Гость
Статьи
Как быть? Что я могу …

Как быть? Что я могу потребовать от мужа?

У меня 2 детей (7 лет и 8 месяцев ) от разных браков. Со вторым мужем мы проживали в квартире его мамы. Мы развелись, он переехал, а мне и детям разрешили пожить в этой квартире на время декрета. …

148 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Гость

по новым законам муж так же обязан вас обеспечивать крышей над головой...или оплачивать сьёмную квартиру, вам юрист должен был об этом сказать

отец обязан не полностью, а вместе с матерью участвовать в обеспечении ребенка жильем. То есть она снимет квартиру, сумму поделят на троих (мама, 2 ребенка), и половину от этой одной третьей части должен платить муж - то есть половину за своего ребенка. Это три копейки, но в ее случае не лишние. Главное, чтобы она нашла остальные деньги свою часть жилья оплачивать

Гость
#103
alla_dart_vi

Первый муж на старшего ребёнка не платит, доходов на нем никаких нет, просто копится долг и все(
Мне дважды не повезло с браком.

ну так а с чего решила, что этот будет платить, может тоже только долги копить? Значит, только работать, на всех работах, какие найдутся, без сна и отдыха. Раз уж нарожала. Или отдавай детей туда, где их будут другие содержать.

Гость
#104
alla_dart_vi

Я понимаю, что сама это заварила. Первый муж ничего не платит, на нем доходов нет- копится долг просто и все. А со вторым кто ж знал, что его переклинит и он решит уйти. И дети оба запланированные. Естественно, если б я знала, что второй окажется таким, то не родила б. Но уже как есть и интересно может у кого была похожая ситуация. Отнимать или требовать их квартиру я не собираюсь, мне нужна финансовая помощь на аренду. Конечно, я выйду на работу, но после полутора лет только.

мало ли что тебе нужно, у тебя уже есть пример первого мужа. Силой деньги не вытянешь. Рассчитывай только на себя.
Что за детский сад "кто ж знал". Да никто никогда не знает, как в жизни будет. Ты первым разводом не научена была, что все может измениться? Дура блин

Гость
#105
Гость

Ему нужно будет максимум оплачивать 50% за своего ребенка. А она также 50% за их общего ребенка, полностью за себя и за второго ребенка. Он платит 1/6, она 5/6.
Она сможет?
А если прописаны у родителей - то вообще никто ничего никому не должен.

ну если суд решит, что у родителей в квартире детям места не достаточно, тем более, у мамашки там не доля, только прописка, может, и присудят эту часть. Ей не лишнее было бы. Но само собой всех проблем это не решит, ей надо работать по любому

Гость
#106
Гость

Вопросов много. Живёте в РФ? Почему дали согласие на развод, без вашего согласия с таким маленьким ребёнком не разводят в РФ? Почему не выяснили в суде свои права и обязанности мужа?
Если родители адекватные и не алкоголики, не тяжёлые инвалиды. то вполне возможно физически разместиться в 59 квадратах, не все выросли во дворцах, живут и семьями в одной комнате и общежитиях тоже. Да, может не очень комфортно, но не смертельно. Поменять школу в первом - втором классе тоже не проблема. Через 7-8 месяцев вы планируете отдать в сад ребёнка и пойти на работу и снимать квартиру. Раньше детей отдавали в ясли в 1 год и выросли достойными людьми. В США и других развитых странах детей отдают в ясли после 3-х месяцев, потому что там нет декрета и не маргиналы какие-то, а и юристы и врачи и женщины других профессий, которые не хотят терять работу и хотят быть независимыми.

согласия на развод до года ребенка она может и не давать, но это же чистая формальность, все равно муж с ней жить не будет, содержать не будет, из свекровиной квартиры все равно выгонят. Ясли - отличная возможность для ее ситуации, но далеко не везде они есть. Например, в моем городе только 2 сада набирают группу с 1,2, там очереди на много лет вперед, в школу попадешь, а в яслях места не дождешься. Совсем малыша еще реже вероятность пристроить, просто некуда, даже если бы хотели
Поэтому, без лирики, надо во-первых, оформлять все возможные пособия, их сейчас хватает. Во-вторых, искать работу, хоть какую то, удаленную, если не получится младшего пристроить.

Гость
#107
Мышильда

Что значит "физически не уместимся" в двушке с родителями? В одной комнате вы с детьми, в другой родители- в чём проблема? Понятно, что вы просто не хотите жить родителями, но уж про то, что не уместитесь, не пишите- смешно.

Мне в данном случае родителей жалко, нафига им этот геморр вместо тишины и покоя? Разбиралась бы со своими мужиками

Гость
#108
Джипси

А вы прям судья, не иначе, уже и знаете выиграть ей или нет. Этого даже юрист сразу не говорит, а тут "знатоки" надиванные собрались.

есть вопросы очевидные, в которых и юристы и неюристы сразу скажут, что вариантов нет

Гость
#109
alla_dart_vi

Законы меняются постоянно, поэтому и решила поинтересоваться у людей.

Вот по сегодняшним новым законам как раз и дожимайте первого мужа погасить долги по алиментам. Если он был не полный маргинал, то реальная уголовка с отсидкой ему будет совсем ни к чему. А сегодня это именно так - долги по алиментам -уголовная статья. Многие предпочитают заплатить, чем присесть. Но тут вам самой надо побегать по судам, никто другой этого делать не будет.

Гость
#110
Гость

Вообще то по закону он обязан воспитывать и обеспечивать ребенка наравне. То есть ребенка можно отдать отцу.

наравне это значит вместе с матерью, а у матери нет ничего. Можно и отдать. В данном случае это решило бы многие проблемы женщины - она смогла бы выйти на работу, чтобы кормить себя, старшего ребенка, жилье снять. А мужу бы алименты на младшего платила.

Гость
#111
Джипси

Вот пусть и платит часть (не меньше половины будет эта часть, а то и более, тут как суд), может родители авторши помогут. Так эта часть плюс алименты - вот и покажется ему небо с овчинку, чтоб думал, когда детей строгает от бездомных.

да с какой стати не меньше половины? Не смешите )))) Самой бабе он жилье не должен, ее старшему ребенку тем более, вот уже получаем, что она точно должна платить 2/3 за жилье минимум. Но младшего ребенка она обязана содержать так же как и отец, значит, и за него часть платит сама. А у нее столько есть? Если нет, нефиг и рожать было

Гость
#112
Гость

Почитайте про жилищные алименты. Если у вас в собственности нет жилья он обязан оплачивать съем. Может тогда подумают вместе с мамой

не съем, а ребенкину часть, остальное она сама

Гость
#113
alla_dart_vi

А у второго на лбу не написано было, что он ***. И ребёнка он хотел. И ребёнок запланированный, а не залёт.

а у первого написано? И ребенка он не хотел? Там все по-другому было, но ты все равно расплодилась, да? 😂

Гость
#114
alla_dart_vi

А я ни к кому не лепилась. И не навязывала ни себя, ни своего старшего. А третьего рожайте сами. Мне 2 в самый раз. Спросила совета, может у кого похожая ситуация. А большинство мужиков сейчас,к сожалению, инфантилы, которые не берут на себя ответственность за детей, которых хотят.

похожих ситуаций миллион у миллионов баб. Кто поумнее ищут возможность работать сразу, остальные тащат приплод к родителям, голодают на пособия или объедают опять же родителей, ноют-ноют-ноют. Иногда получают копеечные алименты. Все, других нет вариантов ))

Гость
#115
alla_dart_vi

Чужое имущество мне не нужно. Но я считаю, когда появляются дети, ответственность ложится на обоих родителей.

так и есть. Поэтому раз ты голозадая, отдай детей папашам, у них хоть жилье. А сама работай и плати алименты. Первому даже платить будет не надо, его долг в счет пойдет )))) Очень удобно.

Гость
#116
alla_dart_vi

Как получится я сразу выйду на работу. Просто тут суть в том, что ребёнка хотели оба, а в итоге один ушёл в свободное плавание, а мне разгребай. Разве так должно быть?

а так и бывает ))) Брак может развалиться в любой момент, дальше ребенка либо тянешь сама, либо тянет отец. Се ля ви.

Гость
#117
Гость

Лучше вообще не заводить детей в такой стране, где нет уважения к материнству. Кругом одно жалобство. Тьфу.

Причём тут страна?

Гость
#118
Гость

К юристу . Алименты обязательно в букве закона ,,не спроста у вас в квартире. Два регистрация а не прописка , в Даль глядели видать , подстраховались . А ещё по закону насколько я знаю вы вправе требовать обеспечить вашего общего ребёнка жилплощадью . Но это не точно , тут сразу лучше к юристу . З

Что у вас в голове, когда вы советуете с глупыми вопросами идти к юристу? У человека и так денег нет, а юрист бесплатно не работает.
Ну придёт она к юристу, заплатит денег, он ей скажет что она имеет право на алименты. И всё.
Нафига за это платить если это и ежу ясно?

Гость
#119

Идите жить к родителям

Гость
#120
Гость

ну если суд решит, что у родителей в квартире детям места не достаточно, тем более, у мамашки там не доля, только прописка, может, и присудят эту часть. Ей не лишнее было бы. Но само собой всех проблем это не решит, ей надо работать по любому

"При взыскании жилищных алиментов есть только одно главное условие для обращения в суд – у ребенка нет другого жилья, где он мог бы жить...
Скажем, если мама с ребенком прописаны в бабушкиной квартире, то их вряд ли посчитают нуждающимися в жилье..."

Так что откажут автору в жилищных алиментах.

Рыжик
#121
Гость

только алименты. Все . Никакой квартиры вам не положено. Алименты от двух мужиков это нормальная сумма

Ну это смотря какая сумма.

Гость
#122

Пусть квартиру вам снимает, он обязан тк отец вашего ребенка, и алименты на содержание ребенка еше платит

Гость
#124

А алименты на двух детей?

#125
Гость

Вообще то по закону он обязан воспитывать и обеспечивать ребенка наравне. То есть ребенка можно отдать отцу.

и подать на мамашку на алименты

Гость
#126
Гость

Оставить младшего ребенка ему, а самой выйти на работу.

Ага, а как подрастет и сиожет ходить в спд - забрать

Гость
#127

Алименты на содержание ребенка и себя до 3 лет

Гость
#128
Гость

Вообще есть еще жилищные алименты. Муж обязан оплачивать аренду или ипотеку если откажется брать ребенка к себе.

Нет

Гость
#129
Золотая Рыбка

Всё же алименты платить легче, чем содержать ребёнка. И работать можно.
Другой вопрос - захочет ли этого мама?

Захочет ли папа

Гость
#130
Гость

Пусть квартиру вам снимает, он обязан тк отец вашего ребенка, и алименты на содержание ребенка еше платит

Не обязан снимать кв

Гость
#131
Алина

Да ему 8 месяцев, как его оставишь-то..

У меня муж в декрете с рождения нашего малыша… так что норм справляются мужья с этой ролью

Гость
#132
Гость

Ему нужно будет максимум оплачивать 50% за своего ребенка. А она также 50% за их общего ребенка, полностью за себя и за второго ребенка. Он платит 1/6, она 5/6.
Она сможет?
А если прописаны у родителей - то вообще никто ничего никому не должен.

Вы ошибайтесь. Пока ребенку нет 3 лет, он ещё и за нее должен платить.

Золотая Рыбка
#133
Гость

А алименты на двух детей?

Уж я спросила. Первый муж ни копейки не платит, и в тюрьме не сидит.
А на второго до сих пор не подавала почему-то.

Гость
#134
alla_dart_vi

Первый муж на старшего ребёнка не платит, доходов на нем никаких нет, просто копится долг и все(
Мне дважды не повезло с браком.

У вас есть основание лешить его родительских прав и подать на пособие ,как мать одиночка.

Гость
#135

У вас есть мат.капитал. Предложите ,своим родителям, расширить каартиру с его использованием. Ребенка в ясли,а сам ипаиеку платить.

Гость
#136
Гость

У вас есть мат.капитал. Предложите ,своим родителям, расширить каартиру с его использованием. Ребенка в ясли,а сам ипаиеку платить.

Я бы на месте родителей не согласилась.
Они продадут свою квартиру, в новой за счёт мат капитала будут уже доли детей и самого автора. И в итоге люди на старости лет останутся без своего отдельного жилья, и обречены всю жизнь жить с коммуналке

Гость
#137
Гость

Вы ошибайтесь. Пока ребенку нет 3 лет, он ещё и за нее должен платить.

Жилищных алиментов на мать ребёнка законом не предусмотрено

Гость
#138
Гость

Вы ошибайтесь. Пока ребенку нет 3 лет, он ещё и за нее должен платить.

Нет

Гость
#139
Золотая Рыбка

Уж я спросила. Первый муж ни копейки не платит, и в тюрьме не сидит.
А на второго до сих пор не подавала почему-то.

Какой муж??? Нагуляла кер щнает от кого первого

Гость
#140
Гость

Вот по сегодняшним новым законам как раз и дожимайте первого мужа погасить долги по алиментам. Если он был не полный маргинал, то реальная уголовка с отсидкой ему будет совсем ни к чему. А сегодня это именно так - долги по алиментам -уголовная статья. Многие предпочитают заплатить, чем присесть. Но тут вам самой надо побегать по судам, никто другой этого делать не будет.

Скорее ты присядешь , законы уже понемногу двигаются в сторону мужских прав , скоро такие самки как ты будут платить алименты потому что наплодились

Цветочег
#141

1. Алименты. Если зп у него небольшая, то в твердой денежной сумме.
2. Алименты на собственное содержание до исполнения 3х лет ребенку.
3. Алименты на 1го ребенка.
4. Новое Путинское пособие на 1го ребенка от 8 до 16 лет.
5. Подать на обоих бывших мужей оплату за жилье. (Обеспечение ребенка жильем) закон относительно новый, но им активно пользуются те, кто знают. Мужа должны оплачивать половину стоимости за жилье, где проживает ребенок. Это, если ипотека-половина ежемесясного взноса за нее +ком.услуги, если сдача квартиры, то оплата за аренду и ком.услуги если такое прописано в договоре с собственником. Если живете у родителей, там за ком услуги тоже определенную долю платить будет.

Гость
#142
Цветочег

1. Алименты. Если зп у него небольшая, то в твердой денежной сумме.
2. Алименты на собственное содержание до исполнения 3х лет ребенку.
3. Алименты на 1го ребенка.
4. Новое Путинское пособие на 1го ребенка от 8 до 16 лет.
5. Подать на обоих бывших мужей оплату за жилье. (Обеспечение ребенка жильем) закон относительно новый, но им активно пользуются те, кто знают. Мужа должны оплачивать половину стоимости за жилье, где проживает ребенок. Это, если ипотека-половина ежемесясного взноса за нее +ком.услуги, если сдача квартиры, то оплата за аренду и ком.услуги если такое прописано в договоре с собственником. Если живете у родителей, там за ком услуги тоже определенную долю платить будет.

Мужа могут обязать оплачивать 50%, приходящиеся на его ребенка. И то понятно, что в зависимости от его мат. положения. Т.е. мать с ребенком снимает комнату - муж платит 25% от арендной платы...
Как женщинам тяжело дается, что они по закону сами должны платить за СЕБЯ и 50% ЗА СВОЕГО ребенка.

Гость
#143
Гость

Пусть квартиру вам снимает, он обязан тк отец вашего ребенка, и алименты на содержание ребенка еше платит

Вообще справедливо было бы по закону по умолчанию оставлять ребенка боле обеспеченному и устроенному в жизни. Так отцы бы чувствовали себя ответственными за ребенка, а матери не витали в иллюзиях. что за ребенка им кто-то что-то должен.
И обществу пора смотреть на это так, что ребенок ответственность в равной степени обоих.

Гость
#144
Гость

Захочет ли папа

Я думаю, что многие не против были бы. Ну свалили бы на бабушку. Так и у многих женщин так...

Гость
#145
Гость

Идите жить к родителям

Тем и закончится. Кстати, подозреваю, что родители автора так и воспитали как многие "выйти замуж. родить, далее ответственность мужа". Но как в их советские времена и в 90-ые по очередям никто уже жилья-то не даст.

Гость
#146
Гость

Вы ошибайтесь. Пока ребенку нет 3 лет, он ещё и за нее должен платить.

Поправочка: его могут обязать платить небольшую сумму в пределах 50% от алиментов на ребенка.
Содержать ее он не должен.
Почему до женщине не доходит, что они такие же люди. которые так же как муж должны содержать себя и обеспечивать пополам с супругом ребенка?
Вы же не наследника престола родили,чтобы возились с вами....

Гость
#147
Гость

отец обязан не полностью, а вместе с матерью участвовать в обеспечении ребенка жильем. То есть она снимет квартиру, сумму поделят на троих (мама, 2 ребенка), и половину от этой одной третьей части должен платить муж - то есть половину за своего ребенка. Это три копейки, но в ее случае не лишние. Главное, чтобы она нашла остальные деньги свою часть жилья оплачивать

Так в этом-то и проблема. Аренда 30 тр. Он 5, она 25.... Но он-то может 5 , а она откуда 25 тр возьмет? Также и с детьми? Она обязана обоих детей содержать наполовину.
В ее случае нужно оставлять ребенка отцу.

Гость
#148

А Путинские до 3 лет? Не проходите?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: