Гость
Статьи
Как вы перестали …

Как вы перестали сравнивать себя с другими?

Какие практики вам помогли? Для меня это очень сложный вопрос, потому что я всю жизнь сравниваю себя с другими и можно сказать что счастье мое наступает только тогда, когда я чуть выше середины населения или при каких-то достижениях. Но вот одна девушка (это пожалуй единственная тема, которая стала мудрым лайфхаком) написала что она ничего не добилась в жизни и счастлива. Я, как противоположный человек, намедленно спросила как она это сделала. И ответом было то, что она не сравнивает, не завидует и радуется мелочам. Я села и в течении минуты не сравнивала себя вообще ни с какими людьми и тоже пришла к счастью и гармонии. Это великолепное состояние. Но долго оно не держится. Слишком давно и глубоко во мне вшиты социальные уравняловки. Что можно с этим поделать?

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь к психологу. Думаю это поможет

Гость
#2

Я перестала сравнивать свою жизнь и себя с другими, когда моя жизнь пошла по п@зде. Чтобы я не делала из этого состояния я выбраться очень долго не могла. Потом я отпустила ситуацию и вышла на ту жизнь, которая у меня есть сейчас. Да, она меня полностью не устраивает, дискомфорт есть. Не покидает ощущение, что кто-то постоянно вставляет палки в колеса, что выбивает из седла. Но жизнь она такая. Проблема в другом, пропала радость из жизни. Чувство счастья посещает меня редко, что до, что после изменений.

Гость
#3

не очкуйте, все будет тип топчик. Но это неточно

Гость
#4

Никогда не сравнивала себя с другими

Гость
#5

Автор, посмотрите сериал черное зеркало 3 сезон 1 серия, может поможет)))) ну и сериал очень классный. Сравнивать с другими себя стала меньше с возрастом, когда поняла, что за красивой картинкой жизни других людей может быть что угодно

Захария
#6

Эллочка Щукина и вандербильдиха?

#7

Ну не знаю. Если нравится страдать, то сравнивайте. Всегда найдется кто-то красивее, успешнее, богаче, умнее. Такие сравнения могут привести даже к депрессии. Надо сравнивать только с самой собой в прошлом и стремиться быть лучше.

Гость
#8
Гость

Автор, посмотрите сериал черное зеркало 3 сезон 1 серия, может поможет)))) ну и сериал очень классный. Сравнивать с другими себя стала меньше с возрастом, когда поняла, что за красивой картинкой жизни других людей может быть что угодно

То что может скрываться что угодно, это я понимаю. Но во основном, если у человека это есть, то это уже факт, просто не все знают цену этому. Например, высшее образование хорошее есть у людей, это считается необходимым, я его получила. Понятно, что за этим стоит усердие и большие усилия. Карьера и высокая должность, хорошая зарплата это тоже факт, он либо есть, либо нет. Я тоже к этому приползла с годами. Семья, дети, машина, свое жилье, где все сделано под тебя, отдых в интересных местах, хобби, в котором прогрессируешь- это все дается очень нелегко и большинству людей. Понятно что семья может быть с проблемами, но вот машина, квартира, отдых- это более материальные и физические вещи, они либо есть либо нет. И у меня это должно быть. И еще получше чем у ближайшего окружения. Понимаете о чем я?

Гость
#9
Гость

То что может скрываться что угодно, это я понимаю. Но во основном, если у человека это есть, то это уже факт, просто не все знают цену этому. Например, высшее образование хорошее есть у людей, это считается необходимым, я его получила. Понятно, что за этим стоит усердие и большие усилия. Карьера и высокая должность, хорошая зарплата это тоже факт, он либо есть, либо нет. Я тоже к этому приползла с годами. Семья, дети, машина, свое жилье, где все сделано под тебя, отдых в интересных местах, хобби, в котором прогрессируешь- это все дается очень нелегко и большинству людей. Понятно что семья может быть с проблемами, но вот машина, квартира, отдых- это более материальные и физические вещи, они либо есть либо нет. И у меня это должно быть. И еще получше чем у ближайшего окружения. Понимаете о чем я?

понимаю))) вы соревнуетесь с другими. может это даже полезно, добьетесь чего-то, на других глядя

Гость
#11
Гость

понимаю))) вы соревнуетесь с другими. может это даже полезно, добьетесь чего-то, на других глядя

Я уже много добилась, но счастье и гармонию я почувствовала без сравнений и соревнований. Я поняла что хорошо живу и всего хватает. Теперь хочу научиться не смотреть на других.

Гость
#12

Я даже не начинала себя сравнивать с другими. Меня с детства это отталкивало, когда говорили "посмотри на Машу". Я не Маша, она мне не уперлась, смотреть на нее. Я живу, как мне удобно. Сейчас мне 40+, какой же это кайф жить, как ты сам хочешь

🍵 чай с жасмином
#13

а это ничего не меняет, только время зря терять, Шакирой я всё равно не стану)) сравнение потеряло для меня смысл. Хотя долгое время пару человек меня прямо триггерили, ничего особенного, но это ровесник"с одинаковым стартом" по жизни, здесь волей не волей начнёшь сравнение

🍵 чай с жасмином
#14
Гость

Я перестала сравнивать свою жизнь и себя с другими, когда моя жизнь пошла по п@зде. Чтобы я не делала из этого состояния я выбраться очень долго не могла. Потом я отпустила ситуацию и вышла на ту жизнь, которая у меня есть сейчас. Да, она меня полностью не устраивает, дискомфорт есть. Не покидает ощущение, что кто-то постоянно вставляет палки в колеса, что выбивает из седла. Но жизнь она такая. Проблема в другом, пропала радость из жизни. Чувство счастья посещает меня редко, что до, что после изменений.

расскажите, интересно

Гость
#15
🍵 чай с жасмином

расскажите, интересно

Там очень и очень длинная история, с размером в "мемуары") С таким же эпичным названием) нестрашно, но и не весело)

#16

Недовольство. Блок этого аркана – это постоянный поиск чего-то лучшего. Вы не можете успокоиться ни на минуту и постоянно сравниваете. Себя вещи поступки дела события. А вдруг – не то, а вдруг – не так. Не получаете радости от достижений потому, что могло быть и лучше. Проработка этого блока поможет вам получать радость сейчас и перестать искать более зеленую траву – когда в вашем огороде растут прекрасные розы!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#17

Мне помогла психотерапия, у меня был сильный психотерапевт, работала со мной в основном методами КПТ, но изменениями через осознание. Понимание собственной ценности, себя, своего здоровья, жизни, даст возможность принимать себя такой как есть, и спокойно реагировать на окружающих.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: