Гость
Статьи
Это эгоизм или …

Это эгоизм или индивидуализм?

Понимаю, что спокойно могу обойтись без своего окружения. Иногда напрягают отношения, хотя никогда никого не предавала и даже в мыслях не было. Но всегда хочу быть одна, чтобы никто ни о чем не спрашивал, не просил сделать что-то в бытовом плане и т.д. Не хочу зависеть ни от кого и не хочу, чтобы кто-то зависел от меня. Это эгоизм или индивидуализм?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Эээ... Мне всегда казалось, что эгоизм и индивидуализм - это, в общем-то, похожие понятие. Вы скорее говорите об эгоцентризме.

То, что Вы описали - вряд ли плохое явление, но нужно понимать, что хотите Вы этого или нет, Вы в любом случае зависите от общества, так же, как и оно от Вас.

Горгона Б.
#2

Эгоизм - это когда человек исключительно о своей выгоде печется. У вВас этого, вроде как, нет. Мне кажется, у Вас других проблем навалом.

Автор
#3
Горгона Б.

Эгоизм - это когда человек исключительно о своей выгоде печется. У вВас этого, вроде как, нет. Мне кажется, у Вас других проблем навалом.

Какие проблемы, например?

#4

Автор Вы боитесь остаться одной навсегда? Тут не эгоизм и не индивидуализм тут другие проблемы. Совершенно согласна с 2!

#5

Какая разница, как это называть - от того, назовете вы это эгоизмом или индивидуализмом ничего не изменится)

#6

вот-вот)

Гость
#7
Робин

Автор Вы боитесь остаться одной навсегда? Тут не эгоизм и не индивидуализм тут другие проблемы. Совершенно согласна с 2!

Я наоборот не боюсь. Написано же в теме. Люблю быть одна. Всегда была одна (что в школе, что в университете). Но остаться одной не получается: родные, подруги. Меня называют эгоисткой. Только я не вижу ничего эгоистичного в своих действиях. Поэтому, и спросила у вас на форуме. Скажите, какие проблемы? Может быть, действительно, если это ко мне относится, ваш совет мне поможет.

#8

Понимаете люди хотят внимания и чтобы их любили) Ваша проблема в том, что вам никто не нужен,а люди окружающие вас хотят быть нужными и любимыми. И когда с ними легко могут расстаться, кинуть, им это не нравится. Именно это они расценивают как эгоизм. А если вам никто не нужен то и чувства других вам безразличны. А безразличие- самое страшное. Да Автор сколько Вам лет? Смахивает на подростковый период))

Гость
#9
Робин

Понимаете люди хотят внимания и чтобы их любили) Ваша проблема в том, что вам никто не нужен,а люди окружающие вас хотят быть нужными и любимыми. И когда с ними легко могут расстаться, кинуть, им это не нравится. Именно это они расценивают как эгоизм. А если вам никто не нужен то и чувства других вам безразличны. А безразличие- самое страшное. Да Автор сколько Вам лет? Смахивает на подростковый период))

Мне не безразлично на чувства окружающих. Мне 22 года. Возможно, это связано с моим типом личности (я всегда где-то в себе, рассуждаю над прочитанным, что-то исследую). Совершенно не умею поддерживать "глупые", на мой взгляд, разговоры (например, обсуждать кого-то). Когда у кого-то что-то случается, всегда рада помочь и поддержать. Но не могу этого делать в мелочах (н-р, помочь украсить стол, помочь с выбором платья для подруги, всегда говорю, выбирай сама, на свой вкус и т.д.). Не знаю, почему, но мне , действительно, одной всегда лучше было. Но люблю каждого , кто меня окружает. (таких людей очень мало, конечно)

Гость
#10

Не люблю, когда нарушают душевное равновесие (например, делаю что-то, обдумываю что-то и кто-то отвлекает). Иногда бывает вообще не "слышу" что мне говорят, т.к. в себе опять. И все в таком духе.

Гость
#11

вы хоть погуглите, что эти слова означают. как же любят у нас люди оперировать словами, значения которых не знают

Гость
#12
Гость

вы хоть погуглите, что эти слова означают. как же любят у нас люди оперировать словами, значения которых не знают

Прекрасно знаю, что они обозначают.

Гость
#13
Гость

Прекрасно знаю, что они обозначают.

как-то не в тему вы их упортебили

Гость
#14
Робин

Понимаете люди хотят внимания и чтобы их любили) Ваша проблема в том, что вам никто не нужен,а люди окружающие вас хотят быть нужными и любимыми. И когда с ними легко могут расстаться, кинуть, им это не нравится. Именно это они расценивают как эгоизм. А если вам никто не нужен то и чувства других вам безразличны. А безразличие- самое страшное. Да Автор сколько Вам лет? Смахивает на подростковый период))

Вот, например, была ситуация. В семье разгадывают кроссворд и приглашают к ним. Не люблю кроссворды, поэтому не иду. Все обижаются и говорят, что эгоистка. Разве это эгоизм? Просто у меня позиция по жизни не делать того, что ты не хочешь (соответственно, не обижаюсь, если остальные поступают так же).

#15

Значит у вас такой характер. Наверное, вы мечтательная , меланхоличная личность, которая где-то на 7ом небе. Я сама во много такая. чаще всего улыбаюсь, чем говорю))) Люблю анализировать, мечтать. Несмотря на свою меланхоличность у Вас есть хороший стержень и своя твёрдая точка зрения, которая для других может быть неприемлема или неприятна. Я тоже молчу, когда разговор становится глупым и не интересным. Вы просто необычная личность, которая хочет внутренней свободы и независимости. Но вам надо быть более приземлённой т.к. надо будет создавать свою семью, а тут одной не справишься)))

Гость
#16

Вы просто интроверт, автор. Я такая же. Эгоизм тут вообще не при чем.

Гость
#17
Робин

Но вам надо быть более приземлённой т.к. надо будет создавать свою семью, а тут одной не справишься)))

Семью , кстати, не хочу. Детей тоже =)

Спасибо за характеристику. Только, думаю, что я флегматик.

Гость
#18
Гость

Вы просто интроверт, автор. Я такая же. Эгоизм тут вообще не при чем.

Вы правы. Интроверт.

Гость
#19

Автор, может быть Вы редко бываете одна. Когда я училась в школе, у нас было 7 комнат, в которых жили 9 человек. Я никогда не была одна, только об этом мечтала. Потом МГУ, общага, мечта побыть одной. Потом неудачный брак и опять мечты об одиночестве. А потом развод и потеря работы одновременно. Лето, друзья в отпуске, телефон молчит, никто ничего не спрашивает, никуда не зовет. Автор, когда появилась новая работа, где дергали каждую минуту, я была счастлива.

Dharma
#20

Это крайняя интровертность. Ничего предосудительного. Жить с этим можно, но сложно.)

#21

Автор, вам просто нравится быть "не запаренной". Как правило, это выражается в ваших поступках. Вы этого не видите, но со стороны кажется, что вам до всего попросту "нет дела". Наверняка, вы по дому ничего не делаете, не участвуете в решении семейных проблем, не удивлюсь, если даже у вас нет хобби. Таких как вы обычно называют "амёбами" или "г.овно в проруби" - ни туда ни сюда... Трудно вам будет в жизни.

Гость
#22
Брэдшоу

Автор, вам просто нравится быть "не запаренной". Как правило, это выражается в ваших поступках. Вы этого не видите, но со стороны кажется, что вам до всего попросту "нет дела". Наверняка, вы по дому ничего не делаете, не участвуете в решении семейных проблем, не удивлюсь, если даже у вас нет хобби. Таких как вы обычно называют "амёбами" или "г.овно в проруби" - ни туда ни сюда... Трудно вам будет в жизни.

В бытовом плане, да, ничего не интересует. Интересует все, что связано с познанием. Кажется, я уже писала. Не люблю тратить время на пустяки и на то, что мне не интересно. Странное у вас видение людей)) Амебой себя не считаю)

Гость
#23
Гость

Автор, может быть Вы редко бываете одна. Когда я училась в школе, у нас было 7 комнат, в которых жили 9 человек. Я никогда не была одна, только об этом мечтала. Потом МГУ, общага, мечта побыть одной. Потом неудачный брак и опять мечты об одиночестве. А потом развод и потеря работы одновременно. Лето, друзья в отпуске, телефон молчит, никто ничего не спрашивает, никуда не зовет. Автор, когда появилась новая работа, где дергали каждую минуту, я была счастлива.

Dharma

Это крайняя интровертность. Ничего предосудительного. Жить с этим можно, но сложно.)

Наоборот, часто бываю одна. Это скорее уединение, а не одиночество.

Lissa
#24

Вы просто самодостаточны, и это очень хорошо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: