Гость
Статьи
КТ на ранних сроках …

КТ на ранних сроках беременности

Добрый день. Страшно мучает вопрос, сделали КТ грудной клетки, без контраста, облучение 3,5. Вечером этого же дня узнала о беременности (3-4 недели по календарю менструации), задержки ещё не было. Врачи ничего полезного не говорят, сделала платно узи 3 раза: в 5 недель, 6,5 недель и в 8 недель и 6 дней, плод развивается, показатели в норме (КТР, СВД, ЧСС). Записали на скрининг, сейчас ровно 9 недель. Кто был в подобной ситуации? Как прошла беременность? Были ли отклонения в развитии во время беременности и после родов? #беременность

Аня
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Знаю два случая отклонений. Родился Ниф Ниф и Владик.

Гость
#2

вы так и не ответили на вопрос - закрывали ли вам низ живота освинцованным фартуком или нет во время процедуры

Гость
#3

Уже бы был выкидыш

Гость
#4
Гость

вы так и не ответили на вопрос - закрывали ли вам низ живота освинцованным фартуком или нет во время процедуры

Не закрывали. Т.к. перед КТ сделали тест на беременность, был отрицательный (врач слишком мало подождала вторую полоску). Живот следовательно никто мне накрыл.

Аня
#5
✨Профитролька✨

Знаю два случая отклонений. Родился Ниф Ниф и Владик.

Что это значит?

Гость
#6
Гость

Не закрывали. Т.к. перед КТ сделали тест на беременность, был отрицательный (врач слишком мало подождала вторую полоску). Живот следовательно никто мне накрыл.

Живот женщинам обязаны закрывать независимо от результатов теста.
Облучению подвергаются яичники с яйцеклетками, которые даны при рождении раз и навсегда (в отличие от сперматозоидов у мужчин, регулярно обновляющихся). Это нарушение техники безопасности. Если родится ребенок с проблемой - можете подать в суд.
Скриниг может выявить только крупные нарушения развития, которые, как правило, ведут к раннему выкидышу (несовместимы с жизнью плода).
Но облучение может привести к небольшим повреждениям ДНК, которые отразятся позже, у уже рожденного и растущего ребенка. Например, может вырасти риск развить онкологию и т.п. Это не покажет никакой скрининг.

Гость
#7
Гость

Живот женщинам обязаны закрывать независимо от результатов теста.
Облучению подвергаются яичники с яйцеклетками, которые даны при рождении раз и навсегда (в отличие от сперматозоидов у мужчин, регулярно обновляющихся). Это нарушение техники безопасности. Если родится ребенок с проблемой - можете подать в суд.
Скриниг может выявить только крупные нарушения развития, которые, как правило, ведут к раннему выкидышу (несовместимы с жизнью плода).
Но облучение может привести к небольшим повреждениям ДНК, которые отразятся позже, у уже рожденного и растущего ребенка. Например, может вырасти риск развить онкологию и т.п. Это не покажет никакой скрининг.

Тест нужен только для решения, можно или нельзя делать КТ. Если положительнй - нельзя. Он не влияет на решение использвоания стандартных мер защиты.
Мне всегда приходится заставлять совков выдавать защиту во время прохождения процедур с ионизирующим облучением. То, что на Западе происходит автоматически, как само собой разумеющееся

Аня
#8
Гость

Живот женщинам обязаны закрывать независимо от результатов теста.
Облучению подвергаются яичники с яйцеклетками, которые даны при рождении раз и навсегда (в отличие от сперматозоидов у мужчин, регулярно обновляющихся). Это нарушение техники безопасности. Если родится ребенок с проблемой - можете подать в суд.
Скриниг может выявить только крупные нарушения развития, которые, как правило, ведут к раннему выкидышу (несовместимы с жизнью плода).
Но облучение может привести к небольшим повреждениям ДНК, которые отразятся позже, у уже рожденного и растущего ребенка. Например, может вырасти риск развить онкологию и т.п. Это не покажет никакой скрининг.

Спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы, чтобы именно кто сталкивался с этим рассказал, как все сложилось в итоге. Не думаю, что я такая одна. КТ сделали с подозрением на ковид, хотя могли взять мазок! Возмущена ужасно... переживаю за малыша...

Гость
#9
Аня

Спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы, чтобы именно кто сталкивался с этим рассказал, как все сложилось в итоге. Не думаю, что я такая одна. КТ сделали с подозрением на ковид, хотя могли взять мазок! Возмущена ужасно... переживаю за малыша...

Мазок покажет, чем вызвана симптоматика. Но не покажет, насколько она выражена, не покажет ее тяжесть, определяющую тактику лечения. Это показывает КТ.
Как правило КТ легких не несет значительных рисков для плода (излучение сфокусировано коллиматорами на область под датчиками, рассеяние минимально). А вот КТ малого таза для плода практически смертный приговор.

Аня
#10
Гость

Мазок покажет, чем вызвана симптоматика. Но не покажет, насколько она выражена, не покажет ее тяжесть, определяющую тактику лечения. Это показывает КТ.
Как правило КТ легких не несет значительных рисков для плода (излучение сфокусировано коллиматорами на область под датчиками, рассеяние минимально). А вот КТ малого таза для плода практически смертный приговор.

Просто кроме температуры 37,8 никаких показания для КТ не было, понимаете? У меня каждый день 37,5 и я ее не чувствую, повышение температуры было из-за хронического воспаления яичников и беременности.
Когда делали КТ красные лучи были чуть ли не до самого пупка... хотя в протоколе исследования только грудная клетка. Спасибо за Ваш ответ.

Гость
#11

Сделайте НИПТ и успокоитесь

Гость
#12
Аня

Просто кроме температуры 37,8 никаких показания для КТ не было, понимаете? У меня каждый день 37,5 и я ее не чувствую, повышение температуры было из-за хронического воспаления яичников и беременности.
Когда делали КТ красные лучи были чуть ли не до самого пупка... хотя в протоколе исследования только грудная клетка. Спасибо за Ваш ответ.

Автор, вы уже оставили беременность. С какой целью чтобы до родов или до совершеннолетия ребенка изводить себя мыслями как оно могло отразиться? Успокойтесь уже.
Всяких ситуаций у беременных бывают и антибиотики колят и сниики делают и операции под общим наркозом, и рожают потом нормальных детей

Аня
#13
Гость

Автор, вы уже оставили беременность. С какой целью чтобы до родов или до совершеннолетия ребенка изводить себя мыслями как оно могло отразиться? Успокойтесь уже.
Всяких ситуаций у беременных бывают и антибиотики колят и сниики делают и операции под общим наркозом, и рожают потом нормальных детей

Оставляют после второго скрининга. Когда множество патологий уже можно исключить. Я сюда написала, чтобы увидеть комментарии людей, которые были в данной ситуации, а не диванных экспертов и ценных советчиков.

Гость
#14
Аня

Оставляют после второго скрининга. Когда множество патологий уже можно исключить. Я сюда написала, чтобы увидеть комментарии людей, которые были в данной ситуации, а не диванных экспертов и ценных советчиков.

Да миллионы женщин были в таких ситуациях и что?

Аня
#15
Гость

Да миллионы женщин были в таких ситуациях и что?

Всм «и что?» вот именно, что я прошу женщин, которые были в такой ситуации рассказать как у них все прошло и какие были осложнения или отклонения!

Гость
#16
Гость

Не закрывали. Т.к. перед КТ сделали тест на беременность, был отрицательный (врач слишком мало подождала вторую полоску). Живот следовательно никто мне накрыл.

Подскажите пожалуйста сохранили ли беременность? Все ли хорошо? Сама в похожей ситуации.. Только все еще намного хуже.. Беременность не получалась, так как поликистоз.. Цикл не регулярный. В сентябре 2021 г. Можно сказать чувствовала дыхание смерти. Корона уносила близких.. Семьи.. Потери.. В конце сентября у меня был контакт с 3мя больными людьми.. Подъем температуры. Врач назначает нобазит лошадиную дозу, амброксол 3 раза в день, антибиотик левоксатоцин и обязательно пройти кт и сдать пцр. На момент прохождения кт состояние ухудшилось. Высокая температура, боль в легких, жуткий кашель и куча симптомов+ гнойные язвы в горле.. Делаю кт.. Поражение легких легкой степени.. Врач тут же меняет лечение и назначает ареплевир ( категорически нельзя при беременности и даже планирование беременности) элеквис, амброксол, левоксатоцин, полоскания горла. Состояние немного улучшилось, но корона нашла слабое место и ударила по горлу которое просто невозможно было вылечить. Вливала брызгалки все, которые можно купить. Мирамистин, люголь, пропосол, грамидлин, ингалипт, рассасывающие лекарства фарингосепт, пектусин и многое другое.. Полоскания с йодом, марганцовкой, сода соль.. Лечению не поддавалось.. Врач назначает другой антибиотик с увеличением дозировки.. Пролечилась 3 недели антибиотиком + курсы других лекарств.. В последние дни лечения начало тошнить.. Сослалась на большую дозировку антибиотика и очень токсичного препарата ареплевир.. А потом тест.. 2 полоски. . Шок. Ребенка очень хотели.. Но осознание того что своей болезнью, кт и лекарствами шансов на здорового малыша минимальны.. Куча консультаций, куча врачей.. В итоге прерывание беременности под общим наркозом.. Ненависть к себе. Депрессия. Психолог говорит не стоит себя винить.. Я не виновата в том что заболела и нужно радоваться что выжила.. И вот 29 декабря потянуло живот.. Узи показало беременность продолжилась, ребенок жив. Срок 16 недель. Маловодие.Отправляют на прерывание второй раз.Это ад в моей жизни..

Гость
#17
Аня

Просто кроме температуры 37,8 никаких показания для КТ не было, понимаете? У меня каждый день 37,5 и я ее не чувствую, повышение температуры было из-за хронического воспаления яичников и беременности.
Когда делали КТ красные лучи были чуть ли не до самого пупка... хотя в протоколе исследования только грудная клетка. Спасибо за Ваш ответ.

Подскажите пожалуйста сохранили ли беременность? Все ли хорошо? Сама в похожей ситуации.. Только все еще намного хуже.. Беременность не получалась, так как поликистоз.. Цикл не регулярный. В сентябре 2021 г. Можно сказать чувствовала дыхание смерти. Корона уносила близких.. Семьи.. Потери.. В конце сентября у меня был контакт с 3мя больными людьми.. Подъем температуры. Врач назначает нобазит лошадиную дозу, амброксол 3 раза в день, антибиотик левоксатоцин и обязательно пройти кт и сдать пцр. На момент прохождения кт состояние ухудшилось. Высокая температура, боль в легких, жуткий кашель и куча симптомов+ гнойные язвы в горле.. Делаю кт.. Поражение легких легкой степени.. Врач тут же меняет лечение и назначает ареплевир ( категорически нельзя при беременности и даже планирование беременности) элеквис, амброксол, левоксатоцин, полоскания горла. Состояние немного улучшилось, но корона нашла слабое место и ударила по горлу которое просто невозможно было вылечить. Вливала брызгалки все, которые можно купить. Мирамистин, люголь, пропосол, грамидлин, ингалипт, рассасывающие лекарства фарингосепт, пектусин и многое другое.. Полоскания с йодом, марганцовкой, сода соль.. Лечению не поддавалось.. Врач назначает другой антибиотик с увеличением дозировки.. Пролечилась 3 недели антибиотиком + курсы других лекарств.. В последние дни лечения начало тошнить.. Сослалась на большую дозировку антибиотика и очень токсичного препарата ареплевир.. А потом тест.. 2 полоски. . Шок. Ребенка очень хотели.. Но осознание того что своей болезнью, кт и лекарствами шансов на здорового малыша минимальны.. Куча консультаций, куча врачей.. В итоге прерывание беременности под общим наркозом.. Ненависть к себе. Депрессия. Психолог говорит не стоит себя винить.. Я не виновата в том что заболела и нужно радоваться что выжила.. И вот 29 декабря потянуло живот.. Узи показало беременность продолжилась, ребенок жив. Срок 16 недель. Маловодие.Отправляют на прерывание второй раз.Это ад в моей жизни..

Гость
#18
Гость

Подскажите пожалуйста сохранили ли беременность? Все ли хорошо? Сама в похожей ситуации.. Только все еще намного хуже.. Беременность не получалась, так как поликистоз.. Цикл не регулярный. В сентябре 2021 г. Можно сказать чувствовала дыхание смерти. Корона уносила близких.. Семьи.. Потери.. В конце сентября у меня был контакт с 3мя больными людьми.. Подъем температуры. Врач назначает нобазит лошадиную дозу, амброксол 3 раза в день, антибиотик левоксатоцин и обязательно пройти кт и сдать пцр. На момент прохождения кт состояние ухудшилось. Высокая температура, боль в легких, жуткий кашель и куча симптомов+ гнойные язвы в горле.. Делаю кт.. Поражение легких легкой степени.. Врач тут же меняет лечение и назначает ареплевир ( категорически нельзя при беременности и даже планирование беременности) элеквис, амброксол, левоксатоцин, полоскания горла. Состояние немного улучшилось, но корона нашла слабое место и ударила по горлу которое просто невозможно было вылечить. Вливала брызгалки все, которые можно купить. Мирамистин, люголь, пропосол, грамидлин, ингалипт, рассасывающие лекарства фарингосепт, пектусин и многое другое.. Полоскания с йодом, марганцовкой, сода соль.. Лечению не поддавалось.. Врач назначает другой антибиотик с увеличением дозировки.. Пролечилась 3 недели антибиотиком + курсы других лекарств.. В последние дни лечения начало тошнить.. Сослалась на большую дозировку антибиотика и очень токсичного препарата ареплевир.. А потом тест.. 2 полоски. . Шок. Ребенка очень хотели.. Но осознание того что своей болезнью, кт и лекарствами шансов на здорового малыша минимальны.. Куча консультаций, куча врачей.. В итоге прерывание беременности под общим наркозом.. Ненависть к себе. Депрессия. Психолог говорит не стоит себя винить.. Я не виновата в том что заболела и нужно радоваться что выжила.. И вот 29 декабря потянуло живот.. Узи показало беременность продолжилась, ребенок жив. Срок 16 недель. Маловодие.Отправляют на прерывание второй раз.Это ад в моей жизни..

И что в итоге сделали ?
Как же после чистки плод остался ?

Гость
#19

Здравствуйте, как у вас все прошло? Малыш родился?

Гость
#20
Гость

Тест нужен только для решения, можно или нельзя делать КТ. Если положительнй - нельзя. Он не влияет на решение использвоания стандартных мер защиты.
Мне всегда приходится заставлять совков выдавать защиту во время прохождения процедур с ионизирующим облучением. То, что на Западе происходит автоматически, как само собой разумеющееся

*** ли ты у совков делаешь? Езжай в Яуропу... Делай там...

Гость
#21

Здравствуйте,Я в такой же ситуации.Как у вас все прошло,как ребенок?

Гость
#22
Гость

Здравствуйте,Я в такой же ситуации.Как у вас все прошло,как ребенок?

Здравствуйте. Я была в похожей ситуации . Сделала КТ крестцово-поясничного отдела . На сроке 3 недель . Не знала что беременна . Задержки ещё не было . Пошла к гинекологу и неврапотологу. Сказали 50 на 50 шансы .гинеколог предложила подождать 12ой недели и сделать УЗИ . Сказала будет видно или на 12 нед или на 20 нед .Но УЗИ видит абсолютно не все отклонения. Так что даже при хороших результатах УЗИ никто не гарантирует 100 процентов благополучного исхода . Решила не мучаться и возможно не мучать будущего ребёнка и сделала вакуумный аборт в частной клинике . Самой конечно очень интересно: « а как бы было» , «а если бы ….» нооо мое мнение -что на таком маленьком сроке и плюс КТ именно той части где расположен плод- не несёт ничего хорошего. Тут очень важны все детали . Такие как например : КТ вы делали или все таки рентген ? Какой части тела , на каком сроке ? И тд . К примеру на большом сроке плоду будет не так вредно излучение . Мне было очень тяжело морально . Крепитесь .

Гость
#23

Здравствуйте как всё прошла ? Малыш родился? У меня тоже сейчас такая ситуация не знала что беременна и КТ шейного отдела сделала теперь мучаюсь 😩

#24
Гость

Здравствуйте,Я в такой же ситуации.Как у вас все прошло,как ребенок?

Я тоже сделала кт челюсти и мне не дали фартук теперь переживаю

Гость
#25
Аня

Всм «и что?» вот именно, что я прошу женщин, которые были в такой ситуации рассказать как у них все прошло и какие были осложнения или отклонения!

Здравствуйте.Расскажите пожалуйста,вы родили?Как с малышом дела?Я в такой же ситуации сейчас

Гость
#26

Здравствуйте. Как у Вас дела? Я в такой же ситуации. Делали перед НГ КТ лёгких. Что Вам врачи сказали?

Гость
#27
Гость

Здравствуйте. Как у Вас дела? Я в такой же ситуации. Делали перед НГ КТ лёгких. Что Вам врачи сказали?

Добрый вечер, что случилось малышом

Гость
#28
Гость

Здравствуйте. Как у Вас дела? Я в такой же ситуации. Делали перед НГ КТ лёгких. Что Вам врачи сказали?

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста вашу историю🙏 попала в такую же ситуацию.

Гость
#29

Добрый вечер.Подскажите чем закончилась ваша беременность?просто я в такой же ситуации сейчас 😭

Гость
#30
Гость

Здравствуйте.Расскажите пожалуйста,вы родили?Как с малышом дела?Я в такой же ситуации сейчас

Добрый вечер!как у вас дела как дела у малыша?просто в такой же ситуации сейчас

Гость
#31

Добры день,всем!

Девушки не делайте аборт,при малейших волнениях по поводу не того выпитого лекарства или сделанного рентгена,мрт ,кт и т д...
Природа предусматривает разные ситуации и вредные воздействия на ребенка.Если что,организм матери сам не сможет вынести ребенка,и будет выкидыш.

Во время второй беременности,я делала на сроке примерно 1,5 месяца
Кт,МРТ и рентген крестцово-поясничного отдела, пила лекарства противопоказанные беременным.В этот момент ,я еще не знала ,что беремена.

На 3,5 месяце проходила практику в больнице ,водила людей на КТ,иногда приходилось ждать в операторской,там тоже есть облучение.

Родила абсолютно здорового ребенка!
не изводите себя мыслями!

У знакомой была ситуация,она рожала третьего ребенка и по скринингам у нее показывали генетические отклонения ,врачи предлагали прервать беременность.Но они с мужем,решили оставить ребенка.Итог: родился абсолютно здоровой,нормальный ребенок,уже ходит в садик.

Что и как повлияет на развитие ребенка на 100% ни один врач не скажет,и почем на одних даже вредная еда воздействует,а другие и операции без последствий проходят.

Гость
#32

Здравствуйте, как ваша беременность и как ваш ребенок ?

Гость
#34
Гость

Здравствуйте, как ваша беременность и как ваш ребенок ?

Здравствуйте
Скажите , Вам тоже делали ? Какая у вас лучевая нагрузка была?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Гость

Здравствуйте, как ваша беременность и как ваш ребенок ?

Девочки, ответьте мне пожалуйста на какой орган делали кт и какая лучевая нагрузка.
Тоже очень переживаю

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема