Гость
Статьи
аренда жилья и деление …

аренда жилья и деление расходов с парнем

нам по 24 года, решили жить вместе. Квартиру будем снимать. Ситуация с жилье у меня довольно сложная: мои родители не разведены, но не живут вместе очень давно. Свою квартиру они сдают. Какая-то часть от этих денег идет мне: то в оплату учебы, или как сейчас - на аренду жилья. Оставшиеся - делят родители. Вроде бы есть обещания и от мамы, и от отца, что они подарят мне либо всю квартиру, либо продав отдадут половину. Пока же никакой конкретики. У меня лично-планы на приоьбретение своей (с добавлением помощи или же без нее). Это нужно было расписать чтобы была понятнее суть конфликта с парнем. Так вот, у меня сейчас общих доходов где-то на 40т.р. До этого снимала квартиру с сестрой, платила 10т.р., из оставшегося получалось даже по чуть-чуть откладывать. МЧ снимает свою квартиру за 38, это самый центр (правда квартира крошечная). Т.е. все деньги у меня будут расходиться до копейки (и это без накоплений, и поездок в теплые страны). Я предложила найти боле скромный вариант, на что получила проповедь еще и о том, что раз у моих родителей есть квартира, то мы должны жить там, а не тратиться на съемные. По крайней мере, только так мы сможем накопить на свое. И все это было сказано довольно жестко. И мне как-то показалось, что он и не думал, что мы будем продолжать снимать, рассчитывал на переезд в эту квартиру. что-то я в раздрае...

автор
162 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

По-моему , всё правильно парень сказал, практичный подход к семейному бюджету. Только изначально реши с ним вопрос по поводу официальных отношений(когда планируете расписаться и рожать детей).

Варя
#2

мляя..нахвастаются перед мужиками родительскими квартирами-доходами, а потом возмущаются: а вот он...!

так а на кой ты ему это все рассказывала вообще?!

Гость
#3

1. Анна | 20.06.2013, 14:45:29 [3771437033] По-моему , всё правильно парень сказал, практичный подход к семейному бюджету. Только изначально реши с ним вопрос по поводу официальных отношений(когда планируете расписаться и рожать детей).

Много таких советчиков, родительские квартиры делить, сами заработайте потом советы будете давать кому и как распоряжаться чужим имуществом. Мужчина должен решать куда ему привести девушку ТЧК

Гость
#4

Не поняла: где живут родители, если в своей квартире они не живут?

Варя
#5
Гость

1. Анна | 20.06.2013, 14:45:29 [3771437033] По-моему , всё правильно парень сказал, практичный подход к семейному бюджету. Только изначально реши с ним вопрос по поводу официальных отношений(когда планируете расписаться и рожать детей).



Много таких советчиков, родительские квартиры делить, сами заработайте потом советы будете давать кому и как распоряжаться чужим имуществом. Мужчина должен решать куда ему привести девушку ТЧК

вот он и решил: приведет ее в квартиру ее родителей)))

Хильда
#6
Гость

Не поняла: где живут родители, если в своей квартире они не живут?

Ну где то живут, может каждый нашел себе нового партнера. Вопрос то не в этом.

Хильда
#7
Анна

По-моему , всё правильно парень сказал, практичный подход к семейному бюджету. Только изначально реши с ним вопрос по поводу официальных отношений(когда планируете расписаться и рожать детей).

Подход то практичный, беда в том, что такой практичный подход применяется к чужим деньгам и чужой жилплощади. Он то здесь при чем?

буду справедливой
#8

Я сама себе хочу на пенсию квартирку, чтобы потом её сдавать и безбедно жить. А тут дети оказывается уже рассчитывают на нее. Уууууу, чета грустно

А у парня какая зп? Как будете вашими зп распоряжаться?

автор
#9
Гость

Не поняла: где живут родители, если в своей квартире они не живут?

отец у бабушки, мама - в другой стране

Ирина
#10

Да, зря сказали про свою ))) но с другой стороны он хорошо устроился, 38 тысяч он будет экономить, и не факт что откладывать на ваше совместное жилье или на ваши хотелки. На чужой каравай, рот не разевай. Спросите его, каков будет его вклад ,если он будет жить у вас? Ремонт сделает, или что-то купит в квартиру, раз в месяц то диван новый, то телек. А так халявщиков на фиг

Хильда
#11

Не, автор, я бы не согласилась на такой расклад. Хотя я в принципе не отвергаю совместную аренду и совместную оплату за эту аренду, но при таком как у вас раскладе вы довольно много теряете. И что то мне подсказывает, что он при этом еще и бытовую сторону жизни на вас повесит.

автор
#12
буду справедливой

Я сама себе хочу на пенсию квартирку, чтобы потом её сдавать и безбедно жить. А тут дети оказывается уже рассчитывают на нее. Уууууу, чета грустно

А у парня какая зп? Как будете вашими зп распоряжаться?

ну я их за язык не тянула и квартиру не выпрашивала. У мамы, кстати, есть еще одна квартира, за которую платит ипотеку. Я в любом случае планирую покупать свое жилье, если будет помощь - то конечно не откажусь. Но пока об этом еще рано думать

парень зарабатывает около 50, ее снимал раньше вместе с другом

Гость
#13
Ирина

Да, зря сказали про свою ))) но с другой стороны он хорошо устроился, 38 тысяч он будет экономить, и не факт что откладывать на ваше совместное жилье или на ваши хотелки. На чужой каравай, рот не разевай. Спросите его, каков будет его вклад ,если он будет жить у вас? Ремонт сделает, или что-то купит в квартиру, раз в месяц то диван новый, то телек. А так халявщиков на фиг

ну если он будет всю зарплату отдавать автору, оставляя себе на карман и все, то думаю неплохо будет, а автор будет покупать что нить для семьи

Гость
#14
автор

буду справедливой Я сама себе хочу на пенсию квартирку, чтобы потом её сдавать и безбедно жить. А тут дети оказывается уже рассчитывают на нее. Уууууу, чета грустно

А у парня какая зп? Как будете вашими зп распоряжаться?

ну я их за язык не тянула и квартиру не выпрашивала. У мамы, кстати, есть еще одна квартира, за которую платит ипотеку. Я в любом случае планирую покупать свое жилье, если будет помощь - то конечно не откажусь. Но пока об этом еще рано думать



парень зарабатывает около 50, ее снимал раньше вместе с другом

он готов всю зарплату тратить на вас обоих поровну? тогда норм, и вообще, девки, запомните, никогда не разглашайте свой доход МЧ и свое имущество(скажите просто что вас пустили пожить знакомые например)

Хильда
#15
автор

отец у бабушки, мама - в другой стране

О, а тут на форуме все детей в меркантильности обвиняют. Вот пример- при имеющейся квартире выперли ребенка на съемную и ничего. Ну деньгами маленько делятся. Автор, а что сильно хорошая родительская квартира, так уж много денег приносит ее сдача в аренду?

автор
#16
Хильда

Не, автор, я бы не согласилась на такой расклад. Хотя я в принципе не отвергаю совместную аренду и совместную оплату за эту аренду, но при таком как у вас раскладе вы довольно много теряете. И что то мне подсказывает, что он при этом еще и бытовую сторону жизни на вас повесит.

у меня по разговору сложилось впечатление, что он разозлился не из-за моего предложения съэкономить, сняв более дешевую квартиру. А из-за того что я даже не рассматриваю вариант переселения в родительскую. Т.е. общий бюджет как треть с меня, 2/3 с него его не возмущает в общем-то

Хильда
#17
Гость

ну если он будет всю зарплату отдавать автору, оставляя себе на карман и все, то думаю неплохо будет, а автор будет покупать что нить для семьи

Ой, думаю, что такой мальчик от этого предложения в обморок упадет. Как это все деньги отдавать?

автор
#18
Хильда

О, а тут на форуме все детей в меркантильности обвиняют. Вот пример- при имеющейся квартире выперли ребенка на съемную и ничего. Ну деньгами маленько делятся. Автор, а что сильно хорошая родительская квартира, так уж много денег приносит ее сдача в аренду?

во первых - она в центре. Во вторых - под долгосрочной арендой. Родители ее сдают фирме, которая селит иностранцев на долгий срок. Договор очень выгодный (фирма ремонт делает сама, клиентов ищет сама). Т.к. пока никто в улучшении жилищных условий не нуждается, то всех все устраивает. Отец все равно не будет себе что-то покупать, только если бабушкину квартиру на бОльшую обменяет. Мама и без того хорошо зарабатывает, она считает что продать всегда успеется. Да и я с ней солидарна в этом

буду справедливой
#19
автор

буду справедливой Я сама себе хочу на пенсию квартирку, чтобы потом её сдавать и безбедно жить. А тут дети оказывается уже рассчитывают на нее. Уууууу, чета грустно

А у парня какая зп? Как будете вашими зп распоряжаться?

ну я их за язык не тянула и квартиру не выпрашивала. У мамы, кстати, есть еще одна квартира, за которую платит ипотеку. Я в любом случае планирую покупать свое жилье, если будет помощь - то конечно не откажусь. Но пока об этом еще рано думать



парень зарабатывает около 50, ее снимал раньше вместе с другом

Автор, ну просто объясните парню, что квартира не ваша и разговор по меньшей мере странен. Пусть тогда его родители отдадут ему свою квартиру. А какой у вас вопрос вообще на формуе? Так и не поняла. Как будете деньгами распоряжаться, когда вместе станете жить?

Хильда
#20

Кстати, а речь о Москве идет-то? 38 тысяч в центре-это не особо хорошая однушка, правильно?

автор
#21
Хильда

Кстати, а речь о Москве идет-то? 38 тысяч в центре-это не особо хорошая однушка, правильно?

ну ремонт там хороший, чисто, устроено все удобно. но очень маленькая. Где-то 25 метров на всю квартиру

Гость
#22
Хильда

Ой, думаю, что такой мальчик от этого предложения в обморок упадет. Как это все деньги отдавать?

а автор не должна в обморок упасть, что он на ее квартиру нацелился?? да и если отдаст, это не значит, что автор побежит и все спустит на туфли(что там спускать ради Бога:)), а просто будет покупать в семью диван, телевизор, посуду и тп, вот и будет его равноценный вклад

XZ
#23

Автор, на месте вашего мч у меня бы возник такой же вопрос-почему не жить в квартире, если есть квартира? Это совершенно не значит что он хочет решить жилищный вопрос за счет вас и никак не говорит об отсутсвии чувств к вам. Просто родителей немного не понять в данной ситуации... Мои бы мне последнюю рубаху отдали, хотя я ничего не требую, просто люди такие... Возможно у него такие же, вот ему и непонятно.

автор
#24
буду справедливой

авторбуду справедливой Я сама себе хочу на пенсию квартирку, чтобы потом её сдавать и безбедно жить. А тут дети оказывается уже рассчитывают на нее. Уууууу, чета грустно

А у парня какая зп? Как будете вашими зп распоряжаться?

ну я их за язык не тянула и квартиру не выпрашивала. У мамы, кстати, есть еще одна квартира, за которую платит ипотеку. Я в любом случае планирую покупать свое жилье, если будет помощь - то конечно не откажусь. Но пока об этом еще рано думать



парень зарабатывает около 50, ее снимал раньше вместе с другом Автор, ну просто объясните парню, что квартира не ваша и разговор по меньшей мере странен. Пусть тогда его родители отдадут ему свою квартиру. А какой у вас вопрос вообще на формуе? Так и не поняла. Как будете деньгами распоряжаться, когда вместе станете жить?

да как-то мне подозрительно его поведение что ли... Даже я никогда в разговорах не упоминала о том, что планирую переехать в ту квартру. а он тут взял и решил.

Хильда
#25
автор

во первых - она в центре. Во вторых - под долгосрочной арендой. Родители ее сдают фирме, которая селит иностранцев на долгий срок. Договор очень выгодный (фирма ремонт делает сама, клиентов ищет сама). Т.к. пока никто в улучшении жилищных условий не нуждается, то всех все устраивает. Отец все равно не будет себе что-то покупать, только если бабушкину квартиру на бОльшую обменяет. Мама и без того хорошо зарабатывает, она считает что продать всегда успеется. Да и я с ней солидарна в этом

Ну да, доход, конечно, приличный от такой квартиры. Вы говорите вам половину от этой аренды отдают?

буду справедливой
#26
автор

во первых - она в центре. Во вторых - под долгосрочной арендой. Родители ее сдают фирме, которая селит иностранцев на долгий срок. Договор очень выгодный (фирма ремонт делает сама, клиентов ищет сама). Т.к. пока никто в улучшении жилищных условий не нуждается, то всех все устраивает. Отец все равно не будет себе что-то покупать, только если бабушкину квартиру на бОльшую обменяет. Мама и без того хорошо зарабатывает, она считает что продать всегда успеется. Да и я с ней солидарна в этом

Тогда глупо трогать эту квартиру. Даже вам выгоднее новую купить, а эту всегда сдавать. жилье в центре, тем более такой ликвидности - это капитал на всю жизнь.

Гость
#27

А я бы, мягко говоря, возмутилась, с какого перепугу парень на квартиру моих родителей нацеливается.

автор
#28
XZ

Автор, на месте вашего мч у меня бы возник такой же вопрос-почему не жить в квартире, если есть квартира? Это совершенно не значит что он хочет решить жилищный вопрос за счет вас и никак не говорит об отсутсвии чувств к вам. Просто родителей немного не понять в данной ситуации... Мои бы мне последнюю рубаху отдали, хотя я ничего не требую, просто люди такие... Возможно у него такие же, вот ему и непонятно.

я ему ситуацию объясняла довольно подробно. У нас у всех была нужда в деньгах. Мне нужны были на учебу, отцу - на лечение бабушки, маме - на покупку ее квартиры и житье-бытье в месяцы когда бизнес не очень активный. Жить там всем вместе - нереальный вариант. Попробовали, но 4 года назад так и разъехались окончательно. Т.е. загрести сейчас все под себя - это оставить папу и бабушку без дополнительных денег и маму без подстраховки.

буду справедливой
#29
автор

буду справедливой авторбуду справедливой Я сама себе хочу на пенсию квартирку, чтобы потом её сдавать и безбедно жить. А тут дети оказывается уже рассчитывают на нее. Уууууу, чета грустно

А у парня какая зп? Как будете вашими зп распоряжаться?

ну я их за язык не тянула и квартиру не выпрашивала. У мамы, кстати, есть еще одна квартира, за которую платит ипотеку. Я в любом случае планирую покупать свое жилье, если будет помощь - то конечно не откажусь. Но пока об этом еще рано думать



парень зарабатывает около 50, ее снимал раньше вместе с другом Автор, ну просто объясните парню, что квартира не ваша и разговор по меньшей мере странен. Пусть тогда его родители отдадут ему свою квартиру. А какой у вас вопрос вообще на формуе? Так и не поняла. Как будете деньгами распоряжаться, когда вместе станете жить?

да как-то мне подозрительно его поведение что ли... Даже я никогда в разговорах не упоминала о том, что планирую переехать в ту квартру. а он тут взял и решил.

А были другие звоночки? Может вы просто загнались? А он с дуру ляпнул?

автор
#30
Хильда

Ну да, доход, конечно, приличный от такой квартиры. Вы говорите вам половину от этой аренды отдают?

1/4

Хильда
#31
автор

буду справедливой авторбуду справедливой Я сама себе хочу на пенсию квартирку, чтобы потом её сдавать и безбедно жить. А тут дети оказывается уже рассчитывают на нее. Уууууу, чета грустно

А у парня какая зп? Как будете вашими зп распоряжаться?

ну я их за язык не тянула и квартиру не выпрашивала. У мамы, кстати, есть еще одна квартира, за которую платит ипотеку. Я в любом случае планирую покупать свое жилье, если будет помощь - то конечно не откажусь. Но пока об этом еще рано думать



парень зарабатывает около 50, ее снимал раньше вместе с другом Автор, ну просто объясните парню, что квартира не ваша и разговор по меньшей мере странен. Пусть тогда его родители отдадут ему свою квартиру. А какой у вас вопрос вообще на формуе? Так и не поняла. Как будете деньгами распоряжаться, когда вместе станете жить?

да как-то мне подозрительно его поведение что ли... Даже я никогда в разговорах не упоминала о том, что планирую переехать в ту квартру. а он тут взял и решил.

Мне бы тоже не понравилось, что он уже родительской квартирой распоряжается, ну по крайней мере планы на нее строит. Ну еще спросить как то деликатно, пожалуй мог.XZ правильно пишет, в условиях нашей страны, у нас. Как-то принято, что родители отдают детям все,что имеют, последнюю рубашку снимут, даже если дитя вполне себе взрослое. А уж то,что дите живет на съемном,когда имеется свободная родительская квартира, для многих ну очень странно.

автор
#32
буду справедливой

Тогда глупо трогать эту квартиру. Даже вам выгоднее новую купить, а эту всегда сдавать. жилье в центре, тем более такой ликвидности - это капитал на всю жизнь.

это очень большие риски - иметь квартиру в старом доме. Наш регулярно планируют сносить. Учитывая как переселяли наших соседей, уж лучше продать по рыночной стимости

буду справедливой
#33
автор

это очень большие риски - иметь квартиру в старом доме. Наш регулярно планируют сносить. Учитывая как переселяли наших соседей, уж лучше продать по рыночной стимости

Почему тогда не продали еще? Раз такое дело

автор
#34
буду справедливой

А были другие звоночки? Может вы просто загнались? А он с дуру ляпнул?

может и были, я просто не замечала. Финансовые вопросы вроде спокойно решали, с его подачи всегда, но ничего такого чтобы меня задевало. И он, и я не богачи, к роскоши не привычные.

Гость
#35
Гость

А я бы, мягко говоря, возмутилась, с какого перепугу парень на квартиру моих родителей нацеливается.

++ много

автор
#36
буду справедливой

Почему тогда не продали еще? Раз такое дело

может и грубо напишу, но уж как есть. Когда бабушки не будет, тогда и будет решаться вопрос

Хильда
#37

Не зря у вас мама за границей живет. Такой вполне себе западный подход к жизни ребенка.

Хильда
#38
автор

может и грубо напишу, но уж как есть. Когда бабушки не будет, тогда и будет решаться вопрос

И ничего грубого в этом нет. Не так часто встретишь такой прагматичный и в то же время уважительный подход как к правам родителей, так и бабушки и вполне здравую оценку своего положения. Однако, браво,автор.

Гость
#39
Хильда

Ну где то живут, может каждый нашел себе нового партнера. Вопрос то не в этом.

Я спросила к тому, что, если родители живут не в своих квартирах, то велика вероятность, что кто-то из них мог бы вернуться в эту квартиру, поэтому рассчитывать на неё - глупо.

автор
#40
Хильда

Не зря у вас мама за границей живет. Такой вполне себе западный подход к жизни ребенка.

ну для западного человека она еще слишком мягко ))) Так-то полагается вообще в чисто поле. А я и училась на вспоможение, и на аренду дают.

а так - да, она всегда хотела уехать, ей там намного проще. Она - человек правил, ей трудно жить когда нет четких границ. Как она говоит - трудно соблюдать правила, но куда тяжелее когда нет вообще никаких правил

гость
#41

Парнишка-то приезжий, что ли? Где его родители с квартирой? )))

Скажите, чтобы мысль насчёт квартиры ваших родителей выбросил из головы напрочь. Чужая квартира - совершенно не его дело. И вообще, молодец вы, девушка, что на форум обратились с этим вопросом, не дайте МЧ обвести вас вокруг пальца. А то юные влюблённые романтичные девушки легко попадают в лапы к проходимцам.

Свежая история: родители купили дочери к 18-летию квартиру и оформили на неё. Эта барышня, влюбившись без оглядки, отдала эту квартиру в залог банку под кредит "любимому" на развитие, якобы, бизнеса. Никакого бизнеса не получилось. То ли это был только предлог, а бизнес даже не предполагался. Короче, кредит не вернули, квартира пропала. Теперь барышня сидит и трясётся, боится сказать родителям. А МЧ, как я поняла, и след простыл.

А вообще, как вам уже сказали, впредь будьте осмотрительной. Ни в коем случае не афишируйте своих доходов, семейного положения (в смысле кто ваши родители) и наличия недвижимости.

ОНА
#42

а кто ребенок? ей 24 года, я в ее возрасте сама себе купила квартиру в новостройке!

автор
#43
гость

Парнишка-то приезжий, что ли? Где его родители с квартирой? )))

Скажите, чтобы мысль насчёт квартиры ваших родителей выбросил из головы напрочь. Чужая квартира - совершенно не его дело. И вообще, молодец вы, девушка, что на форум обратились с этим вопросом, не дайте МЧ обвести вас вокруг пальца. А то юные влюблённые романтичные девушки легко попадают в лапы к проходимцам.

Свежая история: родители купили дочери к 18-летию квартиру и оформили на неё. Эта барышня, влюбившись без оглядки, отдала эту квартиру в залог банку под кредит "любимому" на развитие, якобы, бизнеса. Никакого бизнеса не получилось. То ли это был только предлог, а бизнес даже не предполагался. Короче, кредит не вернули, квартира пропала. Теперь барышня сидит и трясётся, боится сказать родителям. А МЧ, как я поняла, и след простыл.

А вообще, как вам уже сказали, впредь будьте осмотрительной. Ни в коем случае не афишируйте своих доходов, семейного положения (в смысле кто ваши родители) и наличия недвижимости.

вы разумные вещи говорите, но зачем тогда вообще быть с человеком, которому не доверяешь? Я вот сказала, имею сейчас некую ситуацию. по итогам которой и будет какое-то решение. Что хорошо. потому что решение будет принято с открыти\ыми глазами. Да и невозможно постоянно жить, умалчивая о чем-то. Видите, я лдаже на форуме уже растрепала что у мамы бизнес, в центре квартира :)))) А близкому человеку и не такое расскажешь

автор
#44
ОНА

а кто ребенок? ей 24 года, я в ее возрасте сама себе купила квартиру в новостройке!

вы молодец )

автор
#45

а что касается парня - да, он не москвич. В родном городе у родителей есть и квартира, и дача. Т.е. если и не богатые, то нормально обеспеченные люди

буду справедливой
#46
автор

может и были, я просто не замечала. Финансовые вопросы вроде спокойно решали, с его подачи всегда, но ничего такого чтобы меня задевало. И он, и я не богачи, к роскоши не привычные.

Раз не замечали, то видимо не было. Ну сами подумайте, может он просто ляпнул? А вы уже ударились в панику и даже тему создали? =)))

буду справедливой
#47
автор

может и грубо напишу, но уж как есть. Когда бабушки не будет, тогда и будет решаться вопрос

Ну так дай бог вашей бабушке много лет жизни, но вы же сами пишете, что жилье под расселение. Могут и при бабушке под снос отдать дом?

Автор
#48
Анна

По-моему , всё правильно парень сказал, практичный подход к семейному бюджету. Только изначально реши с ним вопрос по поводу официальных отношений(когда планируете расписаться и рожать детей).

Капец, квартирой мужика в ЗАГС затащить!!!!! Мне этого не понять. А таким как тебе лишь бы замуж!!!

гость
#49
автор

вы разумные вещи говорите, но зачем тогда вообще быть с человеком, которому не доверяешь?

Ох, беда с вами, девчонками! Вы-то, наивные, доверяете, а то, как мужчины зачастую пользуются этой деверчивостью, мы видим по жизни.

Автор
#50
Ирина

Да, зря сказали про свою ))) но с другой стороны он хорошо устроился, 38 тысяч он будет экономить, и не факт что откладывать на ваше совместное жилье или на ваши хотелки. На чужой каравай, рот не разевай. Спросите его, каков будет его вклад ,если он будет жить у вас? Ремонт сделает, или что-то купит в квартиру, раз в месяц то диван новый, то телек. А так халявщиков на фиг

У тебя мозги есть? охранит чеки и при съезде заберет все обратно.