Гость
Статьи
Я не идеальная?

Я не идеальная?

Всегда стараюсь сделать все правильно. Очень завишу от чужой похвалы.Когда нужно сдавать экзамен (приходилось делать это часто), готовлюсь так, как- будто мне надо набрать не 60 баллов , а 120. На работе если ругают, просто руки опускаются. Что бы угодить мужу научилась готовить, бывало, по дороге с работы заскакиваю в магазин и к плите, свеженькое, с пылу с жару подать на стол, может похвалят. Весь дом тоже на мне- как же, я же все могу. Сейчас случился такой форс-мажор- уволили с работы. Это все долго назревало, муж об этом знал, говорил, что в случае чего морально поддержит, поэтому я первым делом позвонила ему. Первым вопросом, и в очень резком тоне, было "что ты там такое сделала?" Я в слезы, а мне больше всего "хотелось" плакать на работе. Сейчас ищу другую работу, прохожу интервью, опыта в этом нет. Сегодня после интервью позвонила мужу, рассказала как и что, сразу началось " зачем ты сказала им это и это, так говорить нельзя" и все это на повышенных тонах. Я понимаю, я не идеальная, но я старалась как могла. У меня нет права на ошибку? Пол жизни упахиваюсь, чтобы заслужить одобрение других, надоела сама себе, излить душу кроме как на "вуман", негде.

Nila
41 ответ
Последний — Перейти
Гостья с иронией
#1

Для СЕБЯ надо жить,а Вы делаете это ДЛЯ других и РАДИ других(

Вася Васечкина
#2

приятно,когда окружающие тебя ценят,хвалят и все такое прочее

но делать что-то ради похвалы,ждать одобрения других глупо

у меня есть такая знакомая,которая очень хочет всем нравится,хочет ,чтобы ее хвалили,любили

а результат почему -то противоположный

Линда
#3

Вы че, пряник, чтобы всем нравится? Не надо всем угождать, думайте о том, что Вам именно нужно.

апельсининовая верба
#4

ая не вижу в этом ничего плохого!! Все идете вам только на пользу! Готовитесь к экзамену лучше обычного, так это только вам в плюс, это ваш багаж!!! Научились хорошо готовить опять же, можно побаловать себя чем- то вкусным и других угостить и прослыть замечательной хозяйкой. Муж будет вами гордиться и не забудет это взять на вооружение, если вдруг найдет кого то ещё и захочет уйти!! Работаете тоже наверное лучше всех, пусть на этой работе не срослось, зато на другой это точно оценят!! Да и к тому же все непросто так в жизни. Возможно здесь вас мало ценят и вам необходимо найти новую работу где быть может вас будут бльше ценить, уважать и платить больше!!! А расстроенны вы просто потому, что устали и все воспринимаете близко к сердцу.ВЫ сядьте на диван и успокойтесь, почувствуйте как хорошо иногда отдохнуть от работы, не надо иникуда бежать, трепать себе нервы с начальниками и сослуживцами, одни только плюсы!!! А работу Вы себе обязательно найдете, отдыхайте и набирайтесь сил, они вам ещё пригодятся с вашим максимализмом

чип и дейла
#5

спокойней надо относится и к себе и к окружающим, не завышать чрезмерно планку для себя - у всех бывают взлеты и падения. скорее всего ваши комплексы идут из детства,скажите спасибо родителям. перестраивайтесь и живите в гармонии с собой.

Гость
#6

Да это еще родители привили, скорее всего. У меня так было -только попробуй получи "4" и тому подобное. Вот и привыкли все делать идеально, этот навязчивый перфекционизм. Спортсменка, комсомолка и просто красавица - все про меня. А жизнь - она разная. И иногда хочется быть просто человеком с его недостатками.

Все с вами в порядке, только с мужем не много не повкзло. Он, видать, на "тойже" волне перфекцианизма. Мне в этом больше повезло, мне мой наоборот, всегда говорит не парься, расслабься, не я плохая, а они все дураки и т.п. Очень помогает это. А вам - уверенности в себе. Вы - самая лучшая, и стройте свою жизнь исходя из этого.

Гость
#7

Я тоже такая была. Пока поняла, что несчастлива. Зависеть от чьей-то похвалы - это путь в никуда. Теперь делаю только так, как мне удобно и пусть идут все лесом. Парадокс - окружающие стали проявлять больше внимания, уважения, даже удачи в жизни прибавилось:)

моника
#8

А я бы задумалась - почему муж вместо того, чтобы поддержать свою уволенную жену - накинулся на нее. Ему известно слово "сопереживание"?

Гость
#9

Самоедка вы однако.

Мне вот всю жизнь ПОХ.. на мнение окружающих.

И попробуй мама,или муж со мной не согласись!!!!

Nila
#10

Все правильно. Живу не то, что бы не для себя, а часто не в свое удовольствие. Делаю не то, что хочеться, а то что требуется. Например, отказалась на несколько лет от моего любимого развлечения, чтения на русском, что бы выучить очередной иностранный. Это в связи с переездом, это необходимо, я понимаю, но это не в первый раз и уже надоело.

Nila
#11

И по-поводу родителей тоже верно. То есть мама просто обожала, для нее я была самая- самая, папа за всю жизнь не похвалил ни разу, его влад в мое воспитание были упреки маме "Ты с ней еще наплачешься" . Так что в отношениях с мужчинами было полно комплексов.

Гость
#12

Ну так выж не глупый по сути человек.

Сами все понимаете.

Менять что-то нужно.

Или плывите уж дальше....................

Nila
#13
моника

А я бы задумалась - почему муж вместо того, чтобы поддержать свою уволенную жену - накинулся на нее. Ему известно слово "сопереживание"?

Это его способ "сопереживать";) Сначала наорет, потом я каааааак обижусь, потом он извиняется. Да, еще говорит :" Ты плохо воспринимаешь критику"

Nila
#14
Гость

Я тоже такая была. Пока поняла, что несчастлива. Зависеть от чьей-то похвалы - это путь в никуда. Теперь делаю только так, как мне удобно и пусть идут все лесом. Парадокс - окружающие стали проявлять больше внимания, уважения, даже удачи в жизни прибавилось:)

Расскажите, как вы себя поменяли. Я для себя не вижу реального пути- слишком много надо сделать

Кэтрин Корделл
#15

Автор, плохой муж однозначно. Говорю, как жена хорошего с 25-летним стажем. Моего интересует только мое благополучие, благополучие нашего сына, благополучие моих родителей. С работы меня уволил сам. Предварительно уволив товарисча, который был хам и мой начальник. В качестве моральной компенсации за мое сидение дома. Почти 18 лет сижу -так кайф же. Мужей выбирать надо.

Кэтрин Корделл
#16

Нила, мужа надо воспитывать, либо менять. И использовать на полную катушку. Расскажу историю - хозяйка (типа) моего фитнесс-салона, однажды решила открыть мне душу. Развод. Вместе 24 года, двое детей. Ушел, оказалось, что она осталась БЕЗ НИЧЕГО. Просто объяснили, где ее в случае претензий найдут и по частям. А было - "люблю-не могу". Делайте выводы.

Nila
#17
Кэтрин Корделл

Автор, плохой муж однозначно. Говорю, как жена хорошего с 25-летним стажем. Моего интересует только мое благополучие, благополучие нашего сына, благополучие моих родителей. С работы меня уволил сам. Предварительно уволив товарисча, который был хам и мой начальник. В качестве моральной компенсации за мое сидение дома. Почти 18 лет сижу -так кайф же. Мужей выбирать надо.

Хоть плохонький, да свой;), жить то вместе надо. У него тоже есть свои достоинства, образование, зарплата неплохая.

Кэтрин Корделл
#18

Нила, КОМУ надо? Образование - вещь не необходимая и наживная. А какую часть зарплаты он лично Вам отдает? У нас все активы - мои. Фирма переписана на меня. Сын свою на меня записал. Счета доступны всем, но осоновные траты - по согласованию со мной.

Nila
#19

Кетрин, я уже пыталась одного перевоспитать, ничего не получилось, я решила для себя, что взрослых людей никогда больше воспитывать не буду. Теперешний муж это еще "апгрэйд" по-сравнению с предыдущим. Я бы лучше "поменяла " себя.

Nila
#20

Кетрин, у нас общий счет, распоряжаемся вместе, он на себя мало тратит. А его образование и общее развитие делают его интересным в общении, язык у него хорошо подвешен.

Гость 7
#21
Nila

ГостьЯ тоже такая была. Пока поняла, что несчастлива. Зависеть от чьей-то похвалы - это путь в никуда. Теперь делаю только так, как мне удобно и пусть идут все лесом. Парадокс - окружающие стали проявлять больше внимания, уважения, даже удачи в жизни прибавилось:)Расскажите, как вы себя поменяли. Я для себя не вижу реального пути- слишком много надо сделать

Не сказать, что нарочно себя меняла. Просто в жизни произошли кое-какие неприятные события, заметила, что моей "идеальности" никто не ценит и как бы не старалась, для всех хорошей не будешь. И еще поняла, что не хочу быть идеальной, а хочу быть счастливой. Вам тоже от этого плясать надо, поймите для себя, чего вам хочется - из кожи вон лезть, плясать, как собачка ради похвалы/косточки или быть счастливой, уверенной в себе?

Оцените свои действия, затраченные силы и итоги, сделайте выводы - на работе вы старались-старались, а вас все равно уволили, перед мужем старались - элементарной поддержки не заслужили. Оно вам надо? Стоит ли игра свеч? Да и люди устроены так, что все хорошее через короткое время начинают воспринимать как должное, а это обидно.

Гость
#22

идеальность - путь к неврозу;

комплекс хорошей девочки, желание всем понравиться, угодить - от страха, что не станут любить такой, какая вы есть;

корни такой ситуации обычно лежат в детстве;

отношение к вам ваших родителей расскажет многое, вспомните;

сейчас много литературу на тему, как избавиться от ложной идеальности и начать жить))

Гость 7
#23
Nila

Кетрин, я уже пыталась одного перевоспитать, ничего не получилось, я решила для себя, что взрослых людей никогда больше воспитывать не буду. Теперешний муж это еще "апгрэйд" по-сравнению с предыдущим. Я бы лучше "поменяла " себя.

А вот это правильно. Хотите изменить мир - начните с себя. А до тех пор и будут попадаться на вашем пути такие люди.

Кэтрин Корделл
#24

Нила, а вот себя менять не надо. А интересны в общении и те, кто даже в школу не ходил.

Кэтрин Корделл
#25

Пара господ миллионеров, которых я имею честь знать, школу не закончили. Они тупо научились делать деньги. И очень интересные собеседники, ибо знают РЕАЛЬНУЮ жизнь. Очень начитанны.

Nila
#26
Кэтрин Корделл

Нила, а вот себя менять не надо. А интересны в общении и те, кто даже в школу не ходил.

Интересны, не спорю, но если с человеком можно поболтать 5 минут, это не значит что с ним интересно провести один вечер, я уж не говорю сколько- то лет. А с миллионерами мне не приходилось встречаться.

Кэтрин Корделл
#27

Нила 26 - интересно одинаково, что с профессором и академиком. Общаемся семейно годами - разницы - НЕТ.

Nila
#28

Кетрин, на вкус и цвет товарища нет. Кому-то интересно общаться годами, кому-то хватит и пяти минут.

Всем спасибо за поддержку, я пошла байки, утро вечера мудренее.

Гость
#29

ем больше упахиваетесь, тем хуже к вам будут относится. тряпки и заучки бесят всех.

Гость
#30

Я думала, что главное в погоне за судьбой

- малярно-ювелирная работа над собой:

над всеми недостатками, которые видны,

над скверными задатками, которые даны,

волшебными заплатками, железною стеной

должны стоять достоинства, воспитанные мной.

Когда-то я так думала по молодости лет.

Казалось, это главное, а оказалось - нет.

Из всех доброжелателей никто не

объяснил, что главное, чтоб кто-нибудь вот

так тебя любил: со всеми недостатками,

слезами и припадками, скандалами и

сдвигами, и склонностью ко лжи, считая их

глубинами, считая их загадками,

неведомыми тайнами твоей большой души.

Маленькая Бейба
#31

Милая автор, вы очень идеализируете окружающих людей и слишком требовательны к себе...вот я тут читала один блог, там было написано что лучше всего устраиваются в жизни троечники. Я сама такая же как вы, перфекционистка.Точнее была такой много лет.. Слишком старалась - дома, на работе. Пока другие красили ногти и курили, я делала их работу. Дома любимый тоже ножки свесил...Есть такая английская пословица "Все груз сваливают на старательную лошадь". Вот вы задумайтесь, может хватит быть "лошадью"? Жизнь ведь только одна, а мы все стараемся, стараемся, выполняем пятилетку в 3 года, как при Сталине))) Вы совсем забыли СЕБЯ ЛЮБИМУЮ, вот скажите, когда вы спрашивали себя, что хочется ВАМ? О чем ВЫ мечтаете? Что скажете ВЫ, если ваш любимый не приготовит вам ужин? В центр своей жизни поставьте СЕБЯ!!! И тогда другие удивительным образом начнут Вас уважать и проявлять заботу и внимание, потому что ВЫ - ЛИЧНОСТЬ, а не Жертва Чужого Мнения!

Гость
#32
Маленькая Бейба

Милая автор, вы очень идеализируете окружающих людей и слишком требовательны к себе...вот я тут читала один блог, там было написано что лучше всего устраиваются в жизни троечники. Я сама такая же как вы, перфекционистка.Точнее была такой много лет.. Слишком старалась - дома, на работе. Пока другие красили ногти и курили, я делала их работу. Дома любимый тоже ножки свесил...Есть такая английская пословица "Все груз сваливают на старательную лошадь". Вот вы задумайтесь, может хватит быть "лошадью"? Жизнь ведь только одна, а мы все стараемся, стараемся, выполняем пятилетку в 3 года, как при Сталине))) Вы совсем забыли СЕБЯ ЛЮБИМУЮ, вот скажите, когда вы спрашивали себя, что хочется ВАМ? О чем ВЫ мечтаете? Что скажете ВЫ, если ваш любимый не приготовит вам ужин? В центр своей жизни поставьте СЕБЯ!!! И тогда другие удивительным образом начнут Вас уважать и проявлять заботу и внимание, потому что ВЫ - ЛИЧНОСТЬ, а не Жертва Чужого Мнения!

Дело в том, что автор даже не поймет о чем вы говорите ей . Точнее смысл поймет , но как это на деле что при этом ощущать не поймет , потому что всю жизнь старалсь для других. У меня есть парочка такх знакомых , тоже в свое время пыталась объяснить что себя надоне забывать и любить. НЕ понимают, это для них смысл жизни понимаете, быть кому то нужной и необходимой и всегда все делать идеально:)))Каждый ведь сам себе какой то смысл выбирает, у кого то это дети, у кого то внимание общественное, кто -то в работу ударяется, кто-то в религию. А у нее смысл в этом:))) убеите это у нее и все поеряется человек , потому как не знает как это жить иначе:))) Для людей которые забывают про себя , слова " любите себя" это пустые слова, они не знают что то такое.

Гость
#33

А автору для начала я бы посоветовал научится проговаривать все вслух и тем кому вы действительно хотите это сказать. Ведь все то что вы сказал здесь можно было бы сказать мужу , только без эмоций а четко и спокойно и объяснить что его поведение сбивает вас с толку, что не чувствуете поддержки что вам и так не легко , и поддержки нет даже с его стороны.Что вас коробит эта его злость непонятная и срывы, вообщем все что вы написали. Главное что бы понятно было что вы хотите. Без сумбура. Как показывает практика , выясняется что все гораздо проще,чем мы себе напридумываем

Маленькая Бейба
#34

Если человек хочет жить для других, к примеру, для детей и близких, быть нужной, это прекрасно)Но есть разница между установкой "Я хочу это делать" и "Я должна это делать". Например, я хочу заботиться о муже и я должна заботиться о муже.В первом случае есть свобода выбора, а во втором - выбора нет, и человек загоняет себя в стрессовую ситуацию... Ведь Nila пишет что "полжизни упахивается"... а мужу видимо все это очень удобно..(

Гость
#35
Маленькая Бейба

Если человек хочет жить для других, к примеру, для детей и близких, быть нужной, это прекрасно)Но есть разница между установкой "Я хочу это делать" и "Я должна это делать". Например, я хочу заботиться о муже и я должна заботиться о муже.В первом случае есть свобода выбора, а во втором - выбора нет, и человек загоняет себя в стрессовую ситуацию... Ведь Nila пишет что "полжизни упахивается"... а мужу видимо все это очень удобно..(

Бейба правильно свобода выбора:))) если все так плохо что же автор не выбрал иной путь??:))) просто ее устраивает эта ситуация :)) ей нравиться так "впахивать":))) верните ей работу и все вернется на круги своя:)))) будет так же впахивать:))

Nila
#36

Вы думаете, я сейчас не " впахиваю"? Такой себе список всяких "надо" с утра написАла- за 3 дня не переделать. А хочу я пойти погулять, светит солнышко, завтра обещают дождь, надо ловить момент. Так и сделаю, пожую чего- нибудь и пойду. Все равно все сделать не успею

Nila
#37
Маленькая Бейба

Милая автор, вы очень идеализируете окружающих людей и слишком требовательны к себе...вот я тут читала один блог, там было написано что лучше всего устраиваются в жизни троечники. Я сама такая же как вы, перфекционистка.Точнее была такой много лет.. Слишком старалась - дома, на работе. Пока другие красили ногти и курили, я делала их работу. Дома любимый тоже ножки свесил...Есть такая английская пословица "Все груз сваливают на старательную лошадь". Вот вы задумайтесь, может хватит быть "лошадью"? Жизнь ведь только одна, а мы все стараемся, стараемся, выполняем пятилетку в 3 года, как при Сталине))) Вы совсем забыли СЕБЯ ЛЮБИМУЮ, вот скажите, когда вы спрашивали себя, что хочется ВАМ? О чем ВЫ мечтаете? Что скажете ВЫ, если ваш любимый не приготовит вам ужин? В центр своей жизни поставьте СЕБЯ!!! И тогда другие удивительным образом начнут Вас уважать и проявлять заботу и внимание, потому что ВЫ - ЛИЧНОСТЬ, а не Жертва Чужого Мнения!

Люблю я себя или нет я не знаю, но за последние 3 года я для себя ничего не захотела. Даже такой мелочи, как подарок на день рожденья. Может у меня все есть? С другой стороны, украшения, вещи, сумочки лишними не бывают, а вот не хочется, кажется пустой тратой денег. А вы говорите о жизненом выборе.

Nila
#38
Гость

А автору для начала я бы посоветовал научится проговаривать все вслух и тем кому вы действительно хотите это сказать. Ведь все то что вы сказал здесь можно было бы сказать мужу , только без эмоций а четко и спокойно и

объяснить что его поведение сбивает вас с толку, что не чувствуете поддержки что вам и так не легко , и поддержки нет даже с его стороны.Что вас коробит эта его злость непонятная и срывы, вообщем все что вы написали. Главное что бы понятно было что вы хотите. Без сумбура. Как показывает практика , выясняется что все гораздо проще,чем мы себе напридумываем

Это я умею, самый ценный совет, который я получила, был " Говори людям, что тебя не устраивает, твои мысли они читать не умеют." К сожалению, характер человека разговорами не изменишь- мой муж сначала орет, потом думает и извиняется. Он кстати тоже перфекционист, то, что должно быть сделано, будет сделано в лучшем виде.

Гость
#39

автор, почитайте книги Лууле Виилма - у нее отлично описана ваша тема и много практичных советов по изменению себя;

начать можно с книги Душевный Свет

Гость
#40

Нормальный и хороший у вас муж. Типичный представитель рода мужского. Ну не умеют они (мужчины) в большинстве своем эмоционально сопереживать.

Юля
#41

Нила,похвала это нормально,каждому приятно ,когда его хвалят,так же, когда происходят плохие ситуации,каждый человек расстраивается.Вам нужно научиться себя уважать и ценить,вы на многое способны, я уверена в этом, надо просто не сдавать и тогда у вас все получится и будет хорошо)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: