Гость
Статьи
Как побороть чувство …

Как побороть чувство тревоги

Не знаю почему, но всю жизнь меня преследует тревожное чувство. Вот даже сейчас я волнуюсь, что я неправильно излагаю мысли и на меня нападут с исправлением ошибок. Если кто-то из родственников или подружек мне пишут, меня тревога окружает, что ответить? Как ответить? А если отвечу не сразу так как дела и забываю, опять тревога что поздно и некрасиво поступаю с человеком. Один раз с сестрёнкой надо было в больнице идти и я забыла деньги взять из дома, а водитель через карту не принимает, вот считала деньги 20рублей не хватало, так я всю дорогу думала, что скажу водителя или готовила речь и все эти 20минут меня сопровождал вот это чувство тревоги. Боюсь высказывать свое мнение семье, даже если скажу все равно меня не правым делают, когда на меня кричать в это время я не могу в ответ крикнуть у меня как будто комок в горле застрянет и с глаз слезы текут, думаю по себе со мной не справедливо ведут себя, хочу отпор дать не получается 😐😐😐😐. Только в спокойных обстоятельства могу высказать или по смс. Как это побороть не знаю, это так мешает жить, все время с этим тревоги он меня изнутри просто съедает #психология #тревога

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я, к сожалению, не могу сказать как побороть чувство тревоги - я его сам не поборол...

Но, это скорее чрезмерно высокие требования к самому себе.

Кто-то, например, живёт и не особо переживает о том, что чего-то не знает, что ошибся в ударении в слове, что перепутал ромашки с розами, а кто-то сильно себя накручивает и предъявляет к себе высокие требования. Такой человек, например, может не пойти на МРТ, пока не узнает, что это за процедура, куда надо идти, что ты должен получить - он не может решиться на что-то, пока не будет уверен в своих знаниях. Хотя нет ничего предосудительного в незнании.

Гость
#2
Гость

Я, к сожалению, не могу сказать как побороть чувство тревоги - я его сам не поборол...

Но, это скорее чрезмерно высокие требования к самому себе.

Кто-то, например, живёт и не особо переживает о том, что чего-то не знает, что ошибся в ударении в слове, что перепутал ромашки с розами, а кто-то сильно себя накручивает и предъявляет к себе высокие требования. Такой человек, например, может не пойти на МРТ, пока не узнает, что это за процедура, куда надо идти, что ты должен получить - он не может решиться на что-то, пока не будет уверен в своих знаниях. Хотя нет ничего предосудительного в незнании.

Советы, которые помогут отстоять свою точку зрения:

Критикуйте позицию, а не человека. Приводите проверенные, весомые доводы, чтобы обезоружить оппонента.

Используйте достоверные данные. Имея достоверные факты, оппонент не сможет отстоять право на существование другой позиции.

Будьте осторожны при цитировании. Не пытайтесь трактовать фразу оппонента на свой лад. Опирайтесь на факты и указывайте на их ложность или неточность, чтобы ослабить позицию оппонента.

Понимаю, только теория и некие общие рассуждения, но чем могу, тем и пытаюсь помочь...

Гость
#3

будьте проще, думайте больше о своем комфорте, а не о том, как это будет выглядеть или что скажут другие, пропейте магний, я курсом принимала магний В6 rexy stress control, перестала тревожиться и нервничать, сон нормализовался, почти всегда нахожусь в хорошем настроении. жизнь кажется налаживается.

Уборщица из Магнита
#4
Гость

Советы, которые помогут отстоять свою точку зрения:

Критикуйте позицию, а не человека. Приводите проверенные, весомые доводы, чтобы обезоружить оппонента.

Используйте достоверные данные. Имея достоверные факты, оппонент не сможет отстоять право на существование другой позиции.

Будьте осторожны при цитировании. Не пытайтесь трактовать фразу оппонента на свой лад. Опирайтесь на факты и указывайте на их ложность или неточность, чтобы ослабить позицию оппонента.

Понимаю, только теория и некие общие рассуждения, но чем могу, тем и пытаюсь помочь...

> Используйте достоверные данные. Имея достоверные факты, оппонент не сможет отстоять право на существование другой позиции.

"Твои источники фактов врут! Они куплены ЦРУ! Докажи, что не куплены!"

Уборщица из Магнита
#5
Гость

будьте проще, думайте больше о своем комфорте, а не о том, как это будет выглядеть или что скажут другие, пропейте магний, я курсом принимала магний В6 rexy stress control, перестала тревожиться и нервничать, сон нормализовался, почти всегда нахожусь в хорошем настроении. жизнь кажется налаживается.

А я принимала , и ни xpeна не помогло - не бpeши мне тут

#6

Вот я такая же была раньше, причем беспокоилась по каждому поводу, а окружающим меня людям и дела не было, в определенный момент чуть ли не срыв был, пошла обследоваться, прошла. Сейчас все-таки нашли причину моему состоянию.Работала и с психотерапевтом, и с неврологом. Пропиваю препараты, если бессонница накатывает, пульс повышенны -валокордин помогает, плюс другие препараты пропиваю, невролог выписал. Но сейчас, когда у меня семья, я стала более спокойна что-ли , понимая что я себя довести могу. И поняла одно, насколько бы сильным не специалист, да он поможет, подтолкнет, но самое важное - это стержень внутри тебя, он должен включиться

Полина
#7

Вам, наверное, еще немного лет, автор. Поверьте, после 30 все эти сомнения уйдут прочь))) Не знаю как это работает, но это - факт. А сейчас Валемидин попейте для успокоения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8

Автор, по моему опыту, ни с чем бороться не надо. Вы воспринимайте свою тревожность как преимущество, как бдительность - могу уверенно предположить, что вы никогда не заблудитесь, всегда знаете, где находитесь и куда идти, вас почти невозможно развести мошеннику и тп.
Натренируйтесь только не зацикливаться, а как разведчик, постоянно анализировать, перебирать варианты - сделайте тревогу продуктивной.
Советую почитать книжки по психологии, чтобы знать, какие натуры бывают, как использовать сильные стороны своей натуры. Мне лично "векторная психология" зашла - забавно и действительно, верно.
И да, лет в 25-26 у женщин нервность и возбудимость уменьшается, вам само-собой легче станет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: