Гость
Статьи
Мама обижается, что не …

Мама обижается, что не хочу общаться с дальними родственниками

Встречи с родственниками всегда наводили на меня уныние. И я просто ненавижу обниматься и особенно целоваться с кем-то кроме самых родных. Если нужна реальная помощь и помочь в моих силах, я это сделаю, но проводить время с теми родственниками я просто не хочу!
Я уже 3 года живу своей семьей (с мужем), с мамой у меня по большому счету взаимопонимание, мой муж тоже с ней ладит, при необходимости она нам помогает, аналогично мы ей. Но у нее тяжелый характер, была не легкая жизнь, она привыкла всегда руководить и указывать. У меня характер тоже не сахар. В общем она обижается на то, что я не хочу общаться с дальними родственниками (например, братьями и сестрами моей бабушки, в том числе сводными, их детьми и внуками). Мы живем в разных городах (правда несколько часов езды), с детьми и внуками тех родственников у нас совершенно разные ценности, а с бабушками, дедушками и вовсе разное поколение, нам неинтересно вместе. С чего я должна переступать через себя? Никого одинокого или брошенного там нет, если что. Может я и не права, но это мои ошибки. Меня бесит, что мама мое отношение к ним переносит на себя! Я и мой муж во всем ей помогает, по первому зову все делаем Кстати, в ситуации с родственниками, он считает, что мама не права и не должна в приказном тоне заставлять меня с ними видеться и общаться. У кого была аналогичная ситуация, как вы ее разрешили?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну родня тоже не горит желанием общаться, вы про это ничего не написали. Тогда просто мамины слова мимо ушей пропускайте, у вас своя семья уже.

Автор
#2
Гость

Ну родня тоже не горит желанием общаться, вы про это ничего не написали. Тогда просто мамины слова мимо ушей пропускайте, у вас своя семья уже.

да, не горит. просто чем младше поколение, тем менее прочная у нас связь в плане поддержания отношений, мама это никак не поймет. пропускать ее слова мимо ушей - это без проблем, но она реально обижается, не общается со мной.

Рашель
#3

Моя мама тоже горит желанием общаться со всеми. Хотя по-моему это игра в одни ворота. Я просто сказала что мне надоело выслушивать их вечные жалобы на жизнь, и она вроде успокоилась.

Гость
#4

У меня отец такой. Раньше обижался. Теперь все успокоилось, теперь я обижаюсь, что он продолжает общаться с родственником, который проявил свою сущность (не по отношению к нам - и на том спасибо).

Гость
#5

У нас вся родня в третьем поколении уже не общается друг с другом, так что все нормально у вас. Так маме и скажите: "ты хочешь с ними общаться - общайся, а я не хочу."

dorr
#6

Сведите общение с мамой на минимум под предлогом ужасной занятости и все проблемы отпадут. В чем проблема? Я вот даже не знаю как зовут моих родственников...

Гость
#7

А как та родня общается с вами? Обычно такие насильно тесные связи бывают лишь у неславянских семей.

Гость
#2
Автор

У кого была аналогичная ситуация, как вы ее разрешили?

Время все решило. То есть говорилось, говорилось. Сначала я пыталась объяснить, потом просто слушала молча. А вы, Автор, на самом деле очень зависите от мнения мамы, если вас эта тема беспокоит. Мало ли что может говорить и вынуждать делать человек, вы же не в тюрьме и право выбора за вами, пускай даже этого другие не понимают.

Красавелла
#3

Гость номер 7,не говорите,если не знаете ,не славяне друг за друга горой!и никакой принудиловки.

Гость
#4

Есть такие среди родни,которые звонят только ради того,чтобы узнать плохие новости.Что мол у нас все плохо и тд.
Обычно говорю маман,чтобы она про меня ничего не говорила,особенно про мою личную жизнь.

Автор
#5
Гость

Время все решило. То есть говорилось, говорилось. Сначала я пыталась объяснить, потом просто слушала молча. А вы, Автор, на самом деле очень зависите от мнения мамы, если вас эта тема беспокоит. Мало ли что может говорить и вынуждать делать человек, вы же не в тюрьме и право выбора за вами, пускай даже этого другие не понимают.

дело не в том, что она говорит, а в том, что она реально обижается. я свою маму люблю, потому нервничаю и переживаю, если мы в ссоре