этом всём... Когда ты хотя бы побываешь там и просто не хочется уходить, но надо, ведь у тебя нет денег на это всё и там определенные правила посещения...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: