Гость
Статьи
Как смирится с …

Как смирится с отсутствием денег?!!!!!!

Всем привет. Ещё полгода назад нас с мужем можно смело было отнести к среднему классу. Заграницу ездили по пять раз в год, приличные машины, рестораны, развлечения, дорогая одежда, техника. Но....пришел кризис. С каждым месяцем все хуже и хуже, я старалась держаться, настраивать себя на лучшее, но денег сейчас едва хватает на еду и кредит за квартиру. Всё. Постоянно в депрессии и просвета не вижу. Мы перестали куда либо ходить, настороение хуже некуда, пропал секс. Как вытащить себя из этого состояния и поддержать мужа? Я вижу , что ему тоже нелегко.

Бедная
98 ответов
Последний — Перейти
Замужем
#1

послушай Бедная, это действительно кошмар какой-то...... у меня тоже самое сейчас в семье происходит.И самое страшное,что конца этому не видно,уж до конца года точно. Я этот кризис поработе почувствовала еще в начале того года,эх знать бы тогда... Не навижу Буша,гореть ему в аду...

И с мужем у меня просто капец, у меня сил нет чтоб его поддерживать.Я устала.

Хотя понимаю,если мы сейчас этот путь пройдем,то как говориться "Что меня не убивает,то делает сильнее". Но сил все меньше и меньше

Гость
#2

Беря кредиты, люди объедают своих детей и внуков. Вы задумывались об этом? А кризис учит по одежке протягивать ножки. Понтами сыт не будешь.

Замужем
#3

Вот ты вопрос задешь "как смириться", мне кажется мириться не нужно,надо просто выживать.Если раньше жили,то теперь выживать.Экономить на всем до мелочи:на мясе,на быт.химии,на поездках на машине и т.п. Сейчас именно так живу. Жду прихода и если он будет,я и на нем буду экономить,т.к. он запросто может быть последним

Замужем
#4

Гость ты прав конечно. Сейчас всех как арматуриной по спине долбануло, а кого-то и по голове. Я тоже вывод сделала- жить надо по доходам! Эх мне б сейчас в ноль выйти.....

Гость
#5

Хочу отметить, что наш народ и особенно наши женщины по натуре своей довольно экономны и разумно всегда подходили и подходят к тратам.
Эти понты потреблятские были навязаны нам извне, глянцевым гламуром на тв и в прессе.

Ипотека вообще рекламировалась лозунгами с оооочень высоких трибун в то время, когда надо было пенсии повышать и социальные выплаты.
Вот и наступила всеобщая ж...! ((((

(
#6

еще интереснее как в такой жoпе найти работу, она и правда бесконечная какая-то
при чем это только в россии кажется настолько хреново(

Viva
#7

Автор а почему на вас так повлеял кризис, вас что с работ поувольняли или у вас свой бизнес?

Гость
#8

1/ А буш тут причем? Если бы власть была умной у нас - мы бы поимели с кризиса в мире просто миллиарды долларов. Средняя зарплата в России по 200-300 тысяч бы была.

Эра
#9

Бедная, сейчас вся страна, да что там - весь мир так живёт... Вы всегда жили в достатке? Если нет, вспомните те времена. Когда з/та была 200-300$, ездили отдыхать в Геленджик, покупали вещи на рынке, не ходили в суши-бары, копировала фильмы из сети и вместо OZON брала книги в библиотеке и... была счастлива! У меня такое было. Вспомните те эмоции - мы ведь тоже умели быть счастливыми. И ещё - кризис не вечен, когда-то начнётся и подъём!

Гость
#10

ВЫ просто не представляете КАК бы мы были богаты, если бы у нас была умная власть!!!!!

#11

Гость, у нас власть умная. Именно поэтому она ТАК богата.

Гость
#12

11. Власть тоже бедная. Что они заработали? Ну миллиардов 400-500 долларов. Это копейки, по сути. Могли бы заработать триллионы.

/
#13

Слушайте, такое чувство, что вас лиши денег, так вы все поумираете... секса не хочется, настроения нет... ну да, страшно что будет дальше... да, не хватает на крутую шмотку... и что? Мы живем в съемной квартире, отдаем за нее половину нашей зарплаты. На еду тратим по мелочи, самое необходимое... в большиенстве рис и супродукты, овощи... все дешевое и вкусное, закатки собственные. Да, буду я ходить в прошлогодней одежде, ну и ладно, я вроде не неряха. все численькое и приятное... так чего мне убиваться? Главное, что работаю, чтобы на жилье хватило, а остальное приложиться... главное поддерживать друг друга, стараться друг для друга... поднимайте настроение, это же все такие мелочи... я вот очень боюсь войны, а остальное переживем :)

Замужем
#14

Гость проще простого сейчас все на власть валить. Все воровали и будут воровать. Вот выборы недавно у нас с мэры была , одни бандиты и спикулянты балатируются, подумала и пошла выбирать меньшее зло из двух, а дипутатов в регионы вообще всех повычеркивала,протому что не знаю никого,нарисавались блин.

Принцип:каждый за себя. И власть у нас такая. Рыба с головы гниет.

Упадет человек на улицы и половина мимо пройдет,потому что "каждый за себя".

И в этом кризисе суетятся все как кильки в банке.что б не придавило

Женщина-вамп
#15

тяжело, девчонки... правда тяжело.

Гость
#16

13, у автора КРЕДИТ на КВАРТИРУ!!!! Если вам непонятно, что это означает в России, то помолчите уж в тряпочку, за умную сойдете.
Вы всю жизнь на съемном прожить думаете? А если вас оттуда попросят, куда пойдете? Под мост? Там вам тоже наверное будет весело - главное место чистенькое и приятное, да?

Гость
#17

шарахнутые какие-то: пять раз в отпуск ездят и в рестораны ходят, а о том чтобы денег на черный день отложить, не думают. Так вам и надо, бестолковки!

Гость
#18

Молодежь с кредитами на квартиру попала в долговую яму, им бы детей рожать да воспитывать, а в такой ситуации, на что детей рожать, кормить, обучать?! И где потом этим детям жить?!
Так что 13 и подобные веселушки-аккуратистки, думайте о детях хотя бы, иначе через определенное кол-во лет вам пенсию даже в 3 копейки не дадут - вашу пенсию из зарплат ваших будущих детей предполагается насчитывать вообще-то.
Тупые блин.........

Sergey
#19

А причем тут Буш?

Гость
#20

Кто-то думает, что он все еще президент, наверное.

Sergey
#21

Те люди, которые ничего не производили, но много потребляли, сейчас многие оказались в незавидном положении. Я почему-то сомневаюсь, что автор и ее муж врачи, или ученые, или инженеры. Наверняка просто перепродавали что-то или акциями на рынке играли.

Замужем
#22

18\ имейте уважение.зачем вы оскарбляете. У человека свое мнение есть, пусть даже не совпадающее с вашим. Если ваш жизненный опыт позволяет рассуждать логически,то он явно не научил вас уважать собеседников

Замужем
#23

Буш на сегодня как ОБРАЗ инициатора кризиса, идол разрухи общего краха. только раздувать не надо и докапываться до сути,пжт

Гость
#24

Мне нравится, как люди пишут: "...и тут пришел Кризис"!.... *****, да он не пришел! Это ж вы его привели! Вы это понимаете?!
Извините, что так резко, сама не в шоколаде, как и все, но беря кредиты думать надо хотя бы о детях, что ли.
На что надеялись? За что боролись? Чтобы гордо называть себя средним классом? Попонтовались перед Машей из соседнего подъезда?
Ха-ха два раза! Да если бы понты могли светиться, над Москвой бы зарево стояло, знаете?
Так вот это зарево таки засияло над всей страной. Недолго тока оно сияло. Теперь будем расхлебывать.

Гость
#25

Что-то не очень ясно, почему все так хреново стало? Вас обоих уволили или з/п сильно урезали? А вообще, если у вас кредит, надо было поскромнее жить и те деньги, что вы тратили на 5 заграниц в год, рестораны и проч., тратить на досрочное погашение кредита. Сбережения должны какие-нибудь быть. А то все прожрали, а теперь жалуетесь. Про кризис слухи ходили как минимум год, можно было и пораньше задуматься и позаботиться о себе заранее.

Гость
#26

22, было бы кого уважать. Извините.

Sergey
#27

Замужем, Буш за океаном, а у нас Вован и Димон. В основном Вован, конечно. Это ж надо было так бездарно 8 лет ТАКИХ возможностей тупо проиметь. Такое раз в 100 лет бывает, если не реже.

Замужем
#28

24 Зачем брали кредиты? ну что за вопросы такие? Если брали люди-значит надо. Мы с мужем с колен поднмается (до сих пор) с чего-то надо начинать,Без первоначального капитала не выйти.Мы,например, сначала Газель купили,потом МАЗ для грузоперевозок и если б этот пузырь не лопнул,возможно мы отбили б эти кредиты.Сейчас желею только об одном,что раньше не начали, все на дядю работали

Бедная
#29

Всем спасибо, кто высказался, зарплату у мужа урезали почти в пять раз по сравнению с прошлым, позапрошлым годом, у меня пополам, плюс бизнес, который и так особой прибыли не приносил, но стал убыточным, муж тянет его пока, но.....Муж работает руководителем среднего звена, я менеджером в металлургической промышленности. Очень хотели ребенка родить в ближайшие годы, но....

Бедная
#30

Общаемся со знакомыми, которые тоже раньше такие же как мы были, на выходные в Европу ездили, все просто в шоке. Есть семьи, где двое супругов не работают с образованием МГИМО, есть друзья, которые второго ребенка только родили, муж в строительном бизнесе прилично зарабатывал, а сейчас... Ну есть у нас на черный день какие то сбережения, но насколько их хватит? Все за кредит отдаем. Доллар как вырос. Кредит долларовый.

Света
#31

Че-то, Автор, я вас не поняла... Вчера - среднее звено, а сегодня - только на еду хватает. Вы пишете, что отдыхать ездили 5 раз в год, ну уж минимально на отдых вдвоем тратили 3-5 тыс. долларов, то есть 15-20 тыс. за год, правильно? Дорогие машины, пишете, тоже, наверное, каждая тысяч по 40-50.То есть за год вы спокойно, не особо напрягаясь, могли потратить порядка 100 тыс. долларов. А теперь, ровно через полгода, тоКа на еду хватает. Че-то не стыкуется, Автор, совсем не стыкуется...

#32

Света, все сходится. Зарплату урезали в 4 раза примерно, итого получаем 25к$ в год, т.е. чуть больше тысячи долларов на каждого. Плюс вырос платеж по кредиту. Вот и осталось людям тысяч 30-40 рублей в месяц.

Ченто Перченто
#33

27 "Такое раз в 100 лет бывает, если не реже". В нашей стране кризис каждые 10 лет, забыли да??? 1998, 2008....

Путин все-таки навел порядок после Ельцина, Горбачева и Советского Союза...., а быстро только кошки родятся. Все правильно он делает!!! Страна

Ченто Перченто
#34

31 Я тоже об этом подумала

izy
#35

Прям бесят такие нытики, людям зарплату выдают продуктами на предприятиях. А у нее и муж работает и детей нет жалуется. Так вам и надо думать надо головой, а то бизнес есть ума нет.

izy
#36

Ипотека вообще для лохов. У меня много друзей по программе молодая семья нахватали, а сейчас им проценты накрутили и еще 20 лет плати как хочешь. Уж лучше на сьемной жить в 3 раза дешевле.

Sergey
#37

33, я не кризис имел ввиду, а денежный дождь, который обрушился на нашу страну. И куда пошли деньги? На поднятие науки? Промышленности? Не-а. Создали типа средний класс. А кто у нас стал средним классом? Врачи? Ученые? Не-а. Так называемые менеджеры среднего звена. Т.е люди, ничего не производящие, а только потребляющие. Теперь халявные деньги кончились. И у "среднего класса" начались проблемы. Рано или поздно это все равно случилось бы.

Sergey
#38

31, все логично на самом деле.

Ченто Перченто
#39

36 угу, только съемную своим детям не оставишь и выгнать могут в любой момент и вовсе это не дешевле. В Москве аренда однушки стоит от 30 т.р. - стандартный платеж по ипотеке. Лучше эти деньги за свое жилье платить, чем кого-то спонсировать!!!

Гость
#40

Почему же для лохов? У меня родственники в комуналке вчетвером ютились, встали в очередь на ипотеку "молодая семья" внесли взнос первоначальный, какую-то маленькую сумму, а когда очередь подошла - продали комнату в комуналке + гос-во на двоих детей субсидии дало, и теперь живут в двушке, ипотека оплачена полностью. И если бы не программа молодая семья, то так и жили бы в комуналке с вечно пьяными соседями

Ченто Перченто
#41

37 ну это да

Гость
#42

Опять согласна с Сергеем.

#43

Ченто Перченто, не совсем... однушку можно и за 20-25 найти. А когда я считала стоимость кредита на обычную однушку, то выходило около 40-50к. Вот и разница - почти в 2 раза.

Ченто Перченто
#44

43 ну, это смотря где снимать и какого качества...Речь о том, что по ипотеке вы эти 40-50 т.р. вкладываете в себя, а не в тетю мотю (рантье), которая не поперхнется и выставит вас на улицу, узнав, что может сдать свой угол кому-нибудь еще подороже.

Ченто Перченто
#45

43 и потом ипотечный платеж не может составлять более 60% от вашего совокупного оклада с мужем или просто вашего (не знаю как там у вас).

Кстати, ипотека это стимул работать активнее.

Муха
#46

Бедная, я сейчас заведу старую песню, но я вот ума не приложу, как можно при ипотечной квартире ездить в отпуск 5 раз в год и иметь приличные машины (надо думать, не Форд б/у). Вы могла ездить в отпуск 1 раз в год, по ресторанам пореже, а свободные деньги либо вносить в ипотеку, либо откладывать, чтобы потом было чем покрывать ипотечные платежи на случай перебоев с работой. Почему вы этого не делали, а?

Гость
#47

круговорот капитала в природе, обычное видимо дело, одни разоряются, другие богатеют

Гость
#48

Потому, Муха, позволю себе ответить, что ПОНТЫ дороже жизни, денег и здравого смысла. Другой причины НЕТ!

Гость
#49

Да, Сергей в общем и целом прав.

#50

45 Просто получается, что при совокупной зарплате 70 тысяч на двоих (по мск средняя 30к), можно снимать квартиру за 20-25 и жить на оставшиеся нормально. Или отдавать 45 тысяч и жить на 25, вернее, не жить, а дико экономить и ни отпусков, ни жизни толком. И так 15-20 лет.