Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть стеснение? Мешает жить(

Девушки помогите. Я жутко стеснительная.
Мне 22 года. Внешность объективно нормальная. Часто слышу комплименты от мужчин.
Но не могу перестать стеснятся. Просто ужас какой-то. Решила создать тему, как говориться, о наболевшем. Сегодня пол города проехала, чтобы попасть в один магазин. Хотела купить одну вещь из быт.техники домой. В магазине оказалось пусто и около 7 консультантов мужчин. И что вы думаете я сделала? Походила около магазина минут 15, не набралась смелости зайти и уехала домой. И так постоянно. Стесняюсь всех мужчин вокруг. Как только за мной начинает кто-то ухаживать, делать комплименты - я начинаю его избегать, так как чувствую себя неловко.
Смущаюсь когда кто-то смотрит на меня долго, особенно если в глаза.
Это мешает мне в жизни и на личном фронте.
Как побороть это в себе? Может какие-то методики можете посоветовать? Буду благодарна!

Ксения
50 ответов
Последний — Перейти
Лида
#1

Ты целка???

Гость
#2

еще добавлю что стесняюсь ярко одеваться, краситься. боюсь привлекать к себе внимание.

Гость
#3
Лида

Ты целка???

как тактично.

нет

Гость
#4

Не понимаю таких людей,чего стесняться то? живем один раз,жизнь летит очень быстро,нужно быть пробивной и смелой. Они такие же люди как и вы. Люди со стороны думаю,что вы зажатая, забитая, необщительная и неинтересная.

Лида
#4
Гость

как тактично.нет

Ну так а чего тогда стесняется мужиков,раз они тебе уже трахали???

Relax
#6
Гость

еще добавлю что стесняюсь ярко одеваться, краситься. боюсь привлекать к себе внимание.

Может, оно вам и не нужно? Или страсть как хочется быть Pоковой Kрасоткой?

Гость
#7

вау, 7 мужиков и ты одна. Я бы не упустила шанс получить столько мужского внимания)) И бытовую технику впридачу))

Гость
#8
Relax

Может, оно вам и не нужно? Или страсть как хочется быть Pоковой Kрасоткой?

страсть как хочется перестать стесняться

Гость
#9
Гость

вау, 7 мужиков и ты одна. Я бы не упустила шанс получить столько мужского внимания)) И бытовую технику впридачу))

мне бы вашу уверенность

Гость
#10
Гость

страсть как хочется перестать стесняться

Наверно это вас заложено,вы постоянно думаете о том,что о вас кажут или подумают. Бывает,но это плохое качество быть стеснительной. А кем вы работаете? вы наверняка социофоб

Гость
#11
Гость

Наверно это вас заложено,вы постоянно думаете о том,что о вас кажут или подумают. Бывает,но это плохое качество быть стеснительной. А кем вы работаете? вы наверняка социофоб

работаю в гос.службе. как раз таки на работе я чувствую себя уверенно, так как, как бы выразиться... владею ситуацией и главная я.
когда же приходится выходить из "зоны комфорта" становлюсь зажатой

Relax
#12

Я заметила, яркие и не такие яркие женщины - это просто люди с разных планет. У них глобально разное мышление. Те, которые яркие - реальные инопланетяне. Какой смысл прикидываться инопланетянкой, если ею не являешься? Вечный напряг. Какой-то секретноагентский труд забесплатно. Да и раскусят рано или поздно. Хотя история с магазином - это да, уже перебор.

Гость
#13
Гость

мне бы вашу уверенность

Я на самом деле не такая уж уверенная, но как-то из общения с мужчинами почувствовала, что мужское внимание это удовольствие и самооценку поднимает. А бытовая техника это же классный предлог с ними пообщаться и дать им возможность продемонстрировать девушке свои супер познания в технике, помочь с выбором. А если вы еще и оцените, то вообще супер.

Гость
#14
Гость

Я на самом деле не такая уж уверенная, но как-то из общения с мужчинами почувствовала, что мужское внимание это удовольствие и самооценку поднимает. А бытовая техника это же классный предлог с ними пообщаться и дать им возможность продемонстрировать девушке свои супер познания в технике, помочь с выбором. А если вы еще и оцените, то вообще супер.

Внимание продавцов техники повышает вам самооценку? Вот везет. Не все такие всеядные)

Гость
#15

знаешь как я помру, автор? я постесняюсь позвать на помощь, если со здоровьем станет плохо. мне самой эта чтеснительность жить мешает очень

Гость
#17

Да, в том числе и продавцов техники иногда)) Моя жизнь не ограничивается общением исключительно с продавцами техники. А вам чье внимание самооценку поднимает? ))

Гость
#18

это было к п.14

Гость
#19
Гость

Да, в том числе и продавцов техники иногда)) Моя жизнь не ограничивается общением исключительно с продавцами техники. А вам чье внимание самооценку поднимает? ))

Ну уж точно не тех, чья первоочередная задача - что-то мне втюхнуть. Они же прозомбированы тренингами по активным продажам. Один не так давно пытался мне стиралку с плохо закрывающейся дверцей продать. Говорит: мы вам со склада новенькую привезем. А сам со сломанной ценник при этом снимает, потому что она последняя. И так мило улыбается при этом, можно подумать, влюбился.

Гость
#20

Тоже была стеснительной. Пока не поняла, что всем на всех нас..ть. Когда общаетесь с человеком, думайте о том, что он больше переживает о том, как он сам выглядит (а не вы), и что вы о нем подумаете. Вы то ведь тоже о себе больше думаете. Как вы выглядите, и что о вас подумают. Вот и остальные такие же.

Гость
#21

Автор, я Вас понимаю. Сама иногда как зависаю и торможу из-за скромности. Недавно такой случай произошел, все никак забыть не могу- мы были с подругой на камерном спектакле, сидели прям рядом со сценой, два актера там были очень интересные, А через день я иду и вижу на улице одного их актеров тех с двумя друзьями, они стояли курили, переговаривались, и этот актер так пристально на меня посмотрел как будто узнал, а я тоже на него иду смотрю и нет чтобы остановиться, подойти сказать что-то про спектакль, я прошла мимо. Я так собой недовольна(. Но их трое было, если б один, может, я так бы не стеснялась

Гость
#22
Гость

Автор, я Вас понимаю. Сама иногда как зависаю и торможу из-за скромности. Недавно такой случай произошел, все никак забыть не могу- мы были с подругой на камерном спектакле, сидели прям рядом со сценой, два актера там были очень интересные, А через день я иду и вижу на улице одного их актеров тех с двумя друзьями, они стояли курили, переговаривались, и этот актер так пристально на меня посмотрел как будто узнал, а я тоже на него иду смотрю и нет чтобы остановиться, подойти сказать что-то про спектакль, я прошла мимо. Я так собой недовольна(. Но их трое было, если б один, может, я так бы не стеснялась

Думаете, актер во время работы на сцене вас приметил и запомнил? Это, как я заметила, обратная сторона стеснительности)

Гость
#23
Гость

Ну уж точно не тех, чья первоочередная задача - что-то мне втюхнуть. Они же прозомбированы тренингами по активным продажам. Один не так давно пытался мне стиралку с плохо закрывающейся дверцей продать. Говорит: мы вам со склада новенькую привезем. А сам со сломанной ценник при этом снимает, потому что она последняя. И так мило улыбается при этом, можно подумать, влюбился.

Ну если вы не знаете чего хотите и вам все время что-то втюхивают, то это серьезная проблема. Нельзя идти у всех на поводу. Мне еще никто ничего не втюхал помимо моего желания. Но часто помогали с выбором, объясняли, на вопросы отвечали. А откровенное желание втюхать что-то я вижу сразу и просто не ведусь и ухожу. У меня нет комплекса по этому поводу.

Гость
#24
Гость

Ну если вы не знаете чего хотите и вам все время что-то втюхивают, то это серьезная проблема. Нельзя идти у всех на поводу. Мне еще никто ничего не втюхал помимо моего желания. Но часто помогали с выбором, объясняли, на вопросы отвечали. А откровенное желание втюхать что-то я вижу сразу и просто не ведусь и ухожу. У меня нет комплекса по этому поводу.

Да не маленькая уже, так что не втюхивают. Но пытаются периодически. Работа у них такая. Но то что улыбочки у них как у манекенов фальшивые - это факт. Эти улыбочки натянутые не выношу.
Кстати, автор, вот этим во многом и отличаются яркие и скромные девушки. Ярким не важно, что за улыбка у мужчины, натянутая рабочая или настоящая. Они все принимают на свой счет, как знак внимания. Это не хорошо и не плохо, это просто такая особенность.

Гость
#25
Гость

Думаете, актер во время работы на сцене вас приметил и запомнил? Это, как я заметила, обратная сторона стеснительности)

Я ж говорю, камерный спектакль- там зал вместе со сценой метров 12 квадратных, актеры очень даже посматривали на зрителей, особенно когда кланялись в конце

Гость
#26
Гость

Да не маленькая уже, так что не втюхивают. Но пытаются периодически. Работа у них такая. Но то что улыбочки у них как у манекенов фальшивые - это факт. Эти улыбочки натянутые не выношу. Кстати, автор, вот этим во многом и отличаются яркие и скромные девушки. Ярким не важно, что за улыбка у мужчины, натянутая рабочая или настоящая. Они все принимают на свой счет, как знак внимания. Это не хорошо и не плохо, это просто такая особенность.

По вашим реакциям видно, что мужским вниманием вы не избалованы. Не только продавцов, но и по жизни. И в людях не разбираетесь. Яркие - скромные, натянутая - настоящая, всеядная - разборчивая.. Тяжело жить в таком черно-белом измерении, делить мир на они и мы. Не маленькая тетя, а от жизни не много взяли..

Гость
#27
Гость

Я ж говорю, камерный спектакль- там зал вместе со сценой метров 12 квадратных, актеры очень даже посматривали на зрителей, особенно когда кланялись в конце

И после каждого своего спектакля в зрительном зале он высматривал со сцены ее, ту самую...Прям роман) Расслабьтесь, у них работа такая)

Гость
#28
Гость

По вашим реакциям видно, что мужским вниманием вы не избалованы. Не только продавцов, но и по жизни. И в людях не разбираетесь. Яркие - скромные, натянутая - настоящая, всеядная - разборчивая.. Тяжело жить в таком черно-белом измерении, делить мир на они и мы. Не маленькая тетя, а от жизни не много взяли..

Просто не беру то, что не мое) Мне лишнего хлама в жизни не надо. Наблюдаю с интересом за такими вот всеядными, повышающими самооценку за счет первого попавшегося самца. Или самцов. Это очень мило. Но для меня не годится. Если вы по поводу внешности, то козырнуть, пожалуй, есть чем. Только зачем? Я не Кармен. Не мой темперамент, не мой тип личности. Женщин типа Кармен уважаю. С удовольствием дружила бы с такой. Но быть такой не стремлюсь. Просто потому что не мое)

Гость
#29
Гость

Просто не беру то, что не мое) Мне лишнего хлама в жизни не надо. Наблюдаю с интересом за такими вот всеядными, повышающими самооценку за счет первого попавшегося самца. Или самцов. Это очень мило. Но для меня не годится. Если вы по поводу внешности, то козырнуть, пожалуй, есть чем. Только зачем? Я не Кармен. Не мой темперамент, не мой тип личности. Женщин типа Кармен уважаю. С удовольствием дружила бы с такой. Но быть такой не стремлюсь. Просто потому что не мое)

Ну гордитесь, что вы не Кармен)) С чего, кстати, вы взяли, что она захотела бы с вами дружить?)) Только если у вас все хорошо, зачем опускать тех, кто думает иначе? Всеядное, первый попавшийся самец... Глупость несусветную пишете. Ясно же, что никто не призывает автора искать партнера по сексу в магазине. Но для необщительного человека это маленькая ступенька преодолеть свою стеснительность, это ее ни к чему не обязывает и это легко и не страшно, Это по моему опыту. Но если вы в каждом видите прозомбированного манипулятора и потенциального "самца", лечите голову.

Гость
#30
Гость

Ну гордитесь, что вы не Кармен)) С чего, кстати, вы взяли, что она захотела бы с вами дружить?)) Только если у вас все хорошо, зачем опускать тех, кто думает иначе? Всеядное, первый попавшийся самец... Глупость несусветную пишете. Ясно же, что никто не призывает автора искать партнера по сексу в магазине. Но для необщительного человека это маленькая ступенька преодолеть свою стеснительность, это ее ни к чему не обязывает и это легко и не страшно, Это по моему опыту. Но если вы в каждом видите прозомбированного манипулятора и потенциального "самца", лечите голову.

Я вовсе не горжусь. Я просто такая, какая есть. А Кармен со мной долго не дружат. Потому что обычно в один прекрасный момент они видят, что при всех их целенаправленных попытках всенепременно очаровать все, что движется и носит штаны, внимание этих самых штанов может переключиться на мою скромную персону. Без усилий с моей стороны. Тут дружба начинает сходить на нет. Кстати, часто мужчин напрягает поведение женщин в стиле "смотрите все, я пришла".

Гость
#31
Гость

Я вовсе не горжусь. Я просто такая, какая есть. А Кармен со мной долго не дружат. Потому что обычно в один прекрасный момент они видят, что при всех их целенаправленных попытках всенепременно очаровать все, что движется и носит штаны, внимание этих самых штанов может переключиться на мою скромную персону. Без усилий с моей стороны. Тут дружба начинает сходить на нет. Кстати, часто мужчин напрягает поведение женщин в стиле "смотрите все, я пришла".

Ну то, что вы круче Кармен, я уже поняла. А автору по теме есть что сказать?

Гость
#32
Гость

Ну гордитесь, что вы не Кармен)) С чего, кстати, вы взяли, что она захотела бы с вами дружить?)) Только если у вас все хорошо, зачем опускать тех, кто думает иначе? Всеядное, первый попавшийся самец... Глупость несусветную пишете. Ясно же, что никто не призывает автора искать партнера по сексу в магазине. Но для необщительного человека это маленькая ступенька преодолеть свою стеснительность, это ее ни к чему не обязывает и это легко и не страшно, Это по моему опыту. Но если вы в каждом видите прозомбированного манипулятора и потенциального "самца", лечите голову.

И я не пыталась кого-то опустить. Пишу же, мне симпатичны во многом женщины такого типа.

Гость
#33
Гость

И я не пыталась кого-то опустить. Пишу же, мне симпатичны во многом женщины такого типа.

Симпатичны чем? Всеядностью?..

Гость
#34
Гость

Ну то, что вы круче Кармен, я уже поняла. А автору по теме есть что сказать?

Так я и говорю, что неплохо бы разобраться, надо ли все это автору? Чтобы зашла она в магазин техники, а там все продавцы - штабелями, штабелями, с занозой в сердце на всю оставшуюся жизнь) Тут, конечно, не попробуешь - не поймешь. А перекраивать себя по принципу "все хотят - и я хочу, все поднимают самооценку путем обязательного флирта - и мне тоже непременно надо", думаю, не стоит.

Гость
#35
Ксения

Девушки помогите. Я жутко стеснительная. Мне 22 года. Внешность объективно нормальная. Часто слышу комплименты от мужчин. Но не могу перестать стеснятся. Просто ужас какой-то. Решила создать тему, как говориться, о наболевшем. Сегодня пол города проехала, чтобы попасть в один магазин. Хотела купить одну вещь из быт.техники домой. В магазине оказалось пусто и около 7 консультантов мужчин. И что вы думаете я сделала? Походила около магазина минут 15, не набралась смелости зайти и уехала домой. И так постоянно. Стесняюсь всех мужчин вокруг. Как только за мной начинает кто-то ухаживать, делать комплименты - я начинаю его избегать, так как чувствую себя неловко. Смущаюсь когда кто-то смотрит на меня долго, особенно если в глаза. Это мешает мне в жизни и на личном фронте. Как побороть это в себе? Может какие-то методики можете посоветовать? Буду благодарна!

да, есть методика, надо делать именно то, что боишься....я себя буквально заставляла болтать с консультантами, хотя мне было не в кайф, потом втягиваешься и хочется во всех магазинах общаться с продавцами...клин клином выбивают... Вам задание: сходите в магазин техники и задавайте вопросы консультантам

Гость
#36
Лида

Ты целка???

те завидно?

Гость
#37

Жаль методику полностью не сохранила в компе, там как раз было на вашу тему, автор. Но смысл был в том, чтобы заставлять себя общаться. А вы сделайте вид что уверены в себе, сыграйте роль, потом реально страх пройдет. Попробуйте смотреть в глаза при разговоре, можно в переносицу. Я вас понимаю, сама такая была

Гость
#38
Гость

Симпатичны чем? Всеядностью?..

А что за ней стоит? Смелость, определенная непробиваемость, своего рода авантюризм. Этим и симпатичны. Минус же в том, что часто других женщин воспринимают как конкуренток в этой их вечной борьбе за мужское внимание.

Гость
#39
Гость

Так я и говорю, что неплохо бы разобраться, надо ли все это автору? Чтобы зашла она в магазин техники, а там все продавцы - штабелями, штабелями, с занозой в сердце на всю оставшуюся жизнь) Тут, конечно, не попробуешь - не поймешь. А перекраивать себя по принципу "все хотят - и я хочу, все поднимают самооценку путем обязательного флирта - и мне тоже непременно надо", думаю, не стоит.

Ей электроприбор был нужен, а не мужчины, если вы забыли. Обходить и дальше стороной каждого продавца, чтобы не дай бог, не обратил внимание на нее и не решил, что она всеядная? Голову лечите, тетя.

Гость
#40
Гость

А что за ней стоит? Смелость, определенная непробиваемость, своего рода авантюризм. Этим и симпатичны. Минус же в том, что часто других женщин воспринимают как конкуренток в этой их вечной борьбе за мужское внимание.

не напомните, какие у Кармен конкурентки были за мужское внимание?

Гость
#41
Гость

Ей электроприбор был нужен, а не мужчины, если вы забыли. Обходить и дальше стороной каждого продавца, чтобы не дай бог, не обратил внимание на нее и не решил, что она всеядная? Голову лечите, тетя.

Всеядных такие вещи не смущают, если что) Это не я, автор воспринимает даже продавцов именно как мужчин. И потому их стесняется. Выхода у неё два: стать вот такой всеядной "обольстительницей", распространяющей свои "женские чары" всегда и везде ( в народе это ещё называют "избавиться от комплексов"), если ей это надо. Либо относиться к мужчинам как к просто людям, без оглядки на пол. Только автор тут написала ещё о своей боязни выглядеть ярко, поэтому тема и пошла по такому руслу.

Гость
#42
Гость

Всеядных такие вещи не смущают, если что) Это не я, автор воспринимает даже продавцов именно как мужчин. И потому их стесняется. Выхода у неё два: стать вот такой всеядной "обольстительницей", распространяющей свои "женские чары" всегда и везде ( в народе это ещё называют "избавиться от комплексов"), если ей это надо. Либо относиться к мужчинам как к просто людям, без оглядки на пол. Только автор тут написала ещё о своей боязни выглядеть ярко, поэтому тема и пошла по такому руслу.

я автор.
я о том, что боюсь выделятся из толпы. например, когда иду на каблуках и мужчины смотрят на меня - чувствую себя неловко. хотя фигура у меня нормальная (170/52)
мне постоянно хочется спрятаться ото всех(((

Гость
#43
Гость

не напомните, какие у Кармен конкурентки были за мужское внимание?

В жизни все посложнее будет. Книга и опера просто не про это. Думала, это очевидно) Вы будто таких в жизни не встречали. Милейшие создания. До тех пор, пока их потенциальная добыча не глянет в вашу сторону.

Гость
#44
Гость

я автор.я о том, что боюсь выделятся из толпы. например, когда иду на каблуках и мужчины смотрят на меня - чувствую себя неловко. хотя фигура у меня нормальная (170/52)мне постоянно хочется спрятаться ото всех(((

А ваши выходы на каблуках какую цель преследуют?Чисто эстетическую или же с целью охоты?Почему не носить каблук не смущающей вас высоты?Или вы овечка, пытающаяся напялить на себя тигриную шкурку?

Гость
#45
Гость

А ваши выходы на каблуках какую цель преследуют?Чисто эстетическую или же с целью охоты?Почему не носить каблук не смущающей вас высоты?Или вы овечка, пытающаяся напялить на себя тигриную шкурку?

чисто эстетическую. мне нравятся девушки на каблуках. ходить на них умею.
но почему-то смущаюсь мужских взглядов.

Гость
#46
Гость

чисто эстетическую. мне нравятся девушки на каблуках. ходить на них умею. но почему-то смущаюсь мужских взглядов.

Ну такая вот вы значит. Одни кайфуют, когда на них смотрят как на кусочек аппетитного мясца.Другие не кайфуют. Последним приходится выбирать между эстетикой и постоянным смущением. Не всем быть хищницами, кайфующими от мужского внимания. А если вы симпатичная, да ещё на каблуках, то конечно, внимание будет) Всякое внимание. В том числе далеко не лестное и не первосортное. Надела каблук, оделась поярче - все, самка ищет самца для спаривания. Так думают большинство мужчин. Особенно те из них, кто умом не блещет.Им плевать на вашу эстетику. И это просто надо принять как факт. И решить, что с этим делать. Тут вам советуют научиться получать удовольствие от флирта. Почему не попробовать, пересилив себя пару раз?Поймете, ваше или не ваше. Я вот поняла, что не моё. Ботинки - и все дела. Никакого стеснения.Каблуки - только с мужем.

Гость
#47

Паранджу носите, автор.

Гость
#48

Автор с какого вы города?

Гостья
#49

Какие комменты интересные - размышления, анализ окружающей среды,
почему я таких разумных и интересных женщин не встречаю в жизни?
Не с кем дружить)

Гость
#50
Ксения

Девушки помогите. Я жутко стеснительная. Мне 22 года. Внешность объективно нормальная. Часто слышу комплименты от мужчин. Но не могу перестать стеснятся. Просто ужас какой-то. Решила создать тему, как говориться, о наболевшем. Сегодня пол города проехала, чтобы попасть в один магазин. Хотела купить одну вещь из быт.техники домой. В магазине оказалось пусто и около 7 консультантов мужчин. И что вы думаете я сделала? Походила около магазина минут 15, не набралась смелости зайти и уехала домой. И так постоянно. Стесняюсь всех мужчин вокруг. Как только за мной начинает кто-то ухаживать, делать комплименты - я начинаю его избегать, так как чувствую себя неловко. Смущаюсь когда кто-то смотрит на меня долго, особенно если в глаза. Это мешает мне в жизни и на личном фронте. Как побороть это в себе? Может какие-то методики можете посоветовать? Буду благодарна!

Верный способ избавиться от стеснительности - пойти работать в стрип-клуб.

Гость
#51

У вас комплексы.Просто когда куда-то заходите не смотрите ни на кого и на мужиков также.Все равно один сразу подойдет чтобы помочь вам.Просто думайте что вы стоите внимания как и все другие женщины.Знайте что вы такой же человек как остальные.Ни какой разницы.Просто убедите себя что стоите всего наилучшего

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: