Гость
Статьи
Эмиграция или жизнь …

Эмиграция или жизнь дома?

Что бы вы выбрали или уже выбрали? Вопрос не в тему нынешней ситуации, а больше глубокий, общий... Когда переезжаещь в другую страну, там очень часто надо начинать все с нуля, и то не факт, что будешь на хорошей должности работать. На это становление уходят реально годы. Ты будто не живёшь, а постоянно работаешь во всех смыслах этого слова, чтобы встать на ноги. Родители, друзья часто остаются дома. Я по себе заметила, что когда там, то забиваешь на здоровье, внешность, лишь бы выжить, найти работу, жилье нормальное. Дома же такого стресса не было. Комфортная обстановка, работа, язык, окружение... Стоит ли вообще переезжать? Мне кажется, что стоит, если только муж местный, или предлагают хорошую работу. Стоит ли оставаться дома, если после жизни в другой стране приезжаешь как выжатый лемон? #эмиграция

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Нужно реализоваться и состояться как человек, как личность, если у вас это получилось у себя дома, то и за бугром получится, а если вы не смогли себя собрать "здесь", то и там не выйдет.

гость
#2

" Где родился, там и пригодился" - пословица.

Гость
#3

никогда бы не переехала в другую страну
в свою страну в другой город - да

Гость
#4

Зависит от тебя и духовного настроя. Если готова к эмиграции внутренне и знаешь для чего едешь, то зеленый свет. Естественно никто тебя там не ждет с распростертыми объятиями. Там надо работать и за все платить, а не сидеть на форуме.

Гость
#5
гость

" Где родился, там и пригодился" - пословица.

…придуманная как пропаганда для крепостных крестьян оставаться у своего помещика, не переходить в Юрьев день к другому )))

Люций
#6

Лемон......лемон.... плиать🤦

Гость
#7

Если человек чувствует себя заграницей как выжатый лимон, и если человеку лучше и комфортнее дома, - то тогда нет смысла уезжать заграницу.

А когда человек понимает, что дома оставаться бессмысленно, потому что нет никаких перспектив и радостей, - то тогда нужно уезжать.

То есть, это зависит от миропонимания человека, от его личного отношения к этому вопросу, и от его личностных качеств. Например, некоторые люди страдают ностальгией, и им будет везде плохо жить, кроме как дома.

Гость
#8
Гость

…придуманная как пропаганда для крепостных крестьян оставаться у своего помещика, не переходить в Юрьев день к другому )))

Ну да, многие не находят себя даже там, где родились.

Автор
#9
Люций

Лемон......лемон.... плиать🤦

Сорри, лимон.

Гость
#10

я в 90 е переехала в Германию.Кошмарное время было в России тогда ...Вплоть до голода. Россия то вырулила, а я осталась в стране, которая мне так и осталась чужой и даже неприятной. А вернуться уже было некуда, в принципе. Если бы сейчас повернуть время вспять- никогда бы не уехала.

Сказка
#11

Дома и стены помогают, говорят) А так - из опыта многих моих знакомых и родных, кто жил или живёт сейчас в других странах (Европа, США, Австралия) - часть вернулась, не в контексте ситуации, а раньше. Часть подумывает насчет вернуться. В контексте ситуации, видимо - и скорее экономической, чем всё остальное. Хорошо устроены только высококлассные специалисты, и возвращаться смысла нет, чтобы в России начинать с нуля. Как-то так... Я бы не поехала - и не поехала. И знаю многих, кого звали - и кто не поехал, и прекрасно здесь живут, и всё устраивает более чем. В гостях хорошо, а дома лучше. Ну, это лично моё мнение.

Гость
#12

"Стоит ли вообще переезжать? Мне кажется, что стоит, если только муж местный, или предлагают хорошую работу"

Вот это и есть правильный ответ на ваш вопрос!

Гость
#13

Если мечтаете об эмиграции, то надо переждать время. Шлифуйте язык, приобретайте новые навыки. Прщупывайте условия. Там сейчас неимоверно сложно начинать что-то. А по сути. Весь мир переезжает с места на место. Прибалты в скандинавию, скандинавы в испанию,англики в австралию. Очень разнообразный люд в тайване,китае,новой зеландии. Нигде в мире это не считается предательством родины. Люди ищут разнообразия,новых можностей. Часто именно переезд в чужую среду даёт мощный толчок к развитию. Если молоды и вам присущь авантюризм - то дерзайте. Если же вы просто ищите что-то полегче и получше, то сейчас явно не время. Но всё вернётся на круги своя. Всех с праздниками!

Гость
#14
Сказка

Дома и стены помогают, говорят) А так - из опыта многих моих знакомых и родных, кто жил или живёт сейчас в других странах (Европа, США, Австралия) - часть вернулась, не в контексте ситуации, а раньше. Часть подумывает насчет вернуться. В контексте ситуации, видимо - и скорее экономической, чем всё остальное. Хорошо устроены только высококлассные специалисты, и возвращаться смысла нет, чтобы в России начинать с нуля. Как-то так... Я бы не поехала - и не поехала. И знаю многих, кого звали - и кто не поехал, и прекрасно здесь живут, и всё устраивает более чем. В гостях хорошо, а дома лучше. Ну, это лично моё мнение.

Если устраивает российский менталитет и вся обстановка - то лучше остаться в РФ, богато можно и в РФ жить.

Гость
#15
Гость

Если устраивает российский менталитет и вся обстановка - то лучше остаться в РФ, богато можно и в РФ жить.

Ага, можно жить богато, если есть возможность воровать бюджетные средства миллиардами.

Гость
#16
Гость

Ага, можно жить богато, если есть возможность воровать бюджетные средства миллиардами.

Вам бы всё воровать да воровать. Работать не пробовали? Понимаю, что отвечаю штампом. Но вынудили просто! Учитесь, работайте, не сидите на месте, развивайтесь, зарабатывайте.

Гость
#17

Я в свое время переехала, еще в начале девяностых. Работала, училась, на себя не забивала, следила и за внешностью, и за здоровьем. Нисколько не жалею, считаю свою эмиграцию самым правильным шагом. Даже в самые тяжелые моменты не думала о возвращении.

Гость
#18
Гость

Вам бы всё воровать да воровать. Работать не пробовали? Понимаю, что отвечаю штампом. Но вынудили просто! Учитесь, работайте, не сидите на месте, развивайтесь, зарабатывайте.

Прикиньте люди учились, работали, причём не просто работали, а пахали, создали свой бизнес, вкладывали деньги в недвижимость, которая на момент 2013 года оценивалась в совокупностей в миллион долларов. Создали себе хороший уровень жизни зажиточного среднего класса, ездили отдыхать заграницу, навещали свою дочь с внуками, живущими заграницей, а потом карлик решил развязать войну с соседней страной и в 2014 и рубль обесценился, недвижен в цене в твёрдой валюте упала, доходы упали от заработанных вложений в два раза, а в 2022 году они ещё и отрезанные оказались от близких, вынуждены добираться до них по 10-11 часов, рискуя вообще не увидить или попасть в категорию «врагов народа» и «предателей» из-за гражданства дочери. Вот кому это все было нужно, объясните мне? Те, кто работал честно и зарабатывал честно лучше жить точно не стали за последние 9 лет.

Гость
#19
Гость

Вам бы всё воровать да воровать. Работать не пробовали? Понимаю, что отвечаю штампом. Но вынудили просто! Учитесь, работайте, не сидите на месте, развивайтесь, зарабатывайте.

Пробовали наверное раз говорят. Умница ебанаая

Гость
#20
Гость

Пробовали наверное раз говорят. Умница ебанаая

Теперь попрбуй не ебббать, а работать.

Сказка
#21
Гость

Если устраивает российский менталитет и вся обстановка - то лучше остаться в РФ, богато можно и в РФ жить.

Абсолютно меня устраивает менталитет российский. Что характерно - многих иностранцев тоже он вполне устраивает. На фоне бесноватой пропаганды всяческих *** - особенно. И даже до ***. Мне, например, вполне понятно, почему Лиз Трасс или Женечка Псаки ищут Воронеж в Украине и все прочие шедевры излагают. Задолго до всяческих этого рода коллизий моя одноклассница (тому лет 20 уж), переехавшая на ПМЖ в Баварию, делилась в полном шоке, как проходят у ее сына - пятиклассника - уроки географии. Конкретно - атлас для неё был полным откровением. Поскольку на том месте, где Россия, были обозначены всего 2 города, Москва и СПб. Всё остальное занимало сплошное зеленое пятно. Одного этого вполне достаточно, чтобы молиться на российский менталитет. У нас, по крайней мере, карты соответствуют действительности. Остальное даже смысла обсуждать не вижу - этого примера более чем достаточно.

Сказка
#22

Странно) Под звездочками было Л.гэ.бэ.тэ)) запретили - ну и свала богу!)

Гость
#23
Сказка

Абсолютно меня устраивает менталитет российский. Что характерно - многих иностранцев тоже он вполне устраивает. На фоне бесноватой пропаганды всяческих *** - особенно. И даже до ***. Мне, например, вполне понятно, почему Лиз Трасс или Женечка Псаки ищут Воронеж в Украине и все прочие шедевры излагают. Задолго до всяческих этого рода коллизий моя одноклассница (тому лет 20 уж), переехавшая на ПМЖ в Баварию, делилась в полном шоке, как проходят у ее сына - пятиклассника - уроки географии. Конкретно - атлас для неё был полным откровением. Поскольку на том месте, где Россия, были обозначены всего 2 города, Москва и СПб. Всё остальное занимало сплошное зеленое пятно. Одного этого вполне достаточно, чтобы молиться на российский менталитет. У нас, по крайней мере, карты соответствуют действительности. Остальное даже смысла обсуждать не вижу - этого примера более чем достаточно.

Да, меня тоже поражает глупость и некомпетентность политических европейских деятелей. Но Политика и Народ - это не одно и то же. Меня вот российский менталитет не устраивал и я много лет назад уехала в Европу. В моей стране проживания меня устраивает все.

Сказка
#24
Гость

Да, меня тоже поражает глупость и некомпетентность политических европейских деятелей. Но Политика и Народ - это не одно и то же. Меня вот российский менталитет не устраивал и я много лет назад уехала в Европу. В моей стране проживания меня устраивает все.

Ну, это здорово, если Вы нашли своё место в большом разнообразном мире. Среди моих уехавших знакомых, к сожалению, как раз менталитет для большинства является скорее проблемой, чем наоборот. Исключение - Австралия и Франция.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: