Гость
Статьи
В чем польза …

В чем польза социальных ролей (мужских и женских)?

Стало интересно, в чем всё-таки польза соц. ролей. Допустим, человек родился с определенным набором половых признаков (женские или мужские), при этом практически с рождения ему начинают прививать определённые привычки, поведение относительно этого фактора. Девочка должна быть нежной, скромной, любить деток, заботиться обо всех вокруг, готовиться к тому, чтобы привлечь будущего мужа, уметь готовить. Мальчика же начинают отдавать в спорт (и обязательно что-то пожёстче, дзюдо, бокс, футбол), говорить, что должен уметь много зарабатывать, драться, быть жестким, не плакать и не показывать эмоций, быть лидером. Так вот, вопрос. Разве ребёнок, рождённый на свет выбирал себе роль? Нет. Так почему он обязан заниматься общепринятыми (по крайней мере, по русскому менталитету) для своего пола делами? Ведь если девушка начинает заниматься боксом, механикой, хочет стать директором, а парень любит танцевать, носить розовое, берет на себя быт (по своему желанию), то зачастую даже родственники начинают осуждать их и говорить, что они лезут не в свое дело. По-моему это нелогично и несправедливо. Как считаете, зачем это нужно и в чем смысл такого распределения по ролям? #социум #роли

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в декрете с двумя пацанами, моя жена работает. Хотя 30 лет назад меня учили что я должен обеспечивать женщину, а дети и вообще быт на женщине

Гость
#2
Гость

Я в декрете с двумя пацанами, моя жена работает. Хотя 30 лет назад меня учили что я должен обеспечивать женщину, а дети и вообще быт на женщине

Вы сами захотели остаться в декрете?

Гость
#3
Гость

Вы сами захотели остаться в декрете?

Мы так с женой договорились

Гость
#4
Гость

Мы так с женой договорились

Тогда все вполне логично. А как относитесь к тому, что «женщина обязана сидеть с детьми»? Ведь об этом почти всегда кричат

#5

Дайте догадаюсь. У вас нет детей.

Гость
#6
Lisa Stafford

Дайте догадаюсь. У вас нет детей.

А это здесь причем?

Гость
#7
Гость

Тогда все вполне логично. А как относитесь к тому, что «женщина обязана сидеть с детьми»? Ведь об этом почти всегда кричат

ну я просто живу в такой стране где с распределением социальных ролей проще обстоит дело. у нас тут и геям разрешено в брак вступать. В России конечно такое бы не прокатило

Гость
#8
Lisa Stafford

Дайте догадаюсь. У вас нет детей.

А какая разница? Я имею возможность родить ребёнка, мне 20 лет, я здорова, но просто пока не хочу этого точно.

Риче
#9

Это патриархальные роли, польза от них только мужчинам .

Гость
#10
Гость

Я в декрете с двумя пацанами, моя жена работает. Хотя 30 лет назад меня учили что я должен обеспечивать женщину, а дети и вообще быт на женщине

Боже, настоящий правильный пополамщик!
Вы действительно существуете? Дайте потрогать)
На самом деле, низкий Вам поклон и уважение.
Неудивительно, что Вы не из России.
Наши "рашн-пополашен-васяшен" готовы делить только деньги но не остальное)

Ирина
#11

Как мне кажется, распределение по гендерному признаку изначально было создано для того, что бы упростить жизнь. Если бы каждый действительно выполнял свою роль. Тебе не нужно делать 100%, а лишь свои 50%. Об остальных 50% вообще не должна голова болеть. А на деле получается, что кто-то складывает лапки и один партнёр пашет за двух.
Я не топлю за типично мужские или женские роли, выросла с другими представлениями о жизни. Просто рассуждаю почему они могли появиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: