Гость
Статьи
Родственники …

Родственники обижаются, что мы к ним не приезжаем

Родственники живут за городом. Машины у нас с мужем нет, добираемся своим ходом. На все праздники и бывает и просто в выходные они начинают просить и звать нас в гости на несколько дней, с одной стороны дачи у нас нат и иногда хочется выехать за город. Но есть конкретные проблемы. Дом небольшой , народу живет много, я привыкла к личному пространству, а спать нам предлагают в общей комнате, где среди ночи кто то может ходить и рано утром встать (мы рано не встаем), еще и на односпальной кровати, спать невозможно. Мы с мужем купили на свои деньги надувную кровать, однако к след приезду ее погрызли кошки,а новую опять покупать извините ,стоит денег. Еще момент - мы с мужем не пьем. То есть можем один бокал вина для тоста выпить и на этом все, и у меня и у него гастрит, желудок потом болеть будет. Они же начинают мол вы что , у меня сеголня др /иной праздник, обижаете ,мы так хотели выпить с вами а вы и тд и это навязываение меня немного бесит. Уехать от них тоже проблематично, они обижаются ,мол и так редко видимся, останетесь еще , если вы не останетесь мы обидимся так и знайте и тд не общаться не вариант , родственники близкие и я их люблю,просто все эти условия меня напрягают. Бывали ли у вас подобные ситуации,как их решали?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ищите уважительные причины и отдаляйтесь ...

Гость
#2

Вы прям принцесса на горошине!!!прям зануда какая то!

Автор
#3

Приглашайте их на выходных к себе в гости.

А так скажите что у вас ремонт, по выходным делаете. Потом курсы какие-то, важные, опять же на выходных. Поездки в вашим родственикам. Ну или собаку заведите, скажите взять в транспорт не можете, и оставить одну тоже. Постепенно они от вас отстанут.
На нытье их и давление не ведитесь.

Гость
#4

я просто не ездила туда, где мне условия не нравятся, ну максимум раз в год. Взрослые люди, сами уже можете решать с мужем, как проводить досуг и праздники, с кем. Странно, у вас нет своих дел, своей жизни что ли, что каждые выходные надо куда-то ехать к родственникам? Вы же где-то живете, есть друзья, окружение, хобби, бытовые дела, планы - выходных едва на свою семью обычно хватает, а родственников можно навещать только по поводу

Автор
#5
Гость

я просто не ездила туда, где мне условия не нравятся, ну максимум раз в год. Взрослые люди, сами уже можете решать с мужем, как проводить досуг и праздники, с кем. Странно, у вас нет своих дел, своей жизни что ли, что каждые выходные надо куда-то ехать к родственникам? Вы же где-то живете, есть друзья, окружение, хобби, бытовые дела, планы - выходных едва на свою семью обычно хватает, а родственников можно навещать только по поводу

я не писала про каждые выходные.про праздники.но праздников то много. 23 февраля ,потом 8 марта,в апреле др у родственника , в мае майские , в июне опять др ну и тд

Светлана
#6

У меня подруга была такая. Приедешь- "давай выпьем", следит, чтобы выпила до конца. Она и её "гражданский муж". Потом не уедешь домой - " останься ещё" и так до ночи. А , когда выпьет, то договориться вообще сложновато. Говорю, уже поздно, надо ехать, " а ты оставайся" ! Уфф... Находила повод уехать , по дороге от выпитого вина, один раз вырвало ( хорошо из маршрутки успела выйти). Я спиртное вообще не пью, не люблю и не переношу. И вот , потом стала , как угодно отговариваться - только не в гости. На прогулки звала за место гостей. Домой то ей по любому захочется, и я вернусь не ночью))

Автор
#7
Светлана

У меня подруга была такая. Приедешь- "давай выпьем", следит, чтобы выпила до конца. Она и её "гражданский муж". Потом не уедешь домой - " останься ещё" и так до ночи. А , когда выпьет, то договориться вообще сложновато. Говорю, уже поздно, надо ехать, " а ты оставайся" ! Уфф... Находила повод уехать , по дороге от выпитого вина, один раз вырвало ( хорошо из маршрутки успела выйти). Я спиртное вообще не пью, не люблю и не переношу. И вот , потом стала , как угодно отговариваться - только не в гости. На прогулки звала за место гостей. Домой то ей по любому захочется, и я вернусь не ночью))

вот и у них так. Даже аргумент что завтра еа раьоту не катит, они начинают мол от нас поедете , мы говорим ято так не хотим одежда дома для работы надо ся в порядок привести , они начинают мол ой да ладно раз в жизни Придете в обычной одежде на раьоту ничего страшного (ага в офис в спортивном и джинсах) , мы говорим нет надо ехать, они ну завтра в 5 утра встанете домой заедете переоленетесь.в итоге мы уезжаем ,а они нас провожать в гробовом молчании,и мы уезжаем с чувством вины.

Пьяная_вишня
#8
Гость

Вы прям принцесса на горошине!!!прям зануда какая то!

Если человек не любит алкоголь и не хочет спать вповалку со всеми как в таборе, он зануда? мда.. автор, придумывайте отмазки, а лучше сразу опережайте, вы же созваниваетесь с родственниками, вот заранее им говорите - мы на выходные едем туда то или заняты тем то.

Гость
#9

Мне уже страшно от того ,что вы написали. Как представила весь этот колхоз... Нееее сроду б не поехала к таким родственичкам.

Светлана
#10
Автор

вот и у них так. Даже аргумент что завтра еа раьоту не катит, они начинают мол от нас поедете , мы говорим ято так не хотим одежда дома для работы надо ся в порядок привести , они начинают мол ой да ладно раз в жизни Придете в обычной одежде на раьоту ничего страшного (ага в офис в спортивном и джинсах) , мы говорим нет надо ехать, они ну завтра в 5 утра встанете домой заедете переоленетесь.в итоге мы уезжаем ,а они нас провожать в гробовом молчании,и мы уезжаем с чувством вины.

Как я Вас понимаю! Но, конечно надо дать понять даже таким людям, что мы тверды в своих намерениях и поступаем правильно. ) Никакого "чувства вины" в этом случае. А ещё хорошо таких людей предупреждать заранее, ещё во время приглашения о времени, в которое вы уедите. Потому что потом, когда вы "вдруг" соберётесь уезжать, то от подвыпивших людей сложно добиться трезвого понимания . Только убедитесь, что она вас слышали и чётко поняли. В назначенное время, посмотрите на часы, чтобы они это заметили и твёрдо скажите " Ну всё , нам пора". Вставайте , поблагодарите за приятный вечер и тёплую компанию и уезжайте.)

#11
Автор

вот и у них так. Даже аргумент что завтра еа раьоту не катит, они начинают мол от нас поедете , мы говорим ято так не хотим одежда дома для работы надо ся в порядок привести , они начинают мол ой да ладно раз в жизни Придете в обычной одежде на раьоту ничего страшного (ага в офис в спортивном и джинсах) , мы говорим нет надо ехать, они ну завтра в 5 утра встанете домой заедете переоленетесь.в итоге мы уезжаем ,а они нас провожать в гробовом молчании,и мы уезжаем с чувством вины.

так они наверное думают: а чего тогда приехали? ради 1-2х часов?
И правда чего ехать, если завтра на работу? Лично я либо не еду, либо еду, но продумываю свой комфорт: беру "мою" еду, напитки, одежду, могу постельное захватить или готова вызвать такси, чтобы спокойно ночевать с своей постели.
Автор, Вам трудно обговорить заранее?

Гость
#12

5, ну так и выходит что почти каждые, в чем проблема просто запланировать на праздники и выходные другие дела - поездку в другое место, походы по магазинам, просто отдых дома, встречу с друзьями, поездку к другим родственникам. И на приглашение ответить, что вы уже заняты, с радостью приедете через.. месяц-два на конкретную дату. Смысл ехать проводить досуг так, как вас не устраивает - все пьют, вы сидите с чаем, все спят на своих привычных местах в комнатах - вы теснитесь в общей на узкой кровати. Навестить людей можно и без ночевки, если они дороги - утром приехали, до вечера погуляли, посидели, пообщались, потом все начали алкогольные тосты, а вы собрались и домой в свою кровать. Можно изучить расписание транспорта или такси вызвать

Светлана
#13
Vizavi

так они наверное думают: а чего тогда приехали? ради 1-2х часов? И правда чего ехать, если завтра на работу? Лично я либо не еду, либо еду, но продумываю свой комфорт: беру "мою" еду, напитки, одежду, могу постельное захватить или готова вызвать такси, чтобы спокойно ночевать с своей постели. Автор, Вам трудно обговорить заранее?

Не знаю, как Автор, но например от себя могу сказать, что приглашают например , именно сегодня , а не в другой день. И именно перед работой иногда получалось. И никто не говорит, что это 1-2 часа. Как правило это полдня , а то и больше. А оставаться перед работой спать у кого-то , как то не хочется. По многим причинам.

Гость
#14
Гость

Вы прям принцесса на горошине!!!прям зануда какая то!

Люди на праздники отдохнуть хотят, а не кошмар себе устроить. Все нормально.

Гость
#15

Кошки погрызли кровать?

Гость
#16

Автор, зачем вы создали тему? Родню вы всё равно не переделаете. В следующий раз опять поедете, чтобы их НЕ ОБИДЕТЬ. Ну так о чем с вами говорить? Страдайте дальше. Отрастили себе чувство вины до небес - ваши проблемы.

Автор
#17
Гость

Кошки погрызли кровать?

надувную . Дырки , теперь сдуваетсЯ

Гость
#18

У меня есть такие родственники. Как правило, таким просто нравится обижаться. Мои неплохие, но очень любят повысмеивать, поучить, сделать мрачный прогноз, спрашивают что-то личное. Дискомфортно общаться, поэтому скрепя сердце почти не общаюсь. Отношусь нормально, но вот не общаюсь. Иногда думаю, что время идет, может надо общаться, но с другой стороны, я вежливый спокойный человек, почему я должна себя ломать и оправдываться за что-то перед ними постоянно?

Гость
#19

Езжу к родне на дачу, никогда не пью больше пол бокала, потому что за рулем. И ночевать никогда не остаюсь, хотя места полно, и никто не достает. Мое решение всегда звучит утвердительным решительным голосом. Мне нравится спать в своей постели. Офиц.причина -надо кормить кота)) из 3 кошек в семье мой кот единственный, кто не может ночевать один)).

Гость
#20
Гость

Кошки погрызли кровать?

меня это тоже удивило.... Мыши обычно грызут, а не кошки. Или может они ее когтями поцапали - кошаки любят ногти о мебель точить.

Гость
#21
Гость

У меня есть такие родственники. Как правило, таким просто нравится обижаться. Мои неплохие, но очень любят повысмеивать, поучить, сделать мрачный прогноз, спрашивают что-то личное. Дискомфортно общаться, поэтому скрепя сердце почти не общаюсь. Отношусь нормально, но вот не общаюсь. Иногда думаю, что время идет, может надо общаться, но с другой стороны, я вежливый спокойный человек, почему я должна себя ломать и оправдываться за что-то перед ними постоянно?

вот прям мою ситуацию описали, абсолютно.
и тоже думаю, что, может, надо общаться? а желания нет, вообще. против желания если - а кому от этого легче будет?

#22
Гость

Езжу к родне на дачу, никогда не пью больше пол бокала, потому что за рулем. И ночевать никогда не остаюсь, хотя места полно, и никто не достает. Мое решение всегда звучит утвердительным решительным голосом. Мне нравится спать в своей постели. Офиц.причина -надо кормить кота)) из 3 кошек в семье мой кот единственный, кто не может ночевать один)).

полбокала и Вы сами за рулем? Неудивительно, что родственники могут упрашивать Вас остаться на ночь

Гость
#23

Как я вас понимаю... Тоже достали родственнички. Вот до 40 лет дожила и до сих пор не поняла, в чем кайф бесконечных ночевок друг у друга? Да, возможно, я - зануда, но я люблю спать в своей постели, на своем матрасе, в своей спальне, а не в непонятном домишке среди старых тряпок, гордо именуемых постельным бельем. И бани эти беспонтовые, да я лучше под душем дома вымоюсь, чем париться полчаса в сухой бане и потом не иметь возможности вымыть голову, потому что душ у них плохо работает. У меня, простите, голова потом всю ночь чесаться будет. Да и все эти шашлыки-вино тоже уже порядком надоели: сто лет одно и то же, пришла весна - жарь шашлыки:) ну и чего я там не видела? Ладно бы, пригласили на какое-то интересное мероприятие, организовали какую-то поездку в новые места, так нет, вечная их дача, и ничего кроме не надо. Достало.

Гость
#24

Скажите им, что ночью все спят и не общаются, какой смысл вам оставаться. Спать вы будете в своей кровати и точка.
А для встреч - зовите к себе. Не приехали? Обижайтесь!

Автор
#25
Гость

Как я вас понимаю... Тоже достали родственнички. Вот до 40 лет дожила и до сих пор не поняла, в чем кайф бесконечных ночевок друг у друга? Да, возможно, я - зануда, но я люблю спать в своей постели, на своем матрасе, в своей спальне, а не в непонятном домишке среди старых тряпок, гордо именуемых постельным бельем. И бани эти беспонтовые, да я лучше под душем дома вымоюсь, чем париться полчаса в сухой бане и потом не иметь возможности вымыть голову, потому что душ у них плохо работает. У меня, простите, голова потом всю ночь чесаться будет. Да и все эти шашлыки-вино тоже уже порядком надоели: сто лет одно и то же, пришла весна - жарь шашлыки:) ну и чего я там не видела? Ладно бы, пригласили на какое-то интересное мероприятие, организовали какую-то поездку в новые места, так нет, вечная их дача, и ничего кроме не надо. Достало.

вот и я о том.еще я не люблю столы с едой на праздники.не люблю обжиралово,залитое алкоголем.смысл? Только тяжесть в животе и лишние кг. Обычно я понемногу наложу и ем. Но родственники не унимаются, типа ты что так мало себе положила , ешь, ешь, ешь! А в прошлый раз был вообще прикол с уездом , мы сразу сказали что на одну ночь, утром встали и стали собираться , одна родствениуп это увидела , округлила глаза типа а вы куда, начала бегать по дому орать быстрее все сюда они уезжают! Все пришли , мол а вы что так рано домой, мы говорим что мы так и планировали. И Та родственница начала подстрекать всех, типа отойдите все от них, пусть уезжают , пусть пусть, раз так хотят! Как будто мы что то ужасное совершаем

Гость
#26

оох,я смотрю все мы вышли из народа.
эти совхозные родственники меня не видели уже миллион лет. причин много. одна из них- вышеназванная: пей до дна. не грей вино в руках. ешь мою пережаренную курицу , иначе затолкаем насильно. рассуждения: кто чего в жизни достиг... кто живёт лучше и, главное, боХато.
Середина застолья: твой муж заглядывается (!) на наших незамужнюю дочь. ну да ладно... он всё равно нам Зять))
Под Занавес: что вы встали и стоите как бедные родственники? проходите! где вам постелить?
дочь орёт: и они будут на моей постели!.. осекается и краснеет, не договорив,чем мы возможно захотим ночью там заниматься. К слову,в квартире ещё 8 человек.
мать ей: потом постираешь...

вот этого всего я не хочу.

Автор
#27

Тему секса вы затронули кстати , мы когда последний раз были , я всю ночь не спала и втыкала в телефон, на односпальной кровати это нереально было.так вот, родственники за стенкой всю ночи занимались сексом.скрипела кровать и были слышны охи-ахи.вот интересно ,неужели одну ночь потерпеть нельзя ,конда гости приехали.это ***** какой-то.

Гость
#28

оййй, автор, у меня такая же проблема, мы должны постоянно приезжать (и не только на праздники, кстати), тоже не люблю спать не своей постели, и все эти "почему ты так мало ешь - невкусно?", но мы слава богу на машине, и обычно просто посидим немного и уезжаем, под предлогом, что завтра с утра "на работу", "дела". Обижаются, но мы уже не обращаем на это внимание.

Гость
#29

На обиженных воду возят.Я не люблю навязчивых людей с миллионами обид без причин. Ездите к ним столько сколько вам удобно и не чаще. Пусть обижаются. Это их обычное состояние, забейте.

Гость
#30

Зовите к себе в гости, стелите на полу,а потом в 5 утра выгоните на улицу. пусть на вокзал сами едут. Вот тогда они поймут что такое быть в вашей шкуре

Гость
#31

а вот у нас наоборот. Родственники не то, что вспоминают о нас хоть когда-то, а вообще, кажется, что и знать не хотят. Вот это уже обиднее, Автор. У вас хоть с этим все нормально.