Гость
Статьи
Обида на сестру

Обида на сестру

Я осознаю, что неправа, и это лишь в моей голове. Мать есть мать, но просто у меня настолько сильные негативные чувства к сестре, что постоянно себя извожу.
Сестра меня никогда не любила. (она намного старше, и вообще мы сестры скорее биологические, виделись на праздники, никогда не созванивались). Когда я выросла и вышла замуж ее эгоизм просто зашкалил.
Она кричала на родителей, что они меня больше любят, больше мне дают (это не так, просто ей давали раньше, когда я еще маленькая была, а теперь помогать начали мне. Но наша семья хотя бы занимает на ремонт, а потом отдает).Но пик всего это ее подвыпившая исповедь, что я недостойна своего мужа, флирт с ним, попытки склонить родителей переписать квартиру на ее семью (у меня у мужа же есть, зачем мне). После этого я прекратила всякое общение с ней. Родители это все видели. Но пропустили.
Сейчас мы имеем ситуацию, когда мы с ней и на улице не здороваемся, а родители продолжают общение. А мне просто до слез обидно, что даже не заступились за меня, не высказали ей про ее поведение. Как будто я все вытерплю, а ей все сходит с рук.
Я себя очень сильно накрутила, теперь даже боюсь приходить к родителям с дочкой (сестра не видела ее, не то что не поздравила). Боюсь, что она увидит ее, боюсь ее встретить, не хочу ходить на праздники, даже на дни рождения к родителям, вдруг там она (она необязательгаяй, может сказать не приду и придет).

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Плохая
#1

А мне просто до слез обидно, что даже не заступились за меня, не высказали ей про ее поведение.

Заступившись за вас родители значит станут на вашу сторону... вот поэтому они выбрали нейтралитет) Вы обе их дочери....
Пусть сестра старше, но вы будьте мудрее и поговорите с ней. Разберитесь что ее тревожит и гнетет...

Гость
#2
Гость

Сестра меня никогда не любила.

Гость

а родители продолжают общение.

Она и не должна, автор. Могла бы, но не должна.


Это нормально. Какой бы она ни была, она их дочь.

Не хотите с ней пересекаться - не пересекайтесь. Организовать это в Ваших силах. Не хотите с ней общаться - не общайтесь. Это тоже в Ваших силах, если встретитесь вдруг в общей компании.


Ненависть - это сильно искаженная потребность в любви и признании. Но Вы не имеете права требовать от сестры ни того ни другого. На то - только её добрая воля или её отсутствие.

Гость
#3

***** сестра. Что тут сделаешь. Ген на ген не так взошел.
Родители неправы, что все прощают, от того она и думает,что ей все дозволено. Может быть высказались у нее бы и мозг встал на место

Гость
#4
Гость

Она и не должна, автор. Могла бы, но не должна. Это нормально. Какой бы она ни была, она их дочь.Не хотите с ней пересекаться - не пересекайтесь. Организовать это в Ваших силах. Не хотите с ней общаться - не общайтесь. Это тоже в Ваших силах, если встретитесь вдруг в общей компании.Ненависть - это сильно искаженная потребность в любви и признании. Но Вы не имеете права требовать от сестры ни того ни другого. На то - только её добрая воля или её отсутствие.

не нормально продолжать родителям так себя вести!
От того она и лезет на шею, что не осекают

автор
#6

Папа встал на мою сторону, но он слишком слабохарактерный чтобы маме объяснить, что ее поведение провоцирует новые конфликты.
И вы не правы, что она мне ничего не сделала. Делала и делает. Родственников против меня настраивает. Рассказывает, небылицы. Что я у нее занимала, а потом не отдала, что муж пьет у меня и поэтому мне нельзя наследство завещать. Просто неадекватные вещи несет. Мама это все слышит и все... Молчит.
И сейчас продолжает молчать

Гость
#7

Вот оно неправильное воспитание кстати. Когда и на старости лет родители все спускают на тормозах. Такие обычно и в детстве детям замечания не делают. Но тут уже поздно что то менять

Гость
#8
Гость

не нормально продолжать родителям так себя вести! От того она и лезет на шею, что не осекают

Нормально. Родители имеют право любить своего ребенка любым. И хорошим и плохим (с точки зрения других).

Гость
#9
автор

Рассказывает, небылицы.

Расскажите правду. Ей просто перестанут доверять, если Вы правы.

Гость
#10

Автор, пока Вы, как в детстве, соревнуетесь с сестрой за родительское внимание, Вы так и будете трепать себе нервы. Причем, всё это будет зря - ни родители, ни сестра НИКОГДА не изменятся.

Просто выйдете из этой игры и всё. Живите своей жизнью, не тратьте энергию на людей, от которых нет и не может быть отклика (на сестру) и прекратите думать, будто можете повлиять на поведение родителей.

Как только Вы отстранитесь от этой игры, примите чужие (родителей и сестры) решения как есть, Вы сразу почувствуете, сколько энергии Вы тратили впустую. И сможете эти силы тратить на себя.

Я
#11

как грустно, когда родные люди ненавидят друг друга...

Гость
#12
Гость

Нормально. Родители имеют право любить своего ребенка любым. И хорошим и плохим (с точки зрения других).

да что вы? И если ребенок убьет другого человека, то надо продолжать его поддерживать и считать хорошим?
Любить это одно, но воспитывать-совсем другое. Если бы родители показали, что они не приемлют такого поведения, они бы не показали,что не любят ее.

автор
#13
Гость

Автор, пока Вы, как в детстве, соревнуетесь с сестрой за родительское внимание, Вы так и будете трепать себе нервы. Причем, всё это будет зря - ни родители, ни сестра НИКОГДА не изменятся.Просто выйдете из этой игры и всё. Живите своей жизнью, не тратьте энергию на людей, от которых нет и не может быть отклика (на сестру) и прекратите думать, будто можете повлиять на поведение родителей. Как только Вы отстранитесь от этой игры, примите чужие (родителей и сестры) решения как есть, Вы сразу почувствуете, сколько энергии Вы тратили впустую. И сможете эти силы тратить на себя.

Я тоже так думаю, но не знаю как выйти из этой игры. Только если перестать быть хорошей для родителей. Не приходить на Новый год, не отвечать на звонки, не дарить подарки (так сестра кстати и ведет такую политику).
Это единственное что я не пробовала. Потому что и разговаривала с ними, и объясняла. Впустую.

Гость
#14
Гость

да что вы? И если ребенок убьет другого человека, то надо продолжать его поддерживать и считать хорошим?Любить это одно, но воспитывать-совсем другое. Если бы родители показали, что они не приемлют такого поведения, они бы не показали,что не любят ее.

Воспитывают до совершеннолетия. По большому счету - до подросткового возраста. Дальше всё, что выросло то выросло. Взрослую тётку не воспитаешь.

Родители имеют право на ЛЮБОЕ СВОЁ решение и поведение. И каждый взрослый человек имеет право на это. Это не отменяет ответственности.

Вы имеете право попросить родителей вести себя так или иначе. Но они не обязаны Вас слушать.

В описанном в теме случае - змеиный клубок взаимных бесполезных манипуляций. Каждый участник тратит силы впустую, пытаясь переделать других взрослых людей. Это похоже на битьё головой о стены, это бесполезно.

Гость
#15

Идентичная ситуация . Тоже обидно , только у сестре плюс ее больной хахоль... Родителей в целом понимаю , тк обе их дочери ... Но порой очень обидно . И дело не в разница в возрасте , у нас пару лет , но мы вот уже пару лет вообще не общаемся

Автор
#16
Гость

Воспитывают до совершеннолетия. По большому счету - до подросткового возраста. Дальше всё, что выросло то выросло. Взрослую тётку не воспитаешь.Родители имеют право на ЛЮБОЕ СВОЁ решение и поведение. И каждый взрослый человек имеет право на это. Это не отменяет ответственности. Вы имеете право попросить родителей вести себя так или иначе. Но они не обязаны Вас слушать.В описанном в теме случае - змеиный клубок взаимных бесполезных манипуляций. Каждый участник тратит силы впустую, пытаясь переделать других взрослых людей. Это похоже на битьё головой о стены, это бесполезно.

Но можно было и не поощрять такое поведение.

Гость
#17
автор

Я тоже так думаю, но не знаю как выйти из этой игры. Только если перестать быть хорошей для родителей. Не приходить на Новый год, не отвечать на звонки, не дарить подарки (так сестра кстати и ведет такую политику). Это единственное что я не пробовала. Потому что и разговаривала с ними, и объясняла. Впустую.

Ребенок перестаёт пытаться понравиться родителям, когда становится взрослым.

Взрослый строит отношения не с позиции "я должен нравиться (сильному)", а с позиции "мы равны, мы можем взаимно обмениваться пользой".

Да, в плане отношений Вы не повзрослели, Вы всё ещё играете в детскую игру "кто более любимая дочь".

Но и демонстративный игнор Вам ничего не даст: это те же больные отношения, только наоборот. "Назло маме отморожу уши."

Отстраниться от игры - это принять родителей и сестру такими как есть. И строить отношения ТОЛЬКО с теми, с кем возможно взаимное общение и взаимная польза.

Гость
#18
Автор

Но можно было и не поощрять такое поведение.

Можно было, но это выбор Ваших родителей. Они имеют право на любой свой выбор. Поймите это. Когда поймёте и, самое главное, на уровне души примете, это будет первый шаг к выходу из игры.

Каждый из вас - Вы, родители, сестра, имеют полное право на своё поведение и свой выбор.

Гость
#19
автор

Я тоже так думаю, но не знаю как выйти из этой игры. Только если перестать быть хорошей для родителей. Не приходить на Новый год, не отвечать на звонки, не дарить подарки (так сестра кстати и ведет такую политику).Это единственное что я не пробовала. Потому что и разговаривала с ними, и объясняла. Впустую.

Нет-нет, не надо ссориться с родителями, по-прежнему к ним ходите, или, лучше, зовите к себе, тогда уж точно с сестрой не встретитесь, а разговаривать с ними бесполезно, они же ту вашу сестру тоже любят, может, даже жалеют ее, непутевую. Разговорами в ничего не измените, только будете раздувать конфликт. Делайте вид, что у вас вовсе сестры нет, родителей - любите, а сестра пусть живет как знает.

Гость
#20

Если рассуждать как автор, то моя тётя такая же, как её сестра. Она маму настраивала против папы, и бабушка начала подпевать ей, тоже уговорила квартира записать только ей по завещанию. Но мама как-то у меня не поддаётся чувству ненависти, наоборот жалеет тётю,что та незамужем осталась.Ведь вообще-то, плохо одиноким.Ухаживала за бабушкой наравне.Хоть и иногда накрученная приходила из-за нелепостей и наездов тёти постоянных и её плохого отношения и наездов..Конечно, мерзко сказать сестре, но что вот делать, чего только ещё в жизни не будет.Терпения автору, и с родителями не ссорьтесь, а то всю квартиру на неё запишут:(( Насчёт мамы автора, здесь всё ясно. она так рассуждает, буду помирать лежать одинокая дочь скорее придёт помочь,тем более не понятно ,вообще, где сестра автора живёт,может с родителями

Автор
#21
Гость

Ребенок перестаёт пытаться понравиться родителям, когда становится взрослым. Взрослый строит отношения не с позиции "я должен нравиться (сильному)", а с позиции "мы равны, мы можем взаимно обмениваться пользой".Да, в плане отношений Вы не повзрослели, Вы всё ещё играете в детскую игру "кто более любимая дочь". Но и демонстративный игнор Вам ничего не даст: это те же больные отношения, только наоборот. "Назло маме отморожу уши."Отстраниться от игры - это принять родителей и сестру такими как есть. И строить отношения ТОЛЬКО с теми, с кем возможно взаимное общение и взаимная польза.

Абсолютная неправда. Никогда не старалась никому нравится. Просто я не понимаю Как можно не поздравить с днем рождения.
Мне повезло, что моими воспитанием занимались не только родители, но и родители родителей, они уже на пенсию тогда вышли. Может поэтому я не могу не уступить место пожилому, потому что мне его жалко, не поздравить с днем рождения, потому что .. Просто не могу. Я не такая. Мне нравится помогать, я не люблю несправедливость, жалею всех.

Автор
#22
Гость

Если рассуждать как автор, то моя тётя такая же, как её сестра. Она маму настраивала против папы, и бабушка начала подпевать ей, тоже уговорила квартира записать только ей по завещанию. Но мама как-то у меня не поддаётся чувству ненависти, наоборот жалеет тётю,что та незамужем осталась.Ведь вообще-то, плохо одиноким.Ухаживала за бабушкой наравне.Хоть и иногда накрученная приходила из-за нелепостей и наездов тёти постоянных и её плохого отношения и наездов..Конечно, мерзко сказать сестре, но что вот делать, чего только ещё в жизни не будет.Терпения автору, и с родителями не ссорьтесь, а то всю квартиру на неё запишут:(( Насчёт мамы автора, здесь всё ясно. она так рассуждает, буду помирать лежать одинокая дочь скорее придёт помочь,тем более не понятно ,вообще, где сестра автора живёт,может с родителями

Нет, сестра не одинока. Второй раз вышла замуж. Двое детей. Живут в квартире которая досталась от бабушки с дедушкой.
Я живу в квартире мужа. У нас один ребенок.

Гость
#23
Автор

Абсолютная неправда. Никогда не старалась никому нравится.

Вы просто не замечаете этого :)
У Вас в теме выражена явная потребность нравится родителям больше,чем сестра, а Вас бесит, что она им тоже нравится.

Я думаю, что дала вам достаточно информации для размышления. И где выход - тоже примерно показала.
Дальше Ваш выбор, а на Ваш выбор я повлиять не смогу, да и не имею такой цели.
Удачи, и хороших Вам отношений с близкими.

Автор
#24
Гость

Вы просто не замечаете этого :)У Вас в теме выражена явная потребность нравится родителям больше,чем сестра, а Вас бесит, что она им тоже нравится. Я думаю, что дала вам достаточно информации для размышления. И где выход - тоже примерно показала.Дальше Ваш выбор, а на Ваш выбор я повлиять не смогу, да и не имею такой цели.Удачи, и хороших Вам отношений с близкими.

Нет. Я люблю справедливость. В этом все дело. Я никогда не стремилась нравится родителям. Элементарный пример- они хотели чтобы я была экономистом. А я стала экологом. Не хотели, чтобы я жила с мужем до брака, а я жила.
Считаю что нравится никому не должна, кроме своего мужа, но нравится должна я, а не выдуманный образ.
Просто как по мне - жить по совести необходимо, просто чтобы в жизни было больше радости и справедливости. Вам же не нравится, когда вам хамят необоснованно? Вот и мне не нравится, что сестра так себя ведет.

Гость
#25
Гость

Я осознаю, что неправа, и это лишь в моей голове. Мать есть мать, но просто у меня настолько сильные негативные чувства к сестре, что постоянно себя извожу.Сестра меня никогда не любила. (она намного старше, и вообще мы сестры скорее биологические, виделись на праздники, никогда не созванивались). Когда я выросла и вышла замуж ее эгоизм просто зашкалил. Она кричала на родителей, что они меня больше любят, больше мне дают (это не так, просто ей давали раньше, когда я еще маленькая была, а теперь помогать начали мне. Но наша семья хотя бы занимает на ремонт, а потом отдает).Но пик всего это ее подвыпившая исповедь, что я недостойна своего мужа, флирт с ним, попытки склонить родителей переписать квартиру на ее семью (у меня у мужа же есть, зачем мне). После этого я прекратила всякое общение с ней. Родители это все видели. Но пропустили. Сейчас мы имеем ситуацию, когда мы с ней и на улице не здороваемся, а родители продолжают общение. А мне просто до слез обидно, что даже не заступились за меня, не высказали ей про ее поведение. Как будто я все вытерплю, а ей все сходит с рук. Я себя очень сильно накрутила, теперь даже боюсь приходить к родителям с дочкой (сестра не видела ее, не то что не поздравила). Боюсь, что она увидит ее, боюсь ее встретить, не хочу ходить на праздники, даже на дни рождения к родителям, вдруг там она (она необязательгаяй, может сказать не приду и придет).

Опять родители должны помогать то одной кобыле, то другой. У самих ни рук, ни ума.

Гость
#26
Автор

Просто как по мне - жить по совести необходимо

Автор

Вам же не нравится, когда вам хамят необоснованно? Вот и мне не нравится, что сестра так себя ведет.

Живите.)

Я исключаю таких людей из своего круга общения и всё. Вредоносные действия могу пресечь. Но без оценки их морального облика и т.д. Без рассуждений, что они должны или не должны ( должны люди только то, что прямо брали в долг и не более). Наверное, у них есть какие-то основания так вести, но меня это не касается. Я могу управлять только своей жизнью, чужой не могу.


У Вас иллюзия, будто Вы имеете право за других решать как им лучше жить.
Она вам не даст видеть ничего дальше собственного представления о жизни.
А способов жить и представлений о жизни - бесчисленное множество. Если Ваша сестра и Ваши родители дожили о своих лет, значит, их способы тоже работают.

У Вас иллюзия, будто если Вы решили, что знаете как правильно жить, то можете и других заставить это делать. И Вы уже много сил на это положили и ещё положите. Но - впустую.

Горгона Б
#27

Интересно бы было послушать мнение сестры обо всем об этом.

Гость
#28
Киса

родители не могут принять сторону одного из детей. кстати, сестра вам по сути еще ничего плохого не сделала. А ее негатив - это ее проблемы.Спокойней относитесь ко всему, не общайтесь с ней. А в гостях если случайно столкнетесь, она вас не съест вместе с ребенком

Могут, если один из детей малость опух и сильно не прав. Обязаны просто.

Гость
#29
Гость

Живите.)Я исключаю таких людей из своего круга общения и всё. Вредоносные действия могу пресечь. Но без оценки их морального облика и т.д. Без рассуждений, что они должны или не должны ( должны люди только то, что прямо брали в долг и не более). Наверное, у них есть какие-то основания так вести, но меня это не касается. Я могу управлять только своей жизнью, чужой не могу.У Вас иллюзия, будто Вы имеете право за других решать как им лучше жить.Она вам не даст видеть ничего дальше собственного представления о жизни.А способов жить и представлений о жизни - бесчисленное множество. Если Ваша сестра и Ваши родители дожили о своих лет, значит, их способы тоже работают.У Вас иллюзия, будто если Вы решили, что знаете как правильно жить, то можете и других заставить это делать. И Вы уже много сил на это положили и ещё положите. Но - впустую.

Угу. То есть уголовный кодекс-тоже иллюзия получается?
А че. Каждый живет как хочет.
Сестра автора наглая эгоистичка. Я бы перестала общаться с родителями, может они бы и поняли, что ее это обижает. А то живут и получается, младшая все прощает, значит ей пофигу.
А вы покажите, что не пофигу.

Гость
#30
Гость

Опять родители должны помогать то одной кобыле, то другой. У самих ни рук, ни ума.

авторша то деньги хоть отдает.

Мне эта история близка. У меня брат такой же раздолбай. Ныл-ныл и наныл квартиру. А я все думала-ну ладно, буду жить как живу, трогать никого не буду.
Ну и ***** была. Родители продали машину, дачу, взяли ему ипотеку и купили квартирку. А когда развелся и жена забрала часть, взяли и продали свою квартиру, купили однушку, зато брат в трехкомнатной живет.
По совести? Нет. Зря я не вмешалась. Теперь когда родители больны приходится Мне им денег давать, а брат смылся. Получить то больше нечего с них.

Гость
#31

Сколько лет Вам? А сколько сестре?

Гостья
#34

У меня ситуация почти что один в один. Сестра старше меня больше чем на десять лет. И вот теже самые претензии, у меня в детстве было то, чего у нее не было, в моем возрасте мне чего-то разрешали, чего ей не разрешали, меня не так воспитывали строго, как её...и так до бесконечности. С квартирой родителей таже история, она считает, что мне не надо, у меня есть муж, а она в разводе.
Сплетни родственникам про меня, иногда просто такое вранье, волосы дыбом встают..
Грустно, но сколько я не пыталась поговорить по душам, буквально на день есть какие-то изменения, а дальше все по новой.
Единственная разница, мы общаемся. Иногда так обижаюсь на нее, думаю все, но совсем отрубить не получается, сестра все таки.
Так и живем :/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: