Гость
Статьи
Люди с позицией "Мне …

Люди с позицией "Мне никто не помогал добиваться-и я никому не помогу!"

Как вы относитесь к таким? Как вы думаете, когда человек в одиночку достигает карьерной высоты, у него меняется менталитет, и он начинает считать лентяями тех, кому повезло меньше (кто беднее)? Или он просто становится озлобленным и в душе завидует тем людям, кого жизнь побила меньше, чем его? Например, женщина, которая прошла все круги ада в молодости, даже мужчин за деньги, будет завидовать своей дочери, которая родилась "на все готовенькое" и ей не придется жить с нелюбимыми ради денег, и она сможет выбрать профессию по душе, а не для денег, будет раздражаться? Хлебнув горя, стать безжалостным и даже к сирот и калек игнорировать как недостойных его помощи?Как вы думаете, это правильная позиция?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Хватит бред нести.
Ложись спать уже, философ, блин.

Гость
#2

Вы ищете сюжет для романа? Где Вы такое в жизни видели? Бред малолетки.

Гость
#3

Я думаю, что это неправильная позиция. К счастью, таких людей не так уж много. Но мне лично очень не повезло. У меня такая старшая сестра (вот в точности, как написал Автор) и отчасти такая мама. Сестра прожила нормальную, обычную жизнь, не сказать, что прекрасную, но обычную. У нее нормальный муж, прекрасный сын. В своей профессии она достигла максимума. Родственники (я, мама, отец, пока был жив) по возможности ей помогали, в основном с ее сыном. Муж ей встретился с 3-комнатной квартирой. Кроме того, отец оставил ей 1-комнатную картиру после смерти. Однако годам к 40 она ужасно озлобилась. У нее появилась уверенность, что ей никто и никогда не помогал, что она всего добилась сама, и теперь она не должна ни только помогать другим, но и иметь хоть какое-то сочувствие и снисхождение. С годами она стала страшно мне завидовать, даже ненавидеть. Ее муж постоянно при ней, а мой муж со мной не живет, но хорошо помогает финансово. У меня 2 детей, 1 из которых болен. Мне объективно очень сложно работать. Кроме того, у меня пратически нет своего жилья. Она считает меня незаслуженно счастливой, что у меня есть деньги, и нет рядом мужика, которому нужно готовить и стирать, что больной ребенок дает мне моральное право не работать. Моя жизнь просто стала не давать ей покоя. Любой разговор с ней оборачивался в скандал. Она постоянно сначала намекала, потом уже открытым текстом говорила, что я незаслуженно счастливая, что мне отольются ее слезы, что она с самого детства не имела из-за меня жизни и т.д. Когда у меня или моих детей в жизни случались проблемы, сестра не помогала, наоборот, старалась лишний раз уколоть, упрекнуть. В конце концов мы перестали с ней общаться. Ее сын при этом со мной и моими детьми общается весьма плотно, как и прежде.
Когда-то у нее было много подруг, теперь нет никого. Думаю, с ними у нее было то же самое, что со мной.
.

маргарита
#4

Правильно. Я с 16 лет работала ( провинция). Родители меня только кормили, покупать вещи и давать карманные деньги они не считали нужным. Высшего обр. у меня тоже нет, только средняя школа. После школы они меня никуда не устроили. И я подалась сама на заработки в Москву, это был 1997 год.Прошло 17 лет..В итоге - 2 кв-ры в Москве и свой магазин. Родителям не помогаю, и вообще никому не помогаю. Только животным бездомным.

Автор
#5

Маргарита, то есть, у вас не вызывают слезы умиления и сострадания сироты и дети больные раком, вы не считаете нужным им помогать? И своему ребенку не поможете, сам пройдет все круги ада, как вы?Жестоко однако..

Анжелика 22
#6

У меня свекруХа такая

Баба Ира
#7
маргарита

Правильно. Я с 16 лет работала ( провинция). Родители меня только кормили, покупать вещи и давать карманные деньги они не считали нужным. Высшего обр. у меня тоже нет, только средняя школа. После школы они меня никуда не устроили. И я подалась сама на заработки в Москву, это был 1997 год.Прошло 17 лет..В итоге - 2 кв-ры в Москве и свой магазин. Родителям не помогаю, и вообще никому не помогаю. Только животным бездомным.

Т.е. Вы стали такой же как Ваши родители, может это гены (а не ответная реакция)?

Гость
#8

Какие круги ада? Кто чем может-тем и зарабатывает. Есть мозги-без денег человек не останется, нет мозгов-тут и начинаются проблемы. Если говорить про детей и родителей, то задача последних научить детей думать, дать образование, а на свои хотелки дети сами должны зарабатывать, в том числе и на недвигу. А у такой матери, которая прошла мужиков за деньги (как в примере) и дочь такая же будет, потому что другому ее вряд ли научат.

маргарита
#9
Автор

Маргарита, то есть, у вас не вызывают слезы умиления и сострадания сироты и дети больные раком, вы не считаете нужным им помогать? И своему ребенку не поможете, сам пройдет все круги ада, как вы?Жестоко однако..

Абсолютно не вызывают жалость сироты и т.п. Своему ребенку помогать не стала бы. Родился, пусть сам карабкается, зато сильным будет. А зачем плодить тюфяков, которые всю жизнь на родительскую поддержку расчитывают

Автор
#10

Маргарита, а вы вообще умеете любить? Быть сентиментальной? Не очерствели пока карабкались на вершину успеха? Не уметь любить-по мне, дефект личности и горе..имхо..

Гость
#11
маргарита

Абсолютно не вызывают жалость сироты и т.п. Своему ребенку помогать не стала бы. Родился, пусть сам карабкается, зато сильным будет. А зачем плодить тюфяков, которые всю жизнь на родительскую поддержку расчитывают

че тогда на родителей своих злишься если сама же такая и собираешься также поступить со своим ребенком как родители поступили с тобой когда ты была ребенком? точно гены

Гостинец
#12

Не скажу, плохо это или хорошо, но такая позиция - признак того, что человек рассматривает других как конкурентов. Обычно такой "болезнью" болеют провинциалы, которые, даже всего добившись, ими на всю жизнь в душе и остаются. Комплекс это. И не способность к эмпатии.

Злая
#13

Больная мозоль - вот дети больные. Фонды, фотки обрыдаешься. И куча взрослых под списание, работал человек, заболел - с дохни, фотка-то умилительная не получится. Грязно, брезгливо, шрамы незаживающие /неврозы тканей/, трубки, потери веса - по фик на тысячи людей. Квоты получить вовремя - там время недели обычно, потом бесполезно - нереально. Анализы за неделю пройти с биопсиями бесплатно - нереально. О тысячах налогоплательщиках, причем у них могут быть иждивенцы - все забывают. Я вот видя это с отцом /пока туда сюда, отказались и западные и израильские клиники, время упущено было/ стала монстром. Хотя у всех родственников больных своя правда, но скажем так, человек у которого потеря работы, разбитая машина, обычная операция у меня вызывает брезгливое недоумение, бояться и переживать из-за того, от чего еще никто не умер - это роспись в своей слабости.

Гость
#14

У меня такая мама, она мне это повторяла раньше пару раз в неделю. Стандартный разговор: - Вам бы детей завести. - Заведем, когда купим жилье, через пару лет. - А вот как тебе не стыдно, мы рожали... - Я не буду рожать без перспективы решения этого вопроса, или помоги мне с квартирой или это разговоры в пользу бедных.
Далее обидки и вот это "мне никто не помогал, я все сама". При этом свадьбу оплатили родители, папу в нормальную военную часть распределили ее родители, в ближнее МО, не на Сахалин как всех. Далее: мы с братом каждое лето жили у бабушек 3-5 месяцев, бабушка сувала деньги, продукты, покупала им мебель, занимала без процентов любые суммы. Оба раза решала вопросы с мамиными родами (акушерка). Мама до моих 9 лет не знала мой размер одежды, все передавала бабушка.
И это у нас гордо называется "я все сама". Да не, увольте, я не верю в такое.
Вот я действительно все сама и детям ну очень хочу помочь с учебой, со свадьбой, с жильем. Муж тоже все сам, он из очень бедной семьи, и он того же мнения.

Гость
#15

мне вот сча денег на рекламу своего проекта не хватает, автор помоги а, раз такая участливая? давай я те номер карточки скажу

Автор
#16

15-а я еще не достигла успеха, еще только разгоняюсь.) Сорри) так бы с радостью!!

Дана
#17

Намешали в одну кучу всего и сразу)) и вопрос трудолюбия и лени)) сюда же приплели больных и инвалидов)) идиотизм)) да) я не считаю нужным существенно облегчать людям жизнь в учебе и работе, если очевидно что человек, обладая всеми данными для эффективной деятельности, элементарно ленив, безолаберен, но с чувством будто ему по праву рождения должны все и всюду)) посему помогать таким людям - дело глупое и неблагодарное) но какое отношение к данной ситуации имеют сироты, больные, инвалиды, животные и тд??учитесь и работайте) никто не обязан и не должен облегчать вам жизнь потому что вы есть))и да) детям помогать нужно) но прежде воспитать ответственного человека, помощь которому пойдет во благо) ленивых иждивенцам не вижу смысла помогать независимо родитель то или посторонний человек)

Дана
#18
Гость

че тогда на родителей своих злишься если сама же такая и собираешься также поступить со своим ребенком как родители поступили с тобой когда ты была ребенком? точно гены

)) детям своим отомстит за свое детство))

Мармотка
#19

Дана-Болвана)

Гость
#20

Да есть такое дело. Когда бьешь одна один на один с большим городом, тут поневоле озлобишься.

Гость
#21
Автор

Как вы относитесь к таким? Как вы думаете, когда человек в одиночку достигает карьерной высоты, у него меняется менталитет, и он начинает считать лентяями тех, кому повезло меньше (кто беднее)? Или он просто становится озлобленным и в душе завидует тем людям, кого жизнь побила меньше, чем его? Например, женщина, которая прошла все круги ада в молодости, даже мужчин за деньги, будет завидовать своей дочери, которая родилась "на все готовенькое" и ей не придется жить с нелюбимыми ради денег, и она сможет выбрать профессию по душе, а не для денег, будет раздражаться? Хлебнув горя, стать безжалостным и даже к сирот и калек игнорировать как недостойных его помощи?Как вы думаете, это правильная позиция?

Это своего рода испытание, автор ( деньгами и властью)
Таким людям сложнее в Рай попасть)))
" Скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богатый достигнет Царствия Небесного" (Евангелие)
Когда еще было сказано)))
И ничего не меняется тысячелетиями. А по сути, (вдуматься если) Кто тебе это все дал?? Господь не иначе как. Задайся вопросом- Для чего?? Неужели для того, чтобы ты вот так рассуждал: " Мне ни кто не помогал и я никому не собираюсь" ?
Еще заметьте, кто чаще помогает нуждающимся? малоимущиее как раз, т.к им-то как ни кому известно, что такое нужда. Я как -то статистические данные слышала: Кто в большей степени, проявляет участие в благотворительных акциях, да и вообще проявляет милосердие, именно НЕ БОГАТЫЕ люди.
Т. что " Евангелие" правду говорит(((((

Лиса
#22

Довольно сложная тема, на которую у меня выработан простой и действенный принцип : " Помогай тем, кто помогал тебе". Мои родные мне многое дали в детстве и юности, поэтому им я помогаю в первую очередь, есть и некоторые друзья, которым я готова оказывать содействие в чем-либо.

Однако была ситуация: я, еще будучи студенткой, сама писала дипломную работу и получила за нее 4 (а не 5 как те,кто купил), сама устроилась на практику, где в итоге осталась работать за гроши, но я знала,что мне нужен опыт,необходимы навыки и связи. Было очень трудно, но работодатель оценил меня и отправил на обучение, где я благополучно сменила экономическую специальность на инженерную. Это открыло для меня новые возможности,новый рост и уровень з/п. Так вот спустя год-два после защиты диплома те, студенты,которые купили диплом,начали обращаться ко мне с вопросами по экономическому анализу, ведь их уже пристроили на работу родители,а знаний в голове 0)) Конечно я не помогаю таким и не считаю нужным.

Гость
#23

Есть такой момент. Вызывают пренебрежение люди, которые живут на всем готовом, хотя мозгом понимаю, что они не виноваты в том, что мне в жизни пришлось тяжело. Наоборот, вызывают уважение достойные порядочные люди с тяжелой судьбой. Вызывают сострадание люди больные (сама сильно болела), таким хочется помочь. Если бы у меня было много денег, я бы открыла благотворительный фонд для больных детей.
Но когда ко мне подходит абсолютно здоровый дееспособный человек и говорит "научи меня считать ндс" (я глав.бухом работаю), у меня внутри все закипает. С какого я тебя должна учить, меня никто не учил.

Гость
#24
Гость

Это своего рода испытание, автор ( деньгами и властью)Таким людям сложнее в Рай попасть)))" Скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богатый достигнет Царствия Небесного" (Евангелие) Когда еще было сказано))) И ничего не меняется тысячелетиями. А по сути, (вдуматься если) Кто тебе это все дал?? Господь не иначе как. Задайся вопросом- Для чего?? Неужели для того, чтобы ты вот так рассуждал: " Мне ни кто не помогал и я никому не собираюсь" ? Еще заметьте, кто чаще помогает нуждающимся? малоимущиее как раз, т.к им-то как ни кому известно, что такое нужда. Я как -то статистические данные слышала: Кто в большей степени, проявляет участие в благотворительных акциях, да и вообще проявляет милосердие, именно НЕ БОГАТЫЕ люди.Т. что " Евангелие" правду говорит(((((

А так же именно небогатые люди спалят дом соседу, который немного разбогател.

Гость
#25

А так же именно небогатые люди спалят дом соседу, который немного разбогател.


А это уже зависть.
Тоже Грех, и я бы сказала САМЫЙ СТРАШНЫЙ!!! Поскольку толкает людей на ТАКИЕ поступки, вплоть до убийства.

Гостинец
#26
Гость

Вызывают пренебрежение люди, которые живут на всем готовом, хотя мозгом понимаю, что они не виноваты в том, что мне в жизни пришлось тяжело.

Гость

Но когда ко мне подходит абсолютно здоровый дееспособный человек и говорит "научи меня считать ндс" (я глав.бухом работаю), у меня внутри все закипает. С какого я тебя должна учить, меня никто не учил.

Вызываю они у вас зависть.

Да? Вы сами этому научились? Жалко одно математическое действие показать?
И это тоже зависть. И боязнь, что кто-то твоё место займёт. См. мой коммент 12.

Н
#27
Автор

Как вы относитесь к таким? Как вы думаете, когда человек в одиночку достигает карьерной высоты, у него меняется менталитет, и он начинает считать лентяями тех, кому повезло меньше (кто беднее)? Или он просто становится озлобленным и в душе завидует тем людям, кого жизнь побила меньше, чем его? Например, женщина, которая прошла все круги ада в молодости, даже мужчин за деньги, будет завидовать своей дочери, которая родилась "на все готовенькое" и ей не придется жить с нелюбимыми ради денег, и она сможет выбрать профессию по душе, а не для денег, будет раздражаться? Хлебнув горя, стать безжалостным и даже к сирот и калек игнорировать как недостойных его помощи?Как вы думаете, это правильная позиция?

Ты хоть поняла что написала? Всякую фигню пишешь

Гость
#28
маргарита

Правильно. Я с 16 лет работала ( провинция). Родители меня только кормили, покупать вещи и давать карманные деньги они не считали нужным. Высшего обр. у меня тоже нет, только средняя школа. После школы они меня никуда не устроили. И я подалась сама на заработки в Москву, это был 1997 год.Прошло 17 лет..В итоге - 2 кв-ры в Москве и свой магазин. Родителям не помогаю, и вообще никому не помогаю. Только животным бездомным.

Маргарита ,я такая же как и вы и не вижу ничего плохого в том, что я никому ничем не помогаю.....
Меня вообще жизнь закалила, я теперь любую бабу во всем обойду ,буду первой и не сломаюсь. а сколько на мойх глазах заламывалось психологически женщин ,которым все было подано на блюде....... ну и пусть мне их не жалко, в жизни выигрывает сильнейший

Гость
#29
Гостинец

Вызываю они у вас зависть.Да? Вы сами этому научились? Жалко одно математическое действие показать?И это тоже зависть. И боязнь, что кто-то твоё место займёт. См. мой коммент 12.

Да, жалко показать. Если чел сам поковырялся и не понял, и пришел ко мне с конкретным вопросом, то помогу. А просто так никого учить не буду, мне никто не разжевывал и в рот не закладывал. А по поводу места.. я буду бояться потерять место ну разве что в газпроме или какой-нибудь другой подобной структуре :-))

Гость
#30
Гостинец

Не скажу, плохо это или хорошо, но такая позиция - признак того, что человек рассматривает других как конкурентов. Обычно такой "болезнью" болеют провинциалы, которые, даже всего добившись, ими на всю жизнь в душе и остаются. Комплекс это. И не способность к эмпатии.

Глупости.

#31

мозги у автора переглелись помоему

Анфиса
#32

29,злая вы. Освободите сердце от злости, она вас ест ((

Гость
#33
Анфиса

29,злая вы. Освободите сердце от злости, она вас ест ((

Я добрая, просто лентяев не переношу.

Гость
#34
569659569

мозги у автора переглелись помоему

все правильно автор написала
даже тут на вумане полно таких. ровно теми словами и говорят

Гость
#35

Относительно работы могу сказать, что не стану помогать кому-то, потому что всему, что я достигла на профессиональном поприще, я обязана только себе. У меня нет никаких "мохнатых лап", которые могли бы мне дать просто так тёплое местечко с огромным окладом, мои родители - простые трудяги, семья очень бедная, друзей-знакомых, которые могли бы помочь, не было и нет, всё своими силами. Каждый шаг вперёд давался потом и кровью, каждое повышение, улучшение моего положения было выстрадано, давалось не просто так. Именно поэтому я не вижу причины, чтобы я кому-то помогала в своей сфере. Если я тратила свои нервы и время, чтобы до чего-то дойти, то и другие могут это сделать сами или сделать ещё чьими-то руками, но только не моими и не моим умом.
Помогаю только своей семье, потому что теперь имею такую возможность. То, что объективно мне семья не дала никакой материальной базы, никакого стартового капитала (квартира-машина-накопления-ещё что-то), не значит, что я сейчас тоже не стану помогать. Могу и помогаю.

Катя
#38

А зачем вообще кому-то помогать? У каждого своя голова на плечах и по незнанию можно сделать "Медвежью услугу"

Miguel
#42

Маргарита, какое у вас образование?

Ольга
#43

Нет никакого "всё сам". Мудрый совет родителей или других близких людей, просто их хорошее отношение или невмешательство в нужных ситуациях, да просто элементарно возможность поесть нормально и просто посидеть в нормальной обстановке у этих людей в гостях, например. Или любящий муж или жена, партнер. Этого многого стоит. Где "самостоятельные" были бы сейчас без этих людей и событий в своей жизни?

Гость
#39

Совершенно верная позиция. Только так и надо жить. На чужой каравай рот не разевай.

Гость
#45
Гостинец

Вызываю они у вас зависть.

Да? Вы сами этому научились? Жалко одно математическое действие показать?
И это тоже зависть. И боязнь, что кто-то твоё место займёт. См. мой коммент 12.

Прямо такая умная, ум из ушей лезет.

Гость
#46
Гость

Да, жалко показать. Если чел сам поковырялся и не понял, и пришел ко мне с конкретным вопросом, то помогу. А просто так никого учить не буду, мне никто не разжевывал и в рот не закладывал. А по поводу места.. я буду бояться потерять место ну разве что в газпроме или какой-нибудь другой подобной структуре :-))

Никогда не поверю, что бухгалтерии Вас никто не учил. Да, возможно преимущественно Вы разбирались во всем самостоятельно. Но азы бухгалтерии Вам должны были показать? Что касается меня - всегда всем и все разжевываю, даю записать, несколько раз тренируюсь, контролирую. Всегда относилась к людям так, как хотелось, чтобы относились и ко мне. Сама же сталкивалась только с самым скотским отношением со стороны новых работодателей. В курс дела никто и никогда не вводил, все и всегда изучала сама.

Гость
#47
Гость

Я добрая, просто лентяев не переношу.

Причём здесь "лентяй"? Любого человека элементарно надо ввести в курс дела и несколько раз его проконтролировать, чтобы он все понял и усвоил. И Вас в том числе. Вы что, считаете, что Вы умнее других, что ли? Правду пишут, боитесь конкуренции - и всё. Всегда же легче кого-то дураком выставить, что он, мол, работу не тянет, не усваивает. А Вы на его фоне такая умная, да? Видала я таких, как Вы.

Гость
#48

Это правильная позиция. Я рос в детдоме до 18-ти лет. Я знаю, что такое ад. Когда тебя мотают по разным "реабилитационным центрам" и "старшаки" по очереди тебя насилуют после отбоя ... Потому, что я мало милостыни собрал в городе... Жил в подвалах, в канализации стакими же бродягами с вшивыми кошками... Меня ловили менты, хорошо, хоть в Германию в частную клинику не прокатили в на самолете- и с меня не вырезали почку и глаз... Я прошёл войну в 1992, о которой теперь неудобно говорить... Я добился всего сам! Я окончил колледж и ВУЗ с отличием, открыл свою IT-фирму, купил себе квартиру в Питере и дом в Карелии, у меня есть 2 машины- Volvo и Alfa Romeo. Я не то чтоб ненавижу людей- я их ласково на *** посылаю. Терпеть не могу нытиков, которые мне *** мозги на каждлм углу: помогите Христа ради, у меня ребёночек больной, ой ***, дайте денюжек... Мне ни кто и никогда не помогал! Если ребёнок больной- пусть этим занимается Государство, сдайте его в интернат! А вы, ТП, не перекидывайте чувство вины на других, чтоб снять с себя ответственность за то, что вас, дескать, мужик бросил. Значит плохо сосали. Или ваши годы протикали. Не забывайте- вы- скоропртящийся продукт, на ваше место всегда найдутся девочки помоложе и пошустрее!

Гость
#49
Гость

Это правильная позиция. Я рос в детдоме до 18-ти лет. Я знаю, что такое ад. Когда тебя мотают по разным "реабилитационным центрам" и "старшаки" по очереди тебя насилуют после отбоя ... Потому, что я мало милостыни собрал в городе... Жил в подвалах, в канализации стакими же бродягами с вшивыми кошками... Меня ловили менты, хорошо, хоть в Германию в частную клинику не прокатили в на самолете- и с меня не вырезали почку и глаз... Я прошёл войну в 1992, о которой теперь неудобно говорить... Я добился всего сам! Я окончил колледж и ВУЗ с отличием, открыл свою IT-фирму, купил себе квартиру в Питере и дом в Карелии, у меня есть 2 машины- Volvo и Alfa Romeo. Я не то чтоб ненавижу людей- я их ласково на *** посылаю. Терпеть не могу нытиков, которые мне *** мозги на каждлм углу: помогите Христа ради, у меня ребёночек больной, ой ***, дайте денюжек... Мне ни кто и никогда не помогал! Если ребёнок больной- пусть этим занимается Государство, сдайте его в интернат! А вы, ТП, не перекидывайте чувство вины на других, чтоб снять с себя ответственность за то, что вас, дескать, мужик бросил. Значит плохо сосали. Или ваши годы протикали. Не забывайте- вы- скоропртящийся продукт, на ваше место всегда найдутся девочки помоложе и пошустрее!

За ошибки, ***, извиняюсь- клавиатура залипает. При всём уважении к людям, коментировавшим автора и при неуважении к нему.