Гость
Статьи
Не хочу содержать отца …

Не хочу содержать отца тунеядца-алкоголика

Мой отец не работает уже 15 лет, сколько я себя помню-пьет (собственно по этой причине и не работает). С годами естественно всё больше и больше. Всё время что он НЕ работает его содержала его мать, чьи деньги он благополучно пропивает. Но она уже сама старенькая и за ней уже нужен уход. Уход за ней готов взять на себя папин родной брат. Но разумеется содержать моего отца он не хочет. Считает что это должна делать я. Мой отец, который уже привык не работать (и только на словах говорит что ищет работу) пытается выпрашивать деньги у меня. Единственное что он сделал для меня за всю жизнь - отписал свою квартиру мне, в которой я сейчас не проживаю, но оплачиваю все счета и некоторую сумму денег потратила на ремонт.
Я понимаю что он никому не нужен, и вряд ли пойдет на работу, и скорее всего продолжит спиваться. У меня возник план продать квартиру и купить ему поменьше/подешевле. А остаток средств пустить на его обеспечение. Примерно рассчитала, что денег хватить лет на 10 (квартплата + прожиточный минимум), а через года 2 он выйдет на пенсию (скорее всего у него будет минимальная) и тогда может получится растянуть лет на 15 - 20.
Теплых чувств я к нему не питаю, меня воспитывала/содержала мать и родственники. Он только гулял и бухал. По этой причине мне вообще не охота его обеспечивать и решать его проблемы. Но если оставить всё как есть, он просто сдохнет в своей квартире.
Как бы Вы поступили? Мне важно мнение со стороны

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

#2

А если вы не хотите его обеспечивать, то к чему план с квартирой? Бросить нахлебника и пускай там спивается. Он взрослый мужик и сам разберётся на что ему существовать.

Гость
#3

так и хорошо, если сдохнет, этого и надо добиваться.
но он не сдохнет

Гость
#4

не хочешь, не содержи.

Гость
#5

Честно? Т.к. Сама алкоголика в ремиссии, для начала предложила-бы ему закодироваться. А если не хочет, то помогла бы ему сбухаться и сдохнуть. Это его же выбор, верно? Он же взрослый человек, не так-ли? Так давайте уважать его выбор. Вы правильно решили, поменяйте квартиру, и каждую неделю покупайте ему по ящику водки и продуктов по минимуму. Чисто на закусь. И или он сам очухается и попросит помощь в лечении, тогда конечно надо помочь. Или уважая его выбор, помогите ему сбухаться побыстрее. А если прям тяга помогать, когда деньги появятся, сдайте его на полгода, в ребцентр. Там мозги промоют, и может сам потом решит трезветь. А если не решит, возвращаемся в плану номер 1. Поймите, сбухаться, это тоже выбор. Уважайте его выбор.

Пересмешник
#6
Гость

Честно? Т.к. Сама алкоголика в ремиссии, для начала предложила-бы ему закодироваться. А если не хочет, то помогла бы ему сбухаться и сдохнуть. Это его же выбор, верно? Он же взрослый человек, не так-ли? Так давайте уважать его выбор. Вы правильно решили, поменяйте квартиру, и каждую неделю покупайте ему по ящику водки и продуктов по минимуму. Чисто на закусь. И или он сам очухается и попросит помощь в лечении, тогда конечно надо помочь. Или уважая его выбор, помогите ему сбухаться побыстрее. А если прям тяга помогать, когда деньги появятся, сдайте его на полгода, в ребцентр. Там мозги промоют, и может сам потом решит трезветь. А если не решит, возвращаемся в плану номер 1. Поймите, сбухаться, это тоже выбор. Уважайте его выбор.

Методика превращения из человека в дегенерата, стать убийцей.

Олеся
#7
Гость

Честно? Т.к. Сама алкоголика в ремиссии, для начала предложила-бы ему закодироваться. А если не хочет, то помогла бы ему сбухаться и сдохнуть. Это его же выбор, верно? Он же взрослый человек, не так-ли? Так давайте уважать его выбор. Вы правильно решили, поменяйте квартиру, и каждую неделю покупайте ему по ящику водки и продуктов по минимуму. Чисто на закусь. И или он сам очухается и попросит помощь в лечении, тогда конечно надо помочь. Или уважая его выбор, помогите ему сбухаться побыстрее. А если прям тяга помогать, когда деньги появятся, сдайте его на полгода, в ребцентр. Там мозги промоют, и может сам потом решит трезветь. А если не решит, возвращаемся в плану номер 1. Поймите, сбухаться, это тоже выбор. Уважайте его выбор.

Странно, но я поддерживаю. На самом деле алкаша отправить в могилу проще чем кажется. Свой выбор он сделал давно. Просто в нужный момент сделайте так чтобы он не вызвал скорую.
Правда есть момент страшный - он не умрет, его парализует. И тогда он бросит пить, но превратит вашу жизнь в кошмар.
Я ухаживала за своим отцом парализованным после инсульта, но...я его любила и он был рядом всегда. Но даже с этим осознанием было тяжело и морально и физически.

с Красной косынкой
#8

я бы дала минимум при любом раскладе, за вашей матерью тем более ухаживает другой человек, тарелку супа можно всегда налить, даже местному бомжу. Делать это не для него, а для своего душевного спокойствия, что не по вашей вине человек умер с голоду. На всё остальное, пусть сам денег ищет.

Гость
#9

Что значит не хочешь? Настоящая женщина ОБЯЗАНА содержать отца.

Гость
#10
Гость

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Алкаш это не нетрудоспособный родитель. Это гавнюк, которому на всех начхать включая себя самого. Самое лучшее содержание для него, это купить ему самогонный аппарат и пусть гонит, сам пьёт и продаёт. В итоге закроют, хоть отдохнёт от него девка.

Многоточие
#11
Гость

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Можно было сразу с 5 пункта начинать. Алкаш, уклонялся.

Гость
#12
Многоточие

Можно было сразу с 5 пункта начинать. Алкаш, уклонялся.

Если она суду докажет свою точку зрения, то да

Гость
#13
Гость

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

1 пункт - он трудоспособный. Просто не хочет работать. Инвалидности нет

с Красной косынкой
#14
Гость

Если она суду докажет свою точку зрения, то да

доказывать должен он, принести документы по уплате алиментов например, автор лишь покажет свой доход и расходы, в последнее время мало таких исков удовлетворяют, а если да, то там суммы ровно на стакан воды, ради которого детей заводят.

Гость
#15
Пересмешник

Методика превращения из человека в дегенерата, стать убийцей.

Если я не хочу сбухаться, меня ни кто не сбухает. Каждый делает свой выбор в жизни сам. Я например в 17 лет забеременела и не смогла бросить пить. Для меня это было проблемой и я её решала всеми доступными способами. Сначала в 20 лет пила капли от алкоголизма. Потом в 23 первый раз закодировалась. сорвалась, опять закодировалась и так 15 раз, за 10 лет. Потом дошло что это не помогает только тормозит на время и я пошла в пнд, в наркологичку не пошла, боялась учёта. Но и там не помогли. В 33 я пошла в Ананимные Алкоголики. И провела там полтора года. Там тоже срывалась, но появились первые успехи, я начала тормозить без кодировок. Потом всё таки решила рискнуть с наркологичкой, легла на 10 дней, оказалось с первого раза на учёт не ставят. Но и помочь они не помогли. Я разочаровадась полностью в наркологии и вернулась в АА. В итоге с помощью программы я вошла в ремиссию в 34, через месяц после наркологички. Последнее употребление было 09.09.2020.
Вот так ведут себя люди, которые действительно хотят бросить, которым жалко просraть свою жизнь. Меня ни кто не пинал, ни кто не помогал. Более того и сожители и друзья были все пьющие. Я шла против течения, бросила собутыльников всех и дружков и сожителя. Осталась одна, но зато трезвая. А этот товарищ, папа автора, это просто приспособленец. И жалеть его глупо.

Гость
#16
Гость

Что значит не хочешь? Настоящая женщина ОБЯЗАНА содержать отца.

Не претендую на роль Настоящей женщины)

Гость
#18
Гость

Не претендую на роль Настоящей женщины)

Ну значит не достойна настоящих мужчин, а только алкоголиков, тунеядцев, наркоманов и зеков. Так что твой отец это божественная кара тебе.

Многоточие
#19
Гость

Если она суду докажет свою точку зрения, то да

Да это проще простого.

Гость
#20

Здравствуйте. Вам нужно отдать вашего отца в реабилитационный центр. Алкоголизм - это болезнь.
12 шагов или христианский реабилитационный центр. Это может быть выходом. Дело в том, что в христианских общинах меняют образ мыслей людей, у них появляются новые жизненные цели.
Уж лучше пусть верит в Бога и ходит в церковь, чем пьет и разрушает жизнь дочери.
Оттуда даже потерянные наркоманы выходят людьми.
Подумайте.

Гость
#21
Гость

Что значит не хочешь? Настоящая женщина ОБЯЗАНА содержать отца.

Вы сами что-ль бухаете и живёте приспособленцем? Помогать надо тому кто просит о помощи. А для алкоголика, помощь это лечение в первую очередь. Он хочет лечиться? Можно условие поставить ты кодируешься и идёшь в АА, (на сегодня самая работающая программа) тогда я тебе помогаю. Продолжаешь бухать - выживай сам как хочешь. На бухло можешь найти, значит и на еду сможешь.

Гость
#22
с Красной косынкой

доказывать должен он, принести документы по уплате алиментов например, автор лишь покажет свой доход и расходы, в последнее время мало таких исков удовлетворяют, а если да, то там суммы ровно на стакан воды, ради которого детей заводят.

…документы по уплате алиментов…

Выполнение обязанностей родителей — это не исключительно алименты.

…в последнее время мало таких исков удовлетворяют…

Собираешь статистику?

Гость
#23
katlucky777

Женщина ни-к-уя не обязана, никому, тем более пьяни подзаборной. Где он был, когда она болела, когда нужны были деньги на еду, одежду, выпускной? Правильно, в жо-пе, мать её тянула не себе, а тут под *** лет, когда надо горшки выносить вспомнил о доче) одно слово мужичье

Так ты не женщина, а жалкая подделка под нее, почему ты говоришь за женский пол? Вот есть настоящие женщины, добрые, заботливые и сострадательные. А есть ты: злая, стервозная и с женщинами спишь.

Гость
#24
Гость

Вы сами что-ль бухаете и живёте приспособленцем? Помогать надо тому кто просит о помощи. А для алкоголика, помощь это лечение в первую очередь. Он хочет лечиться? Можно условие поставить ты кодируешься и идёшь в АА, (на сегодня самая работающая программа) тогда я тебе помогаю. Продолжаешь бухать - выживай сам как хочешь. На бухло можешь найти, значит и на еду сможешь.

Я то тут причем? Бог завещал детям заботиться о родителях, так шагом марш и вперед.

Иосиф позаботился о жилье и пище для отца и защищал его (Бытие45:9-11; 47:11,12).

с Красной косынкой
#25
Гость

…документы по уплате алиментов…

Выполнение обязанностей родителей — это не исключительно алименты.

…в последнее время мало таких исков удовлетворяют…

Собираешь статистику?

таблетки то принимать не забывай

Гость
#26
с Красной косынкой

таблетки то принимать не забывай

Ну что там со статистикой? выложи сюда

Гость
#27
Гость

Ну значит не достойна настоящих мужчин, а только алкоголиков, тунеядцев, наркоманов и зеков. Так что твой отец это божественная кара тебе.

Кара скоро постигнет моего отца - который ненастоящий мужчина) Круг замкнулся) Мой отец ненастоящий мужчина, а я ненастоящая женщина. Вот и выснили!

Гость
#28
Гость

Кара скоро постигнет моего отца - который ненастоящий мужчина) Круг замкнулся) Мой отец ненастоящий мужчина, а я ненастоящая женщина. Вот и выснили!

Но боженьку не гневи все равно, заботься об отце, а то попадешь в ад и там будешь смотреть по телевизору Соловьева до конца времен.

#29

как вам такой план: вы его не содержите, покупаете продукты минимум, он идет воровать чтоб купить бухло, его садят в тюрьму - итог он бросает пить, содержать его не нужно, все в плюсе

Гость
#30
Гость

Я то тут причем? Бог завещал детям заботиться о родителях, так шагом марш и вперед.

Иосиф позаботился о жилье и пище для отца и защищал его (Бытие45:9-11; 47:11,12).

Так отец Иосифа тоже заботился о нём.....

Гость
#31
Гость

Но боженьку не гневи все равно, заботься об отце, а то попадешь в ад и там будешь смотреть по телевизору Соловьева до конца времен.

Спасибо за Ваше мнение

#32
Гость

Что значит не хочешь? Настоящая женщина ОБЯЗАНА содержать отца.

Это не отец, это амеба

Гость
#33
Tykoffka

Это не отец, это амеба

Ну от амебы может родиться только другая амеба. Так тебе можно и не содержать.

Гость
#34

Не содержи м р а з о тин нy, в чем вопрос то?

Гость
#35
Гость

Не содержи м р а з о тин нy, в чем вопрос то?

Не уверенна что смогу смотреть на то как он загибается. Из него вышел плохой отец, но бывает и хуже, т.е. прямой агрессии ко мне он никогда не проявлял. У меня пальцев одной руки хватит, что бы перечислить нормальные детские воспоминания с ним, но с другой стороны есть ещё хуже родители. Которые в детдом сдают например.
.....Кошки на душе скребут.

Гость
#36
Гость

Не уверенна что смогу смотреть на то как он загибается. Из него вышел плохой отец, но бывает и хуже, т.е. прямой агрессии ко мне он никогда не проявлял. У меня пальцев одной руки хватит, что бы перечислить нормальные детские воспоминания с ним, но с другой стороны есть ещё хуже родители. Которые в детдом сдают например.
.....Кошки на душе скребут.

Ну раз так, то правда ему реабилитация нужна, а вам Аланон это группа для живущих с алкоголиком. Вам надо научиться себя вести с ним так, что бы это было ему на пользу. Чувствуется что вы его любите, от ваших текстов идёт тепло и сожаление. найдите Аланон в поисковике, там много именно таких любящих, своих родных и мужей\жён. Не думайте что там все будут жестокими как я, нет. Я просто к себе такая была и на этом вылезла. Там учат как правильно подвести к лечению, или правильно и максимально безболезненно отстраниться. Они такие же как вы, поймут, поддержат, подскажут. У вас общая беда. Но они знают то, чего не знаете вы, у них есть психологические инструменты влияния. В любом случае, удачи вам 🌷

Гостья
#37

На счет жалости к родителям. У меня была замечательная мама. Всегда меня очень любила. И я думала все для нее сделаю.
Потом я вышла замуж и уехала в другой город. Мама осталась жить с сестрой. Я очень плотно общалась всегда с родными. Но встал вопрос наследства. Сестра стала всячески очернять меня, буквально устроила травлю. А мама... с годами стала верить сестре и нападать на меня. Я плохая)) Я столько боли пережила.
И у меня все чувства прошли. Мать если заболеет, мне вообще плевать.
Сейчас у нее пенсия еле на еду хватает, а мне все равно.
Это я к тому, что не надо цепляться за то, что есть долг помогать родителям. Тем более у автора даже нет теплых чувств к отцу.
Родители даже самые любящие могут предать. Это все сказки, что мама будет любить тебя всегда, ага)))

Гость
#38

Не обеспечивал вас в свое время = вы не обеспечиваете его в старости, все просто. Совесть пусть мучает тупых советчиков "он же папка". Вот пусть возьмут его к себе и содержат, советчики

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: