Гость
Статьи
Рассудите. квартирный …

Рассудите. квартирный вопрос

Ситуация такая. Есть: Мама (моя). Мой брат (Б), Я, и наша бабушка (мамина мама).Бабушка старенькая, жила одна после смерти деда в далекой глухомани. Решили ее перевозить к нам в город, т.к. ей нужен уход.Продали ее старенькую кв, денег с нее хватает только на малосемейку или комнатку. Пока бабушка живет с М и моим отцом в ОДНУШКЕ.Я и мой муж делаем все, для того чтобы купить бабушке отдельное жилье, муж готов вложить своих сколько надо, конечно на хорошую кв. не хватит, но приличную малосемейку взять можно. И тут на арену выходит мой брат со своей женой. Давай плакаться бабушке о том, как им плохо живется с ипотекой ( к слову, у нас тоже ипотека, но мы платим и не жужжим). Бабушка переживает и они с М решают квартиру не покупать, а поделить деньги между мной и Б, так сказать на выплату ипотек.Но это же жесть! Они живут втроем в однушке (мама, папа и бабушка), причем отец пока не в курсе, что бабушка собралась там жить насовсем! Я каждый день наезжаю на мать, чтобы они уже определились, мой муж уже задолбался слушать "иди к риэлтору - не ходи к риэлтору". Бабушка ночами плачет, как ей жалко внука (это брата моего), она теперь еще говорит, что если мы ей купим кв. то тогда мой отец ее точно туда выселит, а она не хочет жить одна....Короче! Подскажите, что мне делать и какими словами уговаривать несчастных женщин и гадского братца, который этим женщинам весь мозг выклевал!

Будем жить
24 ответа
Последний — Перейти
#1

А если продать родительскую однушку и добавить деньги от продажи бабушкиной квартиры, не хватит на двушку? Бабушку отселять тоже как-то негуманно, ей же уход нужен, как она одна будет. А так жили бы втроём, ваши родители с бабушкой в двушке, всем бы места хватило и бабуля под присмотром.

Андрюха Питерский
#2

Это не "квартирный вопрос", а квартирный 3,14здец. А бабушка, раз такая жалостлива, пусть не ноет. А то и внуку помочь(который в общем то и без неё справится) и о себе побеспокоится. Пусть выбирает..

Софья
#3

Тут у матери риски остаться без мужа, а бабка ушлая, типа брату помочь, а у самой свой интерес.

Гость
#4

Думаю все же надо бабушке отдельную квартиру покупать. А если брат будет продолжать подкатывать к бабушкиным деньгам-сказать что в таком случае бабушка будет жить у него)

Лада
#5

посвятите в ситуацию отца

внучка
#6

Мое мнение - на бабушкины деньги расширила б квартиру родителей. Покупка квартиры престарелой женщине - не в ее пользу. Возможно, уже завтра наступит момент, что бабушка не то что не захочет, а просто физически не сможет одна - и вашей маме опять придется взять ее к себе в квартиру. Ну, или кому-нибудь из вас, внучкИ...

Определяйте, с кем будет бабуля век доживать, и тому расширяйте жилье за ее счет

#7

Действительно устройте брату разнос и особенно его жене, скажите что если бабуля отдаст деньги то и жить будет с ними , думаю жена начнет его пилить и он успокоится. А насчет покупки, конечно правильнее купить родителям и бабушке двушку. Подключите папу, расскажите ему все и перетащите на свою сторону, пусть он пилит маму что бабушке нужна комната и пусть по мужски поговорит с сыном.

Гость
#8
Лау

Действительно устройте брату разнос и особенно его жене, скажите что если бабуля отдаст деньги то и жить будет с ними , думаю жена начнет его пилить и он успокоится. А насчет покупки, конечно правильнее купить родителям и бабушке двушку. Подключите папу, расскажите ему все и перетащите на свою сторону, пусть он пилит маму что бабушке нужна комната и пусть по мужски поговорит с сыном.

Как тяжело...

Кукла
#9

Разница между 1- и 2-комн. квартирами такая незначительная, что поменять родительскую квартиру - это лучший вариант. Отселить бабулю в малосемейку - это ужасно, ей же реально нужен уход.

Гость
#10
Будем жить

Бабушка ночами плачет, как ей жалко внука (это брата моего), она теперь еще говорит, что если мы ей купим кв. то тогда мой отец ее точно туда выселит, а она не хочет жить одна....

Причина в "бабушка не хочет жить ОДНА", а брат ваш только дал ей повод, чтобы не жить одной. Короче, ваша бабушка своими хотелками разрушит семейную вашей матери, а возможно и вашу. Потому что после того, как у Вашей мамы соберется уходить муж, то мама срочно попросит кого-нибудь из вас с братом взять бабушку к себе на время, угадайте с трех раз у кого будет жить бабушка?

