Гость
Статьи
Мама и разговоры о …

Мама и разговоры о замужестве

Дайте пожалуйста совет. Мне 29 и я не была замужем, нет детей. Мама как только я к ней приезжаю постоянно задевает меня на тему замужества. Она не говорит напрямую «когда ты выйдешь замуж? Ты неудачница», нет, начинаются разговоры «вон Кати нет, наверно беременна, муж у нее золотой, молодец отхватила», «эта Маша и не найдет никого, она до 32 сидела одна, значит никому не была нужна», «завидую, у всех есть внуки только у меня нет» и тд. Каждый раз эти разговоры у нас раскручиваются в скандал, где она говорит «я вообще тебя не имела ввиду, это ты видимо бесишься так». Хотя я чувствую что мама именно меня трогает этими словами, специально пытается задеть. И еще от разных слов ее меня тошнит типа «все мужчины гуляют», «какая еще высокая самооценка? Вот такие и сидят и перебирают», «тебе уже тридцатник» и тд. Мне так больно слышать эти слова от родной матери. Меня трясет после наших с ней перепалок, так что уже не хочу к ней приезжать больше. Когда я говорю, что «мам, если ты имеешь ввиду меня, то главное я сейчас учусь себя любить, у меня низкая самооценка с детства», у нее бешенство «винишь мать, ага, я виновата, я тебя такую родила». Для меня правда это больная тема. У меня заниженная самооценка, я пытаюсь себя полюбить, я с детства себя ненавидела, не ценила себя, и подняв хоть немного самооценку хочу встретить хорошего мужчину. И вместо того, чтобы поддержать меня хоть раз в жизни, сказать «доченька, ты молодая, красивая, у тебя все будет хорошо, и мужчина хороший будет», мама засаживает меня каждый раз. Просто не знаю как с этим справляться. У кого также? Надо тренировать в себе гигантское самообладание, чтобы прерывать эти провокации? Но как, если это больная тема? #нуженсовет

Автор
268 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спроси, будет ли мама содержать тебя с ребенком, если ты с мужем разведешься

Захария
#2

Даже и не знаю, что хуже....
Как мама считать, что главное замуж
Или как дочка носиться с какой то самооценкой...
Оба зла - худшие

Гость
#3

Замуж уже пора, а не с левыми мужиками сношаться, меняя их каждый день

#4
Захария

Даже и не знаю, что хуже....
Как мама считать, что главное замуж
Или как дочка носиться с какой то самооценкой...
Оба зла - худшие

Здоровая самооценка важна. Если человек себя не ценит и не любит, то и другие к нему так же будут относиться и будут ездить на нем, а он подстраиваться.

Гость
#5
Гость

Замуж уже пора, а не с левыми мужиками сношаться, меняя их каждый день

Это вы по себе судите? Я ни с какими левыми мужиками не сношаюсь

Яяя
#6

Никак не изменить маму, вот у меня примерно такая же. Я просто минимизировала с ней общение максимально. И живу свою жизнь)
Убирайте из общения токсичных лбдей

Гость
#7
Захария

Даже и не знаю, что хуже....
Как мама считать, что главное замуж
Или как дочка носиться с какой то самооценкой...
Оба зла - худшие

«С какой то самооценкой», ну да, я должна себя гавном считать и бежать за первого встречного который красивое слово скажет..

Кеhoe
#8
Гость

Это вы по себе судите? Я ни с какими левыми мужиками не сношаюсь

замуж нужно идти не от зависти к другим, а от мозга в своей голове.
когда пусто в котелке тогда и делают хз какие поступки ( ума-то нету ).

Гость
#9
Кеhoe

замуж нужно идти не от зависти к другим, а от мозга в своей голове.
когда пусто в котелке тогда и делают хз какие поступки ( ума-то нету ).

Ну я то понимаю, что замуж точно надо идти не от зависти к другим

Захария
#10
Molly

Здоровая самооценка важна. Если человек себя не ценит и не любит, то и другие к нему так же будут относиться и будут ездить на нем, а он подстраиваться.

Самооценка не связана с любовью к себе
Оценить можно свои качества, способности, умения, навыки и т.д.. Здраво или нездраво.
А вот самокопание, оценивание и т.д. это от самовлюбленности

Кеhoe
#11
Гость

Ну я то понимаю, что замуж точно надо идти не от зависти к другим

а зачем " летишь " туда понятия не имея куда ?

Гость
#12
Кеhoe

а зачем " летишь " туда понятия не имея куда ?

Кто куда летит? Вы тему вообще читали? Если бы я туда летела я бы давно уже была замужем

Кеhoe
#13
Гость

Кто куда летит? Вы тему вообще читали? Если бы я туда летела я бы давно уже была замужем

" Вам " шашечки " нужны, или ехать ?"
вы посыл поймите.

Гость
#14

Надо пореже к ней ездить под предлогом, что активно мужа ищите и вам некогда 🙂

Гость
#15

А мама сама замужем? Счастлива в браке? 🙂

Гость
#16
Гость

Надо пореже к ней ездить под предлогом, что активно мужа ищите и вам некогда 🙂

Да видимо только так, она вампир, вот сейчас прилегла а меня до сих пор трясет от разговора с ней настолько она может довести человека

Гость
#17

Часики просто тикают

Захария
#18
Гость

«С какой то самооценкой», ну да, я должна себя гавном считать и бежать за первого встречного который красивое слово скажет..

Чего?
Кто вам это предлагает? Мама?
Или вы сами?
Если не вы сами, то и отвечали бы маме не о своей самооценке , а прямо, на ее слова
"Катя беременна? Ну и славно."
" Маша прекрасная девушка. Полюбит взаимно, вот и выйдет замуж. А сейчас ей и не надо"

Гость
#19
Гость

А мама сама замужем? Счастлива в браке? 🙂

Замужем но моего отца в мужья никому не пожелаешь

Гость
#20
Захария

Чего?
Кто вам это предлагает? Мама?
Или вы сами?
Если не вы сами, то и отвечали бы маме не о своей самооценке , а прямо, на ее слова
"Катя беременна? Ну и славно."
" Маша прекрасная девушка. Полюбит взаимно, вот и выйдет замуж. А сейчас ей и не надо"

Никто ей на это так и не отвечал. Это позже в разговоре было о том, что главное любить себя и иметь высокую самооценку!!!! И для меня это сейчас приоритет!!

Похудейка
#21

Просто не спорьте, это то, что нужно вашей матери. У Насти муж хороший - да, мам, действительно Вася хороший, работящие, вот мне бы такого.
Лариса вечно выбирает, так одна останется - да, мам, ты права, Лариса просто теряет время, уже бы давно могла родить и жить с хорошим парнем. Всё

Похудейка
#22
Molly

Здоровая самооценка важна. Если человек себя не ценит и не любит, то и другие к нему так же будут относиться и будут ездить на нем, а он подстраиваться.

Здоровая самооценка не рождается медитацией, её нужно завоёвывать, делать что-то, выигрывать, а не себя убеждать

Захария
#23
Гость

Никто ей на это так и не отвечал. Это позже в разговоре было о том, что главное любить себя и иметь высокую самооценку!!!! И для меня это сейчас приоритет!!

" каждый раз эти разговоры у нас раскручиваются в скандал"
А что отвечали?
Ни про Машу, ни про Катю, ни про себя?
Но скандалили?
Какие умелицы

Похудейка
#24
Гость

«С какой то самооценкой», ну да, я должна себя гавном считать и бежать за первого встречного который красивое слово скажет..

Ничего плохого нет в том, чтобы признать себя говном, плохо не предпринимать усилий чтобы из *** стать карамелькой. Иногда даже лучше понизить себе мысленно планочку, чтобы были силы что-то срочно менять

Гость
#25
Захария

" каждый раз эти разговоры у нас раскручиваются в скандал"
А что отвечали?
Ни про Машу, ни про Катю, ни про себя?
Но скандалили?
Какие умелицы

Ну человек провоцирует на скандал. Легко тут сидя на вумене рассуждать сидеть, что на моем месте ответил бы «да мамуля, согласная я, те кто до 32 не замужем сидит те ***, чпык поньк мне тоже 29 кстати

Похудейка
#26
Захария

Самооценка не связана с любовью к себе
Оценить можно свои качества, способности, умения, навыки и т.д.. Здраво или нездраво.
А вот самокопание, оценивание и т.д. это от самовлюбленности

Да, зацикливание на себе, а надо на других людей внимание обращать, спрашивать, а им что нужно?

Гость
#27
Похудейка

Ничего плохого нет в том, чтобы признать себя говном, плохо не предпринимать усилий чтобы из *** стать карамелькой. Иногда даже лучше понизить себе мысленно планочку, чтобы были силы что-то срочно менять

Так как это ко мне относится? Я то работаю с собой и своей самооценкой и так

Похудейка
#28
Гость

Да видимо только так, она вампир, вот сейчас прилегла а меня до сих пор трясет от разговора с ней настолько она может довести человека

Трясёт вас не от того, что мама говорит правду, что у других получилось, а у вас нет и надо что-то срочно менять и это не дрочитьнасамооценку, это реальные действия, которые вы не делаете, а просто тратите время впустую

Захария
#29
Гость

Ну человек провоцирует на скандал. Легко тут сидя на вумене рассуждать сидеть, что на моем месте ответил бы «да мамуля, согласная я, те кто до 32 не замужем сидит те ***, чпык поньк мне тоже 29 кстати

Зачем соглашаться?
Я и предложила ответить маме так, как вы думаете про Машу.
Про Машу
А не о своей " самооценке"
А то, что вас трясет, и говорит о вашем собственном " уж замужневтерпеж"
Но это не про самооценку вообще. Это про приоритеты, желания, представлении о своем месте в жизни

Кеhoe
#30
Похудейка

Трясёт вас не от того, что мама говорит правду, что у других получилось, а у вас нет и надо что-то срочно менять и это не дрочитьнасамооценку, это реальные действия, которые вы не делаете, а просто тратите время впустую

а где уверенность что у других ПОЛУЧИЛОСЬ ?
" В чужих руках всегда й*ух толще "
Своя голова на кой хрен дана ?

Захария
#31
Похудейка

Да, зацикливание на себе, а надо на других людей внимание обращать, спрашивать, а им что нужно?

Не обязательно делать акцент
Не надо ни на себе, ни на других
Все своевременно и в соответствии с ситуацией
Катя беременна и счастлива? Ну и хорошо. Рады за Катю.
Мама говорит ( словами говорит), что тоже пора? Нет, мне НЕ пора. Я не Катя

Гость
#32
Похудейка

Трясёт вас не от того, что мама говорит правду, что у других получилось, а у вас нет и надо что-то срочно менять и это не дрочитьнасамооценку, это реальные действия, которые вы не делаете, а просто тратите время впустую

Трясет меня не от этого, потому что тех кого мама приводит в пример я не считаю что у них «получилось», если бы там в примере были успешная семья с мужчиной который на руках носил и ни в чем своей жене не отказывал тогда да, это бы задело. Трясет от того, что мать не на моей стороне в разговоре, хотя я всю жизнь от нее этого жду, поддержки а не осуждения, того что она хоть раз в жизни дочери скажет простые слова «я тебя люблю, у тебя все будет хорошо»

Гость
#33
Похудейка

Трясёт вас не от того, что мама говорит правду, что у других получилось, а у вас нет и надо что-то срочно менять и это не дрочитьнасамооценку, это реальные действия, которые вы не делаете, а просто тратите время впустую

И откуда вы знаете какие действия я делаю и куда я трачу свое время? Я не трачу свое время только на личную жизнь сейчас, потому что считаю, что первично мне нужно наладить другие аспекты моей жизни, чем я и занимаюсь.

Гость
#34
Захария

Зачем соглашаться?
Я и предложила ответить маме так, как вы думаете про Машу.
Про Машу
А не о своей " самооценке"
А то, что вас трясет, и говорит о вашем собственном " уж замужневтерпеж"
Но это не про самооценку вообще. Это про приоритеты, желания, представлении о своем месте в жизни

Что вы к одному слову привязались и муссируете это ?? Суть разговора вообщем в другом, но надо докопаться до слова самооценка, да

Гость
#35
Кеhoe

а где уверенность что у других ПОЛУЧИЛОСЬ ?
" В чужих руках всегда й*ух толще "
Своя голова на кой хрен дана ?

Вы правы, на что я и говорю маме , что мам давай прекратим этот разговор, ведь я не сужу не по одному человеку со стороны хороший он или плохой, чужая семья потемки

Кеhoe
#36
Гость

Что вы к одному слову привязались и муссируете это ?? Суть разговора вообщем в другом, но надо докопаться до слова самооценка, да

учитесь из горы советов выбрать полезные для вас.
не нужно близко воспринимать что тут пишут.

Захария
#37
Гость

Что вы к одному слову привязались и муссируете это ?? Суть разговора вообщем в другом, но надо докопаться до слова самооценка, да

Ага. Суть разговора всего этого в том, что вы даже в заголовок вынесли замужество...
А сами жонглируете этой самооценкой, маминым непризнанием, своими какими то работами над собой, травмами детства..
Вы сейчас разгонитесь, и токсичность в ход пойдет..
А по сути обычное завывание про " замуж"..
И да. Употреблен е этого слова очень показательно...

Кеhoe
#38
Гость

Вы правы, на что я и говорю маме , что мам давай прекратим этот разговор, ведь я не сужу не по одному человеку со стороны хороший он или плохой, чужая семья потемки

ну так приведите свои аргументы, а мама пусть свои приведёт.
и я уверен , что её аргументы будут НЕУВЕРЕННЫЕ ( типа , все так делают и тебе НУЖНО так же ).
Это путь в никуда.

Гость
#39

Многие родители эгоисты и думают только о себе, видишь ли внуков нет. А о детях и не думают вообще.

Кеhoe
#40
Гость

Многие родители эгоисты и думают только о себе, видишь ли внуков нет. А о детях и не думают вообще.

👍

Гость
#41
Захария

Ага. Суть разговора всего этого в том, что вы даже в заголовок вынесли замужество...
А сами жонглируете этой самооценкой, маминым непризнанием, своими какими то работами над собой, травмами детства..
Вы сейчас разгонитесь, и токсичность в ход пойдет..
А по сути обычное завывание про " замуж"..
И да. Употреблен е этого слова очень показательно...

Из вас плохой психолог, не в тему вообще. Заголовок и все остальное к чему вы привязались тут не суть. А суть отношения ко мне моей матери. Если бы мне было «замуж невтерпеж» я бы побежала за первого Васю который звал и сейчас зовет и была бы давно в статусе замужем, но для меня главное быть счастливой, а не в статусе. А с матерью и от разговоров на другие темы меня трясет, так что мимо

#42
Похудейка

Здоровая самооценка не рождается медитацией, её нужно завоёвывать, делать что-то, выигрывать, а не себя убеждать

Завоёвывать то, что закладывается с детства? Сильно. У меня самой были с этим проблемы и я считала себя ничтожеством, но мой муж показал мне, что все наоборот и я должна себя любить и уважать, а не идти у кого-то на поводу.

Похудейка
#43
Гость

Никто ей на это так и не отвечал. Это позже в разговоре было о том, что главное любить себя и иметь высокую самооценку!!!! И для меня это сейчас приоритет!!

Легко себя любить когда есть за что, когда много поработал над собой, преодолел себя. А вы себя просто уговариваете, обманываете, это путь к депрессии

Похудейка
#44
Гость

Ну человек провоцирует на скандал. Легко тут сидя на вумене рассуждать сидеть, что на моем месте ответил бы «да мамуля, согласная я, те кто до 32 не замужем сидит те ***, чпык поньк мне тоже 29 кстати

Ну и что не так? Вас тяготи одиночество, мать волнуется по той же причине, откуда у вас воля ругаться?

Похудейка
#45
Гость

Так как это ко мне относится? Я то работаю с собой и своей самооценкой и так

Если вы собачитесь с матерью, которая приводит вам других в пример и у вас это вызывает острую негативную реакцию, значит вы не над тем работаете. Работайте над адекватной своей оценкой, она у вас явно завышена

Захария
#46
Гость

Из вас плохой психолог, не в тему вообще. Заголовок и все остальное к чему вы привязались тут не суть. А суть отношения ко мне моей матери. Если бы мне было «замуж невтерпеж» я бы побежала за первого Васю который звал и сейчас зовет и была бы давно в статусе замужем, но для меня главное быть счастливой, а не в статусе. А с матерью и от разговоров на другие темы меня трясет, так что мимо

Я вообще не психолог))
Как мне быть плохим?
Так отчего же у вас и заголовок, и примеры разговоров с мамой именно о замужестве?
Неа. Не мимо

Похудейка
#47
Захария

Не обязательно делать акцент
Не надо ни на себе, ни на других
Все своевременно и в соответствии с ситуацией
Катя беременна и счастлива? Ну и хорошо. Рады за Катю.
Мама говорит ( словами говорит), что тоже пора? Нет, мне НЕ пора. Я не Катя

А когда будет пора?

Гость
#48
Гость

Это вы по себе судите? Я ни с какими левыми мужиками не сношаюсь

Драть тебя надо

Гость
#49
Похудейка

Легко себя любить когда есть за что, когда много поработал над собой, преодолел себя. А вы себя просто уговариваете, обманываете, это путь к депрессии

Бред вы говорите, человек действительно складывается из поступков и выборов в своей жизни, но принимать и любить он себя должен по праву рождения, а не за что-то. Любит себя только за что то и при каких то условиях это как раз невроз. Если что у меня есть достижения в жизни, за которые многие люди бы себя обожали, есть награда в спорте, но я себя ненавидела и осуждала в это время и обесценивала это , так что любовь это совсем не про достижения.

Кеhoe
#50
Похудейка

Если вы собачитесь с матерью, которая приводит вам других в пример и у вас это вызывает острую негативную реакцию, значит вы не над тем работаете. Работайте над адекватной своей оценкой, она у вас явно завышена

у ТСа есть СВОЁ понимание .