Гость
Статьи
Повлияли ли книги на …

Повлияли ли книги на ваше интеллектуальное развитие?

Я прочитал наверно около 100 книг, в школе я не любил читать и всячески интерес к этому убавляла училка по русскому языку и литературе, когда класс был неподготовлен, в том числе и наша единственная отличница, училка срывалась, орала. Став старше я стал читать и нарастил упущенное. Однако, я бы не сказал что книги повлияли на меня, речь немного улучшилась, меньше слов паразитов и иногда добавляю слова менее распространённые в обыденной речи, так же могу развёрнуто отвечать по вопросам в которых разбираюсь. Теперь к вопросам, как на вас повлияло чтение книг, заметили ли вы изменения? какую литературу при этом вы читали, может быть определенная книга на вас повлияла? сколько примерно книг при этом вы прочли?

Любопытный
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

книги не могут Повлияtь на интеллектуальное развитие
книги - это чтение прикольных историй .. или неприкольных

Гость
#2

Книги вообще зло, я жизнь по комиксам учу.

Ебокотик
#4

Как минимум - увеличили словарный запас, что в общении очень пригодится. Как максимум - дали знания.

Гость
#5

Читаю спецлитературу. Думаю, что особо книги не повлияли на мой интеллект.

Гость
#6

Сколько - не знаю. К 16-ти годам прочла всю русскую и зарубежную классику.

Любопытный
#7
Гость

Сколько - не знаю. К 16-ти годам прочла всю русскую и зарубежную классику.

А на вас это как-нибудь отразилось?

Гость
#8

Повлияли. Сколько точно прочитал сказать не могу, но счёт идёт на тысячи. Читал практически всё, кроме школьной программы. )))
Не могу сказать какая из книг оказала наибольшее влияние, да и как это определить?

Гость
#9
Любопытный

А на вас это как-нибудь отразилось?

Автор, ты задаешь нелепый вопрос - вот каким образом это измерить, отразилось или нет? Всё очень субъективно. Это раз. И два - читают ведь не только художественную литературу....................

Гость
#10

Все что проходили по школьной программе не могла усвоить. Да, читала по необходимости, но как бы не вникала в текст. Зато после школы начала читать классику. Толстой, Достоевский, Пушкин и т.д. Сейчас предпочитаю более легкое чтение, но мечтаю прочитать всю школьную программу заново.
Что мне дало чтение? Да, оно влияет на интеллект. Речь становится богаче, говорить - легче.
Какие у вас любимые книги? Посоветуйте, пожалуйста.

Любопытный
#11
Гость

Повлияли. Сколько точно прочитал сказать не могу, но счёт идёт на тысячи. Читал практически всё, кроме школьной программы. )))
Не могу сказать какая из книг оказала наибольшее влияние, да и как это определить?

Как определить? наверно по тому что вы её ярко запомнили, желаете прочитать еще раз, возможно у вас есть любимый эпизод из этой книги, какие-нибудь крылатые фразы. Возможно взяли что-то на вооружение из этой книги это может быть как жизненный принцип или совет

Гость
#12
Гость

Повлияли. Сколько точно прочитал сказать не могу, но счёт идёт на тысячи. Читал практически всё, кроме школьной программы. )))
Не могу сказать какая из книг оказала наибольшее влияние, да и как это определить?

Обычный человек, любитель чтения художественной литературы, за всю жизнь может прочитать примерно 2 000 книг, но и это очень редкие случаи.

Любопытный
#13
Гость

Автор, ты задаешь нелепый вопрос - вот каким образом это измерить, отразилось или нет? Всё очень субъективно. Это раз. И два - читают ведь не только художественную литературу....................

Однако я за собой же заметил изменения, друзья заметили спустя время. Разумеется не только художественную литературу, поэтому я отметил что возможно кто-то читал другой род литературы

Гость
#14
Гость

Все что проходили по школьной программе не могла усвоить. Да, читала по необходимости, но как бы не вникала в текст. Зато после школы начала читать классику. Толстой, Достоевский, Пушкин и т.д. Сейчас предпочитаю более легкое чтение, но мечтаю прочитать всю школьную программу заново.
Что мне дало чтение? Да, оно влияет на интеллект. Речь становится богаче, говорить - легче.
Какие у вас любимые книги? Посоветуйте, пожалуйста.

Вот про школьную программу один в один как у меня. Вообще бред конечно - заставлять детей читать толстенные книги, написанные для взрослых.....

Гость
#15

Не скажу, что книги как-то сильно повлияли на мое интеллектуальное развитие. Кроме словарного запаса, гибкости воображения и , возможно, общего расширения кругозора я не получаю от чтения ничего. Читаю много, но лёгкую литературу: детективы, триллеры, исторические романы определенного периода. Моя цель - не поумнеть, а просто хорошо провести время, загрузив мозг. Знаю многих людей, которые вообще не читают, не скажу, что они глупые.

Ебокотик
#16
Гость

Все что проходили по школьной программе не могла усвоить. Да, читала по необходимости, но как бы не вникала в текст. Зато после школы начала читать классику. Толстой, Достоевский, Пушкин и т.д. Сейчас предпочитаю более легкое чтение, но мечтаю прочитать всю школьную программу заново.
Что мне дало чтение? Да, оно влияет на интеллект. Речь становится богаче, говорить - легче.
Какие у вас любимые книги? Посоветуйте, пожалуйста.

Чехова почитай. Вроде давно книги были написаны, но темы прям на злобу дня.

Любопытный
#17
Гость

Все что проходили по школьной программе не могла усвоить. Да, читала по необходимости, но как бы не вникала в текст. Зато после школы начала читать классику. Толстой, Достоевский, Пушкин и т.д. Сейчас предпочитаю более легкое чтение, но мечтаю прочитать всю школьную программу заново.
Что мне дало чтение? Да, оно влияет на интеллект. Речь становится богаче, говорить - легче.
Какие у вас любимые книги? Посоветуйте, пожалуйста.

Одна из самых любимых это "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз. По приколу еще прочитал много книг у Эдуарда Лимонова

#18

Читал книги и понял, что они не имеют отношения к реальной жизни. Теперь читаю форум вуман. И теперь я знаю о реальной жизни гораздо больше:
1. Женщинам секс не нужен.
2. Мужикам от женщин нужен только секс.
3. Мужчина который любит и обеспечивает свою женщину - алень.

Гость
#19
Гость

Не скажу, что книги как-то сильно повлияли на мое интеллектуальное развитие. Кроме словарного запаса, гибкости воображения и , возможно, общего расширения кругозора я не получаю от чтения ничего. Читаю много, но лёгкую литературу: детективы, триллеры, исторические романы определенного периода. Моя цель - не поумнеть, а просто хорошо провести время, загрузив мозг. Знаю многих людей, которые вообще не читают, не скажу, что они глупые.

Не скажу, что книги как-то сильно повлияли на мое интеллектуальное развитие. Кроме словарного запаса, гибкости воображения и , возможно, общего расширения кругозора я не получаю от чтения ничего.
==============
:)) так это и есть интеллектуальное развитие
А если бы сильно книги повлияли - это как на практике? Был заурядных способностей, а стал гением? Такого не бывает.

Любопытный
#20
Evergreen Boy

Читал книги и понял, что они не имеют отношения к реальной жизни. Теперь читаю форум вуман. И теперь я знаю о реальной жизни гораздо больше:
1. Женщинам секс не нужен.
2. Мужикам от женщин нужен только секс.
3. Мужчина который любит и обеспечивает свою женщину - алень.

1 пункт часто опровергаются темами "парень/муж не хочет секса" 😄

Гость
#21

Читаю много. Смотря какая книга. Но в любом случае книги помогают справиться с клиповым мышлением, развить концентрацию, успокоиться

Ебокотик
#22
Evergreen Boy

Читал книги и понял, что они не имеют отношения к реальной жизни. Теперь читаю форум вуман. И теперь я знаю о реальной жизни гораздо больше:
1. Женщинам секс не нужен.
2. Мужикам от женщин нужен только секс.
3. Мужчина который любит и обеспечивает свою женщину - алень.

Найс сарказм 👍

Гость
#23

Смотря что читать, можно больше 100 прочесть, но это будет Донцова и ещё хуже. Какое там интеллектуальное развитие?

Гость
#24

Книги повлияли на моё эмоциональное развитие, если так можно выразиться.) о чем то призадумываешься. Речь было тоже менялась, но смотря какие книги читаешь, какой стиль и слог у автора. По другим людям я всегда замечаю, кто ничего не читал, а кто читал. Мышление разное.

Гость
#25
Гость

Вот про школьную программу один в один как у меня. Вообще бред конечно - заставлять детей читать толстенные книги, написанные для взрослых.....

Не соглашусь с вами. Да, это сложные произведения, но упрощение программы будет приводить к деградации (отупению). Послушайте какая богатая речь была у наших предков. Интервью можно найти в интернете. Даже у простых людей был богатый словарный запас. А наше поколение, которое обращается с гаджетами, речь скудная, примитивная. Они двух слов связать не могут, по сравнению с прошлыми поколениями. Только некоторые дети, которые хорошо учатся и много читают хорошо говорят.

Гость
#26
Любопытный

Одна из самых любимых это "Цветы для Элджернона" Дэниел Киз. По приколу еще прочитал много книг у Эдуарда Лимонова

"Цветы для Элджернона" читала, но на меня большого впечатления не произвела.
А вот у меня до сих пор любимая книга "Маленький принц". И если вы считаете, что это детская книга, то я с вами поспорю. Это сказка-аллегория. Читала ее давно, но она мне запала в душу.

Гость
#27
Любопытный

Как определить? наверно по тому что вы её ярко запомнили, желаете прочитать еще раз, возможно у вас есть любимый эпизод из этой книги, какие-нибудь крылатые фразы. Возможно взяли что-то на вооружение из этой книги это может быть как жизненный принцип или совет

Ну если в целом то чтение книг дало грамотность, умение излагать свои мысли, воспринимать и анализировать информацию. Всё это в дальнейшем пригодилось в жизни, да и сейчас необходимо.
То что я не сел и не спился, пережив лихие 90-е, тоже, наверное, благодаря книгам. Пример литературных героев оказался выше чем персонажей "Слово чушпана".

Любопытный
#28
Гость

"Цветы для Элджернона" читала, но на меня большого впечатления не произвела.
А вот у меня до сих пор любимая книга "Маленький принц". И если вы считаете, что это детская книга, то я с вами поспорю. Это сказка-аллегория. Читала ее давно, но она мне запала в душу.

"Маленький принц" скоро буду читать, пока щас другую книгу читаю)

Гость
#30
Любопытный

"Маленький принц" скоро буду читать, пока щас другую книгу читаю)

Вот правда интересно, но нужно понимать иносказание. Роза - это не просто символ женского начал. Считаю, что автор воплотил образ конкретной женщины, своей неудачи в личной жизни, безответной любви.

Гость
#31
Гость

Не скажу, что книги как-то сильно повлияли на мое интеллектуальное развитие. Кроме словарного запаса, гибкости воображения и , возможно, общего расширения кругозора я не получаю от чтения ничего. Читаю много, но лёгкую литературу: детективы, триллеры, исторические романы определенного периода. Моя цель - не поумнеть, а просто хорошо провести время, загрузив мозг. Знаю многих людей, которые вообще не читают, не скажу, что они глупые.

У кого выводы такие, то книги и правда никак на них положительно не повлияли)

Гость
#32
Гость

Не скажу, что книги как-то сильно повлияли на мое интеллектуальное развитие. Кроме словарного запаса, гибкости воображения и , возможно, общего расширения кругозора я не получаю от чтения ничего.
==============
:)) так это и есть интеллектуальное развитие
А если бы сильно книги повлияли - это как на практике? Был заурядных способностей, а стал гением? Такого не бывает.

)))

Гость
#33
Любопытный

А на вас это как-нибудь отразилось?

Ну вроде не глупа.

Злобный Буратино.
#34

Книги безусловно влиют на сознание любого человека, особенно классическая литература. Потому, как человек излагает мысли, пишет, можно понять насколько участвовала литература в жизни человека.

Не столько влияет на интеллектуальное развитие, это больше определяет генетическая предрасположенность. Сколько грамматика и красноречие, правильный слог развивает в людях.

#35
Любопытный

1 пункт часто опровергаются темами "парень/муж не хочет секса" 😄

Кстати да. Это новое что я узнал буквально на днях.

Гость
#36
Гость

Не соглашусь с вами. Да, это сложные произведения, но упрощение программы будет приводить к деградации (отупению). Послушайте какая богатая речь была у наших предков. Интервью можно найти в интернете. Даже у простых людей был богатый словарный запас. А наше поколение, которое обращается с гаджетами, речь скудная, примитивная. Они двух слов связать не могут, по сравнению с прошлыми поколениями. Только некоторые дети, которые хорошо учатся и много читают хорошо говорят.

Не соглашусь с вами. Да, это сложные произведения, но упрощение программы будет приводить к деградации (отупению).
================
Вы никак не можете въехать в ключевое - да никто в школе не читает эту литературу, а если кто и прочитал, то это даже в статистическую погрешность не учтут. После школы - да, некоторые возвращаются к этой теме и прочитывают (я), но это уже с возрастом, это уже более естественно.

Гость
#37
Гость

Не соглашусь с вами. Да, это сложные произведения, но упрощение программы будет приводить к деградации (отупению).
================
Вы никак не можете въехать в ключевое - да никто в школе не читает эту литературу, а если кто и прочитал, то это даже в статистическую погрешность не учтут. После школы - да, некоторые возвращаются к этой теме и прочитывают (я), но это уже с возрастом, это уже более естественно.

Нет я прекрасно "въезжаю", как вы выразились. Пусть не читают, но будут читать тот кто хочет получать знания. И если из этого у них усвоится хотя бы часть информации уже хорошо.
Хотелось бы напомнить, что это наша классика и ее нужно знать, но это уже другой вопрос.
А что касается школьной программы, так что ее теперь упрощать? Чтобы учили только сложению и буквам?

Гость
#38
Гость

Нет я прекрасно "въезжаю", как вы выразились. Пусть не читают, но будут читать тот кто хочет получать знания. И если из этого у них усвоится хотя бы часть информации уже хорошо.
Хотелось бы напомнить, что это наша классика и ее нужно знать, но это уже другой вопрос.
А что касается школьной программы, так что ее теперь упрощать? Чтобы учили только сложению и буквам?

С чего вы решили, что нашу классику НУЖНО знать? Это всего-лишь ваше личное мнение.

Гость
#39

Как минимум,книги:
1.Повышают грамотность.
2.Улучшают речь.
3.Учат эмпатии ( ко всяким эгоистам),и здесь минус конкретный.Добрых в этом мире принимают за lohov.
4.Учат мыслить и рассуждать.
5.Развивают воображение.

Гость
#40

Согласен, что чтение книг ведёт к деградации. Лучше изучать язык,
например, феню, это очень может пригодиться в жизни любому.

Гость
#41
Гость

С чего вы решили, что нашу классику НУЖНО знать? Это всего-лишь ваше личное мнение.

А что вы предлагаете читать?

Гость
#42

Очень сильно повлияли, я им неимоверно обязан, точное число прочтённых книг не назову, но больше 2000 точно.

Любопытный
#43
Гость

Очень сильно повлияли, я им неимоверно обязан, точное число прочтённых книг не назову, но больше 2000 точно.

Круто что так

Гость
#44
Любопытный

Круто что так

Особенно повезло, что огромная часть прочтённого - признанная классика, а не мутная современность.

Гость
#45
Гость

А что вы предлагаете читать?

Я бы мог Вам посоветовать, если Вы хотите.

Гость
#46
Evergreen Boy

Читал книги и понял, что они не имеют отношения к реальной жизни. Теперь читаю форум вуман. И теперь я знаю о реальной жизни гораздо больше:
1. Женщинам секс не нужен.
2. Мужикам от женщин нужен только секс.
3. Мужчина который любит и обеспечивает свою женщину - алень.

Это абстрактные знания. А для успешной конкретной жизни надо знать таблицу умножения, расписание работы нужных магазинов и несколько книг-шедевров (хотя бы несколько, чтобы в нужный момент блеснуть). И побольше слушать пошловатой музыки, вроде шансона, тогда точно за своего проканаешь.

Гость
#47
Гость

Согласен, что чтение книг ведёт к деградации. Лучше изучать язык,
например, феню, это очень может пригодиться в жизни любому.

Не согласен с огульным утверждением, что чтение книг ведёт к деградации. Слишком общо. Вот формулировка "чтение книг, написанных дегенератами для дегенератов ведёт к деградации" меня устраивает.

Гость
#48
Гость

Нет я прекрасно "въезжаю", как вы выразились. Пусть не читают, но будут читать тот кто хочет получать знания. И если из этого у них усвоится хотя бы часть информации уже хорошо.
Хотелось бы напомнить, что это наша классика и ее нужно знать, но это уже другой вопрос.
А что касается школьной программы, так что ее теперь упрощать? Чтобы учили только сложению и буквам?

Ваша классика" - это какая? Мировую в российской школе не учат. Учат бесполезное русскоязычное г***о. Сейчас с этим может получше стало, чем в советской школе, в которой меня заставляли читать всякие "Что делать", "Путешествие из Петербурга в Москву", "Дубровского" и прочие графоманские вы**ры, но принципиально ничего в школьной программе не изменилось. Заставляют читать второсортный ширпотреб, который нормальный человек даже в руки брать не станет.

Гость
#49
Гость

Ваша классика" - это какая? Мировую в российской школе не учат. Учат бесполезное русскоязычное г***о. Сейчас с этим может получше стало, чем в советской школе, в которой меня заставляли читать всякие "Что делать", "Путешествие из Петербурга в Москву", "Дубровского" и прочие графоманские вы**ры, но принципиально ничего в школьной программе не изменилось. Заставляют читать второсортный ширпотреб, который нормальный человек даже в руки брать не станет.

Да, до Борхеса, Павича, Перуца, Эко и Алигьери школьная программа нескоро дорастёт. Но называть русскую классику 19 и 20 века "бесполезным лайном"? Не перебор ли, уважаемый?

Гость
#50

Повлияли и существенно. Долго описывать все аспекты этого влияния, хочу только сказать - если вам нужно понять людей вокруг вас, читайте великого реалиста Эмиля Золя, всю серию Ругон-Маккары, и вы поймете, что люди никак не изменились за эти столетия. Всё те же типажи, всё те же рожи.

Следующая тема