Я_СильнаЯ
#11

согласна - родителям и бабушке сложиться и купить 2-шку (и пространство будет, и бабулю отселять нельзя - негуманно)

а братцу скажите - родителям тесно, а если тебе деньги - то с тобой и бабушка!

вы молодец, что на чужие деньги не заглядываетесь! и папу посвятите в дела

Злая
#12

Автор, правильно пишут - нужно родительскую квартиру расширять до девушки. Ваши родители еще не старики, а живут в аду. Не верю что их устраивает жить в одной комнате с бабушкой. Я знаю о чем говорю. Со свекровью в однухе жила, точнее мы с мужем на кухне, а она в комнате. Полгода. Потом на дачу на лето съехала. И пи здец . Все начало конца это было. Я была задерганная, с постоянным вопросом "на *** мне оно надо, эта благотворительность?!!!" Муж бывший тоже тогда устал и ушел в загул. При всех потрясениях грело меня тогда одно - я стала сама себе хозяйка, и мне не надо жить в своей квартире на кухне. Нормальный человек это долго выдержать не может. Поэтому нужно что-то думать с родительской квартирой. А брату выволочку. Знаете чем жестче с людьми / не путать с хамством и грубостью/ тем они понятливее.

Гость
#13

Бабушка не хочет жить одна... конечно, а вы расхлебываете! Я считаю, что самый хороший вариант - это хотя бы двушка для родителей т.к. они и занимаются бабушкой, а братец пусть дальше тянет свою лямку.

Гость
#14

Если бабка не хочет жить одна - пусть живет в веселой компании в доме престарелых. На ее хотелки почему-то должна оглядываться куча народа, с ней считаться и ломать голову - а как бы угодить шизанутой старухе?

Предложите этот вариант, может, ей понравится.

Будем жить
#15

Спасибо за ответы. поясняю. С родительской кв. сделать ничего нельзя, т.к. она служебная. В ней можно только жить. Продавать-меняться нельзя. Я всю жизнь живу с ужасом. что их оттуда попрут когда-нибудь, и они пропишутся у нас...

Будем жить
#16

Я готова сейчас любые деньги заплатить, лишь бы была отдельная жилплощадь хоть у кого-нибудь из них.

А основной прикол еще и в том, что мы с мужем живем в трешке (сами купили, ни у кого денег не просили, это вообще уже вторая наша ипотека), а брат в однушке. Естественно, случись что никто его притеснять не станет.

Будем жить
#17

Я же не говорю о кв для бабушки в далеком месте, хочу подыскать где-нибудь на соседней с мамой улице

по качану
#18

Все правильно бабушка предлагает: деньги между внуками на ипотеку, а жалостливую бабушку в квартиру к брату.

Гость
#19

А где ваш папа собирается жить на пенсии? По всей видимости у вас?

Облако в юбке
#20

То есть бабушка мечтает остаться с вашими родителями в однушке, раз у них нет возможности расшириться? Или к вам в трешку метит, на худой конец? Автор, пресекайте немедленно. Введите в курс дела отца. Семейству скажите, что вам ипотечные деньги не нужны. Если их решат делить, вы свою половину отдадите брату либо родителям - но и необходимость жить с бабушкой ляжет на кого-то из них. Думаю, если отец займет твердую позицию, брат откажется от плана. А на бабушкин плачь не обращайте особого внимания, она о себе беспокоится.

Злая
#21
Random

А если продать родительскую однушку и добавить деньги от продажи бабушкиной квартиры, не хватит на двушку? Бабушку отселять тоже как-то негуманно, ей же уход нужен, как она одна будет. А так жили бы втроём, ваши родители с бабушкой в двушке, всем бы места хватило и бабуля под присмотром.

+10000000000

Гость
#22

Автор, по сути в любом раскладе попадаете именно Вы. Так как, как только родителям надоест жить с бабушкой, то ее к Вам. Как только родителей погонят со служебной квартиры , они к Вам.

Вам нужно выгрызать зубами из них эти деньги на ипотеку и покупать бабушке с Вашей доплатой однушку, чтобы потом там жили и Ваши родители, раз у Вас папа такой недалекий, что не думает о своей пенсии. Бабушку не слушайте, на плач внимания не обращайте, она далеко не думает, ее интересуют ближайшие месяцы. Старые люди все так рассуждают категориями : здесь и сейчас, кака я хочу, а как я слягу или умру, так хоть потоп.

Ваша главная задача уберечь свою квартиру(а значит и семью) от нашествия родственников.

Гость
#23

Поговорите с отцом, без баб, деньги от бабкиной квартиры + продать однушки , вы добрите ипотекой если что до двушки. Записать на ваше имя.

Гость
#24

Пусть бабушка поговорит с зятем, оставит он её или нет, и купить вместо их 1ки, добавив бабушкины деньги, 2ку и жить вместе.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: