Гость
Статьи
Трещина в отношениях: …

Трещина в отношениях: Почему мы УСТАЕМ друг от друга? (2)

Что это за отношения, когда один устает от того, кого он любит?
Нормальные это отношения.
Я думаю, нужно признаться раз и навсегда, что этот романтизированный и слишком религиозный подход с «вечной любовью» покоится где-то в районе запрета на секс до брака и порицания разводов.

Да, это была классная утопия – один человек может безвозмездно любить другого до гроба.
И всё это начнет работать в масштабах всей цивилизации.
Все найдут свою любовь, и она будет питать их 24 часа в сутки.

Пары будут жить счастливо и никогда не будут расставаться.
Вот, ссори, не вышло.

Мы пытались изо всех сил.
Этого не отнять.
Но мы слишком сложно устроены, как в личном плане, так и в социальном, чтобы такая простейшая теория «как возлюби ближнего» работала без сбоев.

И в этом вся проблема: система просто иногда сбоит.
Иногда ты «не любишь» и ничего с этим поделать нельзя.
И тут правильным вариантом было бы обсудить это со своим партнером. Начать разговаривать друг с другом.
Но мы так не делаем.
Мы боимся ранить, запрятываем эти чувства вглубь себя и терпим, терпим, терпим….
Пока не приходит момент сказать «стоп!».

А он обязательно приходит.
Потому, что в этот самый момент, когда мы типа «боимся ранить» – мы начинаем отдаляться от партнера.

В тот момент, когда мы целуем его в губы и ложимся с ним в постель без особого желания – мы отдаляемся от него.

Хотя нам кажется, что это работает в другую сторону.
Что мы перебарываем себя, не позволяем отношениям рассыпаться.
Что мы идем навстречу.
Но это имеет обратный эффект.
Как бы нам не хотелось верить в то, что в отношениях мы можем постоянно жить ради другого, как итог – мы все равно выберем себя.
Свои чувства и свои желания.

И выход тут, действительно, только один – начать говорить друг с другом об этом.
Не бояться того, что ты разобьёшь вдребезги эту хрустальную поверхность чистой настоящей любви.
Её нет и никогда не было.
Есть чувства как тяжкий труд.

2 ответа
Последний — Перейти
#1

Работа внутри брака и внутри любых отношений.
Есть периоды, когда хорошо и период, когда сложно.
Всё.
Нужно обговаривать это заранее.
Во время брачной клятвы.
Вместо «буду любить тебя до гроба» — «я обещаю, что мы сядем и поговорим с тобой, когда я устану от тебя».
Это будет реальностью, а не сказкой.
Это будет шансом на то, что отношения и семью можно будет сохранить,
а не добавить очередной плюсик в статистику разводов.
От любви можно уставать, даже в самых искренних и светлых чувствах можно перегорать, но все это не должно приводить к расставаниям.
К расставаниям приводят иллюзии, что можно найти того, который будет любить тебя 24/7.

Гость
#2

Меня всегда настораживало это слово "работа". Сразу ощущение неподъёмного камня. Но ведь кто-то сказал и разнеслось дальше... Да, бывают кризисы, а бывает отношения просто исчерпали себя. И тут "работу" возлагают на женщину почему-то. А потом общество клеймит их "жертвами".

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема