Гость
Статьи
У сестры постоянно …

У сестры постоянно просят в долг более обеспеченные люди

Сестра работает продавцом в небольшом магазине, получает 25-27 тр. Сегодня заехала к ней, привезла нужные лекарства, она снова болеет и сидит на больняке. Сидим, чай пьем, один за другим пришли к ней 2 соседа, один получает около 70 тр, другой - 60 примерно. Тоже знакома с этими людьми. Сестра уже собралась одолжить деньги, я вмешалась и пристыдила её соседей. Ей самой еле хватает, на всем экономит, она еще занимает людям, которые зарабатывают больше неё. Прочитала мораль сестре. Сестра поблагодарила, потому что ей неудобно людям отказывать, смелости не хватает. Посоветовала начать врать таким людям и отвечать "извини, денег нет, сама у сестры одолжила". Говорит, что попробует так отвечать, но опять же, боится людей обидеть. Надеюсь, что своими моралями надолго отбила охоту у соседей приходить и просить в долг у сестры.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно сделали. Правда, думаю, эти кадры еще придут к вашей тихой и стеснительной сестре за деньгами, когда "эта наглая" уедет. Такие с первого раза не понимают, а некоторые не понимают в принципе. На свои деньги живут, не рассчитывая расходы, зная, что есть тихоня, которая всегда, хоть в ущерб себе, выручит беспроцентным займом и будет сидеть сама на хлебе и воде. Пусть идут в банк и берут кредит, там стеснительных нет, быстро стрясут с них потом свое и с процентами. Быстро отшибет желание и жить не по средствам, и одалживаться. PS: Лекарства то сестре вы привозите, никто из соседей что-то не поинтересовался, не нужно ли помочь, просто с протянутой рукой прутся к больному человеку "дай".

Гость
#2
Гость

Правильно сделали. Правда, думаю, эти кадры еще придут к вашей тихой и стеснительной сестре за деньгами, когда "эта наглая" уедет. Такие с первого раза не понимают, а некоторые не понимают в принципе. На свои деньги живут, не рассчитывая расходы, зная, что есть тихоня, которая всегда, хоть в ущерб себе, выручит беспроцентным займом и будет сидеть сама на хлебе и воде. Пусть идут в банк и берут кредит, там стеснительных нет, быстро стрясут с них потом свое и с процентами. Быстро отшибет желание и жить не по средствам, и одалживаться. PS: Лекарства то сестре вы привозите, никто из соседей что-то не поинтересовался, не нужно ли помочь, просто с протянутой рукой прутся к больному человеку "дай".

Про это я тоже высказала, что человек болеет, она вас всегда выручает, а вы, вместо помощи, пришли побираться. Хоть бы ей мусор вынесли и в магазин сходили. У неё проблемы со спиной, она в магазине ящики с товарами таскает. Опять спину сорвала и ушла на больничный. Про банки соседям высказала и что нужно жить по средствам, не стесняясь в выражениях. А сестре сказала, если будет продолжать занимать, пусть на мою помощь не расчитывает и выкручивается, как хочет.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема