Гость
Статьи
Аренда жилья всю жизнь

Аренда жилья всю жизнь

Как вы относитесь к людям, которые арендуют жилье всю жизнь? Я снимаю квартиру по сути за копейки (повезло), но через пару недель переезжаю в ипотечную квартиру, чему рада. Платеж гораздо больше нынешней аренды и первое время придется подзажать пояс с целью досрочного погашения и уменьшения платежа, отказавшись от ресторанов и ремонта (там косметика, но хочу другие обои и плитку). Но для меня это нестрашно в сравнении с 16 годами аренды и более 10 переездов. Очень греет душу, что в перспективе эта квартира станет моей. Окружающие считают, что я неправа: отказываю себе в путешествиях и живу отложенной жизнью (только кататься по морям с кривой мордой из-за отсутствия жилья вообще неохота), могла бы дальше арендовать за копейки (а где гарантия, что продлят договор?) и параллельно дальше копить, не влезая в ипотеку (инфляция? не слышали). И убийственный довод: в Европе снимают всю жизнь и не парятся. #аренда

Автор
235 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Поздравляю с покупкой!!!
Мне жалко людей, которые вынуждены снимать жилье из-за отсутствия своего. Просто жалко по человечески.

Гость
#2

скептически. пока молодой и здоровый, лучше позаботиться о будущем по возможности, что б когда старый и больной сконцентрироваться уже не на крыше, а на отдыхе

Гость
#3

не, ну мамко ж должна когда-то помереть и появится наследство в виде хатки. именно на это рассчитывают вечные арендаторы.

Гость
#4
Грымза

Поздравляю с покупкой!!!
Мне жалко людей, которые вынуждены снимать жилье из-за отсутствия своего. Просто жалко по человечески.

ну как правило если у человека есть деньги на аренду, то может найти и на ипотеку. но бывают случаи когда доход не позволяет копить и платить за кв, тогда да, надо мозговать как быть

Гость
#5

Я тоже своё взяла, хотя снимала 3 года всего, не выдержала. Сьем - это возможность хозяев сказать тебе, чтобы ты съезжала завтра-через неделю если им срочно надо, это поиск нового жилья с комиссией равной стоимости аренды за месяц агенту каждый раз, это невозможность что-то поменять в квартире из ремонта. Рассматриваю аренду только на короткий срок на несколько лет максимум. В Европах кстати живут на съёме потому что жилье там ну очень дорогое, даже с зарплатой 7-8 тыс евро на двоих после налогов купить что-то в ипотеку нереально практически в крупном городе.

Гость
#6

рабы они и есть рабы - хоть ипотечники, хоть съемщики

Поблагодарить можете
1. родителей, которые в доипотечные времена не подумали и не пошевелились
2. государство, которое несмотря на огромные просторы, устроило такое рабство в интересах олигархов, которые помогать этому государству никак не хотят

Кстати вопрос почему олигархи государство, которое им сколько выгоды принесло защищать не хотят. А простые люди, которых ограбили, обязаны его защищать?

Автор
#7
Гость

скептически. пока молодой и здоровый, лучше позаботиться о будущем по возможности, что б когда старый и больной сконцентрироваться уже не на крыше, а на отдыхе

Я тоже так считаю. Лучше ближе к пенсии, когда силы уже не те, кататься по морям и беречь себя при уже закрытом жилищном вопросе. Иначе когда его решать-то, как не в зрелости?

Гость
#8

Жить надо здесь и сейчас, а не в будущем. Ипотека только лет через 20 будет выплачена, а то и больше, многие люди так только в 40-50-60 лет от ипотеки избавляются и думают ну теперь заживу, а не тут то было, жить то уже не хочется и не интересно, сил никаких в этом возрасте, здоровья нет и так далее. Но и снимать тоже не вариант всю жизнь

Автор
#9
Гость

Я тоже своё взяла, хотя снимала 3 года всего, не выдержала. Сьем - это возможность хозяев сказать тебе, чтобы ты съезжала завтра-через неделю если им срочно надо, это поиск нового жилья с комиссией равной стоимости аренды за месяц агенту каждый раз, это невозможность что-то поменять в квартире из ремонта. Рассматриваю аренду только на короткий срок на несколько лет максимум. В Европах кстати живут на съёме потому что жилье там ну очень дорогое, даже с зарплатой 7-8 тыс евро на двоих после налогов купить что-то в ипотеку нереально практически в крупном городе.

Да, тот факт, что даже вопреки договору тебя в любой момент могут выставить на мороз, пугает. Ну и невозможность ремонта (а сделаешь - выселят и сдадут дороже новым арендаторам) просто вгоняет в депрессию

Гость
#10

Так сдайте ипотечную подороже а живите в той что за копейки.

Артур
#11

В японии люди живут в будках с компьютером, работают там едят и спят)

Dark Night Rider
#12

Какие в пень путешествия? По России это смешно и неинтересно.

Гость
#13

Может быть вам пока сдать ипотечную квартиру, раз уж повезло снять жилье задешево?

Автор
#14
Гость

рабы они и есть рабы - хоть ипотечники, хоть съемщики

Поблагодарить можете
1. родителей, которые в доипотечные времена не подумали и не пошевелились
2. государство, которое несмотря на огромные просторы, устроило такое рабство в интересах олигархов, которые помогать этому государству никак не хотят

Кстати вопрос почему олигархи государство, которое им сколько выгоды принесло защищать не хотят. А простые люди, которых ограбили, обязаны его защищать?

Совковые родители - отдельная тема. Ну не приспособлено в массе то поколение под текущие реалии. До сих пор многие привыкли, что квартиры на халяву достаются.
А что можно сделать против государства? Вот и приходится принимать реальность, как есть, и крутиться кто как может.
Я считаю аренду бОльшим рабством, нежели ипотеку. К старости после аренды имеем дырку от бублика и выброшенные чужому дяде деньги, а после ипотеки - свое жилье (при самом-самом плохом раскладе - выплаченную сумму долга на руках с возможностью купить на неё жильё, но уже в унылом мухосранске, - всё ж лучше, чем под мостом).

Автор
#15
Гость

Может быть вам пока сдать ипотечную квартиру, раз уж повезло снять жилье задешево?

Дам там разницы не будет особой (оба варианта в непосредственной близости от крупного города). Да и не хочу, чтоб в моей квартире жили левые люди. Пусть пока и без обстановки под мой вкус, но я хочу жить в собственном жилье.

Золотая Рыбка
#16

А мне такие люди не встречались, чтобы всю жизнь в аренде жить.
А вам разве встречались такие?

Автор
#17
Гость

Жить надо здесь и сейчас, а не в будущем. Ипотека только лет через 20 будет выплачена, а то и больше, многие люди так только в 40-50-60 лет от ипотеки избавляются и думают ну теперь заживу, а не тут то было, жить то уже не хочется и не интересно, сил никаких в этом возрасте, здоровья нет и так далее. Но и снимать тоже не вариант всю жизнь

Так по Вашей логике вариант только повеситься?
"Жить надо здесь и сейчас". Ок, а что делать на съёме в старости, когда нет возможности его оплачивать?
И не все платят ипотеку прямо 20 лет, многие за 10 закрывают, но это же надо на время отказаться от образа жизни стрекозы. В старости после выплаченной на пике сил ипотеки, напротив, будет интерес к жизни и понимание, что ты можешь расслабиться и уже не рвать жилы, так как вопрос крыши над головой давно закрыт.
У меня с годами, напротив, усиливается вкус к жизни.

Автор
#18
Золотая Рыбка

А мне такие люди не встречались, чтобы всю жизнь в аренде жить.
А вам разве встречались такие?

Мне встречались те, кто не смог купить свою квартиру и всю жизнь живет в родительской.

Гость
#19

Есть очень хорошая поговорка :"не купи квартиру, а купи соседей".
Автор, вы ещё поймёте ее на себе, соседи очень часто меняются, они могут очень не хило так пакостить, а вы в ипотеке 😐захотите продать ещё и должны банку останетесь. 😐
Ипотеку если и брать, то с очень хорошим первоначальным взносом, и чтоб платеж был меньше арендной платы, а не больше, тогда ещё можно потерпеть неудобства, а так...
С арендной хоть сбежать можно в любой момент и забыть, как страшный сон, с ипотечной сложнее будет сбежать.

Золотая Рыбка
#20
Автор

Мне встречались те, кто не смог купить свою квартиру и всю жизнь живет в родительской.

А, ну таких-то много.

Гость
#21

все правильно делаете. я снимала за копейки много лет, в итоге отдала 2 млн в сумме. лучше бы на свое потратила.

Гость
#22
Гость

Есть очень хорошая поговорка :"не купи квартиру, а купи соседей".
Автор, вы ещё поймёте ее на себе, соседи очень часто меняются, они могут очень не хило так пакостить, а вы в ипотеке 😐захотите продать ещё и должны банку останетесь. 😐
Ипотеку если и брать, то с очень хорошим первоначальным взносом, и чтоб платеж был меньше арендной платы, а не больше, тогда ещё можно потерпеть неудобства, а так...
С арендной хоть сбежать можно в любой момент и забыть, как страшный сон, с ипотечной сложнее будет сбежать.

в конце концов никто не мешает потом продать квартиру дороже даже в ипотеке. инфляция часть сожрет, ремонт цены накинет, процент подоходный вернуть.

Гость
#23
Гость

Так сдайте ипотечную подороже а живите в той что за копейки.

кстати мысль

Гость
#24
Гость

в конце концов никто не мешает потом продать квартиру дороже даже в ипотеке. инфляция часть сожрет, ремонт цены накинет, процент подоходный вернуть.

С придурками - соседями не так просто будет продать.
Например если соседи подтапливают часто, или музыку громко слушают, или дети орут и бегают.
Сейчас покупатели тоже на первое попавшееся не кидаются.

Гость
#25
Гость

Жить надо здесь и сейчас, а не в будущем. Ипотека только лет через 20 будет выплачена, а то и больше, многие люди так только в 40-50-60 лет от ипотеки избавляются и думают ну теперь заживу, а не тут то было, жить то уже не хочется и не интересно, сил никаких в этом возрасте, здоровья нет и так далее. Но и снимать тоже не вариант всю жизнь

в 40-50-60 предлагаете брать? когда уже не дают на большой срок? или вообще не брать? с мизерной пенсии аренду оплачивать в надежде что не выкинут? или всю жизнь копить на старость, в надежде что инфляция все не сожрет? недвига будет стоять либо под пассивный доход, либо под собственное жильё. надо пользоваться возможностью если она есть. у меня есть знакомая семья, где родители не работают, живя на сдачу двух квартир в аренду.

Гость
#26

Сейчас очень нестабильное время, и дальше будет только хуже. Вы можете потерять работу в любой момент и не найти другую быстро. Тяжело заболеть. Тогда банк заберёт квартиру. Платеж по ипотеке/цены на еду и услуги могут стать неподъемными настолько, что вам буквально придется жить впроголодь. В случае арендуемого жилья можно просто съехать и пожить какое-то время у родни, друзей, любовника, можно снять комнату вместо квартиры, а ипотеку никто не будет гасить, кроме вас. С Европой нельзя сравнивать, там совершенно другая, более стабильная экономика (была), другое законодательство - нельзя выгнать арендаторов просто так, и другая ставка по ипотеке.

Гость
#27
Гость

С придурками - соседями не так просто будет продать.
Например если соседи подтапливают часто, или музыку громко слушают, или дети орут и бегают.
Сейчас покупатели тоже на первое попавшееся не кидаются.

ну подбирать надо с умом, расположение квартиры, комнатность, материал из которого сделан дом. маргиналы редко покупают квартиры в норм доме, в хорошем районе, больше одной комнаты

Гость
#28

я арендую уже 5 лет, кая я мечтаю быть на вашем месте, автор

Гость
#29
Гость

ну подбирать надо с умом, расположение квартиры, комнатность, материал из которого сделан дом. маргиналы редко покупают квартиры в норм доме, в хорошем районе, больше одной комнаты

Так они и не покупают им могут дать квартиру при переселении / реновации. 🙂
Вот сколько переезжали, только в одной квартире было хорошо все, так и старший по дому там был, как надзиратель, за любую провинность устраивал соседям веселую жизнь.
В остальных же квартирах, даже сейчас где живём просто п...ц! 😐

Гость
#30
Гость

Так они и не покупают им могут дать квартиру при переселении / реновации. 🙂
Вот сколько переезжали, только в одной квартире было хорошо все, так и старший по дому там был, как надзиратель, за любую провинность устраивал соседям веселую жизнь.
В остальных же квартирах, даже сейчас где живём просто п...ц! 😐

в кирпичных домах в этом плане хорошо🙂 а вот в панельках и монолитах так себе

Гость
#31
Гость

Жить надо здесь и сейчас, а не в будущем. Ипотека только лет через 20 будет выплачена, а то и больше, многие люди так только в 40-50-60 лет от ипотеки избавляются и думают ну теперь заживу, а не тут то было, жить то уже не хочется и не интересно, сил никаких в этом возрасте, здоровья нет и так далее. Но и снимать тоже не вариант всю жизнь

Ипотека берется лет на 10...15,авыпоачиваеися за 2...3 года

Автор
#32
Гость

Есть очень хорошая поговорка :"не купи квартиру, а купи соседей".
Автор, вы ещё поймёте ее на себе, соседи очень часто меняются, они могут очень не хило так пакостить, а вы в ипотеке 😐захотите продать ещё и должны банку останетесь. 😐
Ипотеку если и брать, то с очень хорошим первоначальным взносом, и чтоб платеж был меньше арендной платы, а не больше, тогда ещё можно потерпеть неудобства, а так...
С арендной хоть сбежать можно в любой момент и забыть, как страшный сон, с ипотечной сложнее будет сбежать.

Ну, если так рассуждать, то лучше вообще жить в коробке из-под холодильника: полная мобильность, никаких соседей и проблем с продажей.

Гость
#33

Ипотека лучше съёма, однозначно. Но в идеале покупать за наличку. Как хорошо, что я в прошлом году не влезла в ипотеку. Хотела двушку-трёшку в новом доме с идеальным ремонтом, но хватало лишь на однушку. Плюнула и не стала ипотеку брать, на что хватило то и купила. Сейчас точно убедилась, что все правильно сделала

Автор
#34
Гость

все правильно делаете. я снимала за копейки много лет, в итоге отдала 2 млн в сумме. лучше бы на свое потратила.

Вот-вот. Ещё учитываем, что цены в долларах и возможный валютный скачок в качестве неприятного сюрприза.

Гость
#35
Автор

Ну, если так рассуждать, то лучше вообще жить в коробке из-под холодильника: полная мобильность, никаких соседей и проблем с продажей.

А я и не писала, что жить надо в коробке, я написала, что надо хороший взнос иметь, чтоб плата была меньше арендной, тогда есть смысл в ипотеке. Если например человек снимал квартиру за 25, а в ипотеке платит 10, то шикардос.
А если снимал за 25, а в ипотеке платит 35, то даже не знаю, что у людей с арифметикой 😁

Гость
#36
Гость

А я и не писала, что жить надо в коробке, я написала, что надо хороший взнос иметь, чтоб плата была меньше арендной, тогда есть смысл в ипотеке. Если например человек снимал квартиру за 25, а в ипотеке платит 10, то шикардос.
А если снимал за 25, а в ипотеке платит 35, то даже не знаю, что у людей с арифметикой 😁

По ипотеке можно платить сколько есть денег. Например сегодня 15 т, а завтра 115 т.

Автор
#37
Гость

в 40-50-60 предлагаете брать? когда уже не дают на большой срок? или вообще не брать? с мизерной пенсии аренду оплачивать в надежде что не выкинут? или всю жизнь копить на старость, в надежде что инфляция все не сожрет? недвига будет стоять либо под пассивный доход, либо под собственное жильё. надо пользоваться возможностью если она есть. у меня есть знакомая семья, где родители не работают, живя на сдачу двух квартир в аренду.

Именно. В старости, пожалуй, самый доступный способ дохрда вне пенсии - это сдача недвижимости в аренду. Я и планирую на пенсии после получения наследства квартиру родителей сдавать в аренду, ну и постараюсь собрать хорошую сумму на банковский депозит с максимальным процентом. А жить чисто на наши нищенские пенсии, ещё и на аренде, - жуть.

Гость
#38
Гость

По ипотеке можно платить сколько есть денег. Например сегодня 15 т, а завтра 115 т.

Все равно меньше установленного платежа человек платить не может.

Автор
#39
Гость

Сейчас очень нестабильное время, и дальше будет только хуже. Вы можете потерять работу в любой момент и не найти другую быстро. Тяжело заболеть. Тогда банк заберёт квартиру. Платеж по ипотеке/цены на еду и услуги могут стать неподъемными настолько, что вам буквально придется жить впроголодь. В случае арендуемого жилья можно просто съехать и пожить какое-то время у родни, друзей, любовника, можно снять комнату вместо квартиры, а ипотеку никто не будет гасить, кроме вас. С Европой нельзя сравнивать, там совершенно другая, более стабильная экономика (была), другое законодательство - нельзя выгнать арендаторов просто так, и другая ставка по ипотеке.

А арендодатель, конечно, меня не попросит в случае трудностей. Так при самом плохом раскладе после продажи квартиры банком у меня останется на руках сумма первого взноса плюс внесенных платежей по основному долгу, а после аренды у меня не останется ничего. Относительно потери здоровья я застраховалась в банке. И, если уж зашла речь об этом, шанс потерять здоровье на порядок выше в старости, чем в зрелости, поэтому и решать вопрос жилья надо сейчас. Чтобы не возникла полная *** с работой, я а) работаю в серьёзной стабильной компании; б) расту и развиваюсь карьерно, чтобы быть востребованной на рынке. Поэтому данная *** маловероятна. Ну и на самый крайний случай у меня есть неженатый любовник, который меня подстрахует в случае чего (много лет вместе и неоднократно выручал в трудные периоды, поэтому уверена в нем).

Гость
#40
Гость

Все равно меньше установленного платежа человек платить не может.

Для этого рассчитать мин сумму надо и выбрать при заключении договора

Автор
#41
Гость

Ипотека лучше съёма, однозначно. Но в идеале покупать за наличку. Как хорошо, что я в прошлом году не влезла в ипотеку. Хотела двушку-трёшку в новом доме с идеальным ремонтом, но хватало лишь на однушку. Плюнула и не стала ипотеку брать, на что хватило то и купила. Сейчас точно убедилась, что все правильно сделала

Для меня продолжать копить на аренде хуже. Во-первых, собрать всю сумму наличности невозможно из-за роста цен на жилье в будущем. Во-вторых, хочется жить в своей квартире в комфорте уже сейчас. Поэтому 25% собрала на первый взнос и взяла ипотеку.

Автор
#42
Гость

я арендую уже 5 лет, кая я мечтаю быть на вашем месте, автор

Все реально!

Гость
#43
Автор

Для меня продолжать копить на аренде хуже. Во-первых, собрать всю сумму наличности невозможно из-за роста цен на жилье в будущем. Во-вторых, хочется жить в своей квартире в комфорте уже сейчас. Поэтому 25% собрала на первый взнос и взяла ипотеку.

Правильно. Лучше так,чем кубышку копить

Автор
#44
Гость

А я и не писала, что жить надо в коробке, я написала, что надо хороший взнос иметь, чтоб плата была меньше арендной, тогда есть смысл в ипотеке. Если например человек снимал квартиру за 25, а в ипотеке платит 10, то шикардос.
А если снимал за 25, а в ипотеке платит 35, то даже не знаю, что у людей с арифметикой 😁

Я не знаю, что у людей с арифметикой, когда они не учитывают инфляцию на будущие годы и наивно полагают, что аренда и стоимость квартир никогда не повысится.

Гость
#45
Автор

А арендодатель, конечно, меня не попросит в случае трудностей. Так при самом плохом раскладе после продажи квартиры банком у меня останется на руках сумма первого взноса плюс внесенных платежей по основному долгу, а после аренды у меня не останется ничего. Относительно потери здоровья я застраховалась в банке. И, если уж зашла речь об этом, шанс потерять здоровье на порядок выше в старости, чем в зрелости, поэтому и решать вопрос жилья надо сейчас. Чтобы не возникла полная *** с работой, я а) работаю в серьёзной стабильной компании; б) расту и развиваюсь карьерно, чтобы быть востребованной на рынке. Поэтому данная *** маловероятна. Ну и на самый крайний случай у меня есть неженатый любовник, который меня подстрахует в случае чего (много лет вместе и неоднократно выручал в трудные периоды, поэтому уверена в нем).

Но у вас есть сомнения, даже тему накатали, правильно бойтесь, быть должным лучшие годы огромную сумму, такое себе удовольствие.

Гость
#46
Автор

Я не знаю, что у людей с арифметикой, когда они не учитывают инфляцию на будущие годы и наивно полагают, что аренда и стоимость квартир никогда не повысится.

Все время слышу про эту инфляцию, инфляция вас в огромный долг не загонит, как ипотека...в этом и отличие.

Автор
#47
Гость

Но у вас есть сомнения, даже тему накатали, правильно бойтесь, быть должным лучшие годы огромную сумму, такое себе удовольствие.

Банальный обмен мнениями и просто попытка понять окружающих, ратующих за аренду.
А еще большее удовольствие - скитаться в старости непонятно где. Да, зато без долгов.

Гость
#48

А кто-то брал ипотеку без первого взноса?

Автор
#49
Гость

Все время слышу про эту инфляцию, инфляция вас в огромный долг не загонит, как ипотека...в этом и отличие.

Да ладно? А в старости под мост идти с палкой колбасы в руках, в которую превратятся через 20-30 лет сбережения, скопленные на аренде?

Гость
#50

конечно, свое лучше.
Про Европу вот это высказывание не раз слышала, но не знаю, откуда люди это взяли: живу в Европе почти 10 лет, все стараются купить свое. Есть, конечно, люди, которые не могут накопить на первый взнос, но это не основная часть населения.