Гость
Статьи
Беременность и …

Беременность и рентген, МРТ с контрастом

Девочки здравствуйте,скажите у кого было такое ,меня отправили на МРТ почек с контрастом ,после рентген шеи поясницы и позвоночника ,через неделю узнаю что беременна ,что делать не знаю,переживаю очень 4 недели ,а ребенок уже столько облучени получил,у кого было такое ? И как сейчас ребенок? #здоровье #беременность

Мария
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Мнение врача-гинеколога Павла Елисеева: "Непосредственно рентген или флюорография не принесут никакого вреда, на развитие эмбриона никак не подействуют.

Надо сказать, что у нас в стране исследования по действию радиации или рентгеновского излучения на беременных не проводились. Не были рассчитаны ни дозы, ни сроки беременности. Изучение воздействия радиации на беременных на разных сроках проводилось в Японии, после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Ученые пришли к выводу, что вредное влияние на эмбрион может оказать уровень излучения, сравнимый с тем, когда человека три раза подряд с головы до ног пропускают через аппарат компьютерной томографии. А однократный рентгеновский снимок ноги, руки, головы, чего угодно – никаким образом не окажет влияния на развитие эмбриона. Поэтому все опасения здесь беспочвенны".
Насколько я понимаю Вы тоже делали разовые снимки чего-то одного, а не трижды полностью весть организм пропускали полностью через аппарат томографии, поэтому влияние сведено к минимуму. Также если у Вас только началась задержка, то первые исследования проводили когда ещё не было прикрепления к матке. Если бы было какое-то воздействие на том этапе, то и не прикрепился бы или беременность замерла. Для сведения - прикрепление завершается примерно дней за 5 до задержки, если овуляция была в середине цикла. Если позднее, то и прикрепление позднее произойдет.

Гость
#2

Контраст с мочей выводиться, и он не токсичный, сам рентген и мрт разово насколько я слышала не вредят никак

Гость
#3

Ренген шеи, поясницы и позвоночника было же основное облучение на эти области направлено, а не на малый таз, где матка, мне кажется не страшно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марта
#4

МРТ считается безопасным для беременных исследованием.
При рентгене облучение в современных аппаратах минимально. И на таком сроке если что-то не так, то беременность просто не будет развиваться. А вообще знаю женщин, которые благополучно родили, после того как делали рентгеновские снимки на ранних сроках.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